🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

ПРАВО В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Работа №194503

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы47
Год сдачи2025
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73


Актуальность темы исследования. Создание совершенно новой технологической среды на основе актуальных цифровых технологий значительно влияет на экономические, политические и социальные аспекты современного мира. Современная технологическая революция, или «цифровая революция», затрагивает правовую систему как на уровне стран, так и на международной арене. Передовые цифровые технологии, такие как Интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, облачные сервисы, «умные» устройства, большие данные, виртуальная и дополненная реальность, а также биоинженерия и кибербезопасность, образуют основу для создания нового гражданского правового регулирования.
Стремительный рост цифровизации в различных сферах подстегнул научное изучение вопросов правового регулирования оборота цифровых прав и технологий. Перспективы гражданского права все более зависят от применения цифровых технологий в имущественных отношениях. Новые достижения в науке размывают традиционные границы между областями знаний, способствуя инновациям. Появляются новые цифровые объекты и услуги, а также новые формы виртуального общения. В этой связи возникает необходимость адаптации гражданского правового регулирования к условиям использования цифровых объектов и технологий, а также их правовой защите.
Одной из ключевых национальных целей развития, как указано в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года является ускорение технологического прогресса в России и оперативное внедрение цифровых технологий в экономической и социальной сферах. В своем послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года Президент России выделил важность принятия новых законов, способствующих созданию правовой среды для цифровой экономики, что позволит заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых методов, а также развивать электронную торговлю и сервисы. Существенной вехой в усовершенствовании гражданско-правового регулирования является вступление в силу с 1 октября 2019 года Федерального закона Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который определил основные положения о цифровых правах и способах заключения сделок. Широкое использование цифровых технологий значительно влияет на общественные процессы, открывая новые возможности для образования и профессионального роста. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной концепции гражданско-правового регулирования цифровых прав, поскольку российское законодательство в этой области еще требует доработки и адаптации к современным реалиям.
Цифровая реальность – это уровень адаптации общества к условиям, в рамках которых осуществляется преобразование и внедрение числового кодирования информации в систему общественных отношений, характеризующееся определенными изменениями в зависимости от прогрессивных достижений в сфере цифровизации во всех плоскостях общественных отношений.
Непринятие, либо игнорирование цифровой реальности, в которую на данный момент интегрирована большая часть общественных отношений, ход развития цифровизации не предотвратит.
Кроме того, важно подчеркнуть роль государственного и муниципального управления и контроля в новых формирующихся условиях, которые, несомненно, трактуют иные требования для надлежащего уровня качества осуществления указанной деятельности. Только таким образом можно обеспечить стабильность государственного (муниципального) управления и благополучие общества.
Обозначенные обстоятельства вызывают настоятельную потребность в проведении комплексного фундаментального исследования, посвященного цифровому гражданскому обороту, праву цифровой собственности, оценке влияния информационных систем на качество государственного и муниципального управления, а также правовому анализу негативных факторов и явлений, связанных с нарушениями действующего законодательства в соответствующих областях, в том числе по причинам неадаптированности органов управления государственного (муниципального) уровня и иных организаций, под новые формирующиеся условия.
Степень разработанности темы исследования. Изучение явления цифрового гражданского оборота и прав цифровой собственности, а также влияния современных технологий на эволюцию государственного (муниципального) управления и контроля, требует разработки действенных правовых механизмов, концептуальных моделей и юридических решений. Это необходимо для оптимизации применения цифровых технологий и адаптации нынешней системы гражданского права, ее институтов к актуальным запросам общества, что представляет собой одну из ключевых задач современного правоведения.
Анализ существующих проблем в области гражданского права, связанных с применением цифровых технологий и оборотом цифровых прав, а также характеристик управления этими правами и новых цифровых объектов, ранее не известных праву, стал темой множества научных исследований. Определение понятийного аппарата и онтологии цифровизации в гражданских отношениях освещалось в работах ряда российских ученых, таких как А.В. Асосков, Г.А. Гаджиев и других. На международной арене также выделяются авторы, такие как Кейт Маскус и Марк Лемли, которые обосновывают правовые аспекты применения цифровых активов.
Тем не менее на сегодняшний день, количество исследований в области адаптации права к условиям цифровизации общественных отношений, недостаточно для решения множества проблем, с которыми связан в том числе уровень качества государственного и муниципального контроля и управления.
Объектом исследования являются имеющиеся исследования теоретических аспектов и правовых концепций, касающихся проблематики регулирования правоотношений в условиях стремительно развивающихся цифровых технологий. Также уделяется внимание нормативным актам и практике правоприменения в Российской Федерации в контексте указанных вопросов.
Предметом исследования выступает влияние современных цифровых технологий на правоотношения, возникающие в процессе организации и реализации государственного (муниципального) управления и контроля, включая оформление цифровых прав, прав доступа органов управления к информационным системам хранения и аккумулирования баз данных.
Цель исследования – анализ влияния цифровых технологий на правовую систему, а также практик формирования новых правовых институтов под влиянием применения современных цифровых технологий, и прежде всего, института цифровых прав, разработка рекомендаций по адаптации законодательства к условиям цифровой эпохи.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
– исследовать существующие характеристики правового регулирования в сфере современных цифровых технологий на примере муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края;
– проанализировать системные связи и особенности влияния цифровизации общественных отношений при задействовании цифровых технологий на качество государственного (муниципального) контроля и управления;
– изучить и проанализировать специфику регулирования цифровых прав и сделок с использованием электронных и других технических средств;
– провести оценку содержания и характеристик модели правового регулирования в контексте отношений, связанных с цифровыми объектами и субъектами цифровых прав, в том числе, касающихся имущественных прав государственной и муниципальной собственности;
– разработать концептуальные подходы к современному регулированию цифрового оборота и цифровых прав.
Методологическая основа исследования представлена комплексом теоретических принципов, правил логического вывода, общенаучных и специальных методов и средств познания правовых явлений.
При использовании метода структурно-функционального анализа, проведен комплексный анализ особенностей правового регулирования использования цифровых технологий на основе отечественного законотворческого и правоприменительного опыта.
Автором использован также метод правового моделирования, позволяющий выделять структурные и функциональные параметры исследуемых объектов для перспективного моделирования оптимального правового регулирования цифровых прав на основе текущих тенденций и общих закономерностей развития. Современные российские правовые доктрины и теоретические концепции также послужили автору научной основой для настоящего диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы множества российских правоведов и цивилистов. В числе ключевых источников — научные труды дореволюционных ученых, таких как А.Я. Канторович, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.А. Покровский и другие. Также важными являются исследования советского периода, включая работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева и многих других. Научные достижения современных российских ученых, таких как Т.Е. Абова, М.И. Брагинский, В.А. Белова и прочие, также стали основой для анализа.
Нормативная и эмпирическая база данного диссертационного исследования представляет собой анализ действующего законодательства России, а также практика его применения. Важным аспектом является изучение и развитие концептуальных оценок особенностей актуального правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с использованием цифровых технологий. Кроме того, в качестве эмпирических данных были изучены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам.
Научная новизна исследования заключается во всестороннем сравнительном исследовании специфики правового регулирования цифровых технологий, цифрового оборота и цифровых прав. В исследовании также рассматриваются возможные направления развития государственного (муниципального) управления и контроля с учетом внедрения современных цифровых технологий. Исследование предлагает теоретическую модель для регулирования цифрового оборота и цифровых прав, содержится классификация существующих моделей гражданско-правового регулирования в данной области, а также путь для адаптации действующего законодательства к условиям цифровизации. Новизна данной работы заключается в следующем:
– осуществлено взаимоувязывание целей всеобщей цифровизации с правоотношениями в сфере государственного (муниципального) управления и контроля, выведение приоритетности предоставления цифровых прав доступа органам управления к информационным системам и базам данных;
– разработан и применен алгоритм анализа наступления ответственности должностных лиц, в условиях отсутствия адаптационных к цифровым реалиям средств и методов, подлежащих применению в деятельности органов управления, связанной с управлением и распоряжением государственной и муниципальной собственностью;
– разработан и аргументирован концепт правового регулирования цифровых прав и применения цифровых технологий в имущественных отношениях. Основой данного концепта является предложенная модель цифрового оборота, учитывающая изменения в праве под влиянием цифровых технологий. Эта модель выступает как способ регуляции отношений, связанных с возникновением и признанием цифровых прав, их использованием в обороте государственного (муниципального) имущества, а также с управлением аутентичными цифровыми объектами с помощью цифровых технологий. Предложенная модель основывается на общих принципах государственного и муниципального права собственности и включает арсенал правовых инструментов для эффективного регулирования;
– изучены случаи привлечения к административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, подтверждающие теоретические выводы исследования по вопросу исходных причин низкого уровня качества управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью;
– разработаны схемы и алгоритмы действий для муниципальных органов управления, направленные на повышение качества учета имущества, входящего в реестр объектов муниципальной собственности, а также алгоритмы действий для органов внешнего муниципального контроля позволяющие выявить факты неправомерного управления, распоряжения и учета объектов муниципальной собственности;
– учитывая единство правовой формы и содержания правоотношений, в условиях активного применения цифровых технологий предложена концепция нового направления правового регулирования, касающегося законодательно признанных цифровых прав. Цифровой гражданский оборот характеризуется уникальными объектами, основанными на цифровых технологиях, и включает в себя новые методы идентификации субъектов и структурирования правоотношений, что создает новую сферу регулирования в праве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Цифровые технологии трансформируют традиционные правовые институты, создавая новые формы правоотношений, требующие адаптации законодательства и правоприменительной практики. Автором сформулирована и обоснована классификация моделей правового регулирования цифрового пространства в рамках государственного, муниципального контроля и управления имуществом.
2. Анализ особенностей правоотношений, возникающих в цифровой среде, и изучение цифровых прав позволили сформулировать понятие субъектов цифровых прав и предложить их классификацию. Владеть имущественными цифровыми правами могут как физические, так и юридические лица, которым такие права предоставлены в соответствии с законодательными нормами. Порядок реализации и использования этих прав определяется правилами функционирования информационной системы, соответствующей установленным правовым требованиям.
3. Обосновано, что совокупность имущественных правоотношений, возникающих в результате создания и признания в соответствии с законом прав на нефинансовые активы, сопровождается определенными рисками при трансформации осуществляемых сделок с недвижимостью с использованием цифровых технологий. Переход (передача) прав пользования или собственности на объект, осуществляемые через значимые цифровые записи, формирует устойчивое представление о надежности совершаемой сделки. Однако, как показали исследования автора, обмен данными с правообладателями объектов, для достоверности ведения учета прав и непосредственно объектов, слишком нестабилен.
4. Определены особенности правоотношений в структуре цифрового оборота данными при распоряжении правообладателями правами собственности и пользования нефинансовыми активами,
5. Цифровизация порождает новые этико-правовые вызовы. Вопросы защиты данных, кибербезопасности, использования искусственного интеллекта требуют особого внимания. Муниципальные служащие должны быть осведомлены о законодательных нормах и этических принципах, регулирующих работу в цифровой среде. Обучение в этой области является критически важным. Для успешной адаптации необходимо разработать комплексную стратегию, включающую целенаправленное обучение и переподготовку персонала, внедрение эффективных систем мотивации и стимулирования, создание комфортной и поддерживающей рабочей среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе и создании комплексной концептуальной модели правового регулирования цифрового оборота данными и цифровых прав с использованием современных цифровых технологий. В работе формулируются концептуальные основы и определенные характеристики цифрового обмена данными, которые поспособствуют расширению и углублению научного понимания в области защиты прав собственности в цифровом пространстве. Также выявляются пути адаптации традиционных правовых институтов и методов регулирования, включая институт цифровых прав, в условиях активного применения цифровых технологий в общественных правоотношениях.
Методологические и теоретические положения, изложенные в исследовании, содействуют обогащению, систематизации и аналитическому анализу научных знаний при адаптации правового регулирования к требованиям и возможностям цифровой трансформации общественных отношений. Эти идеи могут быть использованы в будущих исследованиях в области цифрового права. Рекомендации и выводы исследования также нашли своё место в процессе деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые созданы основы для научно-теоретического анализа проблем, связанных с эффективностью правового регулирования использования цифровых технологий в сфере управления, распоряжения и учета государственного и муниципального имущества. Эти основы могут быть применены при разработке соответствующего законодательства, направленного на улучшение регулирования цифровых прав и внедрение цифровых технологий, включая деятельность государственных и муниципальных учреждений;
Сформирована теоретическая основа для будущих исследований в области вопросов, касающихся цифровых прав, прав доступа к информационным системам и базам данных, аккумулирующим сведения об объектах недвижимости государственной и муниципальной собственности и регистрационных действий в отношении данного имущества.
Научно-практическая значимость работы также выражается в рекомендациях автора по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть внедрены в образовательный процесс при преподавании различных дисциплин и специальных курсов, а также могут быть использованы для заимствования успешного опыта в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов современного уровня.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы научной работы докладывались и обсуждались в рамках участия в межвузовской научно-практической конференции «Современные исследования в отечественной вузовской науке» 08 февраля 2024 года, доклад на тему: «Проблемы и особенности применения информационных систем в муниципальном управлении и внешнем финансовом контроле».
По теме исследования опубликованы статьи в научных журналах:
1. «Актуальные проблемы органов местного самоуправления в эпоху развития цифровых технологий» опубликована в международном научном журнале «Молодой ученый» №3 (554), январь 2025 г. (копия подтверждающей справки прилагается).
2. «Проблемы адаптации к новым условиям цифровизации в сфере общественных правовых и потребительских отношений» опубликована в международном научном журнале «Молодой ученый» №3 (554), январь 2025 г. (копия подтверждающей справки прилагается).
3. «Муниципальное управление и распоряжение объектами муниципальной собственности в условиях цифровизации» опубликована в международном научном журнале «Молодой ученый» №3 (554), январь 2025 г. (копия подтверждающей справки прилагается).
4. «Проблемы и особенности применения информационных систем в муниципальном управлении и внешнем финансовом контроле» опубликована в научно-практическом журнале «Вестник Университета Российского инновационного образования», февраль 2025 г. (копия подтверждающей справки прилагается).
Автором принято участие в семинаре, организованном Законодательным Собранием Краснодарского края, в рамках которого пройдено обучение по программе «Осуществление внешнего государственного (муниципального) финансового контроля» (копия свидетельства № 39 от 27.10.2023 г. прилагается).
Результаты экспертно-аналитического мероприятия «Проверка эффективности управления муниципальными земельными участками, а также земельными участками, расположенными на территории города Сочи, государственная собственность на которые не разграничена за 2020-2022 годы» в управлении по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и подведомственных управлению организациях» направлены автором на участие в конкурсе Совета контрольно-счетных органов Краснодарского края на звание «Лучший муниципальный финансовый контролер Краснодарского края» в 2023 году, где среди 44 работ, работа автора оценена членами Совета и автором занято 3-е место по Краснодарскому краю (копия диплома III степени прилагается).
Структура исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проведенного исследования автор пришел к важному выводу о том, что в современном мире, под воздействием стремительного развития цифровых технологий, формируется острая потребность в адаптации общества к новым цифровым условиям, через трансформацию права.
Существующие нормы права охватывают широкий спектр отношений, связанных с использованием цифровых ресурсов, включая, но не ограничиваясь, правами на интеллектуальную собственность, защиту персональных данных и права пользователей в интернете, однако не характеризуются вменением в обязанность граждан и специалистов приобретения необходимых навыков работы с цифровыми технологиями, которые в значительной степени открывают большие возможности и повышают качество результатов деятельности в любой сфере.
Цифровизация коренным образом преобразует правовую систему, создавая не просто новую технологическую среду, а принципиально иную парадигму правоприменения. Это не просто добавление цифровых инструментов к существующим процессам, а глубокая интеграция цифровых технологий во все аспекты правовой деятельности – от правотворчества до правосудия и исполнения судебных решений. Автор справедливо указывает на то, что цифровые технологии уже не просто инструмент, а фактор, диктующий свои условия, и правовые институты должны оперативно адаптироваться к этим изменениям, иначе рискуют оказаться неэффективными и несоответствующими современным реалиям. Эта адаптация затрагивает не только содержание правовых норм, но и процедуры их применения.
Обучение специалистов работе с цифровыми технологиями – это не просто желательно, а абсолютно необходимо и должно быть законодательно закреплено. Это требует разработки специальных образовательных программ, включающих в себя не только технические аспекты работы с цифровыми инструментами, но и понимание правовых последствий их применения, этических дилемм и потенциальных рисков.
Кроме того, важно обеспечить доступность цифровых технологий для специалистов, вне зависимости от их уровня технической подготовки и финансовых возможностей. Игнорирование этих аспектов может привести к усугублению цифрового неравенства для определенных категорий сотрудников, к примеру в отдаленных населенных пунктах.
Таким образом, законодательное закрепление обязательного обучения работе с цифровыми технологиями для специалистов любой сферы деятельности – это не просто мера адаптации, а условие обеспечения справедливости и эффективности правовой системы в цифровую эпоху.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3448.
3. Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 2030 годы» // Собрание законодательства РФ. 15.05.2017. № 20. Ст. 2901.
Научная литература
4. Амелин Р. В., Чаннов С. Е. Эволюция права под воздействием цифровых технологий. «НОРМА», 2023. – 312 с.
5. Ахметьянова З. А., Ахметьянов А. Р. Искусственный интеллект - объект или субъект права? // Юрист. – 2024. – № 6. – С. 44-47.
6. Баранов П.П. Методологические проблемы правосознания в эпоху правовой цифровизации // Гуманитарий Юга России. – 2020. – Т. 9 (44). – № 4. – С. 26-41.
7. Блинов В. С. Новые технологии - старые проблемы. Искусственный интеллект как субъект права // Право и бизнес. – 2022. – № 4. – С. 21-27.
8. Городов О.А. Цифровое правоотношение: видовая принадлежность и содержание // Право и цифровая экономика. – 2019. – № 3. – С. 19-21.
9. Грудцына Л. Ю. Цифровое будущее права: к вопросу об аддитивных технологиях // Журнал российского права. – 2021. – № 7. – С. 19-21.
10. Зайцев И.А. Некоторые размышления о цифровизации как о новом социально-технологическом феномене развития человеческой цивилизации // Административное право и процесс. – 2024. – № 6. – С. 21-23.
11. Иванов А.А. О глубине машинизации права // Закон. – 2018. – № 5. – С. 35-41.
12. Лазарев В. В. Юридическая наука в свете перспектив цифровизации // Журнал российского права. –2023. – № 2. – С. 18-19.
13. Лескина Э.И. Доктринальные аспекты правовых режимов данных в условиях развития технологий больших данных // Журнал российского права. – 2024. – № 7. – С. 54-57.
14. Мордовцева Т.В., Полякова Е.В. Пробелы и коллизии в праве эпохи цифровых технологий // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета. – 2024. – Т. 16. – № 1. – С. 146-155.
15. Носов С.И. Изменение пределов и предмета правового регулирования в эпоху цифровизации // Юрист. – 2021. – № 12. – С. 21-23.
16. Поляков С. Б., Гилев И. А. Слова и дела «цифровизации права» // Российский юридический журнал. – 2023. – № 1. – С. 19-23.
17. Понкин И.В. Концепт машиночитаемого и машиноисполняемого права: актуальность, назначение, место в РегТехе, содержание, онтология и перспективы // International Journal of Open Information Technologies. – 2020. – Vol. 8. – № 9. – C. 59-69.
18. Пробелы в праве в условиях цифровизации: сб. науч. тр. / под общ. ред. Д.А. Пашенцева, М.В. Залоило. – Москва, 2022. – 472 с.
19. Синюков В.Н. Цифровое право и проблемы этапной трансформации российской правовой системы // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН). – 2019. – № 9 (154). – С. 9-18.
20. Степанов П.В. Подходы к пониманию цифрового суверенитета России // Журнал российского права. – 2024. – № 4. – С. 14-17.
21. Танимов О. В. Влияние цифровых технологий на появление новых структурных элементов системы права // Российская юстиция. – 2019. – № 7. – С. 15-17.
22. Терещенко Л.К. Цифровые платформы: подходы к регулированию // Журнал российского права. – 2024. – № 9. – С. 51-55.
23. Трансформация права в цифровую эпоху: монография / под ред. А.А. Васильева. – Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2020. – 432 с.
24. Чеджемов С.Р., Золоева З.Т. Глобальное информационное общество – зло или благо для человечества? // Государственная власть и местное самоуправление. – 2022. – № 7. – С. 18-24.
25. Чудиновская Н.А. Некоторые направления цифровизации правосудия в России и странах Евросоюза // Арбитражный и гражданский процесс. – 2022. – № 7. – С. 51-55.
26. Янковский Р. и др. Машиночитаемое право: правовой вызов современности // Закон. – 2021. – № 10. – С. 23.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ