Введение 4
1 Теоретические и правовые аспекты инвестиционных стратегий
частных инвесторов на фондовом рынке 7
1.1 Сущность и классификации инвестиционных стратегий частных инвесторов на
фондовом рынке, эффективная стратегия -
1.2 Этапы построения и реализации инвестиционной стратегии частного
инвестора на фондовом рынке 14
1.3 Виды финансовых инструментов и обоснование их выбора при формировании
инвестиционной стратегии частного инвестора 17
1.4 Регулирование инвестиционной деятельности физических лиц на
фондовом рынке РФ 26
2 Методические основы формирования эффективной стратегии инвестиций частных
инвесторов на фондовом рынке 32
2.1 Цели, задачи, принципы формирования эффективной инвестиционной стратегии на
фондовом рынке -
2.2 Существующие методы формирования эффективной
инвестиционной стратегии на фондовом рынке 35
2.3 Анализ методов формирования эффективных инвестиционных стратегий
на фондовом рынке 46
2.4 Особенности формирования эффективных инвестиционных стратегий частных
инвесторов на фондовом рынке 64
3 Совершенствование и практические рекомендации по формированию эффективной
инвестиционной стратегии частного инвестора на фондовом рынке 68
3.1 Цифровизация фондового рынка и ее влияние на поведение частных инвесторов при формировании их стратегий -
3.2 Применение методического подхода по формированию эффективной инвестиционной стратегии частного инвестора на фондовом рынке на основе метода
принятий решений 70
3.3 Практические рекомендации по применению авторского метода принятий решений формирования эффективной инвестиционной стратегии частного инвестора на фондовом рынке 89
Заключение 95
Список литературы
В последние годы слово «частный инвестор» приобретает особую актуальность, однако в экономической литературе нет точного определения частным инвестициям. Существует понятие инвестора - юридического или физического лица, осуществляющего инвестиции, вкладывающего собственные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты; индивидуальный инвестор - инвестор, являющийся физическим лицом. На сегодняшний день реализуется проект по содействию повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации 2017-2023 годы при поддержке Министерства финансов Российской Федерации. В первую очередь, он направлен на повышение финансовой грамотности и увеличение заинтересованности населения в инвестиционный процесс, поскольку для государства сбережения населения представляют собой востребованный потенциал развития экономики страны в целом. Проблема сохранения и преумножения собственных средств физических лиц, оставшихся в распоряжении после обеспечения всех личных расходов, всегда остается актуальной. Такие явления, как инфляция, приводит к обесцениванию накопленных сбережений, поэтому наиболее актуальным является вопрос об эффективности инвестирования сбережений, который сопряжен с эффективностью стратегии инвестирования и объекта вложения. Чтобы ответить на данный вопрос необходимо знать о существующих инвестиционных возможностях для физических лиц. На различных секторах финансового рынка нашей страны представлен широкий спектр таких возможностей. Осуществлять инвестиции индивидуально или коллективно могут любые физические лица, при этом выбор определенного вида инвестиций зависит от профессиональных компетенций, уровня финансовой грамотности, личных предпочтений физического лица и наличия свободного времени. Определение инвестиционных объектов зависит от свободных денежных средств, целей инвестирования, желаемой доходности и отношения к риску, а также от имеющихся свободного времени и знаний. Правильное построения инвестиционной стратегии поможет сохранить, преумножить накопленные сбережения и приведет к достижению финансовых целей физического лица.
Предметом исследования являются портфельные инвестиционные стратегии физических лиц на фондовых рынках, реализуемые через инвестиционные решения.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений фундаментального анализа, а также в разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности его использования для принятия инвестиционных решений с учетом специфики современного российского фондового рынка ценных бумаг.
В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
• обоснована необходимость учета специфики российского фондового рынка при использовании результатов фундаментального анализа в целях принятия инвестиционных решений;
• определены этапы принятия инвестиционных решений (комплексное изучение информации об эмитентах ценных бумаг, полученной с помощью результатов фундаментального и технического анализов, оценка сбалансированности имеющихся и приобретаемых активов, оценка рисков);
Для решения поставленных задач широко использовались методы технического, финансового и статистического анализа, а также метод сравнительного анализа.
Объектом исследования выступают инвестиционная деятельность физических лиц на фондовых рынках в Российской Федерации.
Целью данной работы является в совершенствование методических подходов по формированию инвестиционных портфельных стратегий физических лиц на основе принятия инвестиционных решений и выбору наиболее привлекательных инвестиционных инструментов на фондовых рынках Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• рассмотреть существующие теоретические подходы формирования портфельных инвестиционных стратегий частных инвесторов на фондовых рынках, выявить взаимосвязь понятий инвестиционная стратеги, инвестиционный портфель и инвестиционное решение; выделить этапы принятия инвестиционного решения
• рассмотреть правовые основы осуществления инвестирования физическими лицами в России;
• провести анализ портфельного инвестирования физических лиц на фондовом рынке Российской Федерации;
• изучить методические особенности формирования эффективных
инвестиционных решений на фондовом рынке, предложить пути для совершенствования имеющихся подходов и методик к формированию портфельных инвестиционных стратегий;
• исследовать тенденции частного инвестирования на фондовых рынках;
• усовершенствовать методический подход (методику) по формированию Инвестиционной портфельной стратегии на основе инвестиционных решений для частных инвесторов.
Теоретической основой для написания данной работы послужили разнообразные источники литературы по инвестициям физических лиц в инвестиционные объекты финансовых рынков. Рассмотрены законодательные акты Российской Федерации, использованы материалы с сайта Центрального Банка, Московской биржи, Агентства по страхованию вкладов, Национальной лиги управляющих, проанализированы актуальные статьи из Интернет - ресурсов. Изучены работы следующих авторов: Г. Марковиц, У. Шарп, Майкл О’Хиггинс и Чарльза Доу. Также использованы официальные статистические данные с сайта Росстата и Центрального банка России, а также аналитические базы данных с релевантных интернет-источников.
В диссертационной работе были использованы следующие методы: анализ литературы, анализ нормативно-правовой документации по теме работы, обобщение, классификация и сравнение.
В настоящее время трейдинг в России «входит в моду», каждый инвестор, начинающий торговать на фондовом рынке хочет получить доход от этой деятельности. Для обеспечения доходности необходимо четко представлять механизм действия рынка, иметь четко проработанную стратегию.
Главная особенность российского фондового рынка РФ-это его нестабильность и молодость. В связи с этим выяснилось, что стратегии западных инвестор не всегда работают на фондовом рынке РФ, так, например, теория портфельных инвестиций не может дать объективный прогноз доходности из-за высокой волатильности рынка. Поэтому выбраны методы, основанные на фундаментальном подходе, которые работают на всех рынках и будут всегда эффективны.
Оценка инвестиций на фондовом рынке требует учитывать все: внешние и внутренние факторы, СМИ, геополитику, конъюнктуру рынка. Значит, стратегия инвертора так же должна затрагивать все эти аспекты.
В результате изучения теоретической части были рассмотрены стратегии, применяемые инвесторами на рынке, выделены плюсы и минусы основных из них, в результате анализа сильных и слабых сторон выбрана стратегия долгосрочного инвестирования, основанная на фундаментальном и техническом анализе.
В выпускной квалификационной работе была разработана поэтапная схема работы инвестора на фондовом рынке РФ, основанная на фундаментальном и техническом анализе.
Разработанная схема включает в себя 5 пунктов и представляет собой всесторонний анализ макроэкономического состояния страны, положения отрасли в целом и состояния отдельного эмитента.
Главными преимуществами разработанной стратегии является:
■ универсальность и возможность применения методов на разных фондовых рынках;
■ сопоставимость результатов и обеспечение возможности сравнения результатов применения методического подхода относительно различных объектов инвестирования;
■ эффективность - будут использованы лишь самые необходимые показатели для анализа и принятия решений;
■ гибкость - проведенный анализ не будет терять актуальность длительное время, и может дополняться и корректироваться с изменением ситуации;
масштабность - анализ, проводимый инвестором позволяет оценить ситуацию
глобально и локально.
Достижение этих эффектов возможно из-за блочного разбиения анализа, первый этап дает глобальную оценку состояния страны и возможностей инвестиций в нее. Второй этап позволяет оценить перспективы отрасль и сразу же определить интерес к компаниям, работающим в ней.
Третий этап дает инвестору исчерпывающую информацию об эмитенте, и котировках его акций, создавая полную картину перспектив инвестирования.
Реализация стратегии проводилась на фондовом рынке РФ. Макроэкономический анализ показал перспективы экономики РФ в долгосрочном периоде, при условии геополитической стабильности. Оценка политики ЦБ, а также сложившейся ситуации, позволило определить сложности в отдельных отраслях, таких как банковская и потребительский сектор. В результате анализа из привлекательных отраслей, базой для практического применения выбрана была химическая отрасль. Сравнение компаний отрасли, по набору свершившихся и предстоящих корпоративных событий позволило выбрать ценные бумаги Полюс и Яндекс, как наиболее интересную для инвестирования. Благодаря разработанной схеме анализа и принятия решения по нему, были выявлены оптимальные точки входа и выхода из обыкновенных акций компании на Московской бирже.
1. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей Центральному банку РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 251- ФЗ (ред. от 29 июля 2018). // КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. Электрон. дан. - М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 09.05.2020).
2. О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ (ред. от 3 июля 2016).// КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 09.05.2020).
3. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (ред. от 27 декабря 2019). // КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 09.05.2020).
4. Об акционерных обществах [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 15 апреля 2020). // КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 09.05.2020).
5. Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ (ред. от 25 декабря 2019). // КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 10.05.2020).
6. Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации [Электронный ресурс] : указ президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008 (ред. от 16 октября 2000). // КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 10.04.2020).
7. О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами [Электронный ресурс] : указание Банка России от 29 апреля 2015 г. № 3629-У. // КонсультантПлюс: справ.правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2020. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 03.02.2020).
8. Абдрахимова З.Р. Облигации федерального займа как инструмент инвестирования в экономику для населения / З.Р. Абдрахимова, Е.Н. Корвякова // Вестник ИЭАУ. - 2018. - №15. - С.1-4.
9. Абрамов В.В. Проблемы фондовой биржи России / В.В. Абрамов, С.А. Анесянц // Аспирант. - 2019. - №2. - С. 17-19.
10. Абузов А.Ю. Особенности портфельного инвестирования на российском рынке ценных бумаг // Актуальные вопросы современной науки: теория и практика научных исследований: сб.тр.конф. (Пенза, 20-22 сентября 2018). - Пенза, 2018. - С. 347-351.
11. Аванесян А.Г. Формирование портфеля ценных бумаг // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2016. - №5. - С. 5-8.
12. Антонова В.В. Система регулирования фондового рынка: опыт Германии, рекомендации для России // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2013. - №3. - С. 88- 97.
13. Байрамова Ж.М. Принципы портфельного инвестирования / Ж.М. Байрамова, Е.Л. Дятлова // World of science: problems and innovations: сб.тр.конф. (Пенза, 30 августа 2019). - Пенза, 2019. - С.111-113.
14. Банк Открытие [Электронный ресурс]. URL: https://www.open.ru(дата обращения: 22.04.2020).
15. Беляков Н.Д. // Экономический рост: факторы и механизмы устойчивого развития. - Пенза : Изд-во «Наука и Просвещение», 2018. - С. 48-57.
16. Богданова Н.А. Частные инвестиции как элемент финансов физических лиц // Вестник РГГУ. Серия: экономика, управление, право. - 2015. - №1. - С.36-43.
17. Боровкова В.А. К вопросу регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации / В.А. Боровкова, П.А. Гурьянов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - №16. - С. 2-15.
18. Буркальцева Д.Д. Формирование портфеля финансовых инвестиций на принципах современной портфельной теории / Д.Д. Буркальцева, И.Л. Ногас // Друкеровский вестник. - 2016. - №1. - С. 98-105.
19. Вовлеченность населения в инвестиционный процесс [Электронный ресурс] // BCS Express, 2018. URL: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vovlechennost-naseleniia-mira- v-investitsionnyi-protsess(дата обращения: 14.04.2020).
20. Волкова Е.А. Риски портфельного инвестирования в РФ / Е.А. Волкова, М.С. Миронова // Исследование различных направлений современной науки: сб.тр.конф. (Москва, 24 апреля 2018). В 2 ч. Ч.1 / - М.: Олимп, 2018. - с. 183-184.
21. Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования [Электронный ресурс] // Институт CFA, 2010. URL: https://www.gipsstandards.org/standards/Documents/gips2010-russian.pdf(дата обращения: 04.04.2020).
22. Горловская И.Г. Развитие инструментария регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в условиях мегарегулирования российских финансовых рынков // Вестник Омского университета. Серия: экономика. - 2019. - №4. - С. 23-33.
23. Давыденко М.А. Формирование инвестиционного портфеля физических лиц // Современные научные исследования и разработки. - 2019. - №8. - С. 61-64.
24. Данилин Д.С. Фонды ETF на российском рынке ценных бумаг // Наука XXI века: актуальные направления развития. - 2018. - №1-2. - С. 19-22.
25. Друзь И.А. Финансовые рынки и управление корпорацией: способы привлечения и хеджирования финансовых рисков: учебное пособие // И.А. Друзь, - Санкт- Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского государственного экономического университета, 2015. - 168 с.
26. Дубинина З.И. Опыт Китая в регулировании рынка ценных бумаг // Актуальные вопросы права, экономики и управления: сб.тр.конф. (Пенза, 5 октября 2018). - Пенза, 2018. - С. 41-43.
27. Дьякова С.С. Инвестиционные характеристики привлекательности акций для частного инвестора // Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации : сб.тр.конф. (Пенза, 27 января 2019). - Пенза, 2019. - С. 34-36.
28. Желтова А.А. Принципы формирования инвестиционного портфеля на фондовом рынке // Материалы и методы инновационных исследований и разработок : сб.тр.конф. (Оренбург, 20 октября 2019). - Оренбург, 2019. - С. 63-64.
29. Зыбин А.А. Понятие, типы и цели формирования инвестиционного портфеля // Концепт. - 2014. - №1. - С. 116-120.
30. Зюмалина А.Р. Индивидуальные инвестиционные счета: сущность, практика применения // Интеграция науки и практики как условие технологического прорыва: сб.тр.конф. (Казань, 5 ноября 2018). В 3 ч. Ч.1 / - Уфа: Аэтерна, 2018. - с. 62-65.
31. Инвестиционный менеджмент: учебник / Н.Д. Гуськова, И.Н. Краковская, Ю.Ю. Слушкина, В.И. Маколов. - 2-е изд., перераб. и доп. -М. : КНОРУС, 2016. - 438 с.
32. Казанская Л.Ф. Теоретические аспекты построения модели формирования инвестиционного портфеля на финансовом рынке / Л.Ф. Казанская, Л.А. Бахарева, В.Ю. Беляков // Экономический рост: факторы и механизмы устойчивого развития. - Пенза : Изд- во «Наука и Просвещение», 2018. - С. 48-57.
33. Кислицына В.А. Понятие инвестиционного портфеля / В.А. Кислицына, В.В. Гасилов // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика: сб.тр.конф. (Курск, 19-20 октября 2018). - Курск, 2018. - С. 105-108.
34. Конакова Л.В. Проблемы портфельного инвестирования и пути их решения / Л.В. Конакова, Л.В. Азаров // Управление и экономика народного хозяйства: сб.тр.конф. (Пенза, 26-27 марта 2019). - Пенза, 2019. - С. 37-40.
35. Коноплева Ю.А. Теории формирования эффективного инвестиционного портфеля // Известия уральского государственного экономического университета. - 2015. - №3. - С. 48-55.
36. Коржов А.И. Модели взаимосвязи риска и доходности в инвестиционном портфеле предприятия / А.И. Коржов, В.Н. Тишина // Успехи современной науки и образования. - 2018. - №4. - С. 78-82.
37. Костарева Е.Н. Инвестиционное страхование жизни: особенности продукта, преимущества и недостатки // Конкурентоспособность территорий: сб.тр.конф. (Екатеринбург, 27-28 апреля 2016). - Екатеринбург, 2016. - С. 145-149.
38. Кривошеина У.И. Особенности фондового рынка США / У.И. Кривошеина, Е.А. Радионова // Россия молодая: сб.тр.конф. (Кемерово, 18-21 апреля 2018). - Кемерово, 2018. - С. 3-6.
39. Кулижская Ж.С. Актуальные инструменты вложений частных инвесторов и роль финансового рынка в обеспечении экономического развития страны // Активизация интеллектуального и ресурсного потенциала регионов: сб.тр.конф. (Иркутск, 17 мая). - Иркутск, 2019. - С. 390-397.
40. Логвиненко Е.И. Фондовый рынок в условиях современной экономики России // Теоретические и практические аспекты научных исследований: сб.тр.конф. (София, Болгария, 15 апреля 2018). - София, 2018. - С. 364-367.
41. Луночкина Е.В. Фондовый рынок: понятие и основные процессы в начале 2016 года / Е.В. Луночкина, М.А. Савельева // Социально -экономическое и политическое развитие территории: проблемы и решения: сб.тр.конф. (Пенза, 30-31 мая 2016). - Пенза, 2016. - С. 90- 94.
42. Магомедов Ж.З. ПИФы: преимущества и недостатки с точки зрения частного инвестора // Молодой ученый. - 2016. -№28. - С. 476-478.
43. Мазурин В.В. Место инвестиционного права в системе российского права // Право: история, теория, практика: сб.тр.конф. (Брянск, 18-19 апреля 2018). - Брянск, 2018. - С. 105-111.
44. Макарова А.Д. Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы // Молодой ученый.
- 2016. - №28. - С. 484-486.
45. Малых Е.Б. Формирование финансовой культуры в России в условиях модернизации экономики // Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века: сб.тр.конф. (Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2015). - Санкт-Петербург, 2015. - С. 356-359.
46. Малышенко К.А. Динамика развитя фондового рынка // Финансово¬экономическое и информационное обеспечение инновационного развития региона: сб.тр.конф. (Ялта, 14-16 июня 2019). - Ялта, 2019. - С. 168-171.
47. Мартиросян О.С. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг как инструмента инвестирования в России // Управление финансами. - 2019. - №5. - С. 24-33.
48. Маскаев И.О. Основные принципы формирования инвестиционного портфеля [Электронный ресурс] // Студенческий форум: электрон. научн. журн., 2018. - №16. URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/16/26143(дата обращения: 01.05.2020).
49. Михалина О.Ю. Стандарты GIPS как способ унификации показателей эффективности управления паевыми инвестиционными фондами // Актульаные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб.тр.конф. (Новосибирск, 06-14 ноября 2018). - Новосибирск, 2018. - С. 49-52.
50. Московская биржа [Электронный ресурс]. URL: https://www.moex.com(дата обращения: 20.04.2020).
51. Нестеренко В.С. Зависимость структуры инвестиционного портфеля от целей и сроков инвестирования // World of science: problems and innovations: сб.тр.конф. (Пенза, 30 августа 2019). - Пенза, 2019. - С.182-183.
52. Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Малышев Д.П. Инвестиционная стратегия : учебное пособие. - Псков : Изд-во ПсковГУ, 2018. - 244 с.
53. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации
[Электронный ресурс] // Департамент стратегического развития финансового рынка, 2020. URL: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/71220/main_directions(дата обращения:
11.04.2020).
54. Пассивный доход: почему индексные фонды становятся лучшим вложением [Электронный ресурс] // Forbes, 2018. URL: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/350715- passivnyy-dohod-pochemu-indeksnye-fondy-stanovyatsya-luchshim-vlozheniem(дата обращения: 27.04.2020).
55. Попова А.В. Особенности источников инвестиционного права на современном этапе государственно-правового развития // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2015. - №1. - С. 153-163.
56. Рынок ценных бумаг : учебник для академического бакалавриата / под общ. ред.
Н.И. Берзона. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во Юрайт, 2020. - 443 с.
57. Савельева А.А. Совершенствование инвестиционных портфельных стратегий на российском рынке ценных бумаг / А.А. Савельева, М.А. Почечуева, Р.Ю. Черкашнев // Известия юго-западного государственного университета. Серия: экономика, социология, менеджмент. - 2019. - №4. - С. 196-206.
58. Сафиулина А.В. Инвестирование в банковские депозиты в РФ / А.В. Сафиулина, И.В. Галанцева // Современные проблемы развития техники, экономики и общества: сб.тр.конф. (Казань, 04 апреля 2018). - Казань, 2018. - С. 320-322.
59. Трейдингвью [Электронный ресурс]. URL: https://ru.tradingview.com
60. Сбербанк [Электронный ресурс]. URL: https://www.sberbank.ru(дата обращения: 22.04.2020).
61. Тинькофф [Электронный ресурс]. URL: https://www.tinkoff.ru(дата обращения: 22.04.2020).
62. Уксуменко А.А. Анализ доходности и риска инвестиционного портфеля физических лиц / А.А. Уксуменко, Н.В. Быковская // Карельский научный журнал. - 2017. -
63. №4. - С. 149-152.
64. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru(дата обращения: 09.05.2020).
65. Фридман А.И. Правовое регулирование инвестиционных фондов в России, США и Люксембурге: дис. канд. юр. наук / А.И. Фридман. - М., 2019. - 168 с.
66. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru(дата обращения: 11.04.2020).
67. Щербаченко А.С. Особенности выбора метода формирования инвестиционного портфеля в условиях нестабильного фондового рынка // Науковедение. - 2014. - №1. - С. 1¬8.
68. Global Investment Perfomance Standarts: [Electronic resource]. URL:
https://www.gipsstandards.org/pages/index.aspx(дата обращения: 04.04.2020).
69. Making Monkeys Out of the Sohn Investing Gurus [Electronic resource] // The Wall Street Journal, 2020. URL: https://www.wsj.com/articles/making-monkeys-out-of-the-sohn- investing-gurus-11557115260(дата обращения: 16.05.2020).
70. Markowitz H. Portfolio selection // The Journal of Finance. - 1952. - №1. - Р. 77-91. SPIVA Statistic & Reports [Electronic resource] // S&P Dow Jones Indices LLC, 2020. URL: https://us.spindices.com/spiva/#/reports(дата обращения: 27.04.2020).