Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ (НА ПРИМЕРЕ ООО «БИОТЕХ ЛИГНА»)

Работа №19661

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
806
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия 8
1.1 Сущность и классификация оборотного капитала 8
1.2 Группировка оборотного капитала по основным признакам 13
1.3 Методические подходы к управлению оборотным капиталом и
показатели эффективности его использования 20
2. Анализ управления оборотного капитала предприятия на примере ООО
«Биотех Лигна» 29
2.1 Общая характеристика предприятия 29
2.2 Финансовый анализ состояния предприятия 32
2.3 Анализ оборотного капитала предприятия 36
3. Мероприятия по улучшению оборачиваемости капитала ООО «Биотех
Лигна» 49
3.1 Оптимизация состава и структуры оборотного капитала 49
3.2 Мероприятия по повышению эффективности управления оборотным
капиталом предприятия 50
3.3 Расчет экономической эффективности от предложенных
мероприятий 55
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложения А-В 66


В процессе производственной и инвестиционной деятельности предприятием используются финансовые ресурсы. Размер финансовых ресурсов предприятия зависит от объема производства, его эффективности и определяет возможности их использования на: осуществление необходимых капитальных вложений; увеличение оборотных средств; выполнение финансовых обязательств; инвестирование в ценные бумаги; прочие цели.
Основными формами существования финансовых ресурсов являются основные и оборотные средства предприятия.
Финансируются оборотные активы за счет оборотного капитала предприятия, который представляет собой источник финансовых ресурсов предприятия.
Оборотные средства, оборотные активы и оборотный капитал характеризуют сущность одной и той же категории, но в различных аспектах: оборотный капитал - в аспекте формирования источников финансирования оборотных активов; оборотные активы - в аспекте формирования имущественных ценностей предприятия; оборотные средства - в формирования производственных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, согласно принятой методике бухгалтерского учета, характеризуют активы предприятия, а капитал - источники средств.
Оборотный капитал представляет собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов. Среди них весьма важным является вопрос о сущности, значении и основах предприятия оборотного капитала, поскольку он находится в неразрывной связи со многими сторонами хозяйственной жизни предприятия. В сфере производства он необходим для обеспечения бесперебойности питания производственного процесса.
Целью дипломной работы является - разработка мероприятий по повышению эффективности использования оборотного капитала на основе анализа финансового состояния коммерческого предприятия.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность, особенности управления оборотным капиталом предприятия;
- провести анализ структуры и динамики оборотного капитала предприятия;
- оценить влияние структуры оборотного капитала на финансовое состояние предприятия;
- оценить эффективность использования оборотного капитала предприятия, выявить существующие проблемы;
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотного капитала предприятия, оценить их экономическую эффективность.
Предмет исследования - управление оборотным капиталом предприятия.
Объект исследования - ООО «Биотех Лигна».
При написании дипломной работы были использованы работы И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалева, Д.С. Молякова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и других.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области управления оборотным капиталом, законодательные акты и нормативные материалы.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный подход, сопоставительный,
Практическое значение дипломной работы состоит в том, что предлагаемые в ней решения и рекомендации получат практическое применение и принесут положительный результат, позволят руководству организации повысить качество управления дебиторской и кредиторской задолженностью, запасами и денежными потоками, определить стратегию управления и повысить конкурентоспособность своей организации.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются общие основы управления оборотным капиталом предприятия.
Вторая глава посвящена анализу управления оборотного капитала предприятия на примере ООО «Биотех Лигна».
В третьей главе предложены рекомендации по улучшению оборачиваемости капитала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оборотные активы - это часть имущества предприятия, предметы которого участвуют в одном цикле производства и обращения товара, последовательно переносят свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода. Оборотные активы обеспечивают непрерывность операционных процессов - ликвидность. В связи с этим, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и как следствие - получения прибыли.
Анализ организации управления оборотными активами предприятия был проведен на материалах ООО «Биотех Лигна», которое занимается оптовой торговлей лесоматериалами.
Анализ структуры имущества предприятия за 2014-2016 годы показал, что практически по всем объектам стоимость увеличилась. Следовательно, выросла и валюта баланса, свидетельствующая о расширении производственной деятельности ООО «Биотех Лигна».
Рассматривая финансовые показатели, было выявлено, что наряду с ростом выручки от продаж за 2014-2016 годы, у предприятия значительно выросли себестоимость и прочие расходы, что отрицательно сказалось на величине чистой прибыли, которая значительно снизилась. Показатели рентабельности деятельности и капитала предприятия на низком уровне и имеют негативную динамику изменения. Показатели ликвидности и финансовой устойчивости соответствуют норме, но имеет место отрицательная динамика.
В активе предприятия большая часть имущества - это внеоборотные активы, на оборотные активы приходится чуть более 20% всех активов. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов предприятия показал, что оборотные активы представлены в большей степени краткосрочной дебиторской задолженностью, запасами и денежными средствами. Долгосрочная дебиторская задолженность на предприятии отсутствует, что можно оценить положительно. Краткосрочная дебиторская задолженность также имеет существенную динамику к увеличению.
Вследствие значительного превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами предприятие имеет собственные оборотные средства. Это позволило принять коэффициенту обеспеченности оборотных активов собственными средствами нормативное значение. Однако, данный коэффициент имеет отрицательную динамику по причине более существенного роста величины оборотных активов к 2016 году, чем рост собственного капитала. В дальнейшем при такой динамике это может угрожать финансовой устойчивости предприятия.
Рассматривая оборачиваемость итоговой величины оборотных активов, было выявлено, что она изменяется разнонаправлено. Негативное влияние оказывает ежегодное замедление оборачиваемости дебиторской задолженности.
В связи с выявленными недостатками деятельности предприятия в качестве основных рекомендаций было предложено повысить эффективность управления дебиторской задолженностью и денежными средствами.
В связи с этим, для предприятия ООО «Биотех Лигна» был предложен план повышения качества управления дебиторской задолженностью:
5. Осуществить построение системы учета и контроля дебиторской задолженности, в частности обеспечить формирование данных об критических сроках оплаты и порядка соотнесения поступивших платежей с выставленными счетами;
6. Выполнить планирование поступления средств от дебиторов;
7. Разработать эффективную кредитную политику, в частности определение цели, типа кредитной политики, определение стандартов оценки и разработка уровней ответственности;
8. Автоматизировать управление дебиторской задолженностью.
Диагностика эффективности предлагаемых мероприятий показала, что на данные мероприятия высокоэффективны, так как помимо расходов, необходимых на создание системы управления задолженностью, предприятие сможет увеличить выручку. Все это позволит предприятию не только получить дополнительную прибыль, но и повысить эффективность деятельности в целом.
Далее были разработаны основные направления повышения эффективности управления денежными средствами, к которым относится создание отдела анализа и внедрение на предприятии системы бюджетирования.
Диагностика предложенных мероприятий показала, что они являются высокоэффективными, так как не только способствуют росту выручки, но и росту эффективности деятельности в целом и конкурентоспособности предприятия, так как предложенные мероприятия позволяют существенно снизить расходы, в результате чего предприятие получает дополнительную прибыль.
Реализация всех предложенных рекомендаций будет способствовать укреплению и стабилизации финансового состояния предприятия.



1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1995. - 670 с.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 31 декабря.
3 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - 7 августа. - № 32.
4 Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" // Финансовая газета. - 2003. - № 33.
5 Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. № 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций" // Вестник Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. - 2001. - № 2.
6 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие: 2-е изд., испр. - М.: «Дело и Сервис», 2015. - 256 с.
7 Антошина О.А.Анализ и учет стоимости оборотных активов // Аудиторские ведомости. - 2013. - № 11. - С. 13-19.
8 Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: Дело - Сервис, 2014. - 475 с.
9 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 375 с.
10 Батурина Н.А. Анализ инвестиционной привлекательности оборотных активов хозяйствующего субъекта // Экономический анализ. Теория и практика. - 2012. - № 3. - С. 26-30.
11 Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 215с.
12 Бехтерева Е.В. Формирование показателей баланса. Актив баланса. Раздел II "Оборотные активы" // Горячая линия бухгалтера. - 2012. - № 11. -С. 25-29.
13 Бехтерева Е.В. Формирование показателей баланса. Актив баланса. Раздел II "Оборотные активы" // Горячая линия бухгалтера. - 2012. - № 12. -С. 27-29.
14 Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - К.: Ника- Центр, Эльга, 2013. - 528 с.
15 Глазунов М.И. Системы алгоритмов определения величины собственных оборотных средств // Экономический анализ. Теория и практика. - 2013. - № 34. - С. 15-22.
16 Голайденко Е. Оборотные средства не по осени считают // Консультант. - 2011. - № 17. - С. 14-19.
17 Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е.М. Оценка финансового состояния предприятия. - М.: Финансы, 2013. - 356 с.
18 Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 308 с.
19 Киперман Г. Анализ оборотных активов // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2013. - № 15. - С. 16-22.
20 Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 768 с.
21 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 512 с.
22 Крамин Т.В. К вопросу об оценке финансовой устойчивости российских предприятий // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2015. - № 4. - С. 27-31.
23 Крейнина М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Финансовый менеджмент. - 2014. - № 3. - С. 3-14.
24 Крейнина М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 2. - С. 13-16.
25 Куринов Д.Ю. Совершенствование модели управления денежными средствами предприятия как инструмента планирования оборотных средств // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - № 1. - С. 27-32.
26 Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия: 6-е изд., испр., измен. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 832 с.
27 Максимова Л.Ф. Факторинг как метод пополнения оборотных средств предприятия // Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. - 2014. - № 2. - С. 19-26.
28 Морозова В.Л. Проблема формирования рациональной структуры оборотных активов "платежеспособной" организации // Экономический анализ. Теория и практика. - 2013. - № 14. - С. 7-14.
29 Радионов Р.А. Новые подходы к нормированию оборотных средств // Экономический анализ. Теория и практика. - 2013. - № 14. - С. 26¬35.
30 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд. - Минск: ООО «Новое знание», 2012. - 688 с.
31 Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. Пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.:. ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 639 с.
32 Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2013. - 363 с.
33 Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 352 с.
34 Тренев Н.Н. Управление финансами. - М.: Финансы и статистика,2013. - 395 с.
35 Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2012. - 656 с.
36 Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 447 с.
37 Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2012. - № 2. - С. 17-19.
38 Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2014. - 437 с.
39 Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - 2-е изд. - М.: Издат. дом «Дашков и Ко», 2012. - 752 с.
40 Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 527 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ