🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Электроснабжение группы цехов АО «НПО Электромеханики» с модернизацией системы электроснабжения корпуса № 47

Работа №198959

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

Электроснабжение и элктротехника

Объем работы100
Год сдачи2023
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА 6
ВВЕДЕНИЕ 7
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 8
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 9
1 РАСЧЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1Расчёт электрических нагрузок по механическому цеху 10
1.2Расчёт электрических нагрузок по предприятию 15
1.3Расчёт картограммы электрических нагрузок предприятия 18
2 ВЫБОР ЧИСЛА, МОЩНОСТИ И ТИПА ТРАНСФОРМАТОРОВ ЦЕХОВЫХ
ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
3 ВЫБОР НАПРЯЖЕНИЯ, СХЕМЫ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И
ТРАНСФОРМАТОРОВ ГПП ПРЕДПРИЯТИЯ 25
4 РАСЧЁТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 28
5 ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ПИТАЮЩИХ ЛИНИЙ ДЛЯ СХЕМЫ
ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 36
5.1 Выбор трансформаторов ГПП 36
5.2 Выбор линии электропередач 37
5.3 Выбор коммутационной аппаратуры на ГПП 38
5.4 Выбор трансформаторов тока 41
5.5 Выбор ограничителей перенапряжений 41
6 ВЫБОР ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕНИЯ И СХЕМЫ ВНУТРЕННЕГО
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 42
6.1 Выбор величины напряжения 42
6.2 Построение схемы внутреннего электроснабжения предприятия 42
6.3 Конструктивное выполнение электрической сети 42
7 РАСЧЁТ ПИТАЮЩИХ ЛИНИЙ СХЕМЫ ВНУТРЕННЕГО
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 43
7.1 Порядок расчёта кабельных линий 43
7.2 Расчёт термически стойкого сечения 44
7.3 Технико-экономическое сравнение вариантов 45
8 ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ 49
8.1 Выбор трансформаторов собственных нужд главной понизительной
подстанции 49
8.2 Выбор типа распределительного устройства на низкой стороне главной
понизительной подстанции, выключателей, трансформаторов тока и напряжения
8.3 Выбор выключателей напряжением 10 кВ, установленных на
отходящих линиях, и соответствующих трансформаторов тока
8.4 Выбор коммутационной аппаратуры на стороне низшего напряжения
трансформаторных подстанций
9 КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
9.1 Расчёт компенсации реактивной мощности для первой секции сборных
шин 58
9.2 Расчёт компенсации реактивной мощности для второй секции сборных
шин
10 РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА НА ГПП
10.1 Продольная дифференциальная защита
10.2 Максимальная токовая защита с независимой выдержкой времени ...
10.4. Газовая защита
11 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГПП
11.1 Наименьшие расстояния в свету от токоведущих частей до различных
элементов ОРУ 110 кВ
11.2 Мероприятия, обеспечивающие возможность безопасного осмотра
высоко расположенных токоведущих частей
11.3 Правила окраски токоведущих частей токоведущие части
окрашиваются в соответствии:
11.4 Перечень защитных средств применяемых на ГПП
11.5 Электробезопасность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Ускорение научно-технического прогресса предъявляет высокие требования к базовым отраслям экономики, таким как энергетика. Производство, передача, рациональное использование и распределение электроэнергии приобретают все большее значение. В свете задачи повышения технического уровня и качества продукции во всем мире необходимо направить усилия на улучшение качества электроэнергии и повышение надежности электроснабжения. В этом ключ к решению основных проблем проектирования и эксплуатации современных систем электроснабжения промышленных предприятий.
К основным задачам проектирования и эксплуатации современных систем электроснабжения промышленных предприятий относятся:
- правильное определение электрических нагрузок,
- рациональная передача и распределение электроэнергии,
- обеспечение необходимого качества электроэнергии для потребителей,
- экономия электроэнергии и других материальных ресурсов.
Эти задачи имеют решающее значение для повышения эффективности отрасли и поддержки разработки и внедрения все более экологически чистой энергии и энергоэффективных технологий. Электроэнергетическая система представляет собой сложную систему, которая включает в себя подсистемы генерации, передачи и распределения и принадлежит целому ряду субъектов.
Экономичное использование электроэнергии становится все более важным, и это необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации промышленных сетей высокого и низкого напряжения. Анализ энергопотребления промышленных предприятий показывает, что основными направлениями снижения потерь мощности в электросети являются: компенсация реактивной мощности при одновременном непосредственном улучшении качества электроэнергии в электросети промышленных предприятий, увеличение нагрузки трансформаторов для достижения их максимального КПД, приближение трансформаторов к приемникам мощности, сокращение этапов преобразования, непосредственное снижение потерь в трансформаторе, внедрение более экономичного энергетического оборудования и источников света, оптимизация режима работы электрооборудования, а также внедрение диспетчерского управления и автоматизированных систем управления электроснабжением и учета электроэнергии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В проекте были рассмотрены вопросы проектирования системы электроснабжения предприятия. В результате принята схема внешнего электроснабжения, для которой выбрано всё электротехническое оборудование. Было рассмотрено несколько вариантов внутреннего электроснабжения и принят наиболее подходящий из них. Выбраны трансформаторы цеховых ТП с учётом надёжности их электроснабжения. Так же решены вопросы с компенсацией реактивной мощности в системе электроснабжения завода путем установки в разных её узлах батарей конденсаторов. В разделе «Релейная защита и автоматика» рассмотрена защита силового трансформатора с необходимыми пояснениями и схемами. В целом всё принятое к установке оборудование отвечает требуемой надёжности, условиям окружающей среды на предприятии и современным тенденциям, которые существуют в электротехнике.
Разработки и исследования в проекте имеют в настоящее время важное практическое значение. Все решения, принимаемые в работе, имеют за собой сравнительный анализ и экономически более выгодны.



1. Большам Я. М. Справочник по проектированию электроснабжения, линий электропередачи и сетей // В.И. Крупович, М.Л. Самовер, - М.: Энергия, 1975 - 695 с.
2. Барыбин Ю.Г. Справочник по проектированию электроснабжения.
Электроустановки промышленных предприятий. - М: Энергоатомиздат, 1990
- 576с.
3. Барыбин Ю.Г. Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования // Л. Е. Фёдоров, М.Г. Зименков,-М.: Энергоатомиздат, 1991
- 464с.
4. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебное пособие к курсовому проеку Ч 1 / Составили: А.М. Ершов, О.А. Петров, Ю.В. Ситчихин. - Челябинск: ЧПИ, 1985 - 57с.
5. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебное пособие к курсовому проеку Ч 2 / Составили: А.М. Ершов, О.А. Петров. - Челябинск: ЧПИ, 1985 - 44 с.
6. Федоров А.А., Сербиновский Г.В. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Технические сведения об оборудовании. Книга 2. - М.: Энергия, 1974-528с.
7. Правила устройства электроустановок. /Минэнерго СССР. 6-е издание переработанное и дополненное. - М.: Энергоатомиздат, 1985. - 640 с.
8. Компенсация реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий: Учебное пособие для студентов - заочников/ Под редакцией О.А. Петрова. - Челябинск: ЧПИ, 1986. - 49 с.
9. Выбор электрической аппаратуры, токоведущих частей и изоляторов: Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию / Составили: Р.В. Гайсаров , И.Т. Лисовская. - Челябинск: ЮУрГУ, 2О02. - 61 с.
10. Конденсаторные установки// http://www.elpri.ru
11. Линт Г.Э. Серийные реле защиты, выполненные на интегральных микросхемах. М.: Энергоатомиздат, 1990
12. Кудрин Б. И. Электроснабжение промышленных предприятий. - М.: «Интермет Инжиниринг», 2005.- 670 с.
13. Кожевников Н.Н. Экономика и управление в энергетике. - М.: ACADEMA,
2003.- 383 с.
14. Алиев И. И. Справочник по электротехнике и электрооборудованию. - М.: «Высшая школа», 2000. - 255 с.
15. Разевиг Д. В. Техника высоких напряжений. - М.: Энергия , 1964. -472с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ