🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Незаконный оборот наркотических веществ и психотропных веществ: проблемы квалификации

Работа №195721

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
25
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ 8
1.1 Правовое регулирование оборота наркотических средств и
психотропных веществ в РФ 8
1.2 Развитие российского уголовного законодательства об
ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ 17
1.3 Зарубежный опыт противодействия наркопреступлениям 27
2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, В
СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 36
2.1 Юридический анализ состава преступления, предусмотренного
ст. 228 УК РФ 36
2.2 Юридический анализ состава преступления, предусмотренного
ст. 228.1 УК РФ 48
2.3 Проблемы квалификации преступлений сфере незаконного оборота
наркотических средств и психотропных веществ 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71


Актуальность темы. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ являются одними из наиболее опасных уголовно-правовых деяний, причиняющих значительный вред всему мировому обществу. Употребление наркотических средств и психотропных веществ приводит к деградации человека, как правило, толкает его на совершение различных преступных деяний, существенно снижает интеллектуальный потенциал всего социума, посредством мутации значительно изменяет его генофонд.
Несовершенство российского законодательства, сложный переход к рыночным отношениям, кризис всех уровней власти, коррупция, пробелы в работе правоохранительных органов и правоприменительной деятельности явились факторами, способствующими распространению незаконного оборота наркотических средств на территории России в конце XX века. Так с начала 90-х годов XX века в России отмечается значительный рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Согласно официальным данным ООН за последние десять лет количество наркозависимых в России увеличилось в 10 раз. Так если в 2006 году число наркоманов, состоящих на медицинском учете, составляло 350 тыс., то сейчас эта цифра выросла до 800 тыс. человек. В 2016 году правоохранительными структурами пресечено 201 165 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а в 2017 году - 208 681 преступление.
В настоящее время незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является острой проблемой мирового масштаба, ставящей под угрозу и подрывающей нравственное, психическое и физическое здоровье человека, а также дестабилизирующей экономическую и политическую сферы жизни общества.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку и анализ уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ внесли Г.М. Билык, С.А. Сладких, О.А. Кильдюшева, Т.И. Егоров, К.В. Питулько, С.М. Кочои, В.П. Ревин, В.В. Сверчков, А.Е. Шалагин, В.А. Аникин и другие.
Объект выпускной квалификационной работы - общественные отношения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет выпускной квалификационной работы - теоретические положения, совокупность правовых норм в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Целью написания выпускной квалификационной работы является комплексный анализ проблем применения норм, регулирующих отношения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, выявление проблем квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также разработка рекомендаций по усовершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Задачи выпускной квалификационной работы:
— исследовать правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ в РФ;
— проанализировать развитие российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;
— раскрыть зарубежный опыт противодействия наркопреступлениям;
— изучить состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ;
— проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ;
— определить проблемы квалификации преступлений сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическая основа исследования включает положения уголовно-правовой доктрины относительно преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, научные статьи по исследуемым вопросам.
Методологической базой исследования выступают диалектический метод научного познания, а также логический, сравнительно-правовой, социологический, системный и структурный методы.
Нормативно-правовую базу составили законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические выводы, практические рекомендации и предложения вносят определенный вклад в правовую науку, систематизируют научные знания по вопросам, возникающим в процессе применения норм Уголовного кодекса РФ, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего реформирования уголовного законодательства и практики его применения.
Структура работы обусловлена целью и задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проблема наркозависимости и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ известна человечеству с древнейших времен, о чем свидетельствуют первые летописные источники. В России борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ началась в начале XX века после того, как отрицательное воздействие наркотиков было доказано в ходе проводимых научных исследований. В течение XX века в России разрабатывались нормы, предусматривающие ответственность за незаконные действия в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, однако, не смотря на это, современное антинаркотическое законодательство не отличается своей эффективностью и системностью. Исследование судебной практики и нормативного правового регулирования в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ показало, что в настоящее время отсутствует единый подход к токованию и пониманию многих норм антинаркотического законодательства, кроме того, существует много противоречивых и малоэффективных норм. Для возможного решения данных проблем, необходимо выделить антинаркотическое законодательство в отдельную отрасль права, поскольку такой объем нормативных правовых актов, который регулирует данную сферу, на сегодняшний момент раскидан по разным научным отраслям и представляется трудным для понимания и применения на практике.
Исследование зарубежного антинаркотического законодательства показало, что его нормы отличаются от норм российского уголовного права, как подходами к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, так и в предмете преступлений. Но стоит отметить, что зарубежное антинаркотическое законодательство представляет собой хорошо разработанный, слаженный механизм международного контроля и взаимопомощи в вопросах, связанных с противодействием преступлений в наркотической сфере.
Юридический анализ преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ и ст. 228.1 УК РФ, показал, что данные преступления схожи в объекте и предмете преступного посягательства, что вызывает трудности у правоприменителей при квалификации данных преступлений.
Кроме того, при наряду с анализом ст. 228 УК РФ, мы также исследовали примечание к ст. 228 УК РФ. Проведенное нами исследование показало, что примечание 1 к ст. 228 УК РФ практически не используется правоприменителями ввиду двойственного толкования данной нормы. В связи с этим мы пришли к выводу, что в примечание 1 к ст. 228 УК РФ необходимо внести изменения, а именно: «Лицо, добровольно сдавшее предметы преступления, закрепленные настоящей статьей, и активно способствовавшее раскрытию либо пресечению преступленных деяний, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их осуществивших, выявлению имущества, добытого преступным способом, освобождается от уголовной ответственности за указанное преступление. Добровольная сдача предметов преступного деяния, установленного настоящей статьей, означает их выдачу при наличии у лица действительной возможности распорядиться ими другим способом», - подобное изменение в уголовном законодательстве, по-нашему мнению, будет способствовать раскрытию большего количества наркопреступлений ввиду заинтересованности виновного лица в освобождении его от уголовной ответственности.
При рассмотрении проблем квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ мы выявили, что одной из проблем, с которой сталкиваются, как органы предварительного расследования, так и суды, является установление наличия либо отсутствия цели сбыта, ведь если цель сбыта налицо, то деяние будет квалифицировано по ст. 228 УК РФ, если же цель сбыта не установлена, то здесь имеет место квалификация по ст. 228 УК РФ. Исходя из приведенной нами судебной практики, можно с уверенностью сказать о том, что для того, чтобы с достоверной точностью установить цель виновного лица, судебно-следственным органами необходимо подробно изучить и исследовать всю совокупность доказательств, собранных в результате расследования уголовного дела. Так о сбыте наркотических веществ свидетельствуют такие признаки, как большой объем изъятого средства или вещества, расфасовка такого средства или вещества по небольшим дозам в пакетики, отсутствие признаков наркозависимости у самого распространителя. Кроме того в зависимости от конкретного дела, могут быть представлены и иные доказательства, свидетельствующие о сбыте, в том числе и признательные показания самого виновного лица.
К проблемам в квалификации также относится установление умысла виновного лица, что влияет на квалификацию преступления, как единичного или по совокупности преступлений. Кроме того нередко органы предварительного расследования и суды вменяют виновному в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ и ст. 228.1 УК РФ такие действия, совершение которых данным лицом не доказано. Так, при обнаружении у лица наркотического средства, квалифицировать его действия как приобретение и хранение наркотического средства можно лишь в том случае, если будет доказан факт приобретения этого средства с указанием даты, времени и места. Неправильное применение или толкование отдельных положений нормативных правовых актов, на которые ссылается законодатель в ст. 228 УК РФ и в ст. 228.1 УК РФ, также является причиной неверной квалификации рассмотренных уголовно-правовых деяний.
Ошибки в квалификации также связаны с неверным установлением квалифицирующего признака преступления, предусмотренного в
п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Такая проблема связана, прежде всего, с тем, что правоохранительные органы не имеют доступа к данным владельцев Интернет- сайтов, посредством которых происходит сбыт наркотических средств. Не имеют доступа правоохранительные органы и к сообщениям, которые рассылают организаторы подобного сбыта. Все это приводит к тому, что органы предварительного расследования не могут доказать, не только квалификацию по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, но и правильно квалифицировать преступление,
совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В большинстве случаев, для подтверждения того, что преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, совершено организованной группой, необходимы неопровержимые доказательства хорошо отлаженной, четкой работы. Если сбыт наркотических средств осуществлялся путем закладок, а организатор общался с закладчиками через Интернет-сайт, то прямым доказательством организованной группы будет именно изъятие переписки, а также идентификация организатора сайта. Исходя из судебной практики, мы пришли к выводу, что такие действия осуществить практически невозможно, поэтому зачастую действия закладчиков квалифицируют по
п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом не установив самих организаторов. Считаем, что в российское законодательство необходимо внести изменения о том, чтобы при создании Интернет-сайтов вносились идентификационные данные его разработчика, лица, осуществляющего непосредственную деятельность с этого сайта. Кроме того, на наш взгляд, необходимо обеспечить доступ правоохранительных органов к переписке лиц в определенных случаях, поскольку именно эта мера может в значительной степени помочь в пресечении наркодеятельности и раскрытии преступлений.
Таковы, в целом, итоги проведенного в настоящей работе исследования.
При написании выпускной квалификационной работы был проведен анализ российского уголовного законодательства, научной литературы, касающейся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позиций юристов, практикующихся в части уголовного права, а также правоприменительной практики.



1. Абрамов, Ю.А. Современное российское законодательство в сфере оборота
наркотических средств и психотропных веществ /
Ю.А. Абрамов, Н.В. Косолапова, Ю.В. Михайлова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2014. - № 5. - С. 9-15.
2. Аникин, В.А. Исторические аспекты становления российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ / В.А. Аникин // Общество и право. - 2010. - № 2. - С. 121-124.
3. Ахмадуллин, А. Сложности применения ст. 228 УК РФ / А. Ахмадуллин // Законность. - 2000. - № 11. - С. 27-33.
4. Вавилов, Н.И. Происхождение и география культурных растений / Н.И. Вавилов. - М.: Наука, 1987. - 560 с.
5. Ведищев, Н.П. Ответственность по статье 228 УК РФ: вопросы
правотворчества и правоприменения / Н.П. Ведищев // Адвокат. - 2014. - № 8. - С. 44-60.
6. Гернет, М.Н. Избранные произведения / М.Н. Гернет. - М.: Юрид. лит., 1971. - 660 с.
7. Герцезон, А.А. Квалификация преступлений / А.А. Герцезон.: М., 1947. - 213 с.
8. Григорова, К.С. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как подструктура наркотизма (уголовно-правовые и криминологические аспекты): дисс. ... канд. юрид. наук / К.С. Григорова. - Пятигорск: ПГТУ, 2006. - 245 с.
9. Декрет СНК РСФСР № 1 «О суде» от 24 ноября 1917 года. - СПС «КонсультантПлюс».
10. Декрет ВЦИК от 20.06.1919 «Об изъятии из общей подсудности в
местностях, объявленных на военном положении». -
СПС «КонсультантПлюс».
11. Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 22.12.1924 «О дополнении
Уголовного кодекса статьей 140-д». - СПС «КонсультантПлюс».
12. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года). - СПС «КонсультантПлюс».
13. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018). - СПС «КонсультантПлюс».
14. Концепция общественной безопасности в Российской Федерации № ПР- 2685 от 14.11.2013. - СПС «КонсультантПлюс».
15. Калинин, Н.Н. Преступления в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ (уголовно-правовой и криминологический аспект) / Н.Н. Калинин // Общественные и гуманитарные науки. - 2016. - № 7. - С. 98-102...82



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ