Тема: Злоупотребление правом субъектами трудовых отношений по трудовому праву стран ЕАЭС
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ» 6
1.1 Теоретические проблемы категории «злоупотребление правом»
применительно к трудовым отношениям 6
1.2 Соотношение категорий «злоупотребление правом» и «правонарушение»,
«злоупотребление правом» и «правомерное поведение» 22
ГЛАВА 2 СУБЪЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ 40
2.1 Злоупотребление правом работником 40
2.2 Злоупотребление правом работодателем 57
2.3 Правовые последствия злоупотребления правом субъектами трудовых
отношений 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
📖 Введение
Исходя из этого мы понимаем, что происходит некий процесс преобразования взаимоотношений работников и работодателей, а так же государства. Повышается самостоятельность субъектов трудового права и повышается добросовестное отношение к труду. Кроме того, уровень защиты прав и законных интересов напрямую зависит от степени добросовестности либо недобросовестности субъекта трудового права. Данный вопрос получил свое закрепление в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Приходится говорить о том, что трудовое право помимо выполнения своих основных функций - способствование реализации субъективных прав управомоченными субъектами, представляет собой еще и средство получения необоснованных преимуществ перед другими субъектами права. В данном случае имеется ввиду такое правовое явление, как злоупотребление правом.
В трудовом законодательстве отсутствует прямой запрет злоупотребления правами субъектами трудовых отношений. Именно это создает угрозу стабильного и поступательного развития трудовых отношений. Лицо, злоупотребляющее, причиняет имущественный, а так же личный неимущественный вред своему контрагенту или создает ситуацию реальной угрозы его причинения. Отсутствие правовой регламентации злоупотребления правом влечет ненаказуемость.
Полная и четкая неразработанность трудового законодательства, дает субъектам злоупотребляющим правом значительное преимущество в отношении с иными субъектами трудовых отношений, а так же возможность безнаказанного совершения деяний. Такие причины объясняют актуальность темы данного исследования.
Предмет исследования заключается в изучении норм трудового законодательства Российской Федерации, создающих условия для злоупотребления правом.
Цель исследования заключается в комплексном исследовании вопросов, касающихся теоретических и практических аспектов злоупотребления правом субъектами трудовых отношений, формировании отраслевого принципа недопустимости злоупотребления правами субъектами трудового права.
Для того чтобы реализовать данные цели, необходимо решить следующие задачи. Провести анализ соотношения категорий «злоупотребление правом», «правонарушение» и «правомерное поведение» для того, чтобы разграничить их и выделить злоупотребление правом в отдельную правовую категорию. Изучить и провести анализ судебной практики судебных инстанций Российской Федерации, выяснив позицию судов по вопросу злоупотребления. Сформулировать понятие данного правового явления, а так же выделить его признаки. Выявить особенности правовых последствий злоупотребления правом субъектами трудового права. Убедиться в необходимости закрепления отраслевого принципа недопустимости злоупотребления правом.
Эмпирическая база данной работы состоит из международных правовых актов, положений Конституции РФ, нормативных правовых актах, которые регулируют отношения в сфере труда.
✅ Заключение
В результате исследования мы приходим к выводу о том, что злоупотребление правом является самостоятельным правовым явлением. При этом злоупотребление правом не должно влечь за собой правовых последствий идентичных правовым последствиям правонарушения.
На современном этапе развития трудового законодательства отсутствует легальное определение понятия злоупотребление правом. Именно этот факт создает трудности в понимании такого понятия, квалификации действий, представляющих собой злоупотребление правом, а так же появляются проблемы в установлении соразмерности правовых последствий за такое деяние.
Как нами выявлено, прямое указание на недопустимость злоупотребления правом в трудовом законодательстве отсутствует. Это представляет собой реальную угрозу нормального развития трудовых отношений.
Правовая регламентация злоупотребления правом отсутствует, что влечет за собой ненаказуемость субъекта, злоупотребляющего правом, ведь наказуемость - это следствие противоправных действий, то есть нарушение предписаний правовых норм.
Следует установить дифференцированный подход к правовым последствиям за злоупотребление правом в зависимости от того кем является субъект злоупотребляющий - работником или работодателем. Для работников установить такое правовое последствие как отказ в защите прав. Если правом злоупотребил работодатель, помимо установленного последствия - восстановления работника на работе, альтернативно использовать такое последствие как выплата работнику денежной компенсации за потерю работы.
В ходе нашего исследования, мы пришли к выводу о том, что последствием злоупотребления правом может быть не только личный вред, но и личный неимущественный вред, который выражается, как правило, в физических и нравственных страданиях. Работник может претерпевать физические и нравственные страдания не только вследствие неправомерных действий, но и в результате правомерных действий работодателя. Проблема проявляется в том, что основанием для компенсации морального вреда является правонарушение, то есть противоправное деяние, а как мы выяснили, злоупотребление правом противоправным деянием не является.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержит правило о недопустимости злоупотребления правом. Однако это не разрешает всех проблем и свидетельствует о том, что необходимо продолжать изучать такой феномен как злоупотребление правом.
Опасность злоупотребления правом проявляется в том, что субъект, злоупотребляющий правом, действует абсолютно в пределах своего права и внешне не нарушает границы права, однако причиняет вред или создает угрозу его применения для других субъектов трудового права. Из этого следует обратить внимание на необходимость закрепления на законодательном уровне отраслевого принципа недопустимости злоупотребления правом. А так же решить проблему относительно соразмерности правовых последствий таких деяний.
Все это послужит фундаментом для позитивных изменений в сфере трудового законодательства.
В результате проделанной нами работы, мы безоговорочно убедились в несовершенстве трудового законодательства и полностью убеждены в необходимости его реформирования, путем внесения изменений в Трудовой кодекс РФ.





