Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка оборудования для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений в горизонтальных скважинах

Работа №19692

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
644
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Характеристика Самотлорского месторождения 7
1.1. Общие сведения о месторождении 7
1.2. Геолого-физическая характеристика месторождения 11
1.3. Физико-химические свойства нефти 16
1.4. Запасы нефти 19
2. Технологический раздел 22
2.1. Текущее состояние разработки нефтяного месторождения 22
2.2. Анализ состояния фонда скважин 23
2.3. Анализ применяемых методов добычи нефти на Самотлорском месторождении 25
3. Специальная часть 29
3.2. Влияние состава и свойств углеводородов на возможность образования асфальтосмолопарафиновых отложений 31
3.3. Факторы, влияющие на интенсивность образования АСПО 35
3.4. Методы удаления и предупреждения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в насосно- компрессорных трубах горизонтальных скважин 39
3.5. Запатентованные методы механической очистки скважин от АСПО 47
3.5.1 Скребок для очистки насосно-копмпрессорных труб от АСПО 47
3.5.2. Устройство для очистки внутренней поверхности насоссно- компрессорной трубы 50
3.5.3. Автоматическое устройство очистки глубинно-насосной скважины от парафина 51
3.5.4. Устройство для термохимической обработки скважин 53
3.6. Механический метод как самый эффективный метод удаления АСПО 54
4 Экономическая часть 58
4.1. Расчет экономической эффективности применения механического метода
удаления АСПО 58
4.2 Результаты экономической эффективности 61
5. Экология и безопасность производства 62
5.1 Охрана окружающей среды 62
6. Безопасность и экологичность 65
6.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных факторов
при проведении работ 65
6.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению безопасности работ 67
6.3 Санитарные требования к помещению и размещению используемого оборудования 68
6.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 70
6.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 71
6.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях 72
Заключение 76
Список сокращений 78
Список использованных источников 79

В настоящее время в России и за рубежом в общем объеме добываемого нефтесодержащего сырья увеличивается доля проблемных нефтяных систем, характеризующихся высоким содержанием парафиновых углеводородов (ПУ) и смолисто-асфальтеновых компонентов (САК). При добыче и транспортировке парафинистых и высокопарафинистых нефтяных систем на внутренней поверхности нефтепромыслового оборудования происходит образование асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), что приводит к снижению производительности скважин, уменьшению поперечного сечения нефтепроводов, в некоторых случаях до полного прекращения перекачивания.
Существует ряд технологий борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО), причем большинство из них разработаны десятки лет назад и уже не в полном объеме отвечают современным требованиям. Так, применение традиционных технологий механического удаления АСПО не всегда рационально для скважин. Не всегда эффективными и безопасными оказываются и технологии, основанные на горячей промывке скважин и оборудования нефтью или водой с добавлением поверхностно-активных веществ, при этом довольно значительными являются потери нефти.
Из многочисленных способов борьбы с осадкообразованием наиболее эффективным является введение химических реагентов, предотвращающих или ингибирующих процесс образования АСПО в нефтяных дисперсных системах (НДС).
В качестве объекта исследования - рассматривается Самотлорское месторождение, а предметом является технологии удаления асфальтосполопарафиновых отложений (АСПО) из горизонтальных скважин.
На основании объекта и предмета исследования была поставлена цель дипломной работы, заключающая в разработке технологии методов удаления АСПО и применение их на Самотлорском месторождении.
В результате поставленной цели дипломной работы необходимо
рассмотреть следующие задачи:
- изучить основные характеристики Самотлорского месторождения;
- провести анализ текущего состояния данного месторождения;
- провести анализ применяемых методов добычи нефти на месторождении;
- провести исследование методов удаления АСПО;
- провести разработку предложений по совершенствованию технологии очистки скважин от АСПО;
- проанализировать эффективность наиболее перспективного метода;
- предложить мероприятия по техники-безопасности на месторождении.
Структура дипломной работы состоит из введения, пяти глав, разделенных на подпункты, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нефтяная промышленность обеспечивает поиск и разведку нефтяных месторождений, бурение и освоение нефтяных скважин, добычу нефти и конденсата, сбор, подготовку и транспортирование нефти и газа, обустройство промыслов и переработку нефтяного газа. В нефтяной промышленности на всех стадиях деятельности, в том числе при бурении и непосредственной добыче нефти, применяются всевозможные машины и оборудование.
На сегодняшний день Самотлор - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений нефти в мире. Самотлор - это треть Югорской нефти. Прогнозные запасы нефти округа оцениваются в 35 млрд. тонн. Наибольший объём сегодняшней добычи приходится на Самотлорское месторождение - 24625,4 тыс. т (26,4 процента всей накопленной добычи нефти на территории Югры. За время разработки Самотлорское месторождение принесло в бюджет государства около $245 млрд. За все время освоения Самотлора с момента начала промышленной разработки месторождения по 2016 год на нем было добыто около 2 млрд. 850 млн. тонн нефти.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проведен анализ эффективности более 60 методов увеличения нефтеотдачи пластов и основных методов воздействия на призабойную зону скважин на Самотлорском месторождении за 40 лет его эксплуатации и установлен рейтинг их перспективности. В результате анализа установлено, что наиболее эффективными методами повышения нефтеотдачи пластов являются циклическое заводнение в сочетании с физико-химическими методами (закачкой осадко- и гелеобразующих систем), газовое и водогазовое воздействия на пласт.
2. Проведена сравнительная оценка методов удаления АСПО из горизонтальных скважин, из чего можно сделать следующие выводы: преимущество механического метода перед остальными заключается в том, что он имеет высокую эффективность, технология проведения работ несложна.
3. Применение устройства для механического удаления АСПО и коррозионной окалины позволяет повысить эффективность очистки внутренней поверхности НКТ от АСПО, в том числе при больших толщинах и твердости отложений, при наличии искривлений наземного оборудования, кривизны ствола скважины, по которым перемещают скребок, увеличить межочистной период скважины, снизить энерго- и трудозатраты.



1. Агаев С. Г. Влияние физико-химических свойств асфальто- смолопарафиновых отложений (АСПО) на парафинизацию скважин / С. Г. Агаев, А. Н. Гребнев // Материалы всероссийской научно-технической конференции «Нефть и Газ Западной Сибири». - 2009. - 392 с.
2. Байгазин, Р. Р. Особенности проектирования разработки месторождений на поздней стадии (на примере Самотлорского месторождения) [Текст] / Р. Р. Байгазин, Е. В. Кирьянова // Матер. VI конф. молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанные с использованием участков недр на территории ХМАО-Югра. - Уфа: «Монография», 2006. - С. 159-163.
3. Бикбавлеев Н.И., Неткачев И.А., Сашин И.А. Влияние на эффективность новых технологий повышения нефтеизвлечения производственно технических факторов // Проблемы геологии и освоения недр: Тр. VII Международного научного симпозиума студентов, аспирантов и молодых учёных. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 433-435.
4. Борисов Ю.П., Пилатовский В.П., Табаков В.П. Разработка нефтяных и газовых месторождений горизонтальными и многозабойными скважинами. - М.: Недра, 1964 - 320.
5. Бухаренко и др. Нефтепромысловое оборудование. Недра 2011 г.
6. Васильев Ю.В., Мартынов О.С. Анализ результатов исследований на геодинамическом полигоне Самотлорского месторождения. // Материалы восьмой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». Х-Мансийск, 2005. Том 1. С. 452-461.
7. Вдовин Э. Ю. Компенсация тепловых потерь - эффективный способ предотвращения АСПО и ВВЭ в скважинах / Э. Ю. Вдовин, Л. И. Локшин, А. В. Казаков // Экспозиция Нефть Газ. - № 7. - 2012. - С. 35- 37.
8. Велиев, М. М.Образование асфальтосмолопарафиновых отложений вдоль технологической цепочки в нефтедобыче [Текст] / М.М.Велиев, Ле Вьет Зунг, С. А.Иванов// Энергоэффективность. Проблемы и решения: матер. XII Всеросс. научн.-практ. конф. -Уфа,2012. -С. 35-36.
9. Геология и полезные ископаемые России / под ред. А.Э. Конторовича, В.С. Суркова - С.-П.: ВСЕГЕИ, 2000. - Т.2. - с. 129-133.
10. Глущенко, В. Н. Оценка эффективности ингибиторов АСПО [Текст] / В. Н. Глущенко, Л. М. Шипигузов, И. А. Юрпалов // Нефтяное хозяйство. - 2007. -№ 5. -С. 84-87.
11. ГОСТ 12.0.003-99 ССБТ Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. Переиздание (сентябрь 1988г) с изм. №1.
12. ГОСТ 12.1.003-2014 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности
13. ГОСТ 12.1.004-99 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования. С изм.№1.
14. ГОСТ 12.1.007-99 ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. Переиздано 01.01.1996 г.
15. ГОСТ 12.1.012-2001 ССБТ Вибрационная безопасность. Общие требования.6.1.4.4. Защита органов зрения от перенапряжения
16. ГОСТ 12.1.044-89 «ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения»
17. ГОСТ Р 512.32.-98 ССБТ Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль качества.
18. Дж. Уойлд Химическая обработка для борьбы с отложениями парафинов (пер. с анг. Клепинин В.) / Дж. Уойлд // Нефтегазовые технологии. - 2009. - № 9. - С. 25-29.
19. Жуков А.И. Чернов Б.С. и др. Эксплуатация нефтяных месторождений ГОСТОПТЕХИЗДАТ 2012.
20. Заволжский В., Идиятуллин А., Крылов С. РИТИН-10: новый эффективный реагент для повышения нефтеотдачи пластов // Технологии ТЭК. - Москва, 2003. - № 2. - С. 41-46
21. Канзафаров, Ф. Я. Изменение свойств нефти в процессе эксплуатации Самотлорского месторождения [Текст] / Ф. Я. Канзафаров, Р. Г. Джабарова // Нефтепромысловое дело. - 2010. - № 4
22. Канзафаров, Ф. Я. Изменение свойств попутного нефтяного газа в процессе эксплуатации Самотлорского месторождения [Текст] / Ф. Я. Канзафаров // Нефтяное хозяйство. - 2009. - № 1.
23. Комплексные схемы ультразвукового воздействия на пласты Самотлорского месторождения/Т.К. Апасов, В.О. Абрамов, М.С. Муллакаев, Ю.А.Салтыков, Г. Т. Апасов, Р.Т. Апасов// Наука и ТЭК. № 6. 2011. С. 80-84.
24. Левитина И. В. Современные химические реагенты для очистки и защиты оборудования в период ремонта / И. В. Левитина // Нефтегазовые технологии. - № 11. - 2008. - С. 2-4.
25. Легендарное Самотлорское месторождение отмечает 50-летний
юбилей. [Электронный ресурс] / Управление информационной политики ОАО «НК "Роснефть"». URL: http://www.rosneft. ru/news/news_
in_press/29052015.html
26. Михайлов К.Ф. Справочник механика нефтепромыслов. Ч. 1. Добыча нефти. ГОСТОПТЕХИЗДАТ. 2012.
27. Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти: Учебное пособие для вузов. - М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2013. - 816 с.
28. Мищенко И.Т. Скважинная добыча нефти. - М.: Нефть и газ, 2003. - 816 с
29. Научно-технический и методический журнал «Рациональное освоение недр». №2, 2012
30. Нормы пожарной безопасности НПБ 105-03 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"
31. Писарева, Р. И. О природе образования и растворения асфальтосмолопарафиновых отложений [Текст] / Р. И. Писарева, Я.А.Каменчук, Л. Н. Андреева, Ф. Г. Унгер // Химия и технология топлив и масел. -2005. -№ 6. -С. 38-41.
32. Полищук Ю.М., Ященко И.Г., Козин Е.С., Ан В.В. База данных по составу и физико-химическим свойствам нефти и газа (БД нефти и газа) // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам, 2001. - № 3 - С. 340-341.
33. Постановление Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД"
34. Проект разработки Самотлорского месторождения. СибНИИНП, ВНИИ, 1981 г.
35. "Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"
36. Рогачев, М. К. Разработка и подбор
высокоэффективных растворителей асфальтосмолопарафиновых отложений [Текст] / М.К.Рогачев, М. Ю. Доломатов, М. К. Баймухаметов // Интервал. - 2003. -№ 8.
37. Сафин, С. Г. Разработка композиций для удаления асфальтосмоло- парафиновых отложений в нефтепромысловомоборудовании [Текст] / С.Г.Сафин // Нефтяное хозяйство. -2004. -№ 7.-С. 106-109.
38. СНиП 23-05-2003 Естественное и искусственное освещение./ Госстрой России -М.: ГУП ЦПП,2003.-50 с.
39. Сорокин, А. В. Диапазон значений физико-химических свойств проб нефти по залежи на месторождениях Западной Сибири [Текст] / А. В. Сорокин, В. Д. Сорокин // Вестник недропользователя. - 2008. - № 19
40. Строганов, В. М. Некоторые аспекты удаления асфальтеносмоло- парафиновых отложений с применением углеводородных растворителей [Текст] / В. М. Строганов, М. Б. Турукалов, Ю. П. Ясьян // Нефтепереработка и нефтехимия. -2006. -№ 12.
41. Технологический регламент на процесс ингибиторной защиты скважинного оборудования от солеотложений Самотлорского месторождения [Текст] / Ф. Я. Канзафаров и др. - Нижневартовск: ОАО «НижневартовскНИПИнефть», ОАО «ТНК-Нижневартовск», 2007. - 40 с.
42. Технологический регламент на процессы защиты скважинного оборудования от АСПО для СНГДУ-2 [Текст] / Ф. Я. Канзафаров и др. - Нижневартовск: ОАО «НижневартовскНИПИнефть», ОАО «Самотлорнефтегаз», 2008. - 70 С.
43. Турукалов М.Б., Строганов В.М. Критерии подбора методов предотвращения и удаления асфальтено-смоло-парафиновых отложений. Интервал № 6 (89) 2006 С. 62-66.
44. Турукалов, М. Б. Образование асфальтосмолопарафиновых отложений в нефтедобыче: альтернативный взгляд на механизм [Текст] / М.Б.Турукалов, В. М. Строганов, Ю. П. Ясьян // Нефтепереработка и нефтехимия. -2007. -№ 7.
45. Уточненный проект разработки Самотлорского месторождения [Текст] / Компания «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед», ЗАО «Тюменский нефтяной научный центр», ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», ОАО «НижневартовскНИПИнефть». - Москва- Тюмень, 2005. XIV томов.
46. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности». Серия 08. Вы- пуск 19. — М.: Закрытое акционерное общество «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», 2013. — 288 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ