Тема: РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КЛАПАНА ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 6
1. ВЫБОР КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ЕЁ ОПИСАНИЕ 7
1.1. Гидроклапаны 7
1.2. Гидравлические клапаны давления 8
1.3. Предохранительные клапаны 8
1.4. Конический клапан прямого действия 10
2. РАСЧЁТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КЛАПАНА 12
2.1. Расчёт основных параметров 12
2.2. Уравнение сил действующих на клапан 15
2.3. Определение усилий для перемещения клапана 17
2.4. Расчёт пружины клапана 17
2.5. Расчёт на прочность резьбовых соединений. Расчёт устройства
регулирования поджатия пружины на прочность 20
2.6. Расчёт основных характеристик 21
2.7. 1.Уравнение расхода 21
2.7.2. Уравнение давления 21
2.8. Построение статической характеристики 22
3. ИСПЫТАНИЕ УЗЛОВ ГИДРОПРИВОДА 23
3.1. Выбор эелементов для испытательного стенда 23
3.1.1. Выбор насоса 24
3.1.2. Выбор гидробака 26
3.1.3. Выбор дрросселя 27
3.1.4. Выбор теплообменника 28
3.1.5. Выбор трубопрода 30
3.1.6. Выбор фильтра 30
3.1.7. Выбор предохранительного клапана 31
3.1.8. Выбор термометра 31
3.1.9. Выбор расходомера 32
3.1.10. Выбор манометра 32
3.1.11 .Выбор электродвигателя 32
4. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПЫТАНИЙ 33
4.1. Функционирование 33
4.2. Прочность 33
4.3. Наружная герметичность 33
4.4. Внутренняя герметичность 34
4.5. Ресурс и наработка до отказа 35
4.6. Плавность регулирования и плавность натсройки 35
4.7. Зависимость изменения давления настройки от расхода 36
5. ИСПЫТАНИЕ НА СТЕНДЕ 37
5.1. Испытание на функционирование 37
5.2. Испытание на прочность 37
5.3. Испытание на наружную герметичность 37
5.4. Проверка на внутреннюю герметичность 38
5.5. Испытание на ресурс 38
5.6. Испытание на диапозон регулирования и плавность настройки 39
5.7. Испытание на зависимость давления настройки от расхода 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44
📖 Введение
Гидроаппараты - это устройства, елужащие для управления потоками жидкости: изменение или поддержание заданного давления или расхода, а также изменения направления движения потока. В то же время существуют гидроаппараты, которые заслуживают особого внимания. В своей работе мы выделяем предохранительный клапан.
Предохранительные клапаны являются ответственными узлами, которые должны обеспечить безопасность работы установки, находящейся под давлением газа, пара или жидкости.
В оборудовании, работающем при высоком давлении, повреждения предохранительных устройств могут вызвать серьезные последствия и производственные трудности при эксплуатации. Многие недостатки в работе предохранительных клапанов можно объяснить выбором клапанов без учета их конструктивных особенностей и характеристик оборудования на котором они используются.
Гидроаппараты после их изготовления должны проверяться, т.е. должны подвергаться гидроиспытаниям. Порядок гидроиспытаний регламентируется ГОСТом 20245-7 «Гидроаппаратура. Правила приёмки и методы испытаний».
В связи актуальности данной темы, в дипломной работе был разработан вариант испытательного стенда для предохранительного клапана.
✅ Заключение
Также были решены задачи:
1. выбор прототипа для разработки предохранительного клапана
2. расчёт предохранительного клапана на давление 6,3 Мпа и расход 150 л/мин.
3. выбор схемы стенд
4. подбор элементов для эксперементального стенда
5. разработка варианта испытательного стенда
6. выбор показателей для испытаний предохраниетельного клапана
7.описание проведения испытаний





