Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическое обоснование аутсорсинговых мероприятий на примере ОАО «Красцветмет»

Работа №19478

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

мировая экономика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
634
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты аутсорсинга 5
1.1 Возникновение и развитие аутсорсинга 6
1.2 Виды и формы аутсорсинга 10
1.3 Аутсорсинг в России: преимущества и недостатки 17
2. Характеристика финансово-экономического положения ОАО «Красцветмет» 26
2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Красцветмет» 26
2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей 31
3. Экономическая оценка аутсорсинговых мероприятий на примере ОАО «Красцветмет» 53
3.1 Аутсорсинговые мероприятия по повышению эффективности
деятельности предприятия 53
3.2 Оценка экономического эффекта от внедрения предполагаемых
мероприятий 59
Заключение 67
Список сокращений 69
Список использованных источников 70
Приложение А 73
Приложение Б 74
Приложение В 75
Приложение Г 76


В современных условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности, а также усиления внешнеэкономических связей международные компании функционируют в жестких условиях конкурентной среды. Стремительное развитие новых технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-проектов и другие факторы побуждают компании разрабатывать новые стратегии, и искать более эффективные решения для повышения своей конкурентоспособности. С появлением аутсорсинга у предприятий появилась возможность отдавать любую функцию, начиная с производства отдельного вида продукции и заканчивая уборкой помещений, сторонним организациям. При этом использование посторонних трудовых ресурсов порой оборачивается для организации наименьшими затратами времени и средств.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается рост интереса к распределению отдельных работ и услуг между сторонними организациями с целью повышения экономической эффективности деятельности компании. Особенно такой интерес проявляется у предприятий крупного бизнеса в России, в частности у предприятий производственной сферы деятельности, и направлен на отделение небольших производственных бизнес-единиц.
В данной работе проводится экономическое обоснование эффективности аутсорсинга производственной бизнес-единицы предприятия - лаборатории стандартных образцов - с точки зрения собственников предприятия, т. е. для принятия решения о продолжении ее деятельности в составе компании.
Главная цель данной работы - оценить эффективность проведения аутсорсинговых мероприятий по лаборатории стандартных образцов на примере ОАО «Красцветмет» и обосновать полученные результаты.
Поставленная цель обуславливает следующие задачи:
- Исследовать теоретические аспекты аутсорсинга;
- Дать характеристику деятельности исследуемого предприятия;
- Провести анализ финансового состояния предприятия;
- Разработать аутсорсинговые мероприятия по повышению эффективности деятельности объекта исследования;
- Выявить основные показатели эффективности аутсорсинговых мероприятий и сделать выбор в пользу или против них.
Объектом исследования выступает Открытое акционерное общество «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» (далее - ОАО «Красцветмет»), г. Красноярск, Россия. Предметом исследования является эффективность аутсорсинга лаборатории стандартных образцов данного предприятия.
Информационной базой для исследования станет внутренняя документация ОАО «Красцветмет», аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных отечественных и зарубежных сайтах, а также данные об аналогичных лабораториях.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка используемой литературы и приложений. Первая глава включает теоретическую основу исследования: возникновение и развитие аутсорсинга, его виды и формы, особенности развития аутсорсинга в России. Вторая глава посвящена анализу финансового состояния предприятия: рентабельности, платежеспособности, оборачиваемости, финансовой устойчивости. В третьей главе оцениваются эффективность выведения выбранной бизнес-единицы на аутсорсинг, анализуется целесообразность подобного шага и вырабатываются рекомендации в отношении внедрения данных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главной целью данной работы являлось обоснование эффективности проведения аутсорсинговых мероприятий по лаборатории стандартных образцов на примере ОАО «Красцветмет», г. Красноярск, Россия, для последующего внедрения вышеупомянутых мероприятий в практику компании.
В процессе бакалаврской работы были проанализированы исторические предпосылки развития аутсорсинга и его классификация, а также выявлены препятствия при привлечении сторонних организаций для выполнения вспомогательных задач для российских компаний. На основе анализируемых данных, наиболее предпочтительной нам представляется практика аутсорсинга на основе модели научно-производственной кооперации, которая позволяет совершенствовать управление производством на основе его реструктуризации и перераспределения отдельных неключевых функций между компаниями- партнерами. Основным критерием вывода или не вывода процессов на аутсорсинг является снижение издержек и повышение качества предоставляемых услуг.
В ходе работы была дана общая характеристика деятельности ОАО «Красцветмет» и ее приоритетных направлений: аффинаж драгоценных металлов, производство ювелирных и технических изделий. Также был проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как устойчивое, так как большинство показателей за исследуемый период с 2013 по 2015 гг. соответствуют нормам и демонстрируют положительную динамику.
В представленном исследовании были разработаны и экономически обоснованы аутсорсинговые мероприятия по привлечению крупнейшего европейского производителя стандартных образцов «Bundesanstalt fur Materialforschung und -prufung» («BAM») для выполнения функций лаборатории стандартных образцов ОАО «Красцветмет». Основной
предпосылкой внедрения подобных мероприятий являлся значительный объем незавершенного производства, выраженный в участии дорогостоящих драгоценных металлов в производственном процессе стандартных образцов.
Для оценки данных мероприятий были рассчитаны и проанализированы показатели эффективности текущей деятельности лаборатории с точки зрения классического подхода, т.е. методом дисконтированных денежных потоков. Данный метод в большей степени учитывает фактор времени.
По результатам экономического моделирования было установлено, что исходная бизнес-единица исследования является неэффективной, что выразилось в следующих показателях оценки за 5 календарных лет: NPV (чистый приведенный доход) отрицательный и составил -11 081 тыс. руб.
Для учета фактора риска был использован анализ чувствительности к показателям деятельности лаборатории стандартных образцов. На основании данного анализа можно сделать подтверждающие ранее выводы, поскольку изменение в 15% любого из трех показателей: объема продаж, стоимости материалов и комплектующих и уровня цен на реализуемую продукцию не приводит к кардинальному изменению чистого приведенного дохода.
Рассматривая все показатели в комплексе, очевидно, что исследуемая бизнес-единица оказалась устойчиво неэффективной, что может служить экономическим обоснованием для прекращения деятельности лаборатории в рамках предприятия и принятия решения о выведении лаборатории стандартных образцов ОАО «Красцветмет» на аутсорсинг немецкой компании «Bundesanstalt fur Materialforschung und -prufung» («BAM»), в чем и состоит практическая значимость данного исследования.



1. Анализ финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]:
коэффициентный анализ бухгалтерской отчетности по В.В. Ковалеву Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/
/koehfficientnyj_analiz_kovalev/3-1-0-129
2. Аникин, Б.А., Рудая, И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. пособие. — М.: Инфра — М, 2006. — 288 с.
3. Аудит. Финансовый анализ по данным отчетности [Электронный ресурс]: коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Режим доступа: http://www.audit-it.ru/finanaliz/liquidity.html
4. Годовой отчет ОАО «Красцветмет» за 2014 год .
5. Готтшальк, А. П., Соли-Сетер, Д. Х. ИТ-аутсорсинг: построение взаимовыгодного сотрудничества / Пер. с англ. А. Петрова, А. Сатунина. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 390 с.
6. Засенко, В. Е., Мокин, В. Н., Ульянова, И. К. Конкурентоспособность торговых сетей в условиях глобализации мировой экономики: методология, теория, практика. - СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2006. — 201 с.
7. Крайнев, А. И. Риск-менеджмент для аутсорсинга // Экономика и жизнь - 2015. — №38 - 134 с. Бухгалтерское приложение от 29 сентября 2015г.
8. Кузьмин, А. П. Управление персоналом / А. П. Кузьмин // Аутсорсинг: специальный выпуск журнала «Мастер продаж». - 2006. - № 5. - С. 31.
9. Курбанов, А. Х., Плотников, В. А. Аутсорсинг в России: социальное содержание и экономические условия применения // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. - 2011. - № 3. - С. 123-131.
10. Михайлов, Д.М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2006. - 256 с.
11. Некоммерческое партнерство "Содружество операторов аутсорсинга" [Электронный ресурс]: формы аутсорсинга. Режим доступа: http://www.upcoo.ru/181
12.Официальный сайт «Bundesanstalt fur Materialforschung und -prufung» («BAM») [Электронный ресурс]: Режим доступа:
https://www.bam.de/Navigation/DE/Home/home.html
13.Официальный сайт LBMA [Электронный ресурс]: The London Bullion Market / Pricing and Statistics. Режим доступа: http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics
14.Официальный сайт АО ЕЗ ОЦМ [Электронный ресурс]: o заводе / Общая информация. Режим доступа: http://www.ez-ocm.ru/about/information/
15.Официальный сайт ОАО «Красцветмет» [Электронный ресурс]: о компании / Раскрытие информации/ Бухгалтерская отчетность. Режим доступа: http://www.krastsvetmet.ru/about/history.html
16.Официальный сайт ОАО «Красцветмет» [Электронный ресурс]: услуги / Услуги лаборатории. Режим доступа:
http://www.krastsvetmet.ru/services/laboratory-services.html
17. Плотников В. А. Управление национальной инновационной системой России: кадровый аспект // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2010. - № 3 - С. 42-53
18. Портал Grandasrs.ru[Электронный ресурс]: энциклопедия экономиста. Бизнес / Основы бизнеса / Аутсорсинг. Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/biznes/autsorsing.html
19. Предварительные итоги рейтинга популярности видов аутсорсинга в
иностранных компаниях в России. РБК Рейтинг. [Электронный ресурс] // GoodLancer: менеджмент и консалтинг. Исследования. - 2010. Режим доступа: http://expert.ru/2011/10/6/rejtinga-populyarnosti-autsorsinga-v-
inostrannyih-kompaniyah/
20. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/fb93efc7-d9ad- 4f63-8d51-f0958ae58d3e
21. Прокопенко, Н. А. Аутсорсинг в России: перспективы развития. Санкт- Петербургский государственные университет сервиса и экономики - г. Санкт-Петербург. - 2013. - 26 с.
22. Райзберг, Б. А., Лозовский, Л. Ш., Стародубцева, Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
— 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
23. Рудометкина, А. Н. Об аутсорсинге в кризисный период // Логистика.
2009. - № 2. - 20-24 с.
24. Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ред. от 13.07.2015. Статья 2, п. 22 [Электронный ресурс]: справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
25. Харламов, А. В. Глобализация и экономическая безопасность государства // Известия Санкт- Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 5. - С. 22-28.
26. Хейвуд, Дж. Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ / Пер. с англ. Н. Е. Метоль, И. С. Половицы. — М.: Изд. дом «Вильямс», 2004. — 176 с.
27. Чуткова, В. Н. Аутсорсинг-2016: новые правила работы. «Главбух» - практический журнал для бухгалтера. - 2015г. - №9. - с. 12.
28. Шеремет, А. Д Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / М.
И. Баканова, А. Д. Шеремета и др. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 656с.
29. Электронный портал «О персонале» [Электронный ресурс]: Аутсорсинг /
Общие сведения / Аутсорсинг и его формы, виды. Модели. Режим доступа: http://opersonale.ru/autsorsing/obshhie-svedeniya/formy-vidy-
modeli-autsorsinga.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ