Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование суррогатного материнства в РФ

Работа №196102

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное право

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕ-
РИНСТВАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
1.1. Причины возникновения и развития суррогатного материнства 12
1.2. Теоретические основы суррогатного материнства в Российской Федера­ции 18
1.3. Правовое регулирование суррогатного материнства нормативно-правовыми
актами Российской Федерации 21
1.4. Правовое регулирование суррогатного материнства в зарубежных стра­нах 29
2 ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИН­
СТВА 3
9
2.1. Понятие и порядок заключения договоров о суррогатном материн­
стве 3
9
2.2 Содержание договора о суррогатном материнстве 49
2.3 Ответственность за нарушения условий договора 56
2.4 Врачебная тайна в правоотношениях суррогатного материнства 64
2.5 Проблемы регистрации суррогатного ребенка 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Демографическая ситуация в России в последние года характеризуется низ­ким коэффициентом рождаемости. По медицинской статистике, 20 % всех супру­жеских пар не обладают естественной способностью к рождению детей. Стати­стика неумолима на сегодняшний день 15-16 процентов всех супружеских пар в мире бесплодны. Причем 50 процентов случаев приходится на женское беспло­дие, 40 на мужское, 10 на комбинированное. При некоторых видах бесплодия не­возможным является не только процесс зачатия, но и вынашивания, а также ро­дов. Выходом в такой ситуации становится суррогатное материнство. В нашей стране эта процедура официально разрешена и получает все большее распростра­нение. Однако при этом возникает много проблем.
Ни в российском законодательстве, ни в научных трудах ученых нет ответов на многие правовые вопросы, возникающие в связи с заключением договора о суррогатном материнстве.
Несмотря на то, что суррогатное материнство имеет в нашей стране уже бо­лее чем десятилетнюю историю, комплексный научный анализ по вопросам его правового регулирования отсутствует. Этим и объясняется актуальность избран­ной темы.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с правовым регулированием суррогатного материнства в РФ.
Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регламен­тирующие правовое регулирование суррогатного материнства в РФ.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование правового ре­гулирования суррогатного материнства в РФ и практики его применения.
Исходя и поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть причины возникновения и развития суррогатного материнства;
2. Проанализировать правовое регулирование суррогатного материнства норма­тивно-правовыми актами Российской Федерации;
3. Изучить правовое регулирование суррогатного материнства в зарубежных странах;
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализ научной литературы и имеющихся правовых актов, регулирующих суррогатное материнство, а также практики их применения позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В нашей стране отсутствуют специальные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, связанные с суррогатным материнством. В связи с тем, что суррогатное материнство в последнее время становится все более акту­альным, а при его применении на практике возникает большое количество про­блем, представляется необходимым разработать и принять специальный закон.
2. В законе целесообразно установить требование, в соответствии с которым супруги - заказчики должны проходить медицинский осмотр для определения состояния их психического и физического здоровья. Нали­чие хотя бы у одного из супругов психического расстройства, несовме­стимого с созданием комфортного для воспитания полноценной личности внутрисемейного климата, следует рассматривать как препятствие для применения метода суррогатного материнства. Что касается физического состояния супругов - заказчиков, то оно хотя бы у одного из них должно быть на уровне, позволяющем ухаживать надлежащим образом за ребен­ком в процессе его воспитания.
3. Необходима законодательная защита биологических родителей от вымо­гательств и недопустимых действий со стороны женщины, родившей ребенка. Ведь бывают случаи, когда суррогатные матери, которые вначале беременности были настроены честно передать ребенка, после родов резко меняют свое мнение (и это вполне объяснимо природными инстинктами) и начинают искать пути при­своения малыша. Могут они это делать даже после официальной регистрации ре­бенка, передачи суммы, которая им полагается по договору или имущества от за­конных родителей. При этом даже после выполнения всех условий договора женщине, родившей ребенка, суд может оставить малыша, а родители останутся и без денежных средств, и без ребенка.
4. В соответствии с Конституцией Российской Федерации семейное законода­тельство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поэтому необходимо урегулировать применение вспомо­гательных репродуктивных технологий нормативными правовыми актами субъ­ектов РФ, в которых учесть национальные особенности.
5. В научной литературе отсутствует однозначная правовая позиция по дого­вору о суррогатном материнстве. Большинство ученых полагают, что ему прису­щи признаки как гражданско-правового, так и семейно-правового договора. Ду­мается, что применять к отношениям по суррогатному материнству все нормы главы 39 ГК РФ не целесообразно и поэтому необходимо в ГК РФ включить дого­вор о суррогатном материнстве в качестве самостоятельного вида, в котором необходимо четко установить права и обязанности сторон, определить ответ­ственность за невыполнение или недобросовестное выполнение сторонами своих обязанностей, особенностях договора о суррогатном материнстве, условиях по соблюдению конфиденциальности сведений, связанных с применением вспомога­тельных репродуктивных технологий, иные условия, вытекающие из существа обязательства.
Суррогатное материнство - это репродуктивная технология, при помощи которой женщина добровольно соглашается выносить и родить биологически чу­жого ей ребенка, который после его рождения передается на воспитание генети­ческим и юридически законным родителям. Правовое обеспечение суррогатного материнства, а также прочих программ, основанных на репродуктивных техноло­гиях сегодняшнего дня - один из самых сложных вопросов в современной юриди­ческой практике.


1.1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [Текст] // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
1.2 Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. ООН // Права чело­века: сборник универсальных и региональных международных документов. - М. - 1990.
1.3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Принят 30 ноября 1994 г. [Текст]: // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
1.4 Конвенция о правах ребенка [Текст]: // Сборник международных договоров
СССР, выпуск XLVI, 1993 (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
1.5 Семейный кодекс Российской Федерации. Принят 29 декабря 1995 г. [Текст]: // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.
1.6 Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018). // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.
1.7 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Парламентская газета. - № 50. - 2011.
1.8 Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государ­ственных пособиях гражданам, имеющим детей» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 21. - Ст. 1929.
1.9 Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1470 от 04.11.2006 «О существенных условиях договора суррогатного материнства» [Электронный ресурс] // URL: http: //medexpert.by
1.10 Приказ Минздрава России. Принят 01 ноября 2012 № 572н (ред. от
12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профи­лю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 № 27960)
1.11 Приложение № 1 к Приказу Минздрава РФ № 107н «О порядке использова­ния вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограни­чениях к их применению». Принят 30 августа 2012 [Электронный ресурс] // URL: http: //probirka.ord/norvativnye-akty/zakon
1.12 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) // Российская газета. -1993. - № 49.
1.13 Рузакова О.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. - М.: Эксмо, 2005. - С. 124.
2 Материалы правоприменительной практики
2.1 Апелляционное определение Московского городского суда от 18 сентября 2013 г. (дело № 11-26919) [Электронный ресурс] // URL: http: //www.consultant.ru (дата обращения 11.03.2018)
2.2 Кунцевский районный суд г. Москвы, решение от 3 ноября 2009 г. по граж­данскому делу № 2-3853/09 [Электронный ресурс] // URL:
Нйрз://ги^1к1реШа.огц^1к1/Суррогатное материнство (дата обращения
11.03.2018)
... всего 49 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ