ВВЕДЕНИЕ 4
1 Проблемы получения автоматных сплавов на основе Al 5
1.1 Фазовый состав и структура сплавов монотектических систем в
равновесном состоянии 6
1.2 Способы производства материалов из систем с
несмешиваемыми компонентами 12
1.3 Гранулирование, как средство предотвращения ликвации по
плотности 14
1.4 Методы гранулирования и установки для получения гранул 16
2 Исходные материалы и методика проведения эксперимента 21
2.1 Технология приготовления гранул и лабораторная установка
гранулирования 22
2.2 Приготовление сплавов с применением свинецсодержащих лигатур 24
3 Результаты опытов и их обсуждение 27
3.1 Возможности повышения однородности системы Al-Pb за счет
легирования сплава магнием 27
3.2 Влияние легирования алюминия магнием на его смачивание
свинцом 29
3.3 Сравнительная оценка эффективности брикетированных и
гранулированных лигатур для производства автоматных алюминиевых сплавов 32
3.4 Требования к оборудованию для получения гранулированных
лигатур Al-Pb и выбор необходимого гранулятора 37
3.5 Обоснование способа ввода прутковой лигатуры в расплав при
литье слитков из автоматных алюминиевых сплавов 40
Список используемых источников 44
Алюминий и его сплавы по объемам производства и потребления занимают второе место после стали, причем сферы их потребления постоянно расширяются и в ряде областей промышленности успешно вытесняют традиционно применяемые материалы. Бурное развитие потребления алюминия и его сплавов обусловлено их замечательными свойствами, среди которых в первую очередь следует назвать высокую прочность в сочетании с малой плотностью, удовлетворительную коррозионную стойкость, хорошую способность к формообразованию литьем, давлением и др. Все это в сочетании с большими запасами металла в земной коре в виде бокситов делает перспективы развития производства и потребления алюминия и его сплавов весьма широким.
Согласно диаграммам фазового равновесия, монотектические композиции из разнородных компонентов должны обладать исключительно интересными физическими свойствами - магнитными, гальваномагнитными, термо-электрическими, оптическими, эмиссионными и др., потребность в которых растет в связи с бурным развитием соответствующих областей техники.
В качестве примера можно привести систему А1-РЬ (до 30 % РЬ), на основе которой созданы баббиты с превосходящими все известные по своим антифрикционными характеристикам в тяжелейших условиях работы и более дешевые, чем широко применяемые материалы системы Al-Sn для автомобилей легкой и средней весовой категорий. Но весьма ограниченная растворимость свинца в алюминии в твердом и жидком состояниях создает проблему получения таких сплавов. Поэтому исследование механизма структурообразования, термодинамики и кинетики процессов получения сплавов из несмешивающихся компонентов имеет научный и практический интерес.