Тема: Технологическая установка для извлечения из нефти растворённых газов термохимическим методом
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 Сепарация газа от нефти 9
1.2 Основное назначение нефтегазовых сепараторов 12
1.3 Факторы, влияющие на работу сепараторов 13
1.4 Общая классификация сепараторов 14
1.5 Примеры сепараторов, их конструкция и работа 16
1.5.1 Вертикальный сепаратор 16
1.5.2 Горизонтальный сепаратор 21
1.5.3 Сепараторы первой ступени с предварительным сбросом воды 23
1.5.4 Сепараторы центробежные (гидроциклонные) 31
1.6 Заключение к литературному обзору 34
2 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 35
2.1. Постановка задач 35
2.2 Разработка технологической схемы установки для извлечения из нефти
растворённых газов термохимическим методом 36
2.3 Центробежно-вихревой сепаратор, его конструкция и принцип
действия 37
2.4 Выбор пеногасителя 40
2.5 Выбор вспомогательного технологического оборудования 41
2.5.1 Насосы, для перекачивания нефтепродуктов с высокой
температурой 41
2.5.2 Выбор каплеотбойника 44
2.5.3 Насос-дозатор для подачи пеногасителя 45
2.5.4 Компрессор для откачки газа 48
2.5.5 Кожухотрубный теплообменник 50
2.6 Расчёт основных параметров установки 52
2.6.1 Тепловой расчёт 52
2.6.2 Материальный баланс 53
2.6.3 Технологический расчёт 54
3 ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВКИ 58
3.1 Мероприятия по безопасной эксплуатации и ремонту сепаратора 58
3.1.1 Установка сепаратора 58
3.1.2 Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт сепаратора 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
Список использованных источников 67
📖 Введение
Высокая потребность в углеводородном сырье и его ограниченность в запасах требуют развития энергосберегающих технологий и повышение качества товарной нефти. В связи с этим работы, направленные на извлечение из нефти растворённых газов, являются актуальными.
Из этого следует, что очень важной задачей является подготовка нефти. В частности, проведение дегазации.
Дегазация- это извлечение из добываемой нефти растворённых в ней низкомолекулярных углеводородов - метана, этана и частично пропана, а также сероводорода, азота и углекислого газа. Проводится с целью сокращения потерь бензиновой фракции от испарения и обеспечения однофазного транспорта нефти, а также для повышения эффективности работы насосных агрегатов. Дегазация нефти осуществляется с помощью сепарации. Для сепарации используется специальное оборудование и всевозможные методы, обеспечивающие наиболее эффективное разделение газообразной и жидкостной фаз[1].
Существующие методы сепарации нефти не лишены недостатков. Поэтому целесообразно использовать новые методы.
Целью данной работы является усовершенствование технологической установки для сепарации нефти, используя при этом, комбинированный
Основными задачами выпускной работы является изучения технологий сепарации нефти и разработка рекомендаций по модернизации существующего оборудования.
✅ Заключение
В выпускной работе рассмотрены всевозможные методы сепарации нефти от газа, применяемая техника и оборудование. Главной целью выпускной работы была разработка технологической установки для извлечения из нефти растворённых газов термохимическим методом.
Поставленная цель выполнена.



