📄Работа №193918

Тема: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ СФЕРЫ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИИ

Характеристики работы

Тип работы Магистерская диссертация
Экономика
Предмет Экономика
📄
Объем: 89 листов
📅
Год: 2018
👁️
Просмотров: 47
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Специфика высокотехнологичной сферы и кадрового обеспечения ее
функционирования 6
1.1 Признаки высокотехнологичной сферы 6
1.2 Тенденции и противоречия современного этапа подготовки кадров для
высокотехнологичной сферы 13
1.3 Зарубежный опыт подготовки кадров для инновационной сферы 20
2 Основные экономические проблемы подготовки кадров для
высокотехнологичной сферы в России 30
2.1 Разрывы в системе высшего образования и экономические проблемы
подготовки высококвалифицированных специалистов 30
2.2 Институциональное обеспечение подготовки кадров для
высокотехнологичной сферы 45
2.3 Анализ конкурентоспособности университетов России 55
3 Оценка опыта НИ ТГУ в области подготовки кадров для высокотехнологичной
сферы 63
Заключение 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Высокотехнологичные товары в четвертой редакции SITC 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - 100 лучших университетов России, 2018 год 83

📖 Введение

Технологическая модернизация промышленности и развитие наукоемких технологий вызывают значительные изменения в структуре занятости. Они требуют иного подхода к подготовке специалистов для высокотехнологичных предприятий. Ожидается, что XXI век станет веком высокотехнологичных секторов экономики. Для таких отраслей необходимо готовить высококвалифицированные кадры в университетах мирового уровня, имеющих научную и технологическую базу, осуществляющих активную инновационную деятельность. Развитие инновационной экономики в России, национальной технологической базы и наукоемких производств требует современного кадрового обеспечения. Поэтому для дальнейшего инновационного развития страны необходимо определить перспективы подготовки руководителей, научных кадров, профессиональных специалистов.
В России на сегодня к наукоемким отраслям и производствам отнесены аэрокосмическая промышленность, большая часть отраслей машиностроения, химическая, микробиологическая и медицинская промышленность, в отличие от таких традиционных видов бизнеса, как черная и цветная металлургия, легкая, пищевая промышленность. Подготовка инновационных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики осуществляется на основе целевых государственных программ. Например, Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014 - 2020 годы.
Становление России как динамично развивающегося, инновационного государства невозможно без эффективной подготовки высококвалифицированных кадров. Актуальность подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей предопределяет необходимость перестройки и переориентации образовательных приоритетов в стране.
В свете вышесказанного становится очевидным, что университетам нужно совершить большой объем работ по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.
Целью магистерской диссертации является анализ основных экономических проблем подготовки кадров для высокотехнологичной сферы, в том числе ее институциональное обеспечение, оценка конкурентоспособности отечественных университетов и, в частности, НИ ТГУ в области подготовки высококвалифицированных кадров.
Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить признаки высокотехнологичной сферы;
2) определить тенденции и противоречия современного этапа подготовки кадров для высокотехнологичной сферы;
3) рассмотреть зарубежный опыт подготовки кадров для инновационной сферы;
4) рассмотреть основные экономические проблемы, касающиеся подготовки кадров для высокотехнологичной сферы, в том числе изучить ее институциональное обеспечение;
5) рассмотреть положение российских университетов в международных рейтингах и их дальнейшие перспективы;
6) дать оценку опыту НИ ТГУ в области подготовки кадров для высокотехнологичной сферы.
Структура магистерской диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе описаны признаки высокотехнологичной сферы, ее кадровое обеспечение, основные признаки университета третьего поколения, зарубежный опыт подготовки кадров для инновационной сферы. Во второй главе проанализированы главные проблемы системы высшего образования в России, институциональное обеспечение подготовки кадров для высокотехнологичной сферы и анализируется конкурентоспособность отечественных университетов. В третьей главе исследуется опыт НИ ТГУ в области подготовки кадров для высокотехнологичной сферы и дается его оценка.
Объектом исследования является деятельность университетов по подготовке кадров для высокотехнологичной сферы.
Предметом исследования являются экономические проблемы в сфере высшего образования, их влияние на подготовку кадров для высокотехнологичной сферы.
В магистерской диссертации использовались методы анализа, в том числе сравнительный анализ, метод моделирования данных, метод экспертных оценок, статистические методы.
В процессе проведенного исследования были сформулированы элементы научной новизны:
1) приведены основные отличия российской и азиатской системы высшего образования в области высоких технологий;
2) выявлены и проанализированы основные актуальные проблемы высшего образования при подготовке кадров для высокотехнологичной сферы;
3) дана оценка конкурентоспособности НИ ТГУ в области подготовки кадров для высокотехнологичной сферы.
Исследование магистерской диссертации обладает практической значимостью. Полученные выводы и обобщения могут использоваться в качестве информации для сотрудников университетов при составлении стратегии развития образовательной организации, а отдельные положения и выводы могут быть включены в качестве актуального материала при изучении отдельных курсов, таких как микро- и макроэкономика.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции XII Экономические чтения (г. Томск, 2017 г.).
Информационной базой диссертационного исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программы развития высшего образования в России, статистическая информация, отечественные и зарубежные материалы периодической печати.
Работа содержит 13 таблиц и 8 рисунков. Объем магистерской диссертации 86 страниц.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Под термином «высокие технологии» понимаются наиболее новые и прогрессивные технологии современности, которые являются важнейшим звеном научно-технической революции на современном этапе. К высоким технологиям обычно относят самые наукоёмкие отрасли промышленности: микроэлектроника,
вычислительная техника, робототехника, атомная энергетика, самолётостроение, космическая техника, микробиологическая промышленность.
С развитием высоких технологий возрастает роль человеческого капитала как главного фактора успешного экономического развития государства и требования на рынке труда. Все более явным становится противоречие между требованиями к выпускникам при принятии на работу и подходу к их обучению в университете. С одной стороны, обществу необходимо видеть в конкурентоспособном специалисте высокий профессиональный уровень, конкретный набор личностных качеств, но с другой стороны стоит отсутствие в университете результативной системы подготовки специалиста, отвечающего требованиям работодателей.
Следовательно, ООВО необходимо совершенствовать систему подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности, внедрять в классическую систему образования современные тенденции и тем самым формировать конкурентоспособность будущего выпускника.
Под воздействием глобализации, с развитием междисциплинарных исследований и инновационной деятельности, сотрудничества университетов с компаниями, подъема предпринимательства, сегодня происходит формирование нового поколения университетов. Сегодня мы вступаем в новую эпоху, которую условно можно назвать «цифровой эрой». Новой эпохе требуется университет третьего поколения. Что означает переход от модели института с монодисциплинарными факультетами, который предоставляет образование на основе исследований, к формату международного и многофункционального центра ноу-хау.
Переход к модели университета третьего поколения сдерживается за счет разрывов и проблем в системе отечественного высшего образования. В отличие от успешных азиатских стран в области модернизации высшего образования и перехода на инновационное развитие за счет применения грамотных либеральных реформ начиная с 1990-х годов, система образования России еще слабо развита в инновационном смысле.
Главными проблемами России в сфере высшего образования при подготовке высокотехнологичных кадров является старение преподавательского состава, утечка мозгов, слаборазвитая интернационализация высшего образования и недофинансирование университетов, низкий уровень подготовки кадров высшей квалификации, замедление темпов развития отечественной науки. Разрывы проявляются в несоответствии требований рынка труда и возможностей рынка образовательных услуг, а также в слабой материально-технической базе университетов, которая не позволяет готовить специалистов для высокотехнологичной сферы. Разрывы и проблемы приводят к тому, что высшее образование следует за развитием экономики, а не опережает его, что необходимо для инновационного развития страны.
Для преодоления проблем, существующих в системе высшего образования, Правительство создает государственные программы и обеспечивает их реализацию. Так, действует программа по повышению конкурентоспособности университетов «5 - 100». Университеты-лидеры программы получают финансовую поддержку от государства на осуществление стратегических задач попадания в сотню лучших международных рейтингов до 2020 года. С действием программ университеты стали продвигаться в мировых и российских рейтингах, но их положение все же принципиально не меняется. Только МГУ попадает в первую сотню международных рейтингов университетов, а лучшие технические университеты России не попадают даже в топ-200.
НИ ТГУ является участником программы повышения конкурентоспособности университетов, причем он вошел в первую семерку университетов программы. С тех пор, как университет работает по программе «5-100», его позиции в рейтингах повышаются с каждым годом. Университет открывает инновационные образовательные программы, осуществляет меры по расширению международного сотрудничества и повышает конкурентоспособность множеством других способов. Но при этом, по качеству образования в сфере высоких технологий ТГУ пока не лидирует даже среди университетов региона.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Методика расчета показателей «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации» [Электронный ресурс] : Приказ Росстата от 15.12.2017 г. № 832 // Федеральная служба государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru/metod/metodika_832.pdf (дата обращения: 28.05.2018).
2. Об образовании в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с изменениями 2017-2016 года) // Закон об образовании РФ. - URL: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/ (дата обращения 4.01.2017).
3. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» [Электронный ресурс] ; Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 г. № 1642 // Правительство Российской Федерации. - URL: http://static.government.ru/media/files/313b7NaNS3VbcW7qWYslEDbPCuKi6lC6.pdf (дата обращения 20.05.2018).
4. Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации [Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 07.07.2011 г. № 899. - URL: http://kremlin.ru/acts/bank/33514 (дата обращения: 10.05.2018).
5. Об утверждении стратегии инновационного развития Российской Федерации на
период до 2020 года [Электронный ресурс] : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 г. № 2227-р // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123444/ (дата
обращения: 20.04.2018).
6. О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской
Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1662-р. (ред. от 10.02.2017) // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134 (дата обращения: 20.09.2017).
7. О концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы [Электронный ресурс] : Распоряжение правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 2765-р. // Минобрнауки Российской Федерации. - URL: http:// минобрнауки.рф/документы/4952 (дата обращения: 21.09.2017).
8. О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки
[Электронный ресурс] : Указ Президента Российской Федерации от 7.05.2012 г. № 599 // Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ. - URL:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/396483/#ixzz5GCnCPjsR (дата обращения:
08.04.2018).
9. О распределении субсидий, предоставляемых в 2018 году из федерального
бюджета на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» [Электронный ресурс] : Распоряжение
Правительства РФ от 27.12.2017 г. № 2967-р // Правительство Российской Федерации. - URL:
http://static.government.ru/media/files/OpZ4AzOtqB5ihWuxFbA6X9swaMHi3AAq.pdf (дата обращения 21.05.2018).
10. О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации
[Электронный ресурс] : Указ Президента РФ от 1.12.2016 г. № 642 // Официальный интернет-портал правовой информации Государственная система правовой информации. - URL:
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102416645 (дата обращения 2.05.2018).
11. О федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 21.05.2013 г. № 426 // Министерство образования и науки Российской Федерации. - URL: минобрнауки.рф (дата обращения 4.01.2017).
12. О федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 годы [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 21.05.2013 г. № 424 (ред. от 23.10.2014) // Министерство образования и науки Российской Федерации. - URL: минобрнауки.рф (дата обращения 4.01.2017).
13. «Форсайт компетенций» и «Атлас новых профессий» [Электронный ресурс] // Московская школа управления Сколково. - Электрон. дан. - М., 2018. - URL: https://common.skolkovo.ru/ru/sedec/new-jobs/ (дата обращения: 4.06.2018).
14. Аршинов В.И. Конвергентные технологии в контексте постнеклассической парадигмы сложности / В.И. Аршинов // Сложность. Разум. Постнеклассика. - 2015. - № 3. - 23с.
15. Атлас новых профессий [Электронный ресурс] / Официальный сайт - Электрон. дан. - URL: http://atlas100.ru/ (дата обращения 4.05.2018)....106

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ