🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

СВЯЗЬ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Работа №196520

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 11
1.1 Анализ теоретических подходов к изучению профессионального
самоопределения обучающихся 11
1.2Личностные особенности обучающихся разных возрастов 25
1.3 Обзор отечественных и зарубежных исследований связи профессионального самоопределения и личностных свойств обучающихся 30
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
2.1 Цель, задачи, объект и предмет исследования 40
2.2 Методики исследования 40
2.3 Методы математической обработки данных 47
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО КОМПОНЕНТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ 49
3.1 Исследование особенностей ценностно-мотивационного компонента
профессионального самоопределения у студентов средне-специального и высшего учебных заведений 49
3.2 Исследование особенностей профессиональной направленности у студентов
средне-специального и высшего учебных заведений 56
3.3 Выявление взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента
профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у
студентов средне-специального учебного заведения 58 3.4 Выявление взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента
профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов высшего учебного заведения 66
3.5 Исследование различий между студентами средне-специального и высшего учебных заведений по показателям мотивационно-ценностного компонента
профессионального самоопределения и профессиональной направленности 70
ВЫВОДЫ 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 83



Профессиональное самоопределение - это многомерный и многоступенчатый процесс, в ходе которого происходит выделение задач общества и формирование индивидуального стиля жизни. В ходе профессионального самоопределения у учащегося устанавливается баланс личных предпочтений, склонностей и существующей в социуме системы разделения труда. Выбор профессии -это основа самоутверждения человека в обществе и одно из важнейших решений в жизни.Профессиональное самоопределение в период поступления в учебное заведение может отсутствовать,быть искажённым и изменяться с течением времени. Характеристики изменчивости профессионального самоопределения подтверждаются исследованиями динамики профессиональных представлений у студентов на различных этапах обучения.
Практическая значимость проблемы профессионального самоопределения обучающихся заключается в необходимости преодоления противоречия между потребностями социума в сбалансированной структуре кадров и сложившимися профессиональными предпочтениями молодежи. Система профориентации оказывает существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор молодыми людьми их профессионального пути, адаптации к профессии.Адекватность выбора специальности влияет на общее качество жизни.
На сегодняшний день тема актуальна,проблема выбора профессии и обучения этой профессии стоит передобучающимися всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе - на рынке труда появляется все большее количество новых профессий, которые требуют от специалиста определенных профессиональных и личностных качеств. Этоопределило тему магистерской диссертации: «Связь мотивационноценностного компонента профессионального самоопределения с
профессиональной направленностью».
Цельисследования:изучить связь мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью .
Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:
1. Изучить особенности ценностно-мотивационного компонента
профессионального самоопределения у студентов средне-специального и высшего учебных заведений.
2. Изучить особенности профессиональной направленности у студентов средне-специального и высшего учебных заведений.
3. Выявить взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента
профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов средне-специального учебного заведения.
4. Выявить взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента
профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов высшего учебного заведения.
5. Выявить различия между студентами средне-специального и высшего учебных заведений по показателям мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения и профессиональной направленности.
Объект исследования - профессиональное самоопределение.
Предмет исследования - связь мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью .
Выборку исследования составили 80 обучающихся средне-специальных и высших учебных заведений экономических факультетов в возрасте от 16 до 20 лет (40 обучающихся средне-специальных учебных заведений, среди них 20 девушек и 20 юношей, и 40 обучающихся высших учебных заведений, среди них 20 девушек и 20 юношей).
Гипотезы исследования:
1. Существуют статистически значимые взаимосвязи мотивационноценностного компонента профессионального самоопределения с
профессиональной направленностью у студентов средне-специального учебного заведения по показателям профессиональной направленности, ценностным ориентациям и структуре мотивационной сферы.
2 . Существуют статистически значимые взаимосвязи мотивационноценностного компонента профессионального самоопределения с
профессиональной направленностью у студентов высшего учебного заведения по показателям профессиональной направленности, ценностным ориентациям и структуре мотивационной сферы.
3. Существуют статистически значимые различия в показателях мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения в группах студентов среде-специального и высшего учебных заведений по показателям профессиональной направленности, ценностным ориентациям и структуре мотивационной сферы.
Методики исследования: методика «Мотивы выбора профессии»
(автор:Р.В. Овчарова), тест-опросникА. Мехрабиана для измерения мотивации достижения (ТМД, модификация М.Ш. Магомед-Эминова), опросник карьерных ориентаций личности «Якоря карьеры» (опросник Э.Шейна, переведен и адаптирован В.Э. Винокуровой и В.А. Чикер), ценностный опросник Шварца (адаптирован В.Н. Карандашевым).
Методы математической обработки данных: первичные описательные статистики, метод ранговой корреляции Спирмена,И-критерий Манна-Уитни.
Практическая значимость:проведенное исследование позволит уточнить представления о характеристиках субъекта, опосредствующих профессиональное самоопределение обучающихся разных уровней профессионального образования, что сможет помочь специалистам усовершенствовать систему профориентационной работы с обучающимися в зависимости от уровня образования и структуры взаимосвязанных характеристик субъекта, соответствующих компонентам структуры личности профессионала.
Объем и структура исследования:выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографического списка (82 наименования).Первая глава содержит результаты теоретического анализа литературы и эмпирических исследований в рамках данной темы. Вторая глава содержит план, условия организации, методики и методы исследования. В третьей главе анализируются и интерпретируютсяполученные результаты. Работу завершают выводы по результатам проведенного исследования, заключение, список литературы. Данная работа включает9 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы составил 90 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Тема данной магистерской диссертации: «Связь мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью».
На сегодняшний день тема актуальна, проблема выбора профессии и обучения этой профессии стоит перед обучающимися всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе - на рынке труда появляется все большее количество новых профессий, которые требуют от специалиста определенных профессиональных и личностных качеств.
Практическая значимость проблемы профессионального самоопределения обучающихся заключается в необходимости преодоления противоречия между потребностями социума в сбалансированной структуре кадров и сложившимися профессиональными предпочтениями молодежи. Система профориентации оказывает существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор молодыми людьми их профессионального пути, адаптации к профессии. Адекватность выбора специальности влияет на общее качество жизни.
Согласно определению, принятому за основу работы, профессиональное самоопределение - это готовность к выбору профессии и устойчивая целостная система профессионально важных качеств личности (положительное отношение к избираемому виду профессиональной деятельности, наличие необходимых знаний, умений, навыков).
Исходя из теоретических представлений, мы предположили, что существуют статистически значимые взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов средне-специального учебного заведения по показателям профессиональной направленности, ценностным ориентациям и структуре мотивационной сферы; существуют статистически значимые взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов высшего учебного заведения по показателям профессиональной направленности, ценностным ориентациям и структуре мотивационной сферы; а также что существуют статистически значимые различия в показателях мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения в группах студентов среде-специального и высшего учебных заведений по показателям профессиональной направленности, ценностным ориентациям и структуре мотивационной сферы.
В рамках данного исследования были проанализированы проблемы профессионального самоопределения в связи с личностными особенностями обучающихся разных уровней профессионального образования; изучены особенности ценностно-мотивационного компонента профессионального самоопределения у студентов средне-специального и высшего учебных заведений; изучены особенности профессиональной направленности у студентов средне-специального и высшего учебных заведений; выявлены взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов средне-специального учебного заведения; выявлены взаимосвязи мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения с профессиональной направленностью у студентов высшего учебного заведения; выявлены различия между студентами средне-специального и высшего учебных заведений по показателям мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения и профессиональной направленности.
По итогам проведенного исследования поставленные гипотезы подтвердились, цель достигнута, все задачи решены.
Исследование позволит уточнить представления о характеристиках субъекта, опосредствующих профессиональное самоопределение обучающихся разных уровней образования, что сможет помочь специалистам усовершенствовать систему профориентационной работы с учащимися в зависимости от уровня образования и структуры взаимосвязанных характеристик субъекта, соответствующих компонентам структуры личности профессионала



1. Акмеология: учебник под общ.ред. А.А. Деркача. - М.: РАГС, 2004 - 334 с.
2. Амирова, Л.А. Профессиональное самоопределение молодежи: учеб.пособие для студентов ВУЗов / Л.А. Амирова. - Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2002. - 143 с.
3. Ананьина, Е.В. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Человек. Спорт. Медицина. - 2006. - №9. - С. 62-67.
4. Арон, И.С. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению как основа субъектности профессионального выбора / И.С. Арон // Europeansocialsciencejournal. - 2015. - №7. - С. 282-289.
5. Артюхова, И.С. Проблема выбора профиля обучения в старшей школе / И.С. Артюхова // Педагогика. - 2004. - №2. - С. 28-33.
6. Батышев, С.Я. Трудовая подготовка школьников / С.Я. Батышев // Вопросы теории и методики. - М.: Педагогика, 1981. - 192 с.
7. Бендас, Т.В. Гендерная психология: учеб.пособие / Т.В. Бендас. - СПб.: Питер, 2005. - 431с.
8. Бодалев, А.А. Общая психодиагностика / А.А. Бодалев, В.В. Столин. - СПб.: Речь, 2002. - 440 с.
9. Бурдина, И.В. Путь к профессии: профессиональное самоопределение школьников, профессиональное развитие личности: методическое пособие / И.В. Бурдина. - Самара: [Б.И.], 2008. - 64 с.
10. Вандакурова, Е.В. Управление профессиональным самоопределением студентов / Е.В. Вандакурова // Профессиональное образование и рынок труда. - 2014. - №8.- С 36-37.
11. Варфоломеева, О.В. Основы психологии деятельности: учебное пособие / О.В. Варфоломеева. - Симферополь: Таврия, 1999. - 180 с.
12. Володина, Ю.А. Компетентный подход в подготовке школьников к профессиональному самоопределению / Ю.А. Володина // Психологическая наука и образование. - 2008. - №2. - С. 80-86.
13. Выготский, Л.С. Психология / Л.С. Выготский. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. - 1008 с.
14. Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное
самоопределение молодежи / Е.И. Головаха. - Киев: Наукова Думка, 2008. - 326 с.
15. Гончарова, О.Л. Готовность обучающихся к профессиональному самоопределению в условиях политехнического колледжа / О.Л. Гончарова // Научные исследования в образовании. - 2009. - №4. - С. 22-25.
..81


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ