Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ

Работа №192476

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы121
Год сдачи2019
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Инновационные проекты как инструмент экономики развития 6
1.1 Сущность и особенности инновационных проектов 6
1.2 Классификация инновационных проектов 15
1.3 Особенности инвестиционной стоимости 21
2 Оценка эффективности инновационных проектов 31
2.1 Принципы и основные показатели оценки эффективности инновационных проектов 31
2.2 Выбор метода для оценки эффективности инновационного проекта 45
2.3 Методы оценки эффективности инновационных проектов 52
2.4 Риски и неопределенности при оценке эффективности инновационных проектов 67
2.5 Особые экономические зоны как объект экономики развития 74
3. Инвестиционная стоимость как инструмент оценки эффективности инновационного проекта...80
3.1 Анализ инвестиционной стоимости 80
3.2 Анализ проекта, его отрасли и показателей 81
3.3 Расчет инвестиционной стоимости проекта как метода анализа его эффективности 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
Список литературы: 103
Приложение А 113
Приложение Б - Бюджет доходов и расходов ООО «Юргинский машзавод» на 2018-2025 гг 116
Приложение В - показатели по ООО «Юргинский машзавод» 117
Приложение Г - доходная и расходная части ООО «Юргинский машзавод»

Актуальность темы. В настоящее время вопросы инновационного развития являются объектами пристального внимания, как на уровне государственного регулирования, так и на уровне отдельных предприятий. Одним из методов повышения инновационной активности является финансирование инноваций. Инвестиции в инновационные проекты определяют степень развития, а в следствии успешность структур разного уровня. Естественно, что невозможно коммерциализировать абсолютно все инновационные проекты. В связи с этим возрастает ответственность в принятии грамотных управленческих решений по оценке эффективности и отбору инновационных проектов на основе действующих методических положений и критериев оценки проектов, выделенных субъектами оценки.
В отличие от инвестиционных, для инновационных проектов характерны специфические риски и неопределенности, обусловленные технической и рыночной новизной инноваций. Поэтому появляется потребность в новых подходах оценки эффективности того или иного инновационного проекта.
Однако, несмотря на значительное число научных разработок по инновационной тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов инновационной деятельности и оценки эффективности инновационных проектов. В существующих методических положениях, которые применяются для оценки эффективности инновационных проектов, приводятся лишь описание методов оценки эффективности. В них не встречаются четкие алгоритмы отбора методов оценки экономической эффективности инновационных проектов. Необходимы новые принципы, новые подходы к оценке эффективности инновационных проектов с учетов существующих методов оценки в соответствии с характеристиками инновационных проектов. В связи с этим возникает актуальность в диссертационном исследовании по выбранной
теме.
Степень исследованности проблемы. К настоящему моменту времени вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов представляются в достаточной степени проработанными. В частности, этому посвятили свои труды такие ученые, как М.А. Лимитовский, В.Н. Лившиц, Г. Бирман, С. Шмидт, С.А. Шапиро, И.И. Мазур, А. Дамодаран, И.А. Бланк и др.
Для оценки эффективности инновационных проектов существуют различные отечественные и зарубежные методики оценки эффективности, которые явились объектом для анализа.
Инновационному проектированию и оценке эффективности инноваций посвящены труды зарубежных и отечественных ученых таких, как В.М. Аньшина, В.В. Косова, Е.М. Роговой, С.К. Швеца, Г. Менша, К. Кристенсена, А.А. Дагаева, М.Г. Круглова и др. Что позволяет взглянуть на исследуемую проблему с учетом национальной специфики и современных тенденций в экономике. Работы данных авторов стали теоретическим базисом диссертационного исследования.
Объектом исследования являются инновационные проекты.
Предметом исследования является методическое обеспечение оценки экономической эффективности инновационных проектов.
Цель и задачи. Целью магистерской диссертации является разработка методического обеспечения оценки экономической эффективности инновационных проектов на основе анализа инвестиционной стоимости.
В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:
1. проанализировать литературу по проблеме оценки экономической эффективности инновационных проектов;
2. осуществить обзор теоретических аспектов инновационного проектирования, а именно раскрыть сущность и особенности инновационного проекта;
3. привести классификацию инновационных проектов;
4. проанализировать сущность и виды эффективности инновационных проектов;
5. выявить принципы и основные показатели эффективности инновационных проектов;
6. раскрыть учет рисков и неопределенностей при оценке эффективности инновационных проектов;
7. проанализировать методы оценки экономической эффективности инновационных проектов;
8. провести анализ методик оценки экономической эффективности инновационных проектов;
9. сделать вычисления инвестиционной стоимости на конкретном инновационном проекте.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по использованию института инвестиционной стоимости в качестве инструмента оценки эффективности инновационных проектов.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов работы для оценки целесообразности вложений инвесторов в инновационный проект. Также данные результаты могут быть использованы в любой компании, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящей магистерской диссертации проанализированы и развиты методические положения оценки экономической эффективности инновационных проектов.
Проанализированы основные теоретические аспекты инновационного проектирования. Раскрыта сущность и особенности инновационного проекта, его жизненный цикл. Приведена классификация инновационных проектов по периоду реализации, по уровням решений, типам инноваций, видам потребностей и характеру целей проекта.
Таким образом, инновационный проект как система целей и программ, оформленных пакетом документов, отличаясь высокой степенью неопределенностей параметров, отсутствием аналогов новой технологии (продукта или услуги), внедряющихся проектом, ориентируясь на долгосрочные результаты, требует тщательного и серьезного отбора параметров и гибкости в управлении.
Проанализирована сущность и виды эффективности инновационных проектов. Под эффективностью принято понимать коммерческую привлекательность участия проекта, определение его стоимости. Для оценки экономической эффективности инновационных проектов выявлены основные принципы оценки в зависимости от их особенностей. Необходимо выполнение следующих основных условий для корректного определения эффективности: рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного пути, денежные потоки проекта должны быть корректно определены, учет инфляции, рисков и неопределенностей и др.
Также в ходе исследования выделены основные экономические показатели эффективности инновационных проектов такие, как стоимость, чистая текущая стоимость, рентабельность инвестиций, внутренняя норма доходности и срок окупаемости.
Раскрыт метод учета рисков и неопределенностей при оценке эффективности инновационных проектов. Проанализированы простые и сложные методы оценки экономической эффективности инновационных проектов, такие как статические, дисконтированные и методы реальных опционов.
Простые методы оценки эффективности инновационных проектов применяются в случае краткосрочных вложений, а также когда не имеем аналогов новой технологии и не можем дисконтировать денежные потоки. Динамические же полно отражают те факторы, которые необходимо учесть для анализа, однако имеют недостатки. Данные методы не учитывают гибкость в управлении проекта, а также наличие альтернативного варианта исхода реализации проекта. В этом случае существует другая группа методов, основанная на анализе реальных опцион. Таким образом, в работе приводится анализ каждого из методов оценки для разработки основных принципов, на которых основан разработанный алгоритм выбора метода оценки для проекта.
Существующие методики и регламенты для оценки экономической эффективности инновационных проектов. Однако, анализ показал, что в них отсутствует концепция выбора методов. Присутствуют основные теоретические описания методов оценки, но не в одной из методик, рассмотренных нами не приводятся алгоритмы. Что и послужило актуальностью выбора данной темы.
Цель исследования была достигнута, а именно в качестве методического обеспечения был разработан алгоритм оценки эффективности инновационных проектов в зависимости от характеристик проекта и апробирован инструмент инвестиционной стоимости в качестве оценки эффективности инновационного проекта. Факторами, влияющими на решение каким из методов оценки эффективности инновационных проектов оценивать тот или иной проект, явились следующие: срок реализации проекта, существование аналога технологии, возможность расчета ставки дисконтирования и значения показателя NPV.
Данный алгоритм был применен к оценке инновационного проекта ООО «Юргмаш», изготавливающего полный спектр горно-шахтного оборудования (гшо) для очистных забоев, технику для разрезов и обогатительных фабрик. В качестве метода оценки эффективности данного проекта, применив алгоритм, был выбран метод DCF.
Таким образом, поставленные задачи для достижения цели работы были решены и в целом цель магистерской диссертации достигнута. Разработанный алгоритм может быть усовершенствован в программу, что облегчило бы выбор методов оценки эффективности инновационных проектов для оценщиков.



1) ФЗ № 254 «О науке и государственной научно-технической политике» (ред., принятая 21.07.2011) // Справочная правовая система КонсультантПлюс
2) Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 254-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" // Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ
3) Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // Справочная правовая система КонсультантПлюс
4) Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 20 июля 2007 г. N 255 г. Москва «Об утверждении федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)» // Справочная правовая система КонсультантПлюс
5) Приказ об утверждении Федерального стандарта оценки
«Определение инвестиционной стоимости» (ФСО № 13 «Определение
инвестиционной стоимости) // Справочная правовая система КонсультантПлюс
6) Федеральный закон «Об инновационной деятельности и
государственной инновационной политике в Российской федерации» от 14.05.1999 (последняя редакция от 22.03.2016) [Электронный ресурс]: // «Консультант Плюс»:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/eb6ec591cb78fe250 54cd4b9e0dbcc79abcf0d3a/
7) Федеральный закон "Об инновационных научно¬
технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 216-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]:// «Консультант Плюс»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221172/
8) Указ Президента РФ «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации» от 27 апреля 1992 г// Справочная правовая система КонсультантПлюс
9) Постановление Правительства РФ «О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» от 12 апреля 1994 г. (в ред. постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г.) // Справочная правовая система КонсультантПлюс
10) Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям //
UNESCO. Режим доступа:
www.uis.unesco.org/Library/Documents/OECDManual05_rus.pdf (дата
обращения: 09.05.2019).
11) Инновационная деятельность МП// Портал дистанционного консультирования малого предпринимательства: электрон. Учеб.пос. URL: http://www.dist-cons.ru/modules/innova/section
12) Абакумов Р.Г. Методы оценки эффективности инновационных проектов// Инновационная наука// 2016. - № 1. - C. 25-30.
13) Апокин А.Ю., Белоусов Д.Р. Сценарии развития мировой и российской экономики как основа для научно-технологического прогнозирования // Форсайт. - 2015 - № 3(11). С. 12-29.
14) Андреев В.А. Формирование стратегии финансирования инновационных проектов: автореф. дис... канд. экон. Наук/ В.А. Андреев. - Москва., 2011. - С. 24.
15) Большакова Е.А. Метод реальных опционов в оценке эффективности инновационных кластерных проектов// Вестник ЯрГУ. - 2013. - № 4 (26). - C. 25-27.
16) Белоусова В.Ю. Инновационная активность компаний сектора интеллектуальных услуг// «Наука, технологии, инновации» НИУ ВШЭ. - 2016. - [Электронный ресурс]// https://issek.hse.ru/news/196803514.html
17) Вайсман Е.Д. Применение теории самоорганизации к оценке и управлению совокупными рисками инновационного проекта/ Вестник УГТУ-УПИ. - 2010. - № 6. - С. 66-70.
18) Грязнов А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса//Финансы и статистика. - 2016. - С. 487-515
19) Гохберг Л.М. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» // Вопросы экономики. - 2013- №3. С. 26-44.
20) Гашко Д.В. Классификация инновационных проектов в связи с оценкой эффективности их реализации/ Вестник Инжекона/ 2012. - № 3. - С. 363-365.
21) Гареев Т.Ф. Нечетко-интервальные описания при оценке эффективности инновационных проектов/ Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - № 4. - С. 256-260.
22) Друкер П.Ф. Бизнес и инновации. М.: ИД Вильямс, 2007. - С. 432.
23) Житинская Л.О. Обоснование экономических решений по
инвестированию инновационных проектов: рационализация
инвестирования инновационных проектов// Вестник ВГУИТ. - 2017. - № 1. - С. 344
24) Зимовец О.Е., Тюфаева Е.А. Выбор методов оценки эффективности инновационных проектов/ журнал МГУ (Станкин)/ 2015. - C. 36
25) Зухурова Л.И. Российский рынок слияний и поглощений. Повышение эффективности сделок путем оценки инвестиционной стоимости компаний// Экономика и экономические науки. - 2013. - С. 262.
26) Зухурова Л.И. Российский рынок слияний и поглощений. Повышение эффективности сделок путем оценки инвестиционной стоимости компаний// Экономика и экономические науки. - 2013. - С. 262.
27) Иванова С.С. Национальная инновационная система: дисбаланс и перспективы// Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2018. - С. 4
28) Ильенкова С.Д., Ягудин С.Ю., Гужов В.В. Управление инновационным проектом/ под ред. проф. С.Ю. Ягудина. М.: Изд. центр ЕАОИ, - 2009. - С. 182.
29) Канторович Л. В. Функциональный анализ// Устойчивое развитие науки и образования. - 2004. - С. 10
30) Козин Э.Ф. Этапы и методы оценки эффективности инновационных проектов: структурные взаимосвязи// Право. Менеджмент и маркетинг. - 2012. - № 1. - С. 102
31) Конченкова Е.И. Комбинирование экспертных оценок инновационных проектов ранних стадий развития с использованием метода демпстера/ Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 12 (52). - С. 189-192.
32) Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, - 2005.
33) Кулакова А. Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов со знакопеременными денежными потоками. НИУ ВШЭ, 2017. - 31 с.
34) Лимитовский М. А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках. М.: Дело, 2004. C - 528.
35) Липсиц И.В. Инвестиционный анализ. Подготовка и оценка инвестиций в реальные активы: Учебник/ И.В. Липсиц, В.В. Коссов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2017. - 314 с.
36) Масленников М.И. Технологические инновации и их влияние на экономику// Экономика региона. - 2017. - № 4. - С. 1220-1227.
37) Мухамедьяров А. М. Инновационный менеджмент: учебное пособие Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. - 2-е изд.: ИНФРА- М, Москва, 2008. - С. - 176.
38) Низамова А.Ш. Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов на основе метода нечетких множеств// автореф. дис... канд. экон. - 2012. - С. 12.
39) Постюшков А.А. Инвестиционная стоимость как основной стандарт оценки инвестиционной деятельности предприятия// Риск: ресурсы, информация. - 2014. - С. 746-748
40) Покровский А.М. К вопросу об устойчивости оценок чувствительности рисков инновационных проектов/ Инновации и инвестиции. - 2012. - № 4. - С. 169
41) Панченко А.В. Методы оценки эффективности инновационных проектов с применением реальных опционов// Вопросы инновационной экономики. - 2015. - № 10. - С. 48-56.
42) Пронин А.С. Финансово-инвестиционная стратегия организации и оценка стоимости бизнеса: автореф. дис. кан-та экон.наук/ А.С. Пронин. - Москва., 2013. - С. 25.
43) Профатилов Д.А. Инновационный проект: дискуссия в области понятийного аппарата// Вектор науки ТГУ. - 2014. - № 3. - С. 218
44) Ряднова А.В., Абакумов Р.Г. Инновационная оценка социально-экономического эффекта воспроизводства жилого фонда // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2014. № 2 (5). С. 187-189.
45) Селина М.Ю. Россия заняла 43-е место в Глобальном
инновационном индексе-2016// «Наука, технологии, инновации» НИУ ВШЭ. - 2016. - [Электронный ресурс]//
https://issek.hse.ru/news/187991598.html
46) Сидорович А. В. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. - М.: Дело и Сервис, 2007. - С. 1035.
47) Тарасенко, А.Д. Риски инвестиционных проектов. М. ГУ-ВШЭ, 1999. - С. 50
48) Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент// Питер. - 2013. - С. 29
49) Фридлянова С.Ю. Затраты на инновации организаций
промышленного производства// журнал НИУ ВШЭ. - 2016. -
[Электронный ресурс]// issek.hse.ru
50) Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент// Учебное пос. 2 изд. 2017. - С. 112
51) Цихан Т. В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления. 2003. № 5. - С. 55.
52) Четверик Н.П. Методы оценки эффективности инновационных проектов/ Наука и безопасность/ 2016/ № 4 - С. 96-105.
53) Шишкина Н.А. Роль и значение метода экспертных оценок в системе оценивания качества инновационных проектов/ Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2. - С. 162-165.
54) Щенятская М.А., Наумов А.Е. Совершенствование методологии сравнительной оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов в жилищном строительстве // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2015.№ 6. - С. 264-268.
55) Инновационный менеджмент: учеб. Пос. для
студ.высш.учеб.заведений / Балдин К.В. М.: Издательский центр «Академия». - 2008. - С. 368
56) Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. - М.: Дело и Сервис, 2007. - 1035 с.
57) Технологическое будущее российской экономики [Текст]: докл. к XIX Апр. междунар. научн. конф. По проблемам развития экономики и общества, Москва, 10-13 апр. 2018 г. / гл. ред. Л. М. Гохберг; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2018. — C. 193.
58) Управление организацией: Учебник / Под. ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2000. - С. 135
59) Экономическая оценка инвестиций. Учебник (+ обучающий курс) / под редакцией М. И. Риммера, Спб: Питер, - 2016, С. 328
60) Юргинский машиностроительный завод [Электронный ресурс]// http://www.yumz.ru/
61) Особые экономические зоны. ТВТ «Томск» [Электронный ресурс]//http://www.russez.ru/
62) Россия. Особые экономические зоны [Электронный ресурс]// http://www.russez.ru/becoming_resident/
63) Aschhoff B. Innovation on demand—Can public procurement drive market success of innovations?//Research Policy. - 2010. - Issue 8. - P. 1235¬1240.
64) Anne Sigismund Huff Leading Open Innovation//The Mit press. - 2013. - P. 336
65) Calabrese A. Sustainability-oriented service innovation: an emerging research field// Journal of cleaner production. - 2018. - P. 535.
66) Dziallas M. Innovation indicators throughout the innovation process: An extensive literature analysis// Technovation. - 2019. - P. 3
67) Dahlander L. How open is innovation? // Research Policy. - 2013. - Issue 6. - P. 699-709.
68) Galasso A. A theory of grand innovation prizes// Research Policy. - 2018. - Issue 2 - P. 343-350.
69) M. Gershman Bridging S&T and innovation in Russia: A historical perspective// Technological Forecasting and Social Change. - 2018. - P. 133.
70) Harold Kerzner Project Management: A Systems Approach to Planning, Scheduling, and Controlling. - 2017. - P. 22.
71) Hazarika N. Evolving theories of eco-innovation: a systematic review// Sustainable production and consumption - 2019. - P. 64.
72) Heckmann C. Cost benefit analysis of investment projects// Government at a Glance. - 2015. - P. 50-63.
73) Holland K., Government investment in publicly traded firms// Journal of corporate finance. - 2019. - P. 320.
74) Innovation Development Programmes of Russian State-Owned Companies: Interim Results and Priorities / M. Gershman, T. Zinina, M. Romanov et al.; L. Gokhberg, A. Klepach, P. Rudnik et al. (eds.); National Research University Higher School of Economics. Moscow: HSE, 2015.
75) T. Jissink Forward-looking search during innovation projects: Under which conditions it impacts innovativeness// Technovation. - 2018. - P. 80-82
76) Jakubiak M. et al. Management of an Innovative Project Based on the Example of Spirolife // Managing Innovation and Diversity in Knowledge Society through Turbulent Time: Proceedings of the MakeLearn and TIIM Joint International Conference 2016. To Know Press, 2016. - P. 751
77) Jin C., Yin X., Mei L. Holistic Innovation: An emerging innovation paradigm. - 2018. - P. 10-13.
78) Kotysh O., The improvement of the technique of assessing the investment value of a company// Economic of Development. - 2013. - P. 114¬118.
79) Luca Marcolin. Investing in innovation and skills : Thriving in global value chains/ OECD Science, Technology and Industry Policy Papers. - 2017 - P. 25-30.
80) Ma J., Niu Y. The timing and intensity of investment under ambiguity// The North American journal of economics and finance. - 2019. - P. 320.
81) J. Mammatov Development of Program Tool For Expert Assessment of Innovation Projects in the Scientific Technopark //IFAC-PapersOnLine. - 2018. - Issue 30. - P. 571-574
82) Nicholson R., Vorley T., Khan Z. Social innovation in emerging economies: A national systems of innovation based approach. - 2017. - P. 230.
83) Oberg C. The role of business networks for innovation// Journal of innovation and Knowledge. - 2019. P. 125.
84) M. Porter Competitive strategy// The free press. - 2016. - P. 289,433.
85) Postaliuk M., Kwon G. Evaluation of an innovative project of saving energy in housing and communal services // Investment Management and Financial Innovations. 2014. Т. 1. - P. 81
86) Pieroni m., McAloone T., Pigosso D. Business model innovation for circular economy amd sustainability: A review of approaches// Journal of cleaner production. - 2019. - P. 200-205.
87) Rauter R., Globocnic D., Vorbach E., Baumgartner R. Open innovation and its effect on economis and sustainability innovation performance// Journal of innovation and knowledge. - 2018. - P. 55.
88) S. Samanthi Stakeholder expectations on sustainability performance measurement and assessment. A systematic literature review // Journal of cleaner production. - 2019. - P. 204-215
89) Sergeeva A.V., Turova O.A. Modern methods and tools for commercial efficiency of innovation project assessment// nauka-rastudent.ru. 2016. № 05 (29). - P. 35.
90) Sigismund Huff Leading Open Innovation//The Mit press. - 2013. - P. 336.
91) Seppa T., Laamanen T. Valuation of Venture Capital Investments: Empirical Evidence/Helsinki University of Technology, 2007. - P. 22.
92) Sigismund Huff Leading Open Innovation//The Mit press. - 2013. - P. 336.
93) Strategiya-2020: novye kontury rossiyskoy innovatsionnoy politiki [Strategy 2020: New Outlines of Russian Innovation Policy] Foresight-Russia, 4, P. 8-30 (in Russian)
94) Schachter M. The nature and variety of innovation// International journal of innovation studies. - 2018. - P. 65-70.
95) Schot J., Steinmueller E. Three frames for innovation policy: R&D, systems of innovation and transformative change. - 2018. - P. 1554.
96)
96) Tomoeda K., Efficient investments in the implementation problem// Journal of Economic Theory. - 2019. P. 248.
97) Tan J., Cao H., Hong X. Do major customers promote firms innovation?// China journal of accounting research. - 2019. - P. 210.
98) Wong P., Ho Y., Singh A. Industrial Cluster Development and Innovation in Singapore // From Agglomeration to Innovation: upgrading Industrial Clusters in Emerging Economies / A. Kuchiki and M. Tsuji (eds.). IDE-JETRO Series. New York: Palgrave Macmillan. 2013. - P. 44-47.
99) Yu-Hong Liu., I-Ming Jiang. Optimal proportion decision - making for two stages investment// The North American journal of economics and finance. - 2019. - P. 780.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ