🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Разработка инвестиционной программы МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение»

Работа №194335

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы103
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ХАРАКТЕРИСТИКА МУП Г. НИЖНЕВАРТОВСКА «Теплоснабжение» И
ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (разработала И.С. Супрунец) 10
1.1 История создания и развития организации 10
1.2 Цель и виды деятельности 11
1.3 Организационно - правовой статус 14
1.4 Структура компании и система управления 15
1.5 Отраслевые особенности функционирования 19
1.6 SWOT анализ МУП Г. НИЖНЕВАРТОВСКА «Теплоснабжение» 21
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУП Г. НИЖНЕВАРТОВСКА «Теплоснабжение» (разработала М.В. Колом-
бет) 25
2.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности 25
2.2 Анализ финансового состояния 31
2.2.1 Общая характеристика состава и структуры актива (имущества) и
пассива (обязательств) баланса 31
2.2.2 Оценка динамики состава и структуры пассива баланса 36
2.2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 40
2.2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия 44
2.2.5 Оценка деловой активности 48
2.2.6 Оценка рентабельности предприятия 51
2.3 Анализ затратности функционирования 53
3 РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МУП Г.НИЖНЕВАРТОВСКА «Теплоснабжение» 57
3.1 Перечень основных мероприятий инвестиционной программы 57
3.2 Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов 62
3.3 Целесообразность проведения «Реконструкции участка тепловой сети в районе улицы Лопарева (Старый Вартовск)» (разработала И.С. Супрунец) 65
3.3.1 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 70
3.3.2 Анализ чувствительности проекта к риску 81
3.4 Обоснование установки частотно-регулируемых приводов на электродвигатели вентиляторов водогрейных котлов котельной №2 (разработала М.В. Коломбет) 82
3.4.1 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 86
3.4.2 Анализ чувствительности проекта к риску 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 102


Актуальность темы данного дипломного проекта очевидна, поскольку предприятия теплоснабжения являются одной из наиболее важных подотраслей системы жилищно-коммунального хозяйства, их деятельность направлена на обеспечение комфортных условий проживания. От качества услуг по теплоснабжению зависит социальный климат, однако в работе по обеспечению именно качества теплоснабжения жилищного фонда и объектов соцкультбыта достаточно много проблем. Качество услуг, как правило, остается на низком уровне, однако тарифы по оплате из года в год возрастают, причем не всегда обоснованно. Выявление актуальных проблем системы теплоснабжения, совершенствование деятельности местных органов самоуправления в этом направлении должны способствовать изменению состояния дел в жилищнокоммунальном хозяйстве в целом и в теплоэнергетике, как подотрасли ЖКХ, в частности.
Объектом исследования выступает МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение». Предметом исследования - производственно-хозяйственная деятельность объекта исследования и системы управления этой деятельностью.
Целью дипломного проекта является разработка проектов по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия на основе выявления имеющихся проблем в этой деятельности по результатам экономического анализа.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть организацию деятельности МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение» и отраслевых особенностей его функционирования;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Нижневартовска «Т еплоснабжение»;
- разработать мероприятия по повышению эффективности работы.
При написании работы использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы, сравнительный анализ, анализ финансовой отчетности предприятия, общенаучные методы.
Теоретической базой для исследования послужила экономическая, финансовая литература, периодические издания, справочная литература, изучены и проанализированы финансово-экономические, производственные документы МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение», нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, современное Российское законодательство, затрагивающее отношения в сфере ЖКХ.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения предложенных мероприятий к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Таким образом, цель и задачи поставленные во введении дипломного проекта можно считать достигнутыми.
В первой главе дипломного проекта дана общая характеристика МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжения», кратко описана история деятельности предприятия, рассмотрены цели и виды деятельности предприятия, правовые аспекты его функционирования.
Был проведен анализ структуры управления МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжения». В результате анализа выявлен состав структурных подразделений предприятия, их основные функции, состав руководящих органов предприятия.
Предприятие относится к отрасли коммунального теплоснабжения, поэтому в дипломном проекте нами был проведен анализ показателей деятельности систем теплоснабэения России и Ханты-Мансийского автономного округа Югры, и выявлены проблемы в данной отрасли. Одной из основных проблем являются высокие взносы основных фондов на предприятии отрасли, также применение экономически необоснованных тарифов, не покрывавших в полной мере затрат предприятий отрасли.
В ходе проведения SWOT- анализа выявлены сильные стороны организации, слабые, возможности и угрозы, а также определена стратегия развития предприятия - повышение конкурентоспособности предприятия в результате внедрения энерго-эффективных технологий.
Во второй главе дипломного проекта был проведен анализ финансовохозяйственной деятельности МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжения». В результате анализа выявлена не устойчивая динамика выручки и прибыли предприятия, рост удельного веса сетей нуждающихся в замене. На предприятии имеется инвестиционная программа, но ее реализация не в полной мере позволяет решить указанные проблемы.
В результате анализа состава и структуры баланса предприятия выявлено, что структура активов стабильна. В струтуре оборот активов преобладает дебиторская задолженность, а в структуре пассивов преобладает собственный капитал. Долгосрочные обязательства в структуре пассивов отсутствуют. В результате анализа ликвидности баланса выявлено, что не все условия абсолюттной ликвидности соблюдаются. Коэффициенты ликвидности в 2016 году удовлетворяют нормативным ограничениям. В результате анализа платежеспособности выявлено, что в 2016 году предприятии является абсолютно платежеспособным, также в 2016 году на предприятии улучшаются показатели деловой активности и ускоряется оборачиваемость элементов активов предприятия.
В 2015 году в МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжении» наблюдается отрицательный финансовый результат, а в 2016 данный результат стал положительным.
Для решения выявленных во второй главе проблем в дипломном проекте предлагается «Разработка инвестиционного проекта «Реконструкция участка тепловой сети в районе улицы Лопарева»»
Суть проекта заключается в совершенствовании обеспечения бесперебойной и надежной работы системы теплоснабжения города, необходимой для поэтапной реконструкции и модернизации всех элементов системы теплоснабжения и проведения ряда мероприятий.
Для сравнения вариантов инвестиционного проекта, а также для сравнения различных инвестиционных проектов используется ряд общепринятых показателей. К ним относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости.
Срок окупаемости- 1,33 года
Индекс доходности проекта - 1,56. ВНД = 70,3%.
Рассчитав изменение NPV при вариации факторов по диаграмме «Паук», нам явно видно, что мероприятие не имеет риска - так как график находятся в положительной области построения, что говорит об экономической целесообразности проведения мероприятия.
Для решения выявленных во второй главе проблем в дипломном проекте предлагается «Разработка инвестиционного проекта «Установка частотно - регулируемых приводов на электродвигатели вентиляторов водогрейных котлов котельной № 2»».
Суть проекта заключается в наобходимости установки частотнорегулируемых приводов электродвигателей вентиляторов на двух котлах котельной № 2.
Положительный чистый дисконтированный доход и индекс доходности, превосходящий единицу, позволяют охарактеризовать проект как эффективный. Внутренняя норма доходности и срок окупаемости устраивает предприятие и инвестора. Положительное сальдо денежных потоков свидетельствует об осуществимости проекта при избранной схеме финансирования.
Срок окупаемости инвестиционного проекта - 1,35 года.
Индекс доходности проекта - 1,82. ВНД = 78,8%.
Рассчитав изменение NPV при вариации факторов по диаграмме «Паук», нам явно видно, что мероприятие не имеет риска - так как график находятся в положительной области построения, что говорит об экономической целесообразности проведения мероприятия.



1 Аксенов, П.Н. Проблемы повышения конкурентоспособности объектов жилищно-коммунального комплекса / Экономическая наука современной России. - 2016. - № 1. - С.135-140.
2 Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / М. В. Беллен- дир.- М.: ДИС, 2013. - 442 с.
3 Атаманенко, С.А. Управляющая организация в сфере ЖКХ / С.А. Атаманенко, С. Л. Горобец. - М.: Феникс, 2013. - С. 272.
4 Барнгольц, С.Б. Анализ финансового состояния коммунальных предприятий / Деньги и кредит. - 2016. - № 4 - С.18-32.
5 Басовский, Л.Е. Экономический анализ: учебное пособие / Л.Е. Басовский - СПб.: Питер, 2013. - С.475.
6 Башмаков, И. Е. Способность и готовность населения оплачивать жилищно-коммунальные услуги / Вопросы экономики. - 2015. - № 4. - С.136-150.
7 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2013. - 275 с.
8 Бессонова, О. А. Мониторинг жилищной реформы: от приватизации к новой модели управления / О.А. Бессонова, А. С. Кирдина // ЭКО. - 2016. - № 9. - С.120-127.
9 Боголюбов, В.С. Совершенствование экономических отношений в жилищной сфере: учнбное пособие / В.С.Боголюбов, Н.В.Васильева. - СПб.:Питер, 2013. - 127 с.
10 Борейко, А. Б. Коммунальная страна / Эксперт. - 2016 - № 11 - С.9496.
11 Бузырев, В. В. Экономика жилищной сферы: учебное пособие. - М.: Кнорус, 2013. - 255 с.
12 Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017)
13 Дареев, А.Е. Повышение инвестиционной привлекательности организаций ЖКХ / ЭКО. - 2016. - № 2. - С.147-153.
14 Додатенко, Т.А. Реформа жилищно-коммунального комплекса / Т. А. Додатенко, В. Б. Пчелкин, Л.А.Рцишевский // Экономист. - 2015. - № 8. - С.59-66.
15 Журко, В.Ф. Экономический и финансовый анализ в деятельности органов внутренних дел: учебное пособие / В.Ф. Журко, Н.М. Бобошко. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 239 с.
..28


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ