Аннотация 2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 8
1 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ
ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ 10
2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 22
3 НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО АСКУЭ 24
4 ВЫБОР УСПД ДЛЯ АСКУЭ 27
5 ВЫБОР ТИПА КАНАЛОВ СВЯЗИ АСКУЭ 29
6 ВЫБОР ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АСКУЭ 35
7 СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 43
8 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 46
9 ВЫБОР ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ 53
9.1 Выбор высоковольтных трансформаторов тока 53
9.2 Выбор высоковольтных трансформаторов напряжения 57
10 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 60
10.1 Расчет единовременных затрат 66
10.2 Расчет текущих затрат для проектируемого варианта 62
10.3 Расчет текущих затрат для базового варианта 64
10.4 Расчет экономического эффекта 67
11 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 69
11.1 Краткое описание объекта 69
11.2 Анализ вредных и опасных производственных факторов 69
11.3 Выбор нормативных значений факторов рабочей среды 71
11.4 Охрана труда 72
11.5 Производственная санитария 78
11.6 Противопожарная и взрывобезопасность 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 91
ПРИЛОЖЕНИЕ В 92
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 93
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 94
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Ё 96
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 97
Учет расхода как электрической, так и любой другой энергии, требует точности, оперативности и определенной степени автоматизации, за счет которой создается удобство пользования энергоресурсами. Для качественного повышения уровня контроля над потреблением и учетом существует специальная Автоматизированная Система Коммерческого Учета Энергоресурсов - АСКУЭ.
С помощью АСКУЭ можно максимально быстро и в каждый отрезок времени принимать решения об изменении режима работы электрооборудования, осуществлять оперативные расчеты потребленной электроэнергии, оперативно отслеживать баланс. Можно говорить, что монтаж системы будет полезен на объектах, где множественные точки потребления электроэнергии разбросаны по разным местам и объединены в одну сеть.
Примером таких объектов являются крупные промышленные предприятия, учёт энергоресурсов которых невозможно представить без системы АСКУЭ. Если говорить конкретно о сборе показаний, то подключение АСКУЭ предоставляет возможность точно и в срок собрать данные со всех счетчиков по отдельности, минимизирует вероятность ошибки ручного переписывания показаний, не нужно содержать сотрудников, занимающихся сбором и правильной обработкой показаний приборов учета.
Главным достоинством системы АСКУЭ является способность использования анализа для выявления недочетов при энергопотреблении и возможность отображать в реальном времени всю систему электроснабжения.
Целью работы является разработка автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии для АО «Саткинский чугуноплавильный завод». Для обеспечения выполнения данной цели необходимо решить ряд задач:
- рассчитать токи короткого замыкания;
- произвести проверку существующих измерительных трансформаторов тока;
- выбрать архитектуру АСКУЭ, ее каналы связи и основные компоненты;
- определить экономическую эффективность от реализации АСКУЭ на
предприятии.
Объектом исследования является АСКУЭ, а предметом исследования- возможность ее реализации с технико- коммерческим обоснованием.
Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности ее реализации на практике на рассматриваемом предприятии.
В данной работе был рассмотрен вопрос разработки автоматизации системы учёта электрической энергии и внедрении его на АО СЧПЗ.
Для автоматизированной системы контроля учёта электроэнергии произведён выбор современного оборудования, отвечающего необходимым требованиям коммерческого учета энергоресурсов. Были изучены модели современных электросчетчиков, устройств сбора и передачи данных, возможностей программного обеспечения.
Так же были просмотрены технические методы при построении линий связи. Проанализированы потребители электроэнергии предприятия и определены места установки и расположения узлов коммерческого учёта электрической энергии. Все трансформаторы тока и напряжения были проверены на соответствие требуемым электрическим и метрологическим параметрам, а так же на предельные эксплуатационные характеристики.
В организационно-экономическом разделе приведены сводные данные экономического расчёта на автоматизацию системы учёта электроэнергии. Рассчитанная экономическая эффективность от внедрения системы автоматизации составляет 2 233 515,76 рублей. срок окупаемости капитальных вложений 1,56 года.
Также были рассмотрены вопросы по безопасности жизнедеятельности. Таким образом, цель ВКР- достигнута, а все поставленные задачи- решены.