🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Сделки с имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению

Работа №193855

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость4710 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
22
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК: ПОНЯТИЕ, УСЛОВИЯ, ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 11
1.1 Нотариальное удостоверение сделок: понятие, история возникновения и развитие 11
1.2 Роль суда в состязании сторон по Уставу уголовного
судопроизводства Российской империи 18
1.3 Нотариально удостоверенные сделки и сделки, требующие государственной регистрации: соотношение и правовые
последствия несоблюдения 24
2 СДЕЛКИ С ДВИЖИМЫМ И НЕ ДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, ПОДЛЕЖАЩИЕ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ 32
2.1 Сделки с недвижимым имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению 32
2.2 Сделки с движимым имуществом, подлежащие обязательному
нотариальному удостоверению 42
3 ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ СДЕЛОК, ПОДЛЕЖАЩИХ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ 54
3.1 Сделки с завещанным имуществом, подлежащие обязательному
нотариальному удостоверению 54
3.2 Сделки по залоговому и ипотечному имуществу, подлежащие
обязательному нотариальному удостоверению 59
3.3 Сделки с иными видами имущества, подлежащие
обязательному нотариальному удостоверению 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71

Актуальность темы. Нотариусы в рамках, предоставленных им правомочиям выполняют важные функции защиты гражданских прав, заключающиеся в удостоверении гражданско-правовых актов и договоров, различных юридических фактов и документов. В силу специфики своей деятельности, которая основана на относительной самостоятельности от государства, нотариусы в определенной степени представляют собой независимую инстанцию, характерную для любого правового общества. В то же время в целях недопущения возможных злоупотреблений в данной сфере законодательством РФ предъявляются четкие требования в вопросе осуществления нотариальной деятельности.
Удостоверительная надпись нотариуса является подтверждением исполнения действительной воли стороны. От правильного оформления удостоверительной надписи зависит факт признания удостоверенного документа в качестве надлежащего. В противном случае удостоверяемое действие может быть оспорено в судебном порядке на основании его несоответствия предъявляемым законодательством требованиям. В настоящее время в связи с изменением законодательства был существенно расширен перечень сделок, нотариальное удостоверение которых стало обязательным.
Договоры и сделки должны быть рассмотрены как преобладающие основания возникновения гражданских правовых отношений. Сделки обладают определяющей ролью в развитии общественной хозяйственной жизни, ими закрепляется и формируется гражданско-правовая линия социальных отношений. В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделка является действиями физических лиц и организаций, которые направлены на установление, изменение гражданских прав и обязанностей, а также их прекращение. Гражданским законодательством предусматривается возможность заключать различные сделки.
Законодатель опирается на презумпцию свободы заключения сделок, а также договоров гражданско-правового характера. Стороны свободны в согласовании условий договора, а также в вопросе касательно определения цены договора и порядка оплаты, срока его выполнения, по установлению ответственности за невыполнение или несоответствующее выполнение гражданско-правовых обязательств и т.д.
Но, действующим законодательством предусматриваются случаи обязательного нотариального удостоверения сделок. Еще совсем недавно гражданское законодательство подразумевало обязательное нотариальное удостоверение почти для всех осуществляемых сделок с недвижимостью. С момента вступления в законную силу части первой ГК РФ ситуация подверглась изменению. Нотариальное удостоверение стало необязательным для большинства сделок. В настоящее время она сохранена лишь для определенных сделок, например, для удостоверения договора ренты.
Нотариат является специфическим органом в РФ, который не входит ни в одну систему органов государственной власти, но ассоциируется у населения именно с осуществлением одной из государственной функций, что способствует росту доверия населения к услугам нотариата, как основанных на принципах законности и надежности.
Современное правовое регулирование института нотариального удостоверения сделок - это закономерный результат становления и развития нотариата на протяжении многих лет. Тем не менее, свое непосредственное развитие этот институт получил лишь в силу развития гражданско-правовых отношений и в связи с принятием ГК РФ.
Многие нормы, посвященные вопросу нотариального удостоверения сделок, являются отсылочными, что обусловливает необходимость толкования иных нормативных правовых актов, и не имеют однозначного понимания в теории права и при их практическом применении, что во многом связано с несовершенством отечественного гражданского законодательства в понимании сущности и правовой природы института нотариального удостоверения сделок, противоречивостью судебной практики и в ряде других вопросов.
Степень научной разработанности выпускной квалификационной работы. Повышенное внимание исследованию вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, освещению законодательных новаций и перспектив нашло отражение в трудах таких специалистов и ученых, как В.К. Андреев, С.А. Липски, О.П. Пахутко, О.М. Родионова, Е.М. Тужилова-Орданская, К.Г. Шуйская и др.
Общим вопросам нотариальной формы завещания в законодательстве России и зарубежных стран посвящены труды К.М. Арсланова, А.В. Герасимова, Е.А. Капогузова, В.А. Майбороды, А.А. Мкртчяна, Т.Г. Сидорко, А.Е. Фельцана, П.А. Щекочихина и др.
Актуальные проблемы удостоверения завещания органами, правомочными совершать нотариальные действия рассмотрены в работах А.С. Волконитина, О. Л. Дубовика, Д. С. Железнова, А.А. Сафоновой, В.А. Фомина,
Л.А Чеговадзе, П.А. Щекочихина.
Вопросы процедуры удостоверения нотариальных актов и документов, приравниваемых к нотариально удостоверенным, поднимались в трудах Н.И. Адаева, Н.И. Куленко, О.В. Макарова, А.В. Никифорова,
Ю.В. Пожарской, Л.Б. Ситдиковой, Т.В. Ярошенко.
Непосредственно совокупность проблем, возникающих в
правоприменительной деятельности, связанной с нотариатом в Российской Федерации подробно, обстоятельно почти не исследовалась.
Необходимо отметить, что постоянные изменения в системе гражданского права, а именно в части нотариального удостоверения сделок снижают актуальность некоторых из работ и представляет интерес только в плане развития системы права.
Объектом работы выступают общественные отношения, которые возникают по поводу нотариального удостоверения сделок.
Предметом работы являются российские законодательные нормы, регламентирующие основания, условия, порядок нотариального удостоверения сделок, материалы судебной практики.
Целью работы является анализ гражданско-правового законодательства, регулирующего порядок заключения сделок с имуществом, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, выявление проблем и разработка рекомендаций по их разрешению.
Поставленная цель работы вызывает необходимость сформулировать следующие задачи:
1) определить понятие и изучить историю возникновения и развитие нотариального удостоверение сделок;
2) выявить порядок и принципы нотариального удостоверения сделок;
3) определить соотношение и правовые последствий несоблюдения нотариально удостоверенных сделок и сделок, требующих государственной регистрации;
4) исследовать сделки с недвижимым имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению;
5) проанализировать сделки с движимым имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению;
6) рассмотреть сделки с завещанным имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению;
7) описать сделки по залоговому и ипотечному имуществу, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению;
8) обобщить сделки с иными видами имущества, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению;
9) выявить проблемы правового регулирования и правоприменительной практики, разработать рекомендации по их разрешению.
Методологическая основа. В выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы:
1) исторический;
2) формально-логический;
3) сравнительно-правовой;
4) формально-юридический;
5) методы дедукции и индукции;
6) статистический метод;
7) методы научного познания.
С помощью исторического метода изучена история возникновения и развитие нотариального удостоверения сделок, что позволило определить неточности в формировании понятия нотариального удостоверения сделок и установить порядок и принципы нотариального удостоверения сделок.
Формально-логический метод способствовал познанию классификации нотариально удостоверенных сделок.
Сравнительно-правовой анализ использовался для выявления особенностей соотношения и правовых последствий несоблюдения нотариально удостоверенных сделок и сделок, требующих государственной регистрации.
Формально-юридический метод позволил определить сделки с недвижимым и движимым имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению.
Метод дедукции и индукции, примененный при определении понятия нотариального удостоверения сделок, а также порядка и принципов нотариального удостоверения сделок.
Статистический метод - при исследовании материалов судебной практики по теме исследования.
Различные методы толкования правовых норм дали возможность выявить недостатки и пробелы, актуальные вопросы порядка заключения отдельных видов сделок с имуществом, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.
В процессе исследования был проведен анализ нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, изучена и обобщена литература по вопросам нотариального удостоверения сделок.
Нормативно-правовой базой исследования выступили: Конституция Российской Федерации, нормы гражданского права Российской Федерации, нормы международного права, законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, опубликованные материалы судебной практики, включая решения Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов различных регионов Российской Федерации, в том числе Челябинской области.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки по вопросам сделок с имуществом, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, представленные в научных исследованиях российских и зарубежных ученых таких, как: В.А. Алексеев, Д.А. Березин, Б.А. Булаевский, С.А. Деханов, С.П. Гришаев, Н.А. Измайлов, Е.Н. Киминчижи, В.П. Крашенинников, Е.В. Лысенко, А.Г. Сараев,
А.П. Сергеев, А.А. Шахбазян и многих других авторов.
Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики, включая судебные акты Верховного Суда РФ (ВС РФ), Высшего Арбитражного суда (ВАС РФ), арбитражных судов и судов общей юрисдикции регионов Российской Федерации, в том числе Челябинской области, таких как: постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 1998 г. № 15-П, определение Верховного Суда РФ от 5 апреля 2011 г. № 18-В10-107, кассационное определение Верховного Суда РФ от 02 ноября 2011 г. № 53-О11-57, апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.06.2014 по делу № 11-6493/2014,
апелляционное определение Вологодского областного суда от 01 ноября 2013 г. № 33-4621/2013 и другие.
Результаты выпускной квалификационной работы, в частности,
представленные предложения по совершенствованию норм гражданского права, имеют теоретическую и практическую значимость.
Структура работы определяется её объектом, целями и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
В главе 1 «Нотариальное удостоверение сделок: понятие, условия, правовые последствия» определяется понятие и изучается история возникновения и развитие нотариального удостоверения сделок. Выявляется порядок и принципы нотариального удостоверения сделок, определяются соотношение и правовые последствия несоблюдения нотариально удостоверенных сделок и сделок, требующих государственной регистрации.
В главе 2 «Сделки с движимым и не движимым имуществом, подлежащие нотариальному удостоверению» проводится исследование сделок с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению и анализ сделок с движимым имуществом, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.
В третьей главе «Особенности порядка заключения некоторых видов сделок, подлежащих нотариальному удостоверению» рассмотрены сделки с завещанным имуществом, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению, описаны сделки по залоговому и ипотечному имуществу, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению и обобщены сделки с иными видами имущества, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В заключение рассмотрения темы настоящего исследования можно сделать следующие выводы.
1. В рамках действующего законодательства нотариусы уполномочиваются на совершение различных нотариальных действий, отличающихся по своему содержанию.
Чтобы исключить возможность различных способов совершения удостоверительной надписи законодательством о нотариате
предусматриваются не только специальные формы удостоверительных надписей, но и устанавливаются стандарты их совершения, которые являются обязательными для нотариусов. Важно отметить, что перечень видов выполняемых нотариальных действий является исчерпывающим, т.е. включает в себя только те виды, которые указаны в нормах действующего законодательства, и расширительному толкованию не подлежит. Только законодатель наделен полномочиями по признанию того или иного действия в качестве возможного нотариального.
2. Совершая удостоверительную надпись, нотариус тем самым придает удостоверяемому документу доказательственную силу того обстоятельства, что факты и сведения, которые изложены в документе, соответствуют требованиям законодательства и воле сторон.
Нотариальное удостоверение сделок является обязательным в случаях, предусмотренным в законе; в случаях, указанным в соглашениях сторон, хотя бы по закону для сделок этого вида данная форма не требовалась. Следовательно, в ГК РФ необходимо закрепить положение об обязательности нотариального удостоверения всех сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества, что будет способствовать чистоте и прозрачности заключаемых сделок, а также обеспечения прав добросовестных приобретателей недвижимого имущества. С одной стороны, государственная регистрация наряду с нотариальным удостоверением способны обеспечить юридическую безопасность, достоверность данных государственного реестра и могут помочь избавиться от таких пороков, которыми в настоящее время изобилует современное общество касательно сделок с недвижимостью. Тем не менее, с другой стороны, обязательное нотариальное удостоверение сделок может оказаться мощным препятствием к осуществлению гражданских прав, значительно повысив материальные, временные и другие издержки, а также может ограничить оборот недвижимости.
3. Законодательство о недвижимости подверглось последовательному изменению, позволяющему говорить о создании непротиворечивого механизма защиты отдельных категорий физических лиц при совершении сделок с недвижимостью.
Необходимо в действующем законодательстве более отчетливо прописать критерии наличия признаков заинтересованности нотариуса в совершении нотариального действия. Целесообразным является и возможность законодательного закрепления положения о привлечении специалистов с целью установления психического состояния наследодателя и возможности понимать свои действия по составлению завещания.
4. Нередкими являются судебные споры, сопряженные с обжалованием нотариальных действий либо отказом в их осуществлении. Заинтересованное лицо, которое считает неправильным осуществленное нотариальное действие либо отказ в осуществлении нотариального действия, имеет полное право подать в отношении этого жалобу в районный суд по месту расположения государственной нотариальной конторы (частнопрактикующего нотариуса).
Предлагается закрепить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях составы административных
правонарушений, предусматривающих административную ответственность, как частных, так и государственных нотариусов за нарушение законодательства Российской Федерации о нотариате. Так, КоАП РФ можно было бы дополнить соответствующими статьями, предусматривающими административную ответственность за нарушение порядка осуществления нотариальных действий, взимания нотариального тарифа и т.д.
5. Нотариус удостоверительными действиями выполняет превентивную функцию, т.е. направленную на защиту прав и свобод граждан в сфере гражданских правоотношений.
Непременным условием повышения качества государственного управления экономикой должно стать ужесточение системы контроля над хозяйственными активами организаций, объявивших о несостоятельности (банкротстве). Действующая система регулирования конкурсного процесса не позволяет осуществлять проверку законности деятельности арбитражных управляющих, большинство которых руководствуется личными интересами, в частности, при рассмотрении вопросов, связанных с распределением конкурсной массы. Оформление соответствующих документов с участием нотариуса, закрепляющего результаты проведенных процедур и несущего имущественную ответственность за причиненный заинтересованным кредитором ущерб, привело бы к положительному экономическому результату.
На законодательном уровне целесообразно установить правило о присутствии нотариуса при формировании реестра требований кредиторов, обратившихся с соответствующим заявлением к уполномоченным органам. В законодательстве о банкротстве следует предусмотреть нотариальное удостоверение протокола проведения собрания кредиторов. Как правило, для сохранения контроля над хозяйственными активами администрация предприятия, находящегося на грани банкротства, искусственно «накачивает» кредиторскую задолженность, создавая правовые механизмы для участия в собрании «подставного» кредитора.
6. Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
Для усиления ответственности нотариусов, недобросовестно выполняющих свои профессиональные обязанности, было бы логично дополнить законодательство специальной нормой об ответственности нотариуса в случае неисполнения условий договорного обязательства: «Нотариус, удостоверивший сделку на основании недостоверных документов либо удостоверивший заключение договора, предусматривающего очевидно неисполнимое обязательство, несет субсидиарную ответственность за причиненные убытки».
7. По итогу анализа, проведенного в работе также выявлена проблема усиления профилактической направленности гражданского законодательства.
К числу первоочередных задач необходимо отнести создание условий для осуществления превентивного правосудия, направленного не на разрешение конфликта, а на его предупреждение. С учетом состояния современного законодательства превентивная функция нотариуса наглядно проявляется при совершении таких хозяйственных операций, как продажа имущества с обременением, заключение сделки с заинтересованностью, удостоверение состава продаваемого предприятия и пр. В гражданском законодательстве либо подзаконных нормативных актах стоило бы прописать обязательность нотариального оформления названных операций.
7.1. В целях поддержания легитимности и прозрачности имущественного оборота на нотариуса целесообразно возложить функцию выявления признаков недействительной сделки, в том числе сделки, противоречащей уставным целям организации; сделки, не предусмотренной доверенностью либо заключенной неуполномоченным лицом; сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам; сделки, совершенной под влиянием злонамеренного соглашения представителей одной стороны с другой стороной; сделки, направленной на сокрытие налоговой задолженности, на утаивание имущественных активов организации, объявившей о несостоятельности, и др.
7.2. Нуждается в проработке вопрос о возложении на нотариуса некоторых судебных функций. Несмотря на то, что проблема частично уже решена на законодательном уровне, у нотариуса есть неиспользованный потенциал в этом отношении. На основании исполнительной надписи нотариуса могли бы совершаться следующие процессуальные действия: удовлетворение требования о расторжении или изменении договора, прощение долга, заключение мирового соглашения и др. Допустимо привлечение нотариуса к разрешению имущественных конфликтов, порождаемых незаконным удержанием имущества, устранением препятствий к пользованию имуществом, и др. В названных случаях достаточно исполнительной надписи нотариуса, на основании которой осуществляется исполнительное производство.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании
12 декабря 1993 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2014. -
№ 31 - ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - 05 декабря. - № 32 - ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - 29 января. - № 5 - ст. 410.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:
Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание
законодательства РФ. - 2002. - 18 ноября. - № 46 - ст. 4532.
5. Семейный кодекс Российской Федерации): Федеральный закон от
29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - 01 января. - № 1 - ст. 16.
6. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г.
№ 208-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - 1 января. -
№ 1 - ст. 1.
7. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: Федеральный закон от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Российская газета. - 1993. - 13 марта.
8. Кодекс внутреннего водного транспорта: Федеральный закон от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 11. - Ст. 1001.
9. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»: Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 216-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2015. - 20 июля. - № 29 (часть I) - ст. 4342.
10. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2015 № 391-ФЗ // Российская газета. - 2015. - 31 декабря.
11. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. - 4 июля. - № 27 (часть II) - ст. 4293.
12. О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской
Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации: Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ // Собрание
законодательства РФ. - 2013. - 23 декабря. - № 51 - ст. 6687.
13. О защите прав потребителей: Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - 15 января. - № 3) - ст. 140.
14. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998. - 20 июля. - № 29 - ет. 3400.
15. О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 216-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 42.
..106


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ