🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ЛОНГРИД ПО СЕРИИ РОМАНОВ ДЖ. К. РОУЛИНГ "ГАРРИ ПОТТЕР": КОНЦЕПТ "СМЕРТЬ"

Работа №197568

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

филология

Объем работы29
Год сдачи2025
Стоимость4845 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
Глава 1: Создание текста лонгрида 14
Глава 2: Оформление медиаплощадки 21
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 27

Дж. К. Роулинг — британская писательница, ставшая известной благодаря серии романово Гарри Поттере. Эти книги стали настоящим феноменом в мире литературы, завоевав миллионы поклонников по всему миру. Было продано более 500 миллионов экземпляров, история о “мальчике, который выжил” была переведена на 80 языков. Также книги были удостоены многих наград: четыре Whitaker Platinum Book Awards (все из них были вручены Роулинг в 2001 году), три Nestle Smarties Book Prizes (1997—1999), две Scottish Arts Council Book Awards (1999 и 2001), Уитбредовскую премию за книгу года для детей (1999), WH Smith book of the year (2006) и многие другие. В 2000 году «Гарри Поттер и узник Азкабана» была номинирована на премию Хьюго за лучший роман, а в 2001 году данная награда была присуждена роману «Гарри Поттер и Кубок огня». Список наград также включает в себя медаль Карнеги (1997), включение в шорт-лист Guardian Children’s Award (1998), списки лучших книг Американской библиотечной ассоциации, газеты The New York Times, Публичной библиотеки Чикаго и журнала Publishers Weekly.
Серия жанра фэнтези состоит из семи книг и повествует об одиннадцатилетнем мальчике, который вдруг узнает о том, что он волшебник. Романная сага развивает историю его приключений вместе с обретенными друзьями и в противостоянии врагам в удивительном мире магии. Основная сюжетная линия строится на планомерно набирающем обороты противостоянии Гарри Поттера и Волан-де-Морта, который является грандиозным воплощением сил зла. Автор не просто ставит своих героев в отношения антагонизма, но но выстраивает вокруг них сложную и разветвленную систему связей. С каждой последующей частью разрастается контекст и глубина заданного в начале конфликта и главного противоречия, который в итоге должен разрешиться смертельным поединком.
Исходя из того, как Роулинг строит это противостояние Гарри Поттера и Волан-де-Морта, какими предпосылками и проекциями его окружает, можно сказать, что центральным концептом всей серии книг является концепт смерти. Смерть — это вечная тема, одна из главных философских категорий, окруженная аурой тайны и интриги, одновременно шокирующая и пропитанная глубокими психологическими переживаниями. История создания книг о Гарри Поттере, начавшаяся в 1997 году и превратившаяся в масштабный феномен мировой культуры, показывает, что тема смерти является неотъемлемой частью и пути читателя сквозь страницы этого фантастического мира. Сама автор подтвердила это в одном из своих интервью, сказав, что путь Гарри Поттера неслучайно на протяжении всей серии связан с темой смерти в разных её проявлениях. Учитывая продолжающуюся популярность и влияние этих произведений на целые поколения читателей, погружение в тему смерти в книгах становится ещё более важным и ценным. Структура этого важного концепта помогает как обнаружить основополагающие смыслы, так и выявить связи и взаимодействия между ними на уровнях сюжета, мотива, конфликта, персонажей.
На протяжении семи книг концепт смерти присутствует на страницах, воплощаясь в разных человеческих и животных образах, предметах-артефактах, символах, пространстве: Волан-де-Морт, крестражи, дементоры, фестралы, Пожиратели Смерти и даже сама смерть появляется в книге «Гарри Поттер и Дары Смерти» в сказке о трех братьях. Кроме того, в книгах часто встречаются сцены смерти, описание потери близких и сражения. Все эти эпизоды и образы составляют единый концепт «смерть», который и станет объектом настоящего исследования.
Культурно-просветительский проект представляет собой лонгрид, в котором в качестве примера будет выстроена система ключевых мортальных смыслов на конкретных примерах с сопроводительным материалом в виде комментариев и иллюстартивного контекста, а также представлен опыт сравнительного анализа концепта смерти в оригинале и русском переводе издательства «РОСМЭН». Лонгрид будет содержать тексты, изображения и другие медиаматериалы, поддерживающие проведенное исследование.
Актуальность и значимость изучения концепции смерти в произведениях Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере неоспоримы. Эти книги не только стали частью мировой культуры, но также оказали и продолжают оказывать до сих пор глубокое влияние на своих читателей, изменяя их взгляды на жизнь и смерть, заставляя задуматься о важности каждого момента и ценности каждого дня. Серия фэнтези-романов заняла прочное место в пространстве детско-юношеского (и не только) чтения, обладая огромным нравственным, психологическим и эстетическим потенциалом.
Об актуальности темы также свидетельствует огромное количество исследований, посвященных книгам о Гарри Поттере на русском и английском языках. Они освещают разные темы: от влияния книг на детскую аудиторию до философских и религиозных аспектов поттерианы. Однако, несмотря на высокий интерес зарубежных учёных к образу смерти в произведениях Дж.К. Роулинг (см. Death Sells: Relatable Death in the Harry Potter Novels, B. Mroczek (2020); The Last Enemy: Harry Potter and Western Anxiety about Death, C. Hitchcock (2020); Death and How to Deal with It in the Harry Potter Series, Pilar Alderete-Diez (2020)), исследований, посвященных этому аспекту на русском языке обнаружено не было.
Отсутствие научных ресурсов посвященных теме смерти в книгах о Гарри Поттере является не единственной причиной для реализации данного культурно-просветительского проекта. Высокий интерес к книгам также наблюдается среди молодых ученых (лингвистов, филологов, переводчиков, философов, культурологов), которые активно пополняют научную базу поттерианы на русском языке. Перспективой развития медиапроекта может являться объединение научных изысканий о книгах Дж.К. Роулинг и создание общего корпуса научных текстов. Это позволит упростить доступ начинающих ученых к уже исследованным аспектам поттерианы и ускорит появление новых научных работ на эту тему.
С другой стороны, неиссякаем интерес поклонников к фильмам и книгам о Гарри Поттере. Силами фанатов была создана Википедия по Гарри Поттеру (Гарри Поттер Wiki), что свидетельствует о высоком интересе к волшебной вселенной и ответственном подходе к изучению литературных и дополнительных источников, в том числе перевод информации, опубликованной на официальном сайте Wizarding World. Это стало одной из причин, по которым культурно-просветительский проект будет реализован в научно-популярном стиле, так как позволит расширить целевую аудиторию проекта и повысит посещаемость ресурса.
Таким образом, в ходе первоначального исследования темы было выявлено отсутствие научных работ, посвященных концепту смерти в серии романов «Гарри Поттер», на русском языке. А высокий интерес широкой (в том числе и ненаучной) аудитории позволил сделать выбор в пользу лонгрида, написанного в научно-популярном стиле.
Особенность привлечения данного формата (лонгрида) определяется следующими причинами:
1. Формат лонгрида позволяет излагать научный материал в
публицистическом стиле, что обеспечивает доступность результата для более широкой аудитории.
2. Структура лонгрида позволяет дополнить результат исследования медиаматериалами для большей наглядности.
3. По мере развития проекта лонгрид легко можно дополнить новыми результатами исследования, а нелинейность повествования позволит читателям ознакомиться как со всем исследованием целиком, так и с его отдельными аспектами.
4. В отличие от научных статей, лонгрид - это структурированная информация, посвященная определенному аспекту исследования, содержащая в себе аналитический и развлекательный аспект.
Такой формат обеспечивает большее погружение в предмет исследования и обеспечивает большую наглядность. В качестве примера успешных лонгридов можно привести «День, когда началась война» (посвящен хронике 22 июня 1941 года), «Чернобыль. Земля отчуждения» (показывает, как выглядит город после трагедии), «Snow Fall» (история о лыжниках, попавших под лавину в Каскадных горах в США).
Новизна и цель. Главным веб-ресурсом о вселенной Гарри Поттера является harrypotter.com, на котором Дж.К. Роулинг продолжает публиковать дополнительные материалы о созданном ей волшебном мире. Кроме того, там можно найти тесты, общую информацию о героях, публикациях книг и создании фильмов. К сожалению, ресурс не переведен ни на один иностранный язык и доступен только на английском, что ограничивает доступ исследователей и фанатов, не знающих язык.
Самым масштабным информационным ресурсом, переведённым на многие языки, является Гарри Поттер Wiki — электронная энциклопедия знаний о волшебном мире, созданная фанатами книг. На этом сайте можно найти практически любую информацию, собранную по книгам, фильмам, интервью и прочим официальным источникам. Но сайт не уделяет внимание авторскому контенту и научным исследованиям книг и фильмов.
В противоположность энциклопедии, существует также обширное количество сайтов, посвященных фанатскому творчеству — так называемым фанфикам по магической вселенной Гарри Поттера. Они содержат библиотеку фанфикшна, которые берут за основу мир, созданный Дж.К. Роулинг, добавляя в него индивидуальные смыслы, а также изменяя и переписывая сюжет.
Таким образом, созданный в ходе данного исследования веб-ресурс будет новым форматом, предоставляющим научную рецепцию поттерианы. На сайте будут представлены результаты научного исследования концепта «смерть» в книгах Дж.К. Роулинг, ознакомиться с которыми может каждый желающий. Этот сайт позволит повысить интерес фанатов к научному рассмотрению книг и, возможно, создать общую базу исследований на русском языке.
Целью данного исследования является выявление репрезентации концепта «смерть» в смысловом пространстве романов Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер», а также опыт сравнительного анализа его оформления в оригинале и русском переводе. Предмет исследования - семантика смерти и особенности её передачи в русском переводе.
При подготовке проекта ставятся следующие задачи:
• определить полноту репрезентации мортальной семантики в романах о Гарри Поттере;
• определить ключевые образы передачи концепта «смерть» в романах;
• выявить релевантные примеры в текстах романов;
• произвести сравнительный анализ оригинала и перевода;
• формулировка результатов исследования;
• разработать концепцию лонгрида;
• создать рабочую текстовую и визуальную версию лонгрида;
• спроектировать медиаплощадку и разместить текст лонгрида;
• оформить медиаматериалы для лонгрида;
• презентация сайта;
• планирование дальнейшего развития веб-ресурса и превращения его в электронную базу научных работ по данной теме.
МАТЕРИАЛАМИ для проекта служат оригиналы книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, опубликованные издательством Bloomsbery и доступные к скачиванию на сайте harrypotter.com:
1. Rowling J.K. Harry Potter and the Philosopher’s Stone / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1997. — 223 S.
2. Rowling J.K. Harry Potter and the Chamber of Secrets / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1998. — 251 S.
3. Rowling J.K. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 317 S.
4. Rowling J.K. Harry Potter and the Goblet of Fire / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 636 S.
5. Rowling J.K. Harry Potter and the Order of the Phoenix / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 766 S.
6. Rowling J.K. Harry Potter and the Half-Blood Prince / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 607 S.
7. Rowling J.K. Harry Potter and the Deathly Hallows / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 610 S.
Для выполнения сравнительного анализа нами был выбран перевод, выполненный издательством «РОСМЭН», так как именно в этом переводе большинство русскоязычных читателей познакомились с творчеством Дж.К. Роулинг:
1. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Философский камень / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. И. Оранский, М. Литвинова. — М. : Росмэн, 2000. — 400 с.
2. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Тайная комната / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Литвинова. — М. : Росмэн, 2001. — 480 с.
3. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Узник Азкабана / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Литвинова. — М. : Росмэн, 2001. — 512 с.
4. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Кубок огня / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Литвинова, А. Лях, М. Межуев, Е. Соломатина. — М. : Росмэн, 2002. — 672 с.
5. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Орден Феникса / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. В. Бабков, В. Голышев, Л. Мотылев. — М. : Росмэн, 2004. — 832 с.
6. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Принц-Полукровка / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Лахути, С. Ильин. — М. : Росмэн, 2005. — 672 с.
7. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Дары Смерти / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Лахути, С. Ильин, М. Сокольская. — М. : Росмэн, 2007. — 640 с.
Также в исследовании используются интервью Дж.К. Роулинг и англоязычные исследования, посвященные образу смерти в книгах о Гарри Поттере.
Из книг будут отобраны отрывки, в которых так или иначе появляется образ смерти: происходящие убийства, гибель персонажей, рассуждения о смерти/бессмертии, описания перенесенной утраты.
СТРУКТУРА культурно-просветительского проекта включает в себя:
1. Лонгрид по серии романов Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер»: концепт «смерть», который будет включать в себя следующие разделы:
a. введение
b. основные образы, входящие в концепт «смерть»
c. сравнительный анализ оригинала и русского перевода по каждой из семи книг
Значимость проекта и его возможный культурно-просветительский эффект состоит в том, что проект представляет системную разработку концепта, привлекает филологические методы исследования, сохраняя уровень понятности и доступности для широкой аудитории, формируя культуру вдумчивого чтения и аналитического восприятия. Также он формирует модель для аналогичных исследований поттерианы, которые могли бы дополнить научно-исследовательскую базу по книгам Дж. Роулинг. Кроме того, через призму концепта «смерть» читатели могут рассмотреть произведения Дж. Роулинг не только как развлекательное фэнтези, но и как текст, затрагивающий экзистенциальные вопросы. Поскольку серия о Гарри Поттере до сих пор остаётся одним из самых популярных феноменов в жанре фэнтези, данное исследование позволит по-другому взглянуть на вопрос локализации и привнесёт новые аргументы в дискуссию о переводческих решениях. Также результат исследования может быть использован в качестве материала для тематических квизов, интеллектуальных игр и викторин, которые на протяжении многих лет не теряют популярности среди широкой аудитории.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Таким образом, за время разработки и реализации проекта удалось:
• определить ключевые образы передачи концепта «смерть» в романах;
• выявить релевантные примеры в текстах романов;
• произвести сравнительный анализ оригинала и перевода;
• разработать концепцию лонгрида;
• создать рабочую текстовую и визуальную версию лонгрида;
• спроектировать медиаплощадку и разместить текст лонгрида;
• оформить медиаматериалы;
• представить проект в медиапространстве.
Концепт смерти в книгах о Гарри Поттере впервые был исследован на русском языке, а результаты исследования представлены широкой аудитории не только в научной среде, но и среди людей, увлекающихся книгами и фильмами, желающими познакомиться с научной базой поттерианы. Был проведён глубокий анализ ключевых образов, включенных в концепт «смерть», а также выявлено их символическое значение в рамках упомянутого концепта. Особое внимание было уделено сравнительному анализу оригинального текста и его русского перевода, что позволило выявить как точные соответствия, так и нюансы интерпретации, влияющие на читательское восприятие.
В проекте сочетается научный подход и понятный и доступный формат подачи материала, что делает результаты изучения репрезентативными и востребованными большой аудиторией. Формат лонгрида позволяет не только удобно структурировать материал, но и дополняет его визуальными и медиаэлементами, что усиливает его просветительский эффект. Апробация проекта показала актуальность выбранной темы и подсветила перспективы для будущего развития.
В перспективах проект нацелен на расширение материалов анализа: рассмотрение других концептов, расширение количества переводов, а также создание научной базы исследований по творчеству Дж.К. Роулинг и формирования научного комьюнити, основанной на изучении волшебного мира и истории о «мальчике, который выжил».



1. Rowling J.K. Harry Potter and the Philosopher’s Stone / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1997. — 223 S.
2. Rowling J.K. Harry Potter and the Chamber of Secrets / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1998. — 251 S.
3. Rowling J.K. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 317 S.
4. Rowling J.K. Harry Potter and the Goblet of Fire / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 636 S.
5. Rowling J.K. Harry Potter and the Order of the Phoenix / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 766 S.
6. Rowling J.K. Harry Potter and the Half-Blood Prince / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 607 S.
7. Rowling J.K. Harry Potter and the Deathly Hallows / J.K. Rowling. — London : Bloomsbury, 1999. — 610 S.
8. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Философский камень / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. И. Оранский, М. Литвинова. — М. : Росмэн, 2000. — 400 с.
9. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Тайная комната / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Литвинова. — М. : Росмэн, 2001. — 480 с.
10. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Узник Азкабана / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Литвинова. — М. : Росмэн, 2001. — 512 с.
11. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Кубок огня / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Литвинова, А. Лях, М. Межуев, Е. Соломатина. — М. : Росмэн, 2002. — 672 с.
12. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Орден Феникса / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. В. Бабков, В. Голышев, Л. Мотылев. — М. : Росмэн, 2004. — 832 с.
13. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Принц-Полукровка / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Лахути, С. Ильин. — М. : Росмэн, 2005. — 672 с.
14. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и Дары Смерти / Дж. К. Роулинг ; пер. с англ. М. Лахути, С. Ильин, М. Сокольская. — М. : Росмэн, 2007. — 640 с.
15. The Brilliant Mind Behind Harry Potter //Oprah.com. - [Б. м.], 2010. - URL: https://www.oprah.com/oprahshow/the-brilliant-mind-behind-harry-potter(дата обращения: 01.06.2025).
16. Harry Potter. - 2025. URL: https://www.harrypotter.com/(дата обращения: 01.06.2025).
17. Лонгрид по серии книг Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер»: концепт
«смерть» : [лонгрид]. - [Томск], 2025. - URL:
https://yulya.ispring.ru/app/preview/3eda4d87-452f-11f0-b167-4e28151de724 (дата обращения 01.06.2025)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ