Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Интерактивность как PR-инструмент: коммуникативно-прагматический аспект (Московский Университет имени А.С. Грибоедова)

Работа №195338

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

реклама & PR

Объем работы71
Год сдачи2025
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ГАУК «МОСГОРТУР» (г. Москва).
Вид деятельности - организация детского отдыха и оздоровления.
Проведен анализ деятельности за 2024 год.
Есть приложения.

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты применения интерактивных технологий в управлении системой коммуникаций современных компаний7
1.1. Современный PR и социальные медиа: определение, каналы, виды 7
1.2. Содержание понятия «интерактивность». Особенности использования в современных связях с общественностью 16
1.3. Техники, инструменты и критерии эффективного использования интерактивности 24
Глава 2. Практические аспекты использования интерактивности в выстраивании коммуникаций на примере ГАУК «МОСГОРТУР» 31
2.1. Общий анализ деятельности ГАУК «МОСГОРТУР» 31
2.2. Анализ интерактивных проектов в контексте коммуникативного взаимодействия36
2.3. Проект мероприятий по повышению успешности использования интерактивных PR-инструментов в ГАУК «МОСГОРТУР» 43
2.4. Прогноз результатов мер по повышению успешности применения интерактивных PR-инструментов 48
Заключение 51
Список литературы 56
Приложения 62

Современный мир переживает быстротечные технологические изменения, которые в свою очередь оказывают влияние на общество и повседневную жизнь людей. Эти изменения непосредственно влияют и на сферы рекламы и PR. Происходящий процесс дигитализации – перевода всех видов информации в цифровую форму – способствует появлению новых концептов действий в системе медиасреды. Регулярное развитие и совершенствование информационных технологий подвергает значимым изменениям коммуникативную среду, что активным образом касается деятельности сферы рекламы и PR в борьбе за внимание медиа-аудитории.
В последние годы развитие получили инструменты, которые обладают таким свойством как интерактивность, которая означает способность форм и методов PR обеспечивать обратную связь с целевыми аудиториями общественности. Арсенал таких инструментов расширяется с каждым годом, в результате чего увеличивается PR-активность как физических, так и юридических лиц. Интерактивность сегодня качественным образом изменила процесс взаимодействия организаций и потребителей (клиентов). Обратная связь стала практически мгновенной, что позволяет быстро собирать информацию обо всех проблемах и сложностях, с которыми сталкивается потребитель на стадии «приобретения» продукции или услуги. Помимо этого, обратная связь с клиентами дает возможность установить их пока еще неудовлетворенные потребности. Полученные в процессе взаимодействия с целевой аудиторией данные позволяют наиболее полно соответствовать ее ожиданиям.
Вышеизложенное позволяет заключить, что интерактивность, рассматриваемая как наиболее значимый и эффективный PR-инструмент, сегодня является актуальной темой для исследования, а игнорирование интерактивных PR-инструментов в современных условиях представляется существенной ошибкой. Также важно отметить, что актуальной становится изучение и разработка мер по совершенствованию коммуникаций с использованием интерактивных PR-инструментов, которые позволят повысить эффективность как в целом создаваемого медиаконтента, так и связей с общественностью организаций.
Однако исследований, раскрывающих специфику использования интерактивных PR-инструментов на отечественном медиарынке, крайне мало, в связи с чем настоящая работа, уточняющая механизм использования подобного инструментария, обладает научной новизной.
Объектом выпускной квалификационной работы являются интерактивные медиа как форма двунаправленной коммуникации в PR.
Предметом выпускной квалификационной работы в свою очередь выступает интерактивность как инструмент организации взаимодействия с аудиторией.
Цель выпускной квалификационной работы – разработать проект мероприятий по повышению эффективности применения в практической деятельности организации интерактивных PR-инструментов на основании исследования фактического состояния данного процесса.
В соответствии с целью выпускной квалификационной работы ставятся следующие задачи исследования:
1. установить сущность и содержание понятия «связи с общественностью», а также их современные виды и каналы;
2. рассмотреть содержание понятия «интерактивность» и исследовать особенности применения интерактивных PR в современных условиях хозяйствования;
3. охарактеризовать деятельность ГАУК «МОСГОРТУР» с применением SWOT-анализа;
4. описать систему активных коммуникаций компании и применяемые PR-инструменты, в том числе и интерактивные проекты;
5. разработать проект мероприятий по повышению успешности использования интерактивных PR-инструментов в практике организации и составить прогноз результатов мер по повышению успешности применения предложенных техник.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы применение нашли следующие методы: синтез и анализ, дедукция и индукция, метод SWOT-анализа, структурный метод и др.
Эмпирической базой послужили следующие печатные издания: журнал «Научный лидер» (№ 3(153), 2024 год); журнал «Студенческий вестник» (№ 23-4(262), 2023 год); журнал Международный студенческий научный вестник (№ 6, 2023 год); сборник статей по итогам научной конференции «Россия в мировом пространстве: точки экономического роста в современных условиях» (2024 год); журнал «Естественно-гуманитарные исследования» (№ 1(51), 2024 год); сборник статей по результатам научной конференции «Социальные практики и управление: проблемное поле социологии» (2023 год); журнал «Наукосфера» (№9-1, 2024 год) и др. Выбор изданий вызван их направленностью и содержанием публикуемых статей, которые соответствуют теме исследования.
Также в состав эмпирической базы входит широкий перечень электронных ресурсов, что непосредственно связано с наглядным отображением темы применения интерактивных инструментов именно в интернет-пространстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации видов и каналов современных социальных медиа, а также в уточнении понятия интерактивность.
Практическая значимость работы связана с тем, что рекомендованные мероприятия реальны к внедрению и способны повысить успешность использования уже применяемых в ГАУК «МОСГОРТУР» интерактивных инструментов.
Цель, задачи, объект и предмет исследования определяют структуру работы. Настоящее исследование включает в себя введение, две главы, разделенные на семь параграфов, заключение, список литературы, представленный 53 источниками, и завершается 11 приложениями.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы работы, формулируются цель и основные задачи, определяются объект и предмет, а также используемые методы исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты применения интерактивных технологий в управлении системой коммуникаций современных компаний» посвящена теоретическим аспектам выбранной темы. Здесь рассматривается сущность современных PR-инструментов, виды и каналы социальных медиа, содержание понятия «интерактивность», а также техники, инструменты и критерии эффективного использования интегративных инструментов.
Вторая глава «Практические аспекты использования интерактивности в выстраивании коммуникаций на примере ГАУК «МОСГОРТУР»» включает в себя общий анализ деятельности организации, оценку применяемым интерактивным проектам в контексте существующих коммуникаций, проект мероприятий по повышению эффективности использования интерактивных PR-инструментов в ГАУК «МОСГОРТУР», а также прогноз результатов, которые будут достигнуты в результате предложенного проекта.
Заключение включает в себя выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Цель исследования, заключающаяся в анализе интерактивности как PR-инструмента на примере деятельности ГАУК «МОСГОРТУР», была успешно реализована. Это стало возможным благодаря системному изучению теоретических основ связей с общественностью, концепции интерактивности, а также практическому анализу деятельности организации.
В рамках решения первой задачи было установлено, что под связями с общественностью следует понимать совокупность инструментов и подходов, которые позволяют выстраивать эффективные коммуникации организации с контрагентами, населением и с государственными органами власти. Наиболее часто специалистами выделяются следующие виды PR: политический PR; социальный PR; интегрированный PR; PR «внешний» и PR «внутренний»; PR «повседневный» («рутинный») и PR «стратегический».
Решение второй задачи выявило, что интерактивность – это двустороннее взаимодействие между автором и потребителем медийной информации. Интерактивность также рассматривается как многосторонний процесс обмена информацией с потребителями – как с индивидуальными, так и с аудиторией в целом. Реализация интерактивности объясняется открытостью Интернета для огромного количества людей во всем мире. Интерактивность в рекламе и связях с общественностью относится к способу привлечь внимание и вовлечь аудиторию через взаимодействие, обратную связь и участие в диалоге. Это понятие имеет огромное значение в работе рекламы и PR, поскольку позволяет установить тесный контакт с целевой аудиторией, сделать коммуникацию более эффективной и персонализированной.
Обращаясь к вопросу видов интерактивных техник и инструментов, можно отметить следующее. Одним из инструментов, используемых для создания интерактивности в рекламе и PR, выступают сетевые и интерактивные платформы. Это может быть веб-сайт, приложение, страница в социальных сетях, телеграмм-канал (мессенджер) и т.д. Данные платформы предоставляют возможность непосредственного взаимодействия с аудиторией, например, через комментирование, лайки, репосты.
Еще одной техникой создания интерактивности является использование виртуальной реальности (VR). VR позволяет погрузить аудиторию в ситуации, которые они обычно не могут испытывать. Интересную возможность создания интерактивности в рекламе и PR предоставляет использование мобильных приложений.
Для решения третьей задачи была дана характеристика деятельности ГАУК «МОСГОРТУР», в ходе которой нашел применение такой метод исследования как SWOT-анализ. ГАУК «МОСГОРТУР» занимается организацией детского отдыха и оздоровления и является крупнейшим организатором отдыха для детей льготных категорий в г. Москве.
Основные сильные стороны ГАУК «МОСГОРТУР» это: высокий уровень финансовой устойчивости; оптимальная структура управления, которая способствует решению существующих бизнес-задач; широкий ассортимент туристических направлений; высококвалифицированный персонал.
Среди слабых сторон деятельности организации можно выделить: наличие у отдельных потребителей сложностей с подачей заявлений, и, как итог, высокую загруженность «горячей линии» в период заявочной кампании; для отдельных категорий сложным является сам алгоритм получения льготных услуг; не всегда обеспечивается высокий уровень контроля за работой операторов; слабая рекламная компания платных услуг.
В ходе проведенного исследования и работы были найдены следующие возможности: расширение ассортимента туристических продуктов, в том числе на платной основе; улучшение коммуникаций по всем направлениям; повышение качества обслуживания; рост эффективности системы контроля.
Вероятные угрозы для ГАУК «МОСГОРТУР» выглядят так: снижение качества сервиса у партнеров организации; увеличение численности потребителей льготных услуг, и, как следствие, рост уровня загруженности персонала; сокращение финансирования из бюджета; увеличение стоимости туристических продуктов.
В рамках решения четвертой задачи был проведен анализ реализованных интерактивных проектов в системе коммуникаций ГАУК «МОСГОРТУР». В частности, были выделены четыре основных аудитории, с которыми выстраиваются коммуникации: сотрудники, партнеры, вожатые и родители.
Помимо прямого – «личного» – взаимодействия между сотрудниками ГАУК «МОСГОРТУР», внутренние коммуникации осуществляются с использованием специально созданного телеграмм-канала. В рамках телеграмм-канала находят применения различные инструменты мотивации персонала – викторины, акции, розыгрыши, которые повышают лояльность и приверженность сотрудников.
Общая численность аудитории «родители» составляет 104 000 чел., основные каналы коммуникаций. Общее количество подписчиков в сети «ВКонтакте» составило около 39 000 чел., в мессенджерах – около 5 000 чел., e-mail контакты – 76 000 чел.
Аудитория «вожатые» – студенты гуманитарных вузов г. Москвы, охват аудитории – приблизительно 17 000 чел. Общее количество подписчиков в сети «ВКонтакте» составило около 17 000 чел., в мессенджерах – около 1 300 чел., e-mail контакты – 12 000 чел.
Аудитория «Организаторы детского отдыха» – это представители организаций, осуществляющих деятельность в области детского и семейного отдыха. Общая численность аудитории составляет около 13 000 чел. Общее число подписчиков в мессенджерах – 500 чел., e-mail контакты – 13 000 чел.
Важный канал коммуникаций – сайт ГАУК «МОСГОРТУР», в рамках которого создана «открытая линия». То есть на сайте есть ссылки на сеть «ВКонтакте» и мессенджер «Telegram», где каждый желающий может задать вопрос и в оперативном порядке получить ответ.
Для решения пятой задачи были предложены два мероприятия: доработать существующие каналы коммуникаций в мессенджере Telegram, добавив в них чат-бот, а также создать онлайн-чат на базе сайта ГАУК «МОСГОРТУР».
Прогноз итогов реализации мер в направлении повышения успешности применения интерактивных инструментов коммуникаций позволил установить, что количество оказываемых государственных услуг останется неизменным, так как показатели уже установлены в государственном задании. Здесь эффект будет носить социальный характер и заключаться в росте степени удовлетворенности потребителей. Помимо этого, будет оказано позитивное влияние на имидж организации.
Одновременно, будет наблюдаться рост объемов продаж туристических услуг, оказываемых ГАУК «МОСГОРТУР» на платной основе. Так, в случае пессимистичного варианта развития событий будет наблюдаться рост доходов по оказанным платным услугам на 529 052 тыс. руб., в случае реалистичного варианта размер увеличения достигнет – 793 578 тыс. руб. и при пессимистичном варианте – 1 058 104 тыс. руб. Реализация того или иного варианта будет зависеть от заинтересованности персонала в результатах своего труда, при формальном подходе эффект будет минимальный.
В качестве одного из основополагающих выводов работы можно выделить понимание того, что внедрение и оптимизация интерактивных инструментов способствует не только повышению степени удовлетворенности и вовлеченности потребителей, но и улучшению имиджа организации. Это, в свою очередь, создает предпосылки для увеличения доходов от платных услуг, что подтверждается прогнозируемыми экономическими показателями.
В результате проведенного исследования поставленные цель и задачи выпускной квалификационной работы можно считать достигнутыми.
Перспективы дальнейших исследований данной темы включают изучение новых интерактивных технологий, таких как искусственный интеллект и автоматизация в коммуникациях, а также анализ долгосрочных последствий внедрения интерактивных подходов для устойчивого развития PR-деятельности. Глубокая интеграция инновационных решений в PR-практику организаций позволит повысить их конкурентоспособность и укрепить позиции на рынке.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СПС «Гарант». – URL: https://base.garant.ru/10103000/
2. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (ред. от 08.08.2024 г.) // СПС «Гарант». – URL: https://base.garant.ru/12145525/
3. Аладко В.Г. Организация и проведение кампаний по связям с общественностью / В.Г. Аладко // Вестник науки. – 2022. – Т. 4, № 3(48). – С. 58-62.
4. Алексеева А.О. Автореферат диссертации «Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества». Официальный сайт «Человек и наука». – URL: https://cheloveknauka.com/novye-interaktivnye-media-v-kontekste-teoriy-informatsionnogo-obschestva
5. Архипова М.В. Роль СМИ и социальных медиа в формировании образа социальной работы / М.В. Архипова // Научный Лидер. – 2024. – № 3(153). – С. 134-137.
6. Баранова П.Ю. Интернет в деятельности по связям с общественностью: понятие, используемые технологии, проблемы / П. Ю. Баранова // Молодой исследователь: вызовы и перспективы: Сборник статей по материалам CCCLXXIV международной научно-практической конференции. – М.: ООО «Интернаука», 2024. – С. 66-73.
7. Батищева И.Ю. Интернет в деятельности по связям с общественностью / И.Ю. Батищева // Студенческий вестник. – 2023. – № 23-4(262). – С. 42-47.
8. Бех И.И. Актуальность применения чат-ботов в мессенджерах для автоматизации процессов взаимодействия с пользователями / И.И. Бех, Д.А. Букреев // Международный студенческий научный вестник. – 2023. – № 6. – С. 24.
9. Болдырева Д.А. Коммуникация будущего / Д.А. Болдырева // Россия в мировом пространстве: точки экономического роста в современных условиях. – Ростов-на-Дону: РАНХиГС, 2024. – С. 38-41.
10. Бунтовский С.Ю. Связи с общественностью как часть комплексной системы коммуникационного менеджмента организации / С.Ю. Бунтовский, Ю.Н. Захарова, А.Е. Захарова и др. // Естественно-гуманитарные исследования. – 2024. – № 1(51). – С. 370-374.
11. Вербицкая А.К. Социальные сети и общественные организации: как использовать потенциал социальных медиа / А.К. Вербицкая // Социальные практики и управление: проблемное поле социологии. – Новосибирск: НГУЭиУ, 2023. – С. 232-234.
12. Все о чат-ботах: виды, преимущества, успешные примеры. – URL: https://practicum.yandex.ru/blog/chto-takoe-chat-bot/
13. Геймификация: как игровой подход помогает в обучении и на работе. Официальный сайт медиахолдинга РБК. – URL: https://trends.rbc.ru/trends/education/605c6f2f9a79473a61646994
14. Гоголева А.Д. Реклама и связи с общественностью: соотношение, специфика, взаимосвязь / А. Д. Гоголева, Е. С. Куликова // Наукосфера. – 2024. – № 9-1. – С. 212-215.
15. Гулиева А.Ш. Оценка эффективности PR-кампании / АШ. Гулиева, Н.В. Минаева, И.С. Моховиков // Столыпинский вестник. – 2022. – Т. 4. – № 5.
16. Душкина М.Р. Технологии рекламы и связей с общественностью в маркетинге / М.Р. Душкина. – М.: ООО «Издательство Юрайт», 2024. – 462с.
17. Ельцова А.Е. PR-мероприятия в деятельности по связям с общественностью: понятие, виды, технологии реализации / А. Е. Ельцова // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки. – Новосибирск: ООО «Сибирская академическая книга», 2024. – С. 34-39.
18. Зикерманн Г. Геймификация в бизнесе: как пробиться сквозь шум и завладеть вниманием сотрудников и клиентов / Г. Зикерманн, Дж. Линдер. – М.: Манн, Иванов и Фербер. – 2014. – 246с.
19. Зорин З.В. Обзор методов разработки чат-бота на платформе Telegram / З.В. Зорин // Профессиональные коммуникации в научной среде - фактор обеспечения качества исследований. – СПБ: ООО Издательский дом «Сциентиа», 2024. – С. 270-271.
20. Игнатьев Н.Д. Сравнительный анализ методов оценки эффективности комплекса PR / Н.Д. Игнатьев // Актуальные вопросы современной экономики. – 2021. – № 6. – С. 251-255.
21. Игнатьева И.В. Эффективность PR- и коммуникативных мероприятий / И.В. Игнатьева, И.И. Зедгенизова, Е.Л. Власова // Экономика устойчивого развития. – 2023. – № 4(56). – С. 363-366.
22. Интерактивная реклама: новые решения для эффективного привлечения клиентов. – URL: https://vc.ru/marketing/701400-interaktivnaya-reklama-novye-resheniya-dlya-effektivnogo-privlecheniya-klientov
23. Интерактивные медиа и PR: создание вовлекающего контента для аудитории. – URL: https://dzen.ru/a/ZPbmKBw3SVbHwlLq
24. Интерактивный адвент-календарь для сети зоомагазинов «Четыре Лапы». – URL: https://workspace.ru/awards/cases/interaktivnyy-advent-kalendar-dlya-seti-zoomagazinov-chetyre-lapy/
25. Интернет в России. – URL: https://tass.ru/infographics/9797
26. Караваева А. Роль рекламы и связей с общественностью в формировании положительного имиджа организации / А. Караваева // Сборник научных статей бакалавров и магистрантов направления «Реклама и связи с общественностью». – СПб.: Издательство «Наукоемкие технологии», 2024. – С. 63-67.
27. Кириллова А.С. Особенности сетевых коммуникаций посредством текстовых онлайн-чатов / А.С. Кириллова, П.А. Огорельцев // Гуманитарное знание и современные технологии: стратегии, практики, перспективы. – Екатеринбург: УГПУ, 2023. – С. 849-852.
28. Куляев Д.А. Социальные медиа в условиях развития информационного общества / Д.А. Куляев // Интеграция, эволюция, модернизация: пути развития науки и образования. – Стерлитамак: ООО «Агентство международных исследований», 2023. – С. 144-146.
29. Макрдумян, В. В. Проблемы эффективности PR / В. В. Макрдумян, И. А. Герейханова // Университетские чтения - 2023. – Пятигорск: Пятигорский государственный университет, 2023. – С. 159-165.
30. Маркелова В.А. Технология чат-ботов: прошлое, настоящее и будущее / В.А. Маркелова // Актуальные вопросы современной науки и образования: сборник статей XXXIII Международной научно-практической конференции. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2023. – С. 26-29.
31. Маркетинговый словарь. Официальный сайт маркетингового агентства «Красное слово». – URL: https://pr-agentstvo.com/marketing-piarslovar/interaktivnyj-pr.html
32. Московская биеннале современного искусства. – URL: https://workspace.ru/awards/cases/moskovskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/
33. Никитенко В.А. Сравнительный анализ понятий «новые медиа» и «социальные медиа» / В. А. Никитенко // Огарев-Online. – 2017. – № 12(101). – С. 1-6.
34. Оценка эффективности продвижения в социальных сетях (SMM). – URL: https://www.prstudent.ru/smm/ocenka-effektivnosti-prodvizheniya-v-socialnyh-setyah-smm
35. Пантелеева И.А. Интерактивные технологии в рекламе: особенности построения рекламной коммуникации в интернет-сегменте / И.А. Пантелеева, Г.Ю. Прокопьева // Вестник ТГПУ. – 2014. – № 3 (144). – С. 172-178.
36. Продвижение бренда в пробках: каждый четвертый клик приводил к установке приложения. Официальный компании «Яндекс». – URL: https://yandex.ru/adv/solutions/cases/storytel-navigator
37. Рахимов Б.А. Тенденции PR технологий в современном мире / Б.А. Рахимов, Д.В. Гетьманская // Аллея науки. – 2022. – Т. 1. – № 12 (75). – С. 753-757.
38. Роганов С.А. Связи с общественностью в коммерческих структурах: понятие, используемые технологии, проблемы / С.А. Роганов // Экономика: актуальные вопросы теории и практики. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2024. – С. 46-47.
39. Родина С.И. Новые PR-технологии взаимодействия с аудиториями (на примерах российских и зарубежных сайтов СМИ) / С.И. Родина. – М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013. – 71с.
40. Розенберг Н.В. Количественные и качественные исследования в рекламе и связях с общественностью: Учебное пособие / Н.В. Розенберг. – Пенза: ПГУ, 2023. – 156с.
41. Санников А.Н. Влияние интерактивности на восприятие веб-сайтов // А.Н. Санников // В сборнике: Материалы 79-й студенческой научной конференции. сборник статей. – Брянск: Брянский государственный технический университет, 2024. – С. 559-562.
42. Сипатова М. Новые и старые методы PR в Интернете / М. Сипатова // Журналист. – 2011. – № 8. – С. 43-44.
43. СМИ в пространстве Интернета: Учебное пособие / Лукина М.М., Фомичева И.Д. – М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. – 87с.
44. Социология рекламы и связей с общественностью: Практикум (учебно-методические рекомендации). – Краснодар: КГУФКСТ, 2023. – 78с.
45. Участников челленджа Музея Гетти увековечили в книге. Карантинные фотопародии по мотивам известных произведений из соцсетей перекочевали в специальное издание. – URL: https://www.theartnewspaper.ru/posts/8243/
46. Федотова Л.Н. Реклама и связи с общественностью в меняющемся мире / Л.Н. Федотова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. – 2024. – № 3. – С. 173-176.
47. Цветкова Е.А., Коровина Е.В. Интерактивность как инновационная технология интернет- рекламы / Е.А. Цветкова, Е.В. Коровина // В сборнике: Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций. – Нижний Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2020. – С. 131-135.
48. Что такое онлайн-чат: функции, польза, статистика. – URL: https://www.mcn.ru/onlajn-chat/
49. Что такое социальные медиа и чем они отличаются от всего интернета. – URL: https://www.calltouch.ru/blog/chto-takoe-soczialnye-media-i-chem-oni-otlichayutsya-ot-vsego-interneta/
50. Шилова М.А. Теория и практика рекламы и связей с общественностью / М.А. Шилова, В.В. Тулупов, Е.Ю. Красова [и др.]. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2022. – 364с.
51. Эффективность PR: как провести анализ и оценку PR-кампаний. – URL: https://brandanalytics.ru/blog/pr-efficiency/
52. Юрчихина В.А. Коммуникационные технологии в рекламе и PR: современные тренды и перспективы / В.А. Юрчихина // Научный аспект. – 2024. – Т. 31, № 5. – С. 4151-4155.
53. Ядигяров Ш.Ю. Связь с общественностью как механизм управленческой коммуникации / Ш.Ю. Ядигяров // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). – 2024. – № 2(63). – С. 53-58.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ