Тема: Проект систем водоснабжения и водоотведения торгово-развлекательного комплекса г. Снежинска
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОЩАДКИ СТРОИТЕЛЬСТВА 9
1.1 Краткая географическая характеристика строительной площадки 9
1.2 Обоснование решений по инженерной подготовке территорий 9
1.3 Характеристика зданий и сооружений на площадке строительства 10
1.4 Технические условия проектирования систем водоснабжения,
водоотведения 11
1.5 Задачи проектирования 11
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТИПОВ И МАТЕРИАЛОВ ТРУБОПРОВОДОВ,
ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 12
2.1 Классификация трубопроводов 12
2.2 Виды труб по материалу изготовления 14
2.3 Преимущества и недостатки видов труб 27
3 ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ СЕТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ 30
3.1 Определение расчетных расходов воды в системе водоснабжения 33
3.2 Расчет системы холодного водоснабжения 41
3.3 Расчет системы горячего водоснабжения 42
3.4 Расчет и подбор системы противопожарного водопровода 43
3.5 Глубина заложения трубопровода и условия его укладки 45
3.6 Характеристика параметров трубопровода 45
4 ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ СЕТИ ВОДООТВЕДЕНИЯ 46
4.1 Определение расчетных расходов стоков в системе водоотведения 48
4.2 Гидравлический расчет сети водоотведения для отвода бытовых и
производственных сточных вод 49
4.3 Характеристика параметров трубопровода 50
4.4 Трубы «КОРСИС» 50
4.4.1 Преимущества труб «КОРСИС» 52
4.4.2 Особенности монтажа 53
4.4.3 Особенности проектирования 53
5 ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 54
5.1 Технология прокладки трубопровода 54
5.2 Определение параметров траншеи 57
5.3 Подсчет объемов земляных работ 59
5.4 Методы производства земляных и монтажных работ 63
5.5 Определение трудоемкостей работ 68
5.6 Расчет графика производства работ 69
5.7 Контроль качества 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 74
📖 Введение
В связи с быстрыми темпами развития и расширения систем водоснабжения и водоотведения, а также способов их монтажа, перед современными молодыми специалистами возникают большие перспективы по внедрению их в нашей стране и повышению комфорта жизни наших граждан.
Большое значение имеет выбор рациональных схем водоснабжения и водоотведения, повышение их надежности и экономичности. Использование передовых методик расчета позволяет находить оптимальные варианты инженерных решений, а также обеспечивать снижение сметной стоимости и эксплуатационных затрат.
Согласно заданию в данном дипломном проекте, проектируются система водоснабжения и система водоотведения для торгово-развлекательного комплекса в г. Снежинск.
Современные торговые центры являются многофункциональными зданиями, куда входит огромное количество разноплановых объектов (рестораны, прачечные, фитнес-клубы и др). Без сомнения все это накладывает свой отпечаток на проектирование и строительство систем внутреннего водопровода и канализации.
✅ Заключение
Водоснабжение комплекса было предусмотрено согласно техническим условиям от существующего городского водопровода. Вода из городской сети соответствует требованиям СанПиНа.
Внутренняя систем водоснабжения запроектирована из стальных водогазопроводных оцинкованных труб диаметром от 15 до 55 мм по ГОСТ 3262¬75*.
Наружная система водоснабжение комплекса запроектирована из полиэтиленовых труб диаметром 100 мм от существующего водопровода.
Сброс хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод согласно техническим условиям был выполнен в существующий коллектор городской канализации.
Внутренняя система канализации: стояки и магистрали запроектирована из чугунных канализационных труб по ГОСТ 6942-98, отводы от приборов из полипропиленовых труб. Диаметр труб от 50 до 100 мм.
Наружная система канализации комплекса запроектирована из полиэтиленовых труб «КОРСИС» диаметром 150 мм по ТУ 2248-001-73011750-2005 с подключением в существующую сеть канализации
Также выполнено сравнение материалов трубопроводов и их классификация.
В заключении, торговый центр представляет собой уникальный объект, в котором сосредоточено огромное количество разноплановых водопотребителей (фитнес-центры, мойки, прачечные, кафе и т.д.), которые требуют на свои нужды не только определенных расчетных расходов воды, но также особые условия ее подачи, отвода и очистки.





