🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Работа №194299

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

физическая культура

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость4720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
23
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1. Особенности физического развития и двигательных способностей лиц с интеллектуальными нарушениями 7
1.2. Особенности организации и проведения занятий спортивно-оздоровительной направленности для лиц с интеллектуальными нарушениями 11
1.3. Опыт использования адаптивной физической культуры и адаптивного спорта у лиц с интеллектуальными нарушениями 21
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 30
2.1. Методы исследования 30
2.2. Организация исследования 33
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 34
3.1. Содержание экспериментальной методики по использованию подвижных игр и игровых заданий на уроках физической культуры у подростков с интеллектуальными нарушениями 34
3.2. Изменение показателей физической подготовленности занимающихся за период педагогического эксперимента 43
ВЫВОДЫ 54
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

Актуальность. В Декларации ООН о правах инвалидов сказано, что «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение, на восстановление здоровья и положения в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции». На данный момент в нашей стране огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья. Увеличению числа инвалидов приблизительно на 200 тыс. ежегодно способствуют: экологическое состояние окружающего мира, а именно экологические катастрофы; войны; криминогенная обстановка (т.е. совокупность факторов, которые способствуют сохранению, или же росту преступности на определенной территории); ряд заболеваний, передающихся по наследству и причины аномалий (отклонений от нормы) и даже уродств, а в ряде случаев и причиной длительной болезни (помимо этого, причиной аномалий у детей может быть алкоголизм родителей и вредность их профессии (например, работа, связанная с радиоактивными веществами, ядохимикатами, вибрацией); травмы.
Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой — вызывают у инвалидов комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или, наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью, а подчас и антисоциональными установками (Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., 1992; Нечаева Н.В., Сыромолотов Ю.С., 1988; Пономарев Н.И., 1996; С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000).
В настоящее время адаптивная физическая культура - активно развивающая сфера социальной практики, элементы которой проникают в различные области общественной жизни и выступают в виде физического воспитания, адаптивной двигательной рекреации, адаптивного спорта, физической реабилитации, креативных видов двигательной активности, к ним относят художественно-музыкальные, а так же экстремальных видов двигательной активности людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья (Евсеев С.П., 2016).
Примерно 85% детей с нарушением интеллекта страдают легкой умственной отсталостью. У них наблюдаются некоторые задержки в развитии в дошкольном возрасте, но сам диагноз ставится после того, как ребенок идет в школу. Именно в начальных классах выявляются проблемы с успеваемостью или поведением.
Основными средствами коррекции физических отклонений и мощным инструментом социализации и интеграции в современное общество детей с нарушениями интеллектуальной сферы является адаптивная физическая культура и адаптивный спорт (Евсеев С.П., 1998).
Актуальность наших исследований обусловлена недостаточной теоретической и методической разработанностью программ физического воспитания для лиц с интеллектуальными нарушениями.
Объект исследования: процесс физического воспитания подростков с интеллектуальными нарушениями.
Предмет исследования: методика использования подвижных игр в физическом воспитании подростков с интеллектуальными нарушениями.
Цель исследования: Выявить эффективность методики использования подвижных игр в физическом воспитании подростков с интеллектуальными нарушениями.....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. По данным научно-методической литературы лица с интеллектуальными нарушениями имеют различные изменения психического здоровья, которые обусловливают отклонения общего развития, не позволяющие им вести полноценную жизнь. Для детей с интеллектуальными нарушениями характерно отставание по сравнению с относительно здоровыми сверстниками в психофизическом развитии. Основными средствами коррекции физических отклонений и мощным инструментом социализации и интеграции в современное общество детей с нарушениями интеллектуальной сферы является адаптивная физическая культура и адаптивный спорт. Однако программы физического воспитания для лиц с интеллектуальными нарушениями недостаточно теоретически и методически разработаны.
2. Психоэмоциональное состояние ЛИН в конце педагогического эксперимента по результатам опросника САН у четырех участников исследования соответствует оценке «отлично», у троих испытуемых - показатели «самочувствие и настроение» находятся на высоком уровне, а «активность» - на среднем (присутствует небольшое утомление). Это свидетельствует о положительном влиянии экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние ЛИН.
3. Занятия по разработанной методике для лиц с интеллектуальными нарушениями эффективны для повышения двигательной подготовленности. Анализ результатов ЛИН показал положительную динамику по всем видам испытаний:
- В тесте «Бег 30 м» результаты улучшились у мальчиков на (0,13 сек.), а у девочек - (1,2 сек.).
- В тесте «Подтягивание» - у мальчиков на (0,9), а у девочек на (6,8).
- В тесте «Прыжок в длину с места» - у мальчиков составляет (3,3см.), а у девочек - (14,1 см.).
- Тест «Прыжок в длину с разбега» - у мальчиков составила (30 см.), а у девочек - (20,8 см.).
- «Метание теннисного мяча» -у мальчиков - (-5,6 м.), а у девочек - (-4,8 м.).
Наибольший прирост результатов у занимающихся и у мальчиков, и у девочек за период исследований был в тесте «прыжок в длину с разбега».


1. Адаптивная физическая культура в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения [Текст] : учеб. пособие для образоват. учреждений высш. проф. образования, осуществляющих образоват. деятельность по направлению 034300.62 : рек. УМО высш. учеб. заведений РФ по образованию в обл. физ. культуры / под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. С.П. Евсеева. - М.: Сов. спорт, 2014. - 297 с.
2. Аксенов А.В. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "готов к труду и обороне" (ГТО) для инвалидов как средство мотивации лиц с интеллектуальными нарушениями в процессе занятий адаптивной физической культурой [Текст]/ А.В. Аксенов, И.Г. Крюков /В сборнике: Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт- Петербург, за 2017 г., посвященной Дню российской науки Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. -2018. С. 77-79.
3. Баряев А.А. Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр [Текст]: дис... канд. пед. наук / Баряев А. А. - СПб, 2006. - 167 с.
4. Брискин Ю.А. Адаптивный спорт [Текст]/ Ю.А. Брискин, С.П. Евсеев, А.В. Передерий. - М.: Сов. спорт, 2010. - 315 с.
5. Вайзман Н.П. Психомоторика детей-олигофренов [Текст]. - М.: Педагогика, 1976. - 104 с.
6. Варюхина Т.О. Специальное олимпийское движение как успешная модель реализации комплексного подхода к социализации и реабилитации лиц с интеллектуальными нарушениями [Текст]/ Т.О. Варюхина / В сборнике: Социализация и реабилитация в современном мире Сборник научных статей. Под редакцией О.Е. Нестеровой, Р.М. Шамионова, Л.В. Шиповой, Е.С. Пяткиной, М.Д. Коноваловой.- Москва, 2017. С. 118-123.
7. Власова Т.А. Учителю о детях с отклонениями в развитии [Текст]/ Власова Т.А., Певзнер М.С. - М.: Просвещение, 1967. - 207 с.
8. Воробьев В.Ф. Практика индивидуального подхода при обучении подростков с интеллектуальными нарушениями базовым элементам настольного тенниса [Текст] = Individual approach practice at training the teenagers with intellectual disorders to base elements of table tennis / Воробьев В.Ф., Наволоцкий Ю.А. // Учен. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 12 (82). - С. 50-55.
9. Горская И.Ю. Координационные способности школьников с нарушением интеллекта [Текст]: [учеб. пособие] / Горская И.Ю., Синельникова Т.В.; СибГАФК. - Омск, 1999. - 79 с.
10. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании [Текст]: Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак. высш. пед. учеб. заведений: Рек. УМО по спец. пед. образования / Дмитриев Алексей Андреевич. - М.: Academia, 2002. - 176 с.
11. Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура (цель, содержание, место в системе знания о человеке) [Текст]/ С. П. Евсеев // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 1. - С. 2-8.
12. Евсеев С.П. Адаптивный спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями: состояние и перспективы развития [Текст]/Евсеев С.П./ Адаптивная физическая культура. 2012. № 2 (50). С. 2-11.
13. Евсеев С.П. Адаптивный спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями: состояние и перспективы развития [Текст]/ Главный врач Юга России. -2014. -№ 2 (39). С. 51-54.
14. Евсеев С.П. Адаптивный спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями : состояние и перспективы развития [Текст]/ Евсеев С.П. // Адаптив. физ. культура. - 2012. - № 2 (50). - С. 2-11.
15. Евсеев С.П. Всероссийская единая спортивная классификация по игровым спортивным дисциплинам спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями [Текст]/ С.П. Евсеев, Н.Н. Аксенова / Адаптивная физическая культура. 2013. № 1 (53). С. 42-45....(54)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ