Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ (НА МАТЕРИАЛАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Сущность и содержание таможенного контроля после выпуска товаров 10
1.2. Нормативно-правовое обеспечение организации таможенного контроля после выпуска товаров в Российской Федерации 24
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ В БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНЕ 36
2.1. Анализ организации таможенного контроля после выпуска товаров в Белгородской таможне 36
2.2. Направления совершенствования организации таможенного контроля после выпуска товаров 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 70
📖 Введение
Одним из направлений решения данных задач является поиск механизмов оптимизации организации контрольной деятельности таможенных органов в целом, и таможенного контроля после выпуска товаров (далее - ТКПВТ) в частности. Следует отметить, что в таможенной политике России в настоящее время наблюдается смещение приоритетов в сторону таможенного контроля после выпуска товаров как одной из перспективных мер, направленной на соблюдение таможенного законодательства РФ и ЕАЭС, что главным образом обусловлено переходом к «бесконтактной» таможне, электронной форме декларирования товаров и системе электронной обработки информации, сокращением времени на проведение таможенных операций, применением новейших информационных технологий. Кроме того, в связи с расширением Таможенного союза возникает риск ввоза на территорию РФ товаров, происходящих из стран дальнего зарубежья, под видом товаров, происходящих из стран-участниц. Данное обстоятельство требует усиления контроля со стороны таможенных органов, осуществляющих проверку факта выпуска товаров на внутреннем рынке РФ.
Развитие системы пост-контроля способствует созданию устойчивой системы таможенного контроля, однако, в настоящее время в данной сфере существует ряд проблемы, среди которых можно отметить слабую взаимосвязь с системой управления рисками, недостаточно высокий уровень автоматизации аналитических работ и технологий контроля после выпуска товаров. Совершенствование методов организации таможенного контроля после выпуска товаров с целью повышения экономической эффективности его про-ведения должно носить комплексный характер.
Вышеперечисленные обстоятельства говорят о необходимости дальнейших исследований проблем организации таможенного контроля после выпуска товаров, научного поиска и обоснования направлений его совершенствования и повышения эффективности.
Анализ степени изученности темы. Проблематика организации таможенного контроля в России в настоящее время является довольно разработанной в научной литературе. В частности, общетеоретические вопросы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности исследуются в трудах таких ученых, как: В.Н. Галузо, Е.М. Графова, Ю.Е.Гупанова, А.П. Джабиев, И.И. Иванча, М.С. Коробейникова, О.Е. Кудрявцев, П.А. Меркулов, Е.В. Резникова, С.П. Удовенко, В.И. Филонов, И.В. Шевчен¬ко, Н.Д. Эриашвили....
✅ Заключение
Таможенный контроль после выпуска товаров представляет собой неотъемлемую часть системы таможенного контроля. Руководство деятельностью в сфере ТКПВТ на территории страны осуществляет Главное управление таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России, реализация контрольных функций осуществляется через структурные подразделения ТКПВТ во взаимодействии с другими структурными подразделениями ФТС России, иными федеральными органами исполнительной власти.
В ходе таможенного контроля после выпуска товаров может осуществляется проверка достоверности заявленного кода и таможенной стоимости товаров; соблюдения запретов и ограничений; достоверности страны происхождения товаров; соблюдения условий предоставления тарифных преференций; в отношении участников ВЭД с низким уровнем риска.
Основным инструментом данного вида контроля в настоящее время является таможенная проверка (камеральная или выездная). При проведении ТКПВТ применяется комплексный подход - в ходе проверки учитываются взаимосвязанные факторы, создавшие условия для нарушения таможенного законодательства, осуществляется активное внутриведомственное и межведомственное взаимодействие, проводится анализ результатов принятых мер и обеспечение их дальнейшего использования в системе управления рисками.
Источники правового регулирования ТКПВТ можно классифицировать в зависимости от уровня принятия на международные и национальные. При этом в современных условиях становится очевидным, что таможенное регулирование перестало быть исключительно национальным, а в большой степени стало международным, однако административное право играет принципиальную роль в осуществлении ТКПВТ - оно вырабатывает механизм реализации норм международного права на территории РФ. В то же время, одним из ориентиров развития таможенной службы России является смещение контроля на этап после выпуска, это, в свою очередь, требует дальнейшего совершенствования административно-правового регулирования системы пост-контроля.
В структуре Белгородской таможни функционирует отдел таможенного контроля после выпуска товаров, образованный 1 декабря 2015 года, который непосредственно подчиняется начальнику таможни. Отделом ТКПВТ Бел-городской таможни ежегодно выполняются показатели результативности деятельности и индикативные показатели, которыми оценивается таможенный контроль после выпуска товаров, а также все установленные для него Стратегией развития таможенных органов Российской Федерации до 2020 года значения целевых ориентиров, а применяемые внутриведомственное и меж-ведомственное взаимодействие, а также СУР создают условия, при которых деятельность по незаконному перемещению товаров через таможенную границу Таможенного союза и их дальнейшему обращению на территории страны становится экономически нецелесообразной.
Проведенное нами исследование показало довольно высокую эффективность и результативность операций таможенного контроля, проводимых отделом ТКПВТ Белгородской таможни, и подразделений ТКПВТ ФТС России в целом. При этом значения показателей ежегодно улучшаются, что обеспечивает рост поступлений в федеральный бюджет таможенных платежей. Основной формой ТКПВТ являются камеральные и выездные таможенные проверки, однако количество проверочных мероприятий ежегодно уменьшается, что в целом говорит о снижении административной нагрузки на бизнес. В то же время, результативность таможенных проверок выросла. В отношении характера выявленных в ходе проверочных мероприятий нарушений, следует отметить, что в большинстве случаев в 2018 году они, как и в предыдущие годы, связаны с заявлением недостоверных сведений о таможенной стоимости и классификации декларируемых товаров....





