📄Работа №198659

Тема: Применение технологии Интернета вещей в автоматизации процесса конвейерной сборки продукции промышленного предприятия

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Автоматика и управление
Предмет Автоматика и управление
📄
Объем: 167 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 57
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Применяемые технологии в индустрии 4.0 9
1.2 Автоматизированные конвейерные линии 11
1.3 Применение технологии Интернет вещей в автоматизации промышленных предприятий 14
1.4 Архитектура технологии Интернет вещей 16
1.5 Протоколы Интернета вещей 18
1.6 Протокол MQTT 19
1.7 Обзор существующих решений по автоматизации технологических процессов с применением технологии Интернет вещей 22
Выводы по первой главе 23
2 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ УЧЕБНО
ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПОЛУНАТУРНОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНВЕЙЕРНОЙ СБОРКИ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 24
3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА
3.1 Разработка концепции комплекса для полунатурного моделирования системы 26
3.2 Подключение и настройка шлюза AntexGate
3.2.1 Назначение, состав и технические характеристики шлюза 30
3.2.2 Подключение устройства для записи в eMMC на ОС Windows 10 33
3.3 Элементная база для реализации пульта управления технологическим
процессом 34
3.3.1 Описание модулей ввода и вывода 34
3.3.2 Описание исполнительных устройств 35
3.4 Топология сети подключения 37
3.5 Конфигурация модулей ввода и вывода ОВЕН 39
3.6 Схема подключение аппаратной части 42
3.7 Оценивание введения технологии Iot в реальное производство 43
Выводы по третьей главе 454 РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА 46
4.1 Настройка и подключение виртуальной среды 47
4.2 Настройка и подключение программной среды Node-RED 58
4.3 Сборка и подключения, составляющих пульта управления 62
4.4 Сборка и настройка виртуальных задач программного обеспечения в
части комплекса 70
4.4.1 Первая задача 70
4.4.2 Вторая задача 74
4.4.3 Третья задача 80
4.4.4 Четвертая задача 86
4.4.5 Пятая задача 93
4.5 Применение технологии Интернет вещей в системе регулирования
скорости конвейера 101
Выводы по четвертой главе 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ УСТРОЙСТВ 115
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ТОПОЛОГИЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ 116
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СЕТЕВЫЕ АДРЕСА УСТРОЙСТВ И РЕГИСТРЫ
ПРОТОКОЛА MODBUS 117
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ КОНФИГУРАЦИИ УСТРОЙСТВ
ОВЕН 119
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ANTEXGATE 121
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УЗЛЫ В NODE-RED ... 122


📖 Аннотация

В данной работе исследовано применение технологии Интернета вещей (IoT) для автоматизации процесса конвейерной сборки на промышленном предприятии в контексте перехода к Индустрии 4.0. Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения гибкости, эффективности и автономности производственных систем, что достигается за счет внедрения киберфизических систем и сквозной цифровизации. Основным результатом является разработка и реализация учебного лабораторного комплекса для полунатурного моделирования, включающего физический стенд «Пульт управления», цифрового двойника технологического процесса и специализированное программное обеспечение. В ходе работы была разработана архитектура комплекса, выбрано оборудование, реализована связь по протоколу MQTT и созданы пять учебных сценариев автоматизации, позволяющих отрабатывать алгоритмы управления в реальном времени. Научная значимость заключается в систематизации подходов к интеграции IoT в промышленную автоматизацию, а практическая – в создании действующего прототипа, пригодного для обучения специалистов и апробации решений. Теоретическая база исследования опирается на работы Г.А. Шаумяна по комплексной автоматизации, Х.М. Хашемиана в области датчиков, М.С. Волковой по автоматизации производственных процессов, а также на анализ современных IoT-протоколов и архитектур.

📖 Введение

В настоящее время мир находится на границе завершающей, третей эпохи и мировым трендом Индустрии 4.0. Характерной чертой третьей цифровой революции, начавшейся во второй половине прошлого столетия, было – развитие информационно-коммуникационных технологий, автоматизации и роботизация производственных процессов. Отличительные особенности Индустрии 4.0 – это полностью автоматизированные производства на которых управление всеми процессами осуществляется в режиме реального времени и с учетом меняющихся внешних условий. Киберфизические системы создают виртуальные копии объектов физического мира, контролируют физические процессы и принимают децентрализованные решения. Они способны объединяться в одну сеть, взаимодействовать в режиме реального времени, самонастраиваться и самообучаться. Важную роль играют интернет-технологии, обеспечивающие коммуникации между персоналом и машинами. Предприятия создают продукцию в соответствии с требованиями индивидуального заказчика, оптимизируя себестоимость производства.
Одной из базовой технологии, в результате применение которой повлечет за собой революционные изменения, является технология Интернет вещей. В этой технологии Интернет применятся для обмена данными, как и между людьми, так и между множеством различных «вещей», например, машинами, датчиками, устройствами и так далее. Самое важное что, вещи, снабженные датчиками, смогут обмениваться данными и обрабатывать их без участия человека. Но также и человек сможет учувствовать в этом процессе.
Разновидностью IoT является промышленный (индустриальный) интернет вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). Именно он открывает прямую дорогу к созданию полностью автоматизированных производств. Начинается все с того, что ключевые компоненты оборудования снабжаются различными датчиками, исполнительными механизмами и контроллерами; собранные данные обрабатываются и направляются в соответствующие службы предприятия, что позволяет персоналу оперативно принимать обоснованные и взвешенные решения. Но задача-максимум состоит в достижении такого уровня автоматизации предприятия, при котором на всех участках, где это возможно, машины работают без участия людей. Роль персонала при этом сводится к контролю работы машин и реагированию лишь на экстренные ситуации.
Интернет вещей в применении к автоматизации позволяет создавать системные архитектуры, которые оказываются более экономными, гибкими и эффективными. Цель – бесшовные коммуникации и взаимодействие с промышленным полевымвводом/выводом, включая датчики, исполнительные устройства, анализаторы, приводы, системы машинного зрения, видео, робототехнику, ради повышения производительности и гибкости производства. Эта революция донесет машинный интеллект до самой периферии систем, и все промышленные устройства, включая устройства ввода/вывода, будут поддерживать IP. Беспроводные устройства с поддержкой IP уже используются в промышленной автоматизации. Открытые беспроводные стандарты для обеспечения ввода/вывода датчиков, обеспечивающую большее пространство адресов и улучшенную кибербезопасность.
Поддержка IP в современных архитектурах автоматизации производства позволяет передать больше функций новому поколению мощных промышленных контроллеров, датчиков и исполнительных устройств с встроенными процессорами. Это устранит необходимость в middleware ПО - как правило, неудобном в использовании, дорогом и трудном в поддержке.
Отладку алгоритмов обработки информационных сигналов и алгоритмов управления в различных эксплуатационных условиях можно проводить в реальных условиях эксплуатации системы. Однако не всегда есть возможность проведения натурных испытаний, например, система управления находится на стадии проектирования; проведение натурных испытаний по настройке и отладке алгоритма работы устройства управления дорого или небезопасно. Замена натурных испытаний математическим моделированием системы тоже не всегда уместна, так как часто алгоритмы управления сложны, громоздки и при математическом моделировании исследователь прибегает к их упрощению. В таких случаях для отладки алгоритмов управления целесообразна организация полунатурного моделирования системы управления, при котором часть системы, в том числе само устройство управления, реализуется в виде реальной аппаратуры, например, ПЛК, а остальная часть системы (включая объект управления), называемая отброшенной частью системы управления, представляется математической моделью. Благодаря добавлению реальной аппаратуры в контур моделирования сложных процессов, можно добиться уменьшения априорной неопределенности при исследовании процессов, для которых нет полного и адекватного математического описания
Цель: применение технологии Интернет вещей в автоматизации конвейерной сборки продукции промышленного предприятия и в разработке учебной системы для полунатурной отработки задач автоматизации технологического процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи:
• произвести оценку полезности технологии Интернет вещей;• анализ продуктов автоматизации с применением технологии Интернет вещей;
• анализ технического задания на разработку комплекса;
• разработать аппаратно-программную часть учебно-лабораторного
комплекса;
• разработать алгоритм автоматизации конвейерной сборки.
Предметом исследования является аппаратно-программная часть учебнолабораторный комплекса, предназначенная для полунатурного моделирования отработки систем автоматизации конвейерной сборки продукции промышленного предприятия.
Практическая ценность данной разработки заключается в реализации принципов удаленного терминального управления производственными объектами с применением Iot технологии. Введение данной технологии в технологический процесс позволит значительно удлинить канал связи, реализовать функцию удаленного мониторинга и корректировки и улучшить показатели удаленного мониторинга. Этот продукт может быть использован в учебных целях, что позволит обучающимся получить навыки и знания соответственно:
• подключения и настройки встраиваемого компьютера AntexGate;
• сопряжение физический части с виртуальной средой моделирования;
• разработки алгоритмов автоматизации технологического процесса;
• архитектура технологии Интернет вещей;
• принципы обработки облачной платформой сигналов с моделируемого пространства и формированием ей управляющих сигналов на исполнительные механизмы.



Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Результатом выполнения работы является учебная система, которая позволяет получить навыки полунатурной отработки задач автоматизации технологического процесса с применением технологии Интернет вещей. Эта система реализована в виде физического стенда «Пульт управления», моделируемого цифрового двойника и ПО, реализующего алгоритма отработки автоматизации конвейерной сборки продукции. 1. Произведен анализ продуктов автоматизации производственного процесса, разработана архитектура программного комплекса.
2. Была изучена технология Интернет вещей и разработана архитектура комплекса.
3. Был произведен выбор комплектующих для построения системы исходя из требований к технико-экономическим показателям.
4. Проведено проектирование и сборка из компонентов физической части, в виде пульта управления с активными элементами.
5. Проведена настройка канала связи физической и программной части.
6. Была проведена настройка и автоматизация типовых сценариев для отработки базовых задач автоматизации условного производственного процесса с помощью виртуального симулятора.
В рамках решения задач по автоматизации процессов управления, а также связи физической и виртуальной части комплекса в данной работе решались следующие частные задачи автоматизации и управления:
• было осуществлено написание 5 учебных сценариев автоматизации виртуального техпроцесса для проведения учебных работ;
• была проведена реализация данных сценариев в виде программного кода и последовательности логических операторов с помощью внешней системы посредством протокола MQTT через сеть интернет;
• реализован алгоритм регулирования скорости конвейеров, что позволяет снизить энергозатраты на 10% при ступенчатом регулировании;
Таким образом созданная система позволяет отрабатывать сценарии автоматизации с использованием технологий интернета вещей для организации канала удаленного мониторинга и двухсторонней связи, путем наделения штатных средств управления и регулирования каналом связи с внешней системой управления и мониторинга в виде системы NodeRed.
Наделение данной системы такими качествами позволяет отрабатывать на практике базовые основы организации, проектирования, и настройки систем «Облачного» контроля и мониторинга на промышленных объектах, что как нельзя лучше вписывается в стратегию развития отечественной промышленности в рамках направления Индустрия 4.0.
В дальнейшем планируется подача заявки на получение защиты интеллектуальной
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1 Хашемиан, Х.М. Датчики технологических процессов. Характеристики и методы повышения надежности / Х.М. Хашемиан. – М.: Бином, 2014. - 336 c.
2 Волковой, М.С. Автоматика и автоматизация производственных процессов: Учебное пособие / М.С. Волковой. – Пермь: Изд. ПНИПУ, 2012. – 145 с.
3 Шаумян, Г.А. Комплексная автоматизация производственных процессов / Г.А. Шаумян. – Москва: Изд. «Машиностроение», 2005. – 231 с.
4 Карпович, Д.С. Автоматика, автоматизация и автоматизированные системы управления технологическими процессами / Д.С. Карпович, О.Г. Барашко. – Минск: Изд-во БГТУ, 2013. – 68 с.
5 Энциклопедия АСУ ТП [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.bookasutp.ru/Chapter1_0.aspx. – Заглавие с экрана
6 Встраиваемый компьютер AntexGate [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://antexcloud.ru/#antexgate. – Заглавие с экрана
7 Модули ввода и вывода ОВЕН [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://owen.ru/catalog/moduli_vvoda_vivoda. – Заглавие с экрана
8 Денисенко, В.В. Компьютерное управление технологическим процессом, экспериментом, оборудованием / В.В. Денисенко. – М.: Изд-во "Горячая линия- Телеком", 2009. – 608 с.
9 Зеленко, Л.С. Основы построения виртуальной информационнообразовательной среды / Л.С. Зеленко, Д.А. Загуменнов, А.О. Зинченко // Вестник самарского государственного аэрокосмического университета. – 2012. – №7(38). – С. 46-52.
10 Мочалов, П. С. Разработка программных приложений 3D – виртуальных сред при создании систем моделирования технологических процессов и комплексов / П. С. Мочалов // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. – С. 1– 9.
11 Ли, Перри. Архитектура интернета вещей / П. Ли, М.А. Рейтман. – М.: Изд- во ДМК-Пресс, 2019. –454 с.
12 СТО ЮУрГУ 04 –2008: Курсовое и дипломное проектирование: Общие требования к оформлению –Издательство «ЮУрГУ», 2008. – 56 с
13 Жолобов, А.А. Технология автоматизированного производства / А.А. Жолобов – Издательство «Дизайн ПРО» - Москва, 2000. – 252 с.
14 Клюев, А.С. Проектирование систем автоматизации технологических процессов: Справочное пособие / А.С. Клюев, Б.В. Глазов. – М.: Энергоатомиздат. 2006. – 184 с.
15 . Бродин, Б.В. Микроконтроллеры: справочник / Б.В. Бродин. – М.: Эком, 2016. – 395 с.
...32

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ