🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Трудовая адаптация лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы

Работа №198808

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы62
Год сдачи2021
Стоимость4620 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………. 7
1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ …………. 10
1.1 История развития форм социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы ………………………………….. 10
1.2 Российская система ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы ………………………………………………... 17
1.3 Международный опыт формирования условий занятости для лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы ……………………... 27
2 ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, В ХМАО-ЮГРЕ ……………………………………... 35
2.1 Реализация права на труд в учреждениях уголовно-исполнительной системы ХМАО-Югры ………………………………………………….. 35
2.2 Проблемы трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы …………………………………………………………………... 43
2.3 Пути совершенствования организации трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы ……………………. 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……..……………………………………………………….……... 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………..…………………….……

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время трудоустройство осужденных к лишению свободы и освобожденных от него является проблемным вопросом в силу ряда различных обстоятельств. Действующее уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает комплекс мероприятий, непосредственно связанных с содействием трудоустройству осужденных в постпенитенциарный период.
На территории Российской Федерации дислоцируется 965 учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе 716 исправительных колоний; 8 тюрем; 24 воспитательных колоний и 217 следственных изоляторов.
По данным ФСИН России по количеству пенитенциарных учреждений лидируют Красноярский, Приморский и Пермский край, республика Коми, Нижегородская, Свердловская и Кемеровская области. Почти на каждый регион приходится от 20 до 30 федеральных казенных учреждений, из которых ежемесячно выходит на свободу по различным основаниям значительное количество осужденных, что влечет за собой существенные расходы средств региональных бюджетов, а также необходимость проведения работы по возвращению бывших осужденных к жизни в социуме, приобретение ими нужных умений для жизни в обществе, соблюдение принятых норм и законодательства.
Из анализа статистических данных следует очевидная проблема ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, отсутствие единых подходов на федеральном уровне к урегулированию данной проблемы, которая впоследствии существенно влияет на уровень рецидивной преступности в субъектах Российской Федерации, а также нивелирует цели наказания в виде лишения свободы.
Сохраняющийся высокий уровень тюремного заключения, высокий уровень рецидивизма (особенно среди молодежи) после относительно длительных приговоров требуют пересмотра существующей пенитенциарной философии.
Объектом выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
Предметом выпускной квалификационной работы является дореволюционное и действующее законодательство Российской Федерации и опыт зарубежных стран в области организации трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, статистические данные.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование исторического и зарубежного опыта трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, а также разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Достижение указанной цели обеспечено постановкой и решением следующих задач:
- проанализировать историю развития форм социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы;
- исследовать российскую систему ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы;
- проанализировать международный опыт формирования условий занятости для лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы;
- исследовать эффективность реализации права на труд в учреждениях уголовно-исполнительной системы ХМАО-Югры;
- определить проблемы трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы .
Теоретическую базу исследования составляют отечественные исторические источники уголовно-исполнительного права, действующее уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; опыт зарубежных стран; статистические данные Судебного департамента при
Верховном Суде Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре; работы таких ученых и специалистов в области уголовно-исполнительного права, социологии и психологии, как: В.И. Алексеев, С. Борсученко, О.Н. Ведерникова, С.А. Ветошкин, О.В. Гейнце, Н. Гонгхадзе, А.А. Джагрунов, А.П. Некрасов, И.Н. Соловьев и др.
Методологическую основу исследования составляют системный, статистический, структурно-функциональный, исторический и сравнительный методы.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в углублении теоретических знаний о факторах, способствующих трудовой адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в комплексном анализе проблем, возникающих у лиц, отбывших наказание, обосновании перспектив развития института адаптации данной категории граждан.
Структура выпускной квалификационной работы определена целью и основными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Раскрывается методологическая и теоретическая основы, практическая значимость работы.
В первой главе приведены основные теоретико-правовые аспекты трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
Вторая глава посвящена изучению организации трудовой адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в ХМАО-Югре.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и предложения, а также рекомендации, разработанные в ходе исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Историко-правовой анализ деятельности органов, осуществляющих уголовное наказание, приводит к ряду выводов. Прежде всего, основы концепции исправительных учреждений были заложены в деятельности Министерства внутренних дел. По мере усложнения целей и задач управления, расширяются функции Министерства внутренних дел по борьбе с преступностью, усложняется сама административная структура. В рассматриваемый период ведется поиск наиболее эффективной и действенной модели управления в указанном направлении. Формирование государственной политики в области исправления лиц, совершивших преступление, определялось социально-экономическими и политическими условиями и сложившимися в обществе представлениями о характере преступления, возможности исправления и средств правовой защиты.
С начала XXI века можно констатировать формирование и дальнейшую целенаправленную реализацию уголовно-исполнительной политики.
Трудоустройство является одним из первоочередных вопросов, который возникает у освободившихся из мест лишения свободы.
Осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы, обладают практически такими же правами при трудоустройстве на работу, как и остальные граждане (требование об отсутствии судимости, в том числе снятой либо погашенной, и (или) факта уголовного преследования для замещения определенной должности устанавливается Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами). Несмотря на это, большинство работодателей не имеют желания принимать на работу вышеуказанную категорию лиц. Как правило, работодатели не сообщают об истиной причине отказа из-за существующего в законодательстве запрета.
Несмотря на комплекс мероприятий, проводимых с целью
трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, остается много проблем, которые тормозят процесс их трудоустройства и требуют конструктивного решения. К таким проблемам можно отнести:
– низкий уровень конкурентоспособности бывших осужденных, связанный с отсутствием у них профессионального образования, соответственно профессии, опыта работы либо потерей профессиональных навыков в период нахождения в местах лишения свободы;
– бытовая неустроенность граждан данной категории, отсутствие у них жилья и документов, необходимых для постановки на регистрационный учет в органы службы занятости и трудоустройства;
– наличие у бывших осужденных психологических барьеров при трудоустройстве, вызванных их уголовным прошлым, а зачастую нежелание осуществлять трудовую деятельность, аргументируя плохим состоянием здоровья;
– нежелание работодателей трудовых коллективов принимать на работу ранее судимых граждан из-за их уголовного прошлого, низкого уровня ответственности и исполнительской дисциплины.
– низкий образовательный и профессиональный уровень граждан данной категории.
Ресоциализация и реабилитация осужденного очень важны для предотвращения повторных преступлений и для возвращения осужденного в общество в качестве полноправного члена. Успешная реабилитация и ресоциализация человека, находящегося в конфликте с законом, зависит от сочетания многих факторов: либеральной политики уголовного правосудия, эффективного функционирования государственных органов, поддержки представителей общественности и т.д. Российская Федерация предприняла значительные шаги и разработала программы ресоциализации и реабилитации, однако по-прежнему сохраняются такие проблемы, как отсутствие инфраструктуры, необходимой для программ, а также низкая мотивация
бенефициаров и криминальная субкультура, которые необходимо решать путем совершенствования законодательства, расширения доступа бенефициаров к программам и, следовательно, увеличения бюджетов на программы, а также увеличения числа и привлечения психологов и социальных работников. Важно, чтобы в период отбывания наказания права осужденных не были незаконно ограничены и/или лишены, а условия отбывания наказания способствовали их личностному развитию. Поэтому в этой связи следует учитывать зарубежную практику, например норвежскую. Также важно, чтобы на каждом этапе учитывались международные стандарты. Эффективные комплексные процессы могут в конечном итоге достичь цели ресоциализации и реабилитации правонарушителя и полного возвращения в общество, что положительно скажется и резко снизит уровень преступности в стране.
Реализация права на труд осужденных осуществляется в исправительных учреждениях УФСИН России по ХМАО-Югре посредством трудоустройства их на работы по хозяйственно-лагерному обслуживанию учреждений, в центры трудовой адаптации осужденных, производственные мастерские.
Получение достаточного дохода законными средствами чрезвычайно сложно после освобождения и что существующая система реабилитации неадекватна а) учету различных групп заключенных; б) ситуации на рынке труда; в) реализации существующих возможностей социальной защиты и интеграции; г) информированию о потребностях заключенных.
Действующие в округе меры по трудовой адаптации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, позволяют решить проблему трудоустройства только единиц из числа бывших осужденных (притом, что ежегодно из учреждений УИС округа освобождается больше 100 граждан, нуждающихся в оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве). Очевидно, что существующие меры являются недостаточно эффективными.
Анализ научной литературы, российского и зарубежного опыта позволил выделить два ключевых фактора, определяющих успех в социализации и
трудовой адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы:
– легальная, последовательная и адекватно вознаграждаемая занятость или возможность начать частное предпринимательство или совместное успешное участие на рынке труда;
– доступ к информации, источникам обучения и развития, поощрение адаптации и развития.
Предлагается изменить ситуацию в сфере трудоустройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, путем реализации комплекса мероприятий:
1) оказание лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, комплексной помощи в социализации, в том числе психологической помощи;
2) оказание помощи бывшим осужденным в профориентации, сопровождение процесса их трудоустройства, оказание помощи в ведении переговоров с работодателями;
3) введение законодательных норм о квотировании рабочих мест для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы (в некоторых регионах приняты специальные законы, например: Пензенская, Тверская области и др.);
4) разработка комплекса эффективных мер экономической поддержки работодателей, принимающих на работы граждан, недавно освободившихся из мест лишения свободы;
5) налаживание взаимодействия с работодателями с тем, чтобы после окончания срока отбывания наказания освобождающиеся имели возможность обратиться именно к тем работодателям, которые готовы принимать на работу данную категорию граждан;
6) выяснение у работодателей, готовых принимать на работу лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, потребности в работниках определенных специальностей и организация обучения осужденных именно по этим специальностям.
Актуальным является вопрос о том, каким образом заинтересовать
работодателя в приеме на работу судимого сотрудника. Стимулировать работодателя к трудоустройству судимых граждан предлагается с помощью специального комплекса мер, действующих на территории округа или страны в целом.
Предлагается принятие целевой программы содействия занятости и социальной адаптация лиц, отбывающих и (или) отбывших наказание в виде лишения свободы, с беззаявительным порядком участием в ней бывших заключенных при отбытии наказания. Имеет место быть заимствование положительного опыта некоторых зарубежных стран с учетом специфики российского законодательства.
Разработанная модель направлена на то, чтобы побудить все вовлеченные стороны проанализировать возможности и быть открытыми для многоаспектных решений в улучшении будущих перспектив отдельного человека (бывшего заключенного), сообщества, местного управления, социальной коммуникации, безопасности и, как следствие, сплоченности общества


1 Нормативно-правовые акты
1.1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2020. – № 12. – Ст. 1855.
1.2 Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы): Резолюция Генеральной Ассамблеи 70/175 от 17 декабря 2015 г. // Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности [сайт]. – URL: https://www.unodc.org/documents/justice-and-prison-reform/Nelson_Mandela_Rules- R-ebook.pdf (дата обращения 17.03.2021)
1.3 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ. – [по состоянию на 5 апреля 2021 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – № 2. – Ст. 198.
1.4 Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы: Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1. – [по состоянию на 5 апреля 2021 г.] // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. – № 33. – Ст. 1316.
1.5 О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федеральный закон от 2 ноября 2011 г. № 324-ФЗ. – [по состоянию на 26 июля 2019 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 48. – Ст. 6725.
1.6 Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России от 13 января 2006 г. № 2. – [по состоянию на 26 декабря 2019 г.] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов
исполнительной власти. – 2006. – № 7.
1.7 Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России от 30 декабря 2005 г. № 262. – [по состоянию на 21 июля 2016 г.] // Бюллетень Минюста РФ. – 2006. – № 3.
1.8 О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальное и демографическое развитие»: Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 г. № 339-п. – [по состоянию на 2 апреля 2021 г.] // Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. – 2018. – № 10. – Ст. 993.
2 Научная и учебная литература
2.1 Алексеев, В.И. О соотношении карательного, филантропического, исправительного воздействия на осужденных в контексте стратегии пенитенциарной политики (1879-1917 гг.) / В.И. Алексеев // Уголовноисполнительная система: право, экономика, управление. – 2016. – № 4. – С. 30-32.
2.2 Алексеев, В.И. О соотношении отраслевого и территориального (губернского) тюремного управления органами исполнения наказания как элемент реформирования тюремной системы (нач. XIX - нач. XX в.) / В.И. Алексеев // Административное право и процесс. – 2016. – № 11. – С. 57-61.
2.3 Алексеев, В.И. Пенитенциарная политика в сфере уголовно-правового стимулирования осужденных в пореформенный период (1879-1917 гг.) / В.И. Алексеев // История государства и права. – 2017. – № 18. – С. 43-49.
2.4 Антропов, Р.В. Особенности организации и обеспечения трудовой деятельности в пенитенциарных учреждениях (на примере России и Германии) / Р.В. Антропов, С.А. Ташлыкова, О.В. Фирсов // Государственная власть и местное самоуправление. – 2020. – № 10. – С. 47-51.
2.5 Борсученко, С. Уголовно-исполнительная система: понятие и содержание / С. Борсученко // ЭЖ-Юрист. – 2016. – № 41. – С. 2-5.
2.6 Ведерникова, О.Н. Влияние практики назначения уголовного наказания на состояние рецидивной преступности: региональный аспект / О.Н. Ведерникова, О.В. Гейнце // Уголовное право. – 2016. – № 2. – С. 109-115.
2.7 Ветошкин, С.А. Определение целей российского уголовноисполнительного законодательства / С.А. Ветошкин // Теория и практика современной юридической науки: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. – Самара : Инновационный центр развития образования и науки, 2015. – С. 87-91.
...37


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ