Современный производитель лекарственных препаратов постоянно разрабатывает технологии получения многокомпонентных препаратов с определенными свойствами, осваивает новые технологии, главной задачей которых является обеспечение безопасности и повышение эффективности лекарственных веществ. Одним из наиболее перспективных методов регулирования свойств лекарственных веществ является инкапсуляция в оболочку. Например, известно, что антираковый препарат доксорубицин эффективен, но обладает низкой биодоступностью. Улучшить биодоступность доксорубицина можно заключив его в микромолекулярные наноконтейнеры [1] из хитозаносодержащих пленкообразующих субстанций [2].
Инкапсулирование - это процесс, при котором мельчайшие частицы жидкого, твердого или газообразного активного ингредиента упакованы во второй материал для защиты его от воздействий окружающей среды [3].
В последнее время возрастает интерес к использованию биологически активных веществ природного происхождения, которые более безопасны по сравнению c синтетическими аналогами. Особый интерес представляют полиионные полисахариды. Среди природных полианионов, наиболее перспективным является водорастворимый полисахарид арабиногалактан (АГ) из древесины лиственницы, обладающий высокой биологической активностью. После сульфатирования АГ представляет собой анионный водорастворимый полимер с антикоагулянтным и гиполипидемическим действием. Среди природных поликатионных полисахаридов широким спектром активности обладает хитозан - линейный полисахарид, получаемый из природного материала хитина (основного структурного вещества покровов ракообразных) путем деацетилирования, известен своими антимикробными и уникальными адсорбционными свойствами.
Частицы из разнозаряженных полимеров можно использовать в качестве носителя лекарственных средств с улучшенными транспортными свойствами без потери функциональных свойств каждого из полимеров.
Синтез материалов на основе хитозана с функциональными органическими молекулами и исследование их свойств позволит получить новые материалы с уникальными свойствами, усиленными сочетанием химических, флуоресцентных, морфологических свойств элементов, входящих в состав композита.
Цель исследования: получение и оптико-спектральная характеристика полиэлектролитных комплексов сульфатированный арабиногалактан (САГ) - хитозан, а также экспериментальное обоснование возможности использования частиц из разнозаряженных природных полисахаридов как систему для инкорпорирования лекарств.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) подобрать условия образования растворимых комплексов САГ - хитозан и реализовать синтез стабильных коллоидных растворов;
2) инкапсулировать анионный краситель (модель лекарственного препарата) в биополимерные комплексы на основе хитозана и САГ;
3) провести оптико-спектральную аттестацию морфологических и адсорбционных свойств нового материала.
Были подобраны условия образования растворимых комплексов около 0,3 мкм, САГ - хитозан (pH буфера (4,5 ,5,4), ионная сила 0,15 и массовое соотношение аниона к катиону 1:2), стабильных не менее 80 дней. Произведено инкорпорирование двумя способами (в процессе синтеза частиц и при внешнем инкорпорировании) анионного красителя в биополимерные комплексы на основе двух разноименно заряженных полисахаридов - хитозана и САГ. Оптико-спектральная аттестация адсорбционных свойств нового материала показала, что связывание красителя с хитозаном в процессе синтеза более эффективно.
Спектрофотометрическим методом было показано, что при первом способе инкорпорирования красителя (в процессе синтеза частиц) до 84%, при втором способе (при внешнем инкорпорировании) до 73% красителя адсорбируется на поверхности частиц, и полностью сохраняется в связанном состоянии не менее 12 дней не зависимо от pH использованного буфера (4,5, 5,4). Полученная система является перспективной для инкапсуляции лекарственных, в том числе противораковых препаратов.