Аннотация 2
ЗАДАНИЕ 2
ОГЛАВЛЕНИЕ 6
ВВЕДЕНИЕ 8
1 КЛАССИФИКАЦИЯ ДРОБИЛЬНО-ПОМОЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ 10
2 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДВИГАТЕЛЯ ДРОБИЛКИ 14
2.1 Расчет механической характеристики двигателя 15
2.2 Расчет параметров двигателя питателя 16
2.3 Расчет механической характеристики двигателя 18
2.4 Моделирование системы векторного управления 19
2.5 Математическое моделирование 22
3 АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ 26
3.1 Описание технологического процесса с точки зрения автоматизации 29
3.2 Обоснование структурной схемы системы автоматизации 31
3.3 Анализ системы автоматизации 37
3.4 Выбор регулятора и анализ САУ с регулятором 42
3.5 Выбор технических средств автоматизации для разрабатываемой
САУ валковой дробилкой 52
4 БЕЗАПОСНОСТЬ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ 57
4.1 Анализ опасных и вредных факторов, возникающих при
работе валковой дробилки 58
5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 66
5.1 Определение капитальных затрат 67
5.2 Определение экономического эффекта 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А 74
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 75
ПРИЛОЖЕНИЕ В 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 77
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 78
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 81
Задачи развития народного хозяйства РФ предопределяют значительное увеличение добычи и переработки минерального сырья. Достигается это путем строительства новых и реконструкции существующих предприятий горнорудной промышленности, промышленности, строительных материалов некоторых других отраслей народного хозяйства, где минеральное сырье, являющееся исходным продуктом, подвергается дроблению.
Предусмотренное снижений себестоимости продукции при одновременном повышении его качества и увеличение рентабельности производства основываются на широком внедрении новой техники и повышении эффективности использования существующего оборудования. Особое внимание при этом должно быть уделено совершенствованию широко используемого дробильного оборудования, эксплуатационные расходы по которому составляют значительную часть общих расходов на переработку сырья. Дробление является основным процессом при производстве важных строительных материалов — таких как цемент, щебень.
В связи с различными характеристиками перерабатываемого материала, а также разными требованиями к конечному продукту машиностроительные заводы должны выпускать самые разнообразные по типу и размерам дробильные машины, причем наряду с созданием новых непрерывно изменять и совершенствовать существующие конструкции машин и увеличивать объем их выпуска.
При создании машин большое внимание уделяется вопросам улучшения условий труда обслуживающего персонала, а именно: механизации и
автоматизации трудоемких процессов, обеспечению действующих жестких санитарных норм по допустимому уровню шума, вибрации и запыленности. Автоматизация производственных процессов - самый действенный и перспективный способ повышения качества готовой продукции и увеличения производительности оборудования, поэтому основные дробильные машины приспособлены к включению в автоматические линии. лист
Необходимая интенсификация процесса дробления может быть выполнена только на основе глубоких знаний как принципа действия и конструкции применяемых для этого машин, так и основных особенностей их эксплуатации.
Системное представление имеющегося парка дробилок различной конструкции как отечественного, так и зарубежного производства может явиться отправной точкой для поиска новых решений в области создания прогрессивных машин и рациональных технологических решений при их компоновке. Нужно отметить, что именно недостаточная информация о последних достижениях науки и техники в области конструкции и особенностей применения дробильных машин стала в последнее время некоторым тормозом в развитии работ по их совершенствованию и расширения сферы применения
В качестве задания на дипломный проект я взял тему Модернизация электропривода участка дробления цеха агломерации Где необходимо выполнить расчет и обоснование выбора технических средств автоматизации для проектируемой системы, произвести анализ производительности дробильного участка и получить примерные оптимальные значения параметров настройки регулятора производительности для обеспечения требуемого качества регулирования.
В целях достижения поставленных задач будем широко использовать
программу Matlab и ее приложение Simulink, разработаны функциональную схемы автоматизации линии процесса дробления и структурные схемы САУ производительности дробильного участка. А также проведу анализ САУ, добьемся желаемого качества управления и запасы устойчивости системы.
В организационно-экономическом разделе произведен расчет
экономического эффекта от САУ производительности валковой дробилки. В разделе безопасности жизнедеятельности определю источники негативных факторов воздействующих на оператора валковой дробилки.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы расчитаны параметры двигателей дробилки, механические характеристики двигателя. Подробно описана работа короткозубчатой двухвалковой дробилки СМД-175А, разработана функциональная схема автоматизации дробилки, составлена структурная схема, определены передаточные функции звеньев и произведен анализ САУ производительности валковой дробилки. Следующим шагом проведена оптимизация системы с целью обеспечения предъявляемых к ней требований по качеству регулирования и запасов устойчивости. В процессе оптимизации получены оптимальные настройки параметров ПД-регулятора (кп=114,2825, кд=2,4934е+005). Сравнительная характеристика САУ
производительности валковой дробилки приведена в таблице 4.
Из таблицы 4 видно, что САУ производительности валковой дробилки до оптимизации являлась не устойчивой и эксплуатировать такую систему нельзя. Но введение в контур управления ПД-регулятора и оптимизация параметров его настройки позволили получить нам необходимые показатели качества регулирования.
В организационноэкономическом разделе у меня получился экономических эффект от внедрения разработанной системы равный 678395,57 рублей в год. Это достигается за счет экономии текущих издержек. В разделе безопасности жизнеде ятельности привел основные источники негативных факторов влияющих на опера тора валковой дробилки и технические средства защиты, позволяющих ликвидиро вать эти влияния.
Выполнение выпускной квалификационной работы позволило закрепить большинство знаний в сфере автоматизации технологических процессов, а также в области других наук. Это помогло расширить кругозор в выборе технических средств автоматизации, производить необходимые расчеты, умение пользоваться ГОСТами и другими нормативными документами.
1 Программируемые логические контроллеры DirectLOGIC.-
http://kipservis.ru/dl obzor.htm.
2 Аппаратные средства: промышленные контроллеры. Недорогие и
компактные котроллеры для систем автоматизации зданий / СТА. - 2006. - №4. - С. 59.
3 Контроллеры. - http://5ballov.ru/electronic/Контроллеры.rtf.
4 Руководство пользователя контроллера DL06 - http://plcsystems.ru/catalog/DirectLOGIC_2/load/D06vol1r.pdf.
5 Каталог электротехнической продукции - http: //www.tmk2000. ru/catalog_3 7. pdf.
6 Кириллов, В.Е. Методические рекомендации для студентов электротехнических специальностей для подготовки экономического раздела дипломного проекта (расчета экономического эффекта и эффективности)// http: //www.zb-susu.ru.
7 Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Совместное постановление Министерства труда и социального развития РФ № 1 и Министерства образования от 13.01.2003 № 29.
8 Правила эксплуатации электроустановок потребителей. Госэнергонадзор. Минтопэнерго РФ. 2002 г. (6-е издание).
9 ПТЭ ЭП. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Главгосэнергонадзор России от 01.07. 2003 г.
10 Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие по дипломному проектированию для студентов технических специальностей / под ред. С.Н. Трофимовой. С.П. Максимова, Т.Б. Балакина. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2005. - 55 с.
11 Усатенко, С.Т. Выполнение электрических схем по ЕСКД: справочник: в 2 ч. / С.Т. Усатенко, Т.К. Каченюк, М.В. Терехова - М.: Издательство стандартов, 1989. - Ч 1 .- 325 с.
12 Усатенко, С.Т. Выполнение электрических схем по ЕСКД: справочник: 2 ч./ С.Т. Усатенко, Т.К. Каченюк, М.В. Терехова - М.: Издательство стандартов, 1989. -Ч 1. - 316 с.
13 Трофимова, С.Н. Методические рекомендации для студентов электротехнических специальностей. Выполнение разделов «Охрана труда», «Экологическая безопасность», «Гражданская оборона» в дипломном проекте - http: //www. zb-susu.ru.