Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обоснование и разработка мероприятий по развитию возобновляемых источников энергии на территории Красноярского края

Работа №19445

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
655
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Возможности и ограничения использования ВИЭ в Российской Федерации 5
1.1 Государственное регулирование использования ВИЭ 5
1.2 Федеральное законодательство Российской Федерации в сфере использования возобновляемых источников энергии 6
1.3 Мировой опыт государственного регулирования и поддержки ВИЭ 14
1.4 Анализ рисков и проблем использования ВИЭ на территории Красноярского края 23
2 Анализ возможности развития ВИЭ на территории Красноярского края 30
2.1 Анализ потенциальных потребителей от генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии 30
2.2 Обеспечение электроэнергией отдаленных районов и поселений края с использованием дизель-электрических станций 41
2.3 Загрязнения Красноярского края 47
3 Обоснование и разработка мероприятий по совершенствованию направлений государственного регулирования 49
3.1 Комплексные предложения по поддержке развития ВИЭ 49
3.2 Комплекс программных мероприятий по развитию ВИЭ на территории
Красноярского края 57
Заключение 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66


Развитие электроэнергетики Красноярского края связано главным образом с обеспечением темпов развития экономики региона, достижением основных макроэкономических показателей, заложенных в «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года». Стратегической целью развития энергетики Красноярского края до 2020 года является эффективное использование существующего топливно-энергетического потенциала для обеспечения устойчивого роста экономики и улучшение качества жизни населения края. Стратегические приоритеты развития электроэнергетики направлены на повышение энергетической безопасности Красноярского края и Сибири в целом, формирование энергоэффективной экономики, постоянное повышение экономической эффективности энергетики и обеспечение экономической безопасности.
Высокий уровень электрогенерации в Красноярском крае поддерживается значительными гидроэнергетическими ресурсами и большими запасами легко добываемых энергетических углей. В стратегическом плане, в первую очередь, обеспечивая высокий уровень надежности Красноярской энергосистемы развитие электрогенерации идет по пути развития гидроэнергетики - Богучанская ГЭС (2112- 2014 годы) и угольной электроэнергетики - Березовская ГРЭС (2015 год). Развитие электрогенерирующих мощностей позволяют не только создать значительный резерв мощности и электроэнергии на перспективу, но и обеспечить энергоснабжение дефицитных территорий Западной Сибири.
Развитая сетевая инфраструктура Красноярского края позволяет с высокой степенью надежности обеспечивать потребителей электроэнергии, находящихся на значительном расстоянии от центров генерации. Тем не менее, одной из масштабных задач развития электроэнергетики Красноярского края, стоит задача развития энергетической инфраструктуры вне основного ареала населенности, в частности в районах перспективных месторождений.
Уровень электропотребления в Сибирском федеральном округе в 2012 году в соответствии с данными Росстата составил 218,3 млрд. кВт*ч, включая электропотребление в централизованной зоне ОЭС Сибири, в зоне Таймырской энергосистемы и прочее электропотребление, обеспечиваемое главным образом дизельными электростанциями и отдельными дизельными агрегатами. Высокая себестоимость электроэнергии вырабатываемая дизельными агрегатами, а так же сложности с доставкой к ним топлива, накладывает ограничения на быстрое освоение отдаленных районов.
Изменить существующее положение может использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым традиционно относятся: ветроэнергетика, гелиоэнергетика, биоэнергетика и малая гидроэнергетика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Красноярский край - второй регион в России по объемам выработки электрической энергии. Этот объем приходится на долю больших станций, работающих на традиционном топливе (угле) и крупных ГЭС. С позиции большой энергетики, доля ВИЭ в энергобалансе края на 2023 год может 63
составить до 3% от общей генерации (рисунок 4.27). Основная задача ВИЭ - это электроснабжение удаленных населенных пунктов и промышленных объектов, с децентрализованным электроснабжением и высокими тарифами на электрическую энергию. В Красноярском крае, без учета коммерческих организаций и частных лиц, используется 245 ДЭС и ДГ, из которых 159 ДЭС и ДГ используются круглогодично для постоянного получения электроэнергии, и являются основными источниками электроэнергии в 13 муниципальных районах, в 118 населенных пунктах, где и перспективно устанавливать генераторы на базе ВИЭ.
Ресурсы ВИЭ неравномерно распределены по территории края:
- Ветроэнергетический потенциал преобладает в северной части Красноярского края. Удельная мощность ветра до 1263,3 Вт/м2. Годовая удельная потенциальная энергия ветра составляет до 7376,9 кВт.ч/м2. Наибольшую перспективу для развития ВИЭ имеет таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. Данный район является энергодефицитным. 22 населенных пункта получают электроэнергию от ДЭС. В населенных пунктах таймыра перспективно устанавливать ВЭУ с возможностью бескранового монтажа. Пилотный проект предлагается реализовать в пос. Диксон таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с установленной мощностью ВЭУ в 720 или 1080 кВт. Предлагается развить сеть ветроэлектрических станций и установить 7 740 кВт генерирующих мощностей ВЭУ для электроснабжения 19 населенных пунктов, что позволит ежегодно вырабатывать 23 764,4 МВт*ч электрической энергии, что составляет 12,2% от общей электроэнергии, вырабатываемой ДЭС и экономить 6 470,45 тонн дизельного топлива, что составляет около 5,1% от общего расхода дизельного топлива обеспечение удаленных населенных пунктов. Расчетная себестоимость электроэнергии от ВЭУ - от 3 рублей за 1 кВт*ч и более. Наиболее перспективные производители ВЭУ промышленного масштаба: компания «Nordwind Energieanlagen GmbH» (Германия) и «Vergnet Eolien» (Франция). Немецкая компания «Nordwind» проявляет интерес к Российскому рынку и выражает готовность к созданию совместного Российско-Германского производства ВЭУ на территории Красноярского края (промышленного парка г. Железногорска). Ветрогенераторы перспективно использовать преимущественно для выработки электрической энергии и возможно использовать для выработки тепловой энергии.
Строительство генерирующих объектов ВИЭ перспективно с привлечением частных инвестиций. Для создания благоприятного инвестиционного климата рекомендуется создать механизм возврата инвестиций за счет продажи электроэнергии от генератора ВИЭ по существующему «замороженному» тарифу. После достижения срока окупаемости, произвести снижение тарифа от генерирующих мощностей ВИЭ.
На фоне большой энергетики, потенциал ВИЭ в Красноярском крае кажется незначительным и составляющая около 3% по отношению к генерации от традиционных источников. Но именно большой энергопотенциал традиционных источников в крае делает относительный показатель ВИЭ столь незначительным. Довести возможности ВИЭ до требований закона № 1-р (до 4,5% от общей генерации) технически возможно, но после решения проблемы электроснабжения децентрализованных потребителей. Строительство генераторов ВИЭ в децентрализованных системах с одной стороны позволит решить проблему энергодефицита и снизить уровень загрязнений, с другой стороны - получить ценный опыт реальной эксплуатации генерирующих объектов на базе ВИЭ в климатических условиях Красноярского края. На основе полученного за несколько лет опыта можно будет сделать выводы о перспективном направлении развития ВИЭ на территории края.



1. Альтернативная энергия: электричество из недр. Геотермальные электростанции. [Электронный ресурс] -Режим доступа http//:3dnews.ru/editorial/alt_energiya_geoterm/ - Загл. с экрана.
2. Свалова, В.Б. Геотермальные ресурсы России и их комплексное использование [текст] / В.Б. Свалова - Институт геоэкологии РАН
3. Богуславский Э.И. Экологические системы: Электронный журнал энергосервисной компании [текст] / Э.И. Богуславский / №6, июнь 2008.
4. Использование геотермальной энергии для целей теплоснабжения [Электронный ресурс] - режим доступа http//: baltfriends.ru/node/67/ - Загл. с экрана.
5. Геотермальная электростанция [Электронный ресурс] - режим доступа http//: elemo.ru/geotermalnaja_jelektrostancija.html/ - Загл.с экрана.
6. Геотермальная электростанция [Электронный ресурс] - режим доступа http//:
knowledge.allbest.ru/physics/3c0b65625a3ac68a4d43a88521316d36_0.html/ - Загл. с экрана.
7. Куликова Л.В. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: Учебное пособие / Л.В. Куликова, Ю.А. Меновщиков. - Алт. Гос. техн. Ун-т им. И.И. Ползунова, Барнаул: Изд-во алтгу, 2005. - 365 с.
8. Бернштейн, Л. Б., Гельфер, С.Л., Усачев, И. Н. Кислогубская приливная электростанция [текст] / Л.Б. Бернштейн, С.Л. Гельфер, И.Н. Усачев / М.: Энергия, 1972.
9. Усачев, И. Н., Историк, Б. Л., Зотов, А. Л., Башкин, Н. В. Приливные электростанции России - новые технологии [текст] / И.Н. Усачев, Б.Л. Историк, А.Л. Зотов, Н.В. Башкин / НРЭ №2, 2012.
10. [Электронный ресурс] - режим доступа http://www.the - discoverer.ru/geo - 432.html / - Загл.с экрана.
11. Сичкарев В. И., Акуличев В.А. Волновые энергетические станции в океане [текст] / В.И. Сичкарев, В.А. Акуличев - М.: Наука,1989. - 132с.
12. [Электронный ресурс] - режим доступа
http://www.bellona.ru/reports/Energy_Kola_Peninsula/1189166811.65.13 / -
Загл.с экрана.
13. Волшаник В.В., Зубарев В.В., Франкфурт М.О. Использование энергии ветра, океанских волн и течений [Текст] / В.В. Волшаник, В.В. Зубарев, М.О.Франкфурт - М.:ВИНИТИ, 1983. - 100с. (Итоги науки и техники. Сер. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии; т.1).
14. Волшаник В.В., Матушевский Г.В. Энергия морских ветровых волн и принципы ее преобразования [Текст] / В.В. Волшаник, Г.В. Матушевский // Гидротехническое строительство, 1985, №4. -С.41 - 45.
15. Елистратов В.В. Использование возобновляемой энергии. Санкт - Петербургский Государственный Педагогический университет. Учебное пособие. Федеральное агентство по образованию. [Электронный ресурс] - режим доступа http://cyberenergy.ru/books/elistratov - ispolzovanie - vozobnovlyaemoy - energii - 2008 - t584.html- Загл.с экрана. 2008 г. - 224 с.
16. Волновые электростанции [Электронный ресурс] - режим
доступа http://bio - energy.com.ua/index.php?
option=com_content&view=article&id=1067 17. Экономические аспекты развития возобновляемой энергетики малой мощности в удаленных поселениях на Кольском полуострове.: Доклад объединения BELLONA - 2012г.
18. О Карском море. [Электронный ресурс] - режим доступа http://scharks.ru/oceans/15 - karskoe_N/index.shtm Загл.с экрана.
19. Карское море. [Электронный ресурс] - режим доступа http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/93898/%D0%9A %D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5 Загл.с экрана.
20. Море Лаптевых [Электронный ресурс] - режим доступа http://tapemark.narod.ru/more/14.htmlЗагл.с экрана.
21. Попель О.С., Туманов В.Л. Возобновляемые источники энергии: состояние и перспективы развития [Текст] / О.С. Попель, В.Л. Туманов / Альтернативная энергетика и экология. - № 2 (46). - 2007
22. Введение // Развитие возобновляемых источников энергии в России: возможности и практика (на примере Камчатской области). Сборник. - М.: ОМННО «Совет Гринпис», 2006. - 92 С., С. 5.
23. Шкрадюк, И.Э. Тенденции развития возобновляемых источников энергии в России и мире / И.Э. Шкрадюк // Москва. : WWF России. - 2010. - 88 с.
24. Юрген Шенк. Формирование тарифной политики в области альтернативной энергетики в Европы. - Рабочий семинар экспертов Восточной Европы по политике и тарифам для энергии из альтернативных источников. - Минск, Беларусь 22 - 23 октября 2009 г.
25. Астрид Шнайдер/AstridSchneider. История и перспективы роста использования возобновляемых источников энергии в Германии: результаты и проблемы. - Рабочий семинар экспертов Восточной Европы по политике и тарифам для энергии из альтернативных источников. - Минск, Беларусь 22 - 23 октября 2009 г.
26. The case of electricity generation./ Centre International de Recherchesurl'Environnement et le Developpement (CIRED) EHESS &CNRS, Paris - 2007 EIB Conference«EnergyPolicyfor Europe», Luxembourg , January 25,2007. [Электронный ресурс] - режим доступа http://www.eib.org/attachments/general/ events/06_dominique_fi non.pdf Загл.с экрана.
27. Копылова, А.Е. Зерчаникова, И.Л. Механизм зеленых сертификатов возобновляемой энергии и возможности его использования в России / А.Е Копылова, И.Л Зерчаникова // Москва., 2006. http://www.rushydro.ru/res/fi les/hydroogk/Greensert.pdf
28. П.П. Безруких, Возобновляемая энергетика: сегодня - реальность, завтра - необходимость [текст] / Безруких П.П. - М.: Лесная страна, 2007.
29. Осуществление проектных работ в области развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области. / Отчет о НИР. - Апатиты: Центр физико - технических проблем энергетики Севера, 2007.
30. Федеральный закон от 26.03.2003 г. № 35 - ФЗ «Об электроэнергетике» (в ред. Федерального закона от 04.11.2007 г. № 250 - ФЗ).
31. Постановление Правительства РФ от 3 июня 2008 г. N426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии». Порядок выделения субсидий из бюджета не установлен (срок исполнения 1 октября 2008 г, исполнитель Министерство энергетики).
32. Приказ от 17 ноября 2008 г. № 187 «О порядке ведения реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ