Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Автоматизация системы управления линии по производству теплоизоляционных армированных плит

Работа №193708

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

машиностроение

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость4890 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
25
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ
ПРОГРАММИРУЕМЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ 8
Выводы по разделу один 10
2 ОБЩИЙ РАЗДЕЛ 11
2.1 Описание производимых изделий (система «Термокомфорт») 11
2.2 Технико-экономические характеристики 11
2.3 Физико-технические характеристики 12
2.4 Автоматическая линия производства плит теплоизоляционных
армированных 13
2.5 Система управления автоматической линией производства
плит теплоизоляционных армированных 15
2.6 Цель и назначение разработки 17
2.7 Техническое задание 17
Выводы по разделу два 19
3 ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ 20
3.1 Состав и описание устройств автоматической линии
производства плит и принцип ее работы 20
3.2 Принцип работы автоматической линии 20
3.3 Схема электрическая структурная 25
3.4 Принцип работы линии в автоматическом режиме 30
3.5 Циклограмма работы устройств автоматической линии 38
3.6 Схема электрическая принципиальная 43
3.7 Программное обеспечение 53
3.8 Конструкция шкафа системы управления 59
Выводы по разделу три 59
4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 60
4.1 Система создания конструкторской документации для новой
продукции 60
4.2 Технико-экономическое обоснование 60
4.3 Описание товара 62
4.4 Расчет плановой себестоимости разработки изделия 63
4.5 Расчёт себестоимости и цены системы управления 65
4.6 Оценка эффективности проекта 69
Выводы по разделу четыре 70
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 71
5.1 Требования правил техники безопасности и производственной
санитарии в производстве строительных материалов и изделий из полимерного сырья 71
5.2 Расчет освещенности цеха 81
5.3 Экологическая безопасность 84
Выводы по разделу пять 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 91


В коммунальном хозяйстве России расходуется до 20% всех энергоресурсов страны. Годовое потребление энергии составляет в жилых многоэтажных зданиях в 2-9 раз больше аналогичного показателя в странах Северной Европы.
Исходя из того, что наибольшее значение в энергосбережении имеет степень тепловой защиты ограждающих конструкций зданий, снижение энергопотребления эксплуатируемых зданий достигается применением в строительстве ресурсо- и энергосберегающих материалов и технологий.
В условиях прогнозируемого роста цен на энергоносители, ужесточения требований СНиПа II - 3 - 79 по энергосбережению зданий и сооружений, где нормируемые величины теплозащиты ограждающих конструкций увеличены в 2 - 3,5 раза, приоритетным в строительном комплексе на современном этапе является структурная перестройка производственной базы строительства, переход на сооружение энергоэкономичных в эксплуатации жилых домов.
Плита пенополистирольная армированная представляет собой пространственную конструкцию, состоящую из плиты пенополистирола (ее принято называть сердечником), с обеих сторон которой закреплены арматурные сетки, изготовленные из высокопрочной проволоки. Сетки соединены пронизывающими пенополистирол стержнями-раскосами из стальной проволоки, приваренными к сеткам под углом, что придает конструкции пространственную жесткость, а заодно не позволяет смещаться сердечник панели.
Пенополистирол в качестве термоизоляционного сердечника выбран не случайно, он обладает хорошим соотношением цена-качество, позволяет достигать высоких тепло- и звукоизоляционных характеристик здания и одновременно сохранять низкой общую стоимость застройки. Плотность пенополистирола от 15 до 25 кг/м3, что соответствует марки ПСБ-С 25.
Арматурная сетка из высокопрочной проволоки ВР-1, диаметр - 3 мм, размером ячейки от 50x50 мм, зазор между сеткой и пенополистиролом - 16 мм.
Диагонали - за счет диагональных поперечных стержней из стальной проволоки ВР-1 диаметром 3 мм, приваренных к сварной проволочной арматурной сетке с каждой стороны, стеновая панель обладает высокой прочностью и упругостью, что придает конструкции жесткость и прочность.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Причиной разработки данной дипломной работы послужила ситуация, сложившаяся в коммунальном хозяйстве России, связанная с повышенным потреблением энергоресурсов на отопление помещений. Технология, описанная в разделе введения данного проекта, позволяет производить строительный материал - плиты теплоизоляционные армированные, обладающие высокой теплоизоляционной способностью.
С целью автоматизации производства плит была разработана автоматическая линия. Управление линией осуществляется посредством системы управления, которая рассмотрена в данном дипломном проекте.
На основе анализа датчиков, исполнительных механизмов и алгоритма работы линии была разработана структурная схема. На ней была показана реакция исполнительных механизмов на сигналы, поступающие с датчиков, а также последовательность включения исполнительных механизмов в пределах устройства и последовательность включения самих устройств.
На основе данных о скорости работы исполнительных механизмов и алгоритма работы линии была разработана циклограмма работы линии, рассчитано время одного цикла работы, соответствующее 100 мм изготовленной продукции, которое составило 5,3 сек. Была рассчитана производительность автоматической линии. Она составила 234580 м2 производимой продукции в год.
Был выбран контроллер SIEMENS SIMATIC S7 226 XM, удовлетворяющий всем предъявляемым требованиям. На его основе была разработана принципиальная схема, дающая детальное представление о работе системы управления.
На основе алгоритма работы линии была разработана программа, заложенная в контроллер, фрагмент которой приводится в данном дипломном проекте. Программа написана на языке мнемокодов STL в среде программирования STEP 7 MicroWin V3.2, предназначенной для контроллеров SIEMENS SIMATIC S7.
Для монтажа системы управления был выбран шкаф с габаритами: 1800x1200x400, по габаритным размерам которого было определено расположение контроллера, преобразователей напряжения питания и пускозащитных устройств.
Были рассмотрены требования техники безопасности и рассчитана освещенность производственного цеха.
Был рассчитан экономический эффект от применения на линии системы управления, разработанной в данной дипломной работе.
Система управления автоматической линии производства плит теплоизоляционных армированных полностью удовлетворяет техническому заданию.



1 Кангин, В.В. Промышленные контроллеры в системах автоматизации технологических процессов: учебное пособие / В.В. Кангин. - Старый Оскол: Изд. Тонкие наукоемкие технологии, 2013. - 407 с.
2 Шишов, О.В. Технические средства автоматизации и управления: учебное пособие / О.В. Шишов. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 397 с.
3 Компания Siemens. - https://www.siemens.com/ru/ru/home.html
4 Компания Festo. - https://www.festo.com/cms/ru_ru/index.htm
5 Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учебное пособие / Г.И. Шепеленко. - Ростов-н/Д: Изд. Феникс, 2010. - 600 с.
6 Каракеян, В.И. Безопасность жизнедеятельности: учебник и практикум для вузов / В.И. Каракеян, И.М.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ