Тема: РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОВЕРКИ УНИКАЛЬНОСТИ ИСХОДНЫХ КОДОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 8
1.1. Плагиат исходного кода 8
1.2. Способы обнаружения плагиата исходного кода 9
1.3. Обзор существующих решений 10
1.3.1. Система «Антиплагиат» 10
1.3.2. MOSS 11
1.3.3. JPlag 12
1.4. Проблемы предметной области 12
2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ 14
2.1. Функциональные требования 14
2.2. Нефункциональные требования 14
2.3. Диаграмма прецедентов 15
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ 17
3.1. Архитектура системы 17
3.2. Используемые алгоритмы 18
3.2.1. Сравнение метрических характеристик 18
3.2.2. Сходство комментариев и строковых литералов 19
3.2.3. Сходство словарей идентификаторов 21
3.2.4. Алгоритм Хескела с хешированием 22
3.2.5. Метод отпечатков и метод просеивания 24
3.3. Графический интерфейс пользователя 25
4. РЕАЛИЗАЦИЯ 26
4.1. Средства реализации 26
4.2. Представление исходного кода 26
4.3. Компоненты предварительной обработки файлов 27
4.4. Абстрактный детектор 29
4.5. Детектор сходства метрик 30
4.6. Детекторы сходства комментариев и строковых литералов 32
4.7. Детекторы сходства словарей идентификаторов 33
4.8. Детектор совпадающих последовательностей токенов 34
4.9. Детектор сходств отпечатков 35
4.10. Реализация конфигуратора 35
4.11. Реализация графического интерфейса пользователя 36
4.12. Демонстрация работы программы на паре файлов 39
5. ТЕСТИРОВАНИЕ 42
5.1. Категории естественных тестов и определение точности 42
5.2. Тестирование алгоритмов выявления плагиата 43
5.3. Тестирование устойчивости алгоритмов 45
5.4. Тестирование графического интерфейса пользователя 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 51
Приложение 1 51
Приложение 2 54
Приложение 3 55
Приложение 4 58
Приложение 5
📖 Введение
Существует широкий набор источников исходного кода, доступных студентам: веб-сайты с примерами решений задач, репозитории проектов с открытым исходным кодом, учебная и справочная литература. Существуют также онлайн-ресурсы, где студенты могут нанимать опытных программистов для решения задач вместо них. Опасения академического сообщества по поводу чрезвычайной доступности исходных кодов регулярно выражаются в научных изданиях и на конференциях, например, [13] и [16]. Ограничение доступа студентов к этим источникам невозможно и неоправданно.
Отсюда следует, что обнаружение плагиата в исходных кодах программ студентов является актуальной задачей для преподавателей большинства дисциплин, связанных с прикладным программированием. Это указывает на необходимость разработки и внедрения в вузах специального инструментария - информационных систем поиска плагиата.
Целью данной работы является разработка системы проверки уникальности исходных кодов компьютерных программ.
Для достижения цели работы необходимо было решить следующие задачи:
- произвести анализ предметной области, изучить существующие алгоритмы поиска плагиата в исходном коде;
- произвести анализ требований к реализуемой системе;
- спроектировать систему поиска плагиата в исходном коде в соответствии с требованиями;
- реализовать спроектированную систему;
- выполнить тестирование реализованной системы.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и семи приложений. Объем работы составляет 65 страниц, объем библиографии - 26 источников, объем приложений - 15 страниц.
В первой главе «Анализ предметной области» рассматривается предметная область проекта, приводится определение и классификация плагиата исходного кода и алгоритмов его обнаружения, приводится обзор существующих решений поиска плагиата.
Во второй главе «Анализ требований» определяются функциональные и нефункциональные требования к реализуемой в рамках проекта системе.
В третьей главе «Проектирование» определяются и описываются компоненты реализуемой в рамках проекта системы, описываются алгоритмы обнаружения плагиата для реализации.
В четвертой главе «Реализация» описаны технологии, применявшиеся для реализации системы, описаны основы реализации компонентов системы и различных детекторов плагиата.
В пятой главе «Тестирование» размещены отчеты о тестировании реализованной системы на естественных тестах и о функциональном тестировании интерфейса системы.
✅ Заключение
1) изучены существующие алгоритмы поиска плагиата в исходном коде программ;
2) произведен анализ требований к системе проверки уникальности исходных кодов программ;
3) спроектирована система проверки уникальности исходных кодов в соответствии с требованиями;
4) реализована спроектированная система;
5) работа системы успешно протестирована.





