📄Работа №197860

Тема: Разработка мехатронной системы поперечного перемещения полупортального крана с вакуумной траверсой VACOHUB участка формовки цеха «Высота-239»

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет механика
📄
Объем: 74 листов
📅
Год: 2018
👁️
Просмотров: 42
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ВЫБОР ОСНОВНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ 8
1.1 Характеристик цеха, описание технологического процесса работы
механизма 8
1.2 Характеристика и кинематическая схема проектируемого механизма 20
1.3 Требования к приводам и системе автоматизации 20
1.4 Выбор системы привода 21
1.5 Расчет и построение нагрузочной диаграммы и тахограммы 22
1.6.Выбор основного силового оборудования 34
1.7 Защиты привода, расчёт уставок защитных устройств 23
2 РАЗРАБОТКА САУ 41
2.1 Разработка структуры системы автоматизации 41
2.2 Выбор контроллеров и датчиков технологических координат 44
2.3 Выбор и разработка функциональной схемы САР привода проектируемого
агрегата 48
2.4 Разработка контура регулирования технологических координат 49
2.5 Разработка структурной схемы САУ и моделирование типовых режимов
работы привода 52
3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ 59
3.1 Краткая характеристика подразделения и выпускаемой продукции 59
3.2 Расчёт производственной программы цеха 59
3.3 Расчёт сметы капитальных затрат 61
3.4 Расчёт РСЭО 63
3.5 Расчёт затрат на материалы и на оплату труда со страховыми отчислениями
65
3.6 Расчёт прибыли и показателей рентабельности 66
3.7 Расчёт срока окупаемости проекта 67
3.8 Составление сводной таблицы технико-экономических расчётов 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70

📖 Введение

Из всего многообразия общепромышленных механизмов, работающих на металлургических предприятиях, можно выделить группу, для которой особенно остро стоит проблема чрезмерно высокого уровня динамических нагрузок. В такую группу оборудования промышленных предприятий в первую очередь входят подъемно-транспортные механизмы: мостовые и козловые краны, крановые перегружатели, транспортеры, конвейеры, питатели и т.д. Среди этих механизмов в наиболее тяжелых условиях и интенсивных режимах работают мостовые краны.
Многочисленными исследованиями установлено, что упругие механические колебания в подавляющем большинстве случаев отрицательно влияют на работу электропривода, вызывая повышение динамических нагрузок, снижение точности работы механизма, появление механических вибраций и опасных резонансных явлений. Возникающий при этом чрезмерно высокий уровень динамических нагрузок, особенно при пусках, реверсах и торможениях ведет к преждевременному выходу из строя элементов механизмов кранов и подкрановых конструкций [1].
Для управления крановыми установками и регулирования параметров используется автоматизированная система управления, являющаяся частью мехатронной системы.
Мехатронные системы в производстве являются неотъемлемой частью формирования технологического процесса. Под мехатронной системой понимается совокупность нескольких мехатронных модулей и узлов, синергетически связанных между собой, для выполнения конкретной функциональной задачи.
Мехатронные системы могут включать в себя автоматизированный электропривод, гидро-пнемвопривод, автоматизированные системы управления.
Существует два варианта построения системы электропривода, возможно использование двигателя постоянного тока с соответствующей системой регулирования, а также применение асинхронного двигателя как наиболее перспективного направления [2].
Система регулирования, построенная для двигателя постоянного тока, имеет более простую структуру по сравнению с системой регулирования асинхронного двигателя, однако экономические показатели такой системы значительно уступают системе с применением двигателя переменного тока.
Применение двигателей постоянного тока в полупортальных мостовых кранах невозможно, так как такие двигатели имеют большую массу и габариты, так же стоимость такого двигателя гораздо выше.
Асинхронный двигатель компактен, имеет малую массу и стоимость на единицу мощности и прост в эксплуатации по сравнению с двигателями постоянного тока.
Достоинства асинхронного двигателя обусловлены отсутствием такого сложного в изготовлении и эксплуатации устройства как коллектор, присущего двигателям постоянного тока.
Кроме того, в настоящее время системы частотно-регулируемого асинхронного электропривода не уступают по своим качественным и статическим характеристикам электропривода постоянного тока, а по своим эксплуатационным характеристикам во многом их превосходят.
Наиболее перспективным преобразователем для питания асинхронного двигателя, является реверсивный преобразователь с блоком рекуперации, который преобразует трехфазную сеть на входе в сеть постоянного напряжения и наоборот.
Такой реверсивный преобразователь подходит для связи нескольких инверторов на общей шине постоянного тока. Это обеспечивает обмен энергией между двигательными и генераторными приводами и осуществляет экономию энергии.
Применение системы ПЧ-АД в системе поперечного перемещения полупортальных крановых установок необходимо для обеспечения плавного пуска, реверса и торможения и позволит снизить риск срыва груза. Так же такая система является надежной и имеет широкий диапазон регулирования скорости при не плохих динамических показателях электропривода.
ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции.
Для достижения этих целей компания ЧТПЗ провела модернизацию и реконструкцию существующих мощностей по производству стальных труб, реализовала три крупных проекта - построила Финишный центр и электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32" на Первоуральском новотрубном заводе и один из самых больших в Европе цех по производству труб большого диаметра "Высота 239" на Челябинском трубопрокатном заводе.
Наличие полупортального крана с вакуумной траверсой типа VACOHUB необходимо на участке формовки цеха Высота «239» для перемещения и складирования заготовок.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В наши дни устройства автоматизации производства - это незаменимая продукция, которая упрощает технологический процесс. Логическое управление оборудованием позволяет минимизировать либо полностью исключить участие человека в производственном процессе, значительно ускорив и обезопасив процесс.
При выполнении выпускной квалификационной работы был проведен анализ технологического процесса и выбор основного оборудования, произведен выбор системы электропривода ПЧ-АД.
При выполнении выпускной квалификационной работы была разработана мехатронная система механизма подъема полупортального крана типа Vacohub, произведен расчет и выбор системы электропривода ПЧ-АД.
Произвели расчет и построение нагрузочной диаграммы и тахограммы механизма перемещения крана п1.5. Выбрали подходящее силовое оборудование мотор-редуктора FA87/G DV112M4/BMG/HF/TF производство Sew-Eurodrive.
Проверка по эквивалентному моменту показала, что двигатель выбран верно.
Также было рассмотрены системы защиты привода и выбрали подходящие по току плавкие предохранители ВКИ-230 3Р с номинальным током 16 А.
В ходе работы была разработана и описана архитектура системы автоматизации, сделан выбор контроллера, датчиков технологических координат полупортального крана Vacohub, сделано описание исследуемого полупортального крана, предложена архитектура системы автоматизации, сделаны выбор и разработка функциональной схема САР, на основе которой разработана структурная схема САР и выполнено моделирование типовых процессов работы привода механизма подъема, где контур скорости был настроен на симметричный оптимум, а контур положения на модульный оптимум.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Косматов, В.И. Проектирование электроприводов металлургического производства: учебное пособие / В.И. Косматов. - Магнитогорск: МГТУ, 1998. - 239 с.
2. Лукин, А.Н. Преобразователи частоты для асинхронных электроприводов: Методические указания к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 180400 / А.Н. Лукин, В.И. Косматов. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - 49 с.
3. Фомин, Н.В. Системы управления электроприводом / Н.В. Фомин. - Магнитогорск: МГТУ, 2014. - 350 с.
4. Дукельского, А.И. Справочник по кранам / А.И. Дукельского. - Л.: Машиностроение, 1971. - 400 с.
5. Гурин, А.Н. Электрооборудование промышленных предприятий и установок / А.Н. Гурин. - М.: Высшая школа, 1990. - 104 с.
6. Александров, М.П. Тормоза подъемно-транспортных машин / М.П. Александров. - М.: Машиностроение, 1976. - 383 с.
7. Гохберг, М.М. Металлические конструкции подъемно-транспортных машин / М.М. Гохберг. - Л.: Машиностроение, 1976. - 456 с.
8. Дукельского, А.И. Справочник по кранам / А.И. Дукельского. - Л.: Машиностроение, 1971. - 400 с.
9. Герасимов, В.Г. Электротехнический справочник / В.Г. Герасимов. - М.: Издательство МЭИ, 2001.
10. Практика приводной техники: Проектирование приводов- М: SEW-EURODRIVE, 2006. - 142 с.
11. Гурин, А.Н. Электрооборудование промышленных предприятий и установок / А.Н. Гурин. - М.: Высшая школа, 1990. - 104 с.
12. Герасимяк, Р.П. Анализ и синтез крановых электромеханических систем: методическое пособие / Р.П. Герасимяк. - Одесса: СМИЛ, 2008. - 192 с.
13. Герасимяк, Р.П. Динамика асинхронных электроприводов крановых механизмов / Р.П. Герасимяк. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 168 с.
14. Виниоли, И.И. Грузоподъемные и транспортные устройства / И.И. Виниоли. - М.: «Машиностроение», 1967. - 196 с.
15. Справочник Ценник на монтаж электрооборудования электрических установок. - М.: Энергия, 1988. - 53 с.

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ