🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ОБЛАСТИ ГОСОБОРОНЗАКАЗА

Работа №192405

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы139
Год сдачи2020
Стоимость5920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3
1 Конкурентные преимущества: теоретические аспекты 7
1.1 Понятие и классификация конкурентных преимуществ компании 7
1.2 Этапы формирования конкурентных преимуществ и факторы, их
определяющие 18
1.3 Конкурентные стратегии как инструмент формирования и развития
конкурентных преимуществ 24
2 Оценка конкурентных преимуществ компании 32
2.1 Существующие подходы по исследованию конкурентоспособности и
конкурентных преимуществ 32
2.2 Диагностика ключевых способностей как основы формирования конкурентных
преимуществ 46
2.3 Мониторинг конкурентных преимуществ предприятий на основе
сбалансированной системы показателей 55
3 Конкурентные преимущества АО «НПФ «Микран»: оценка и направления развития 66
3.1 Краткая характеристика АО «НПФ «Микран» и особенности деятельности в
сфере гособоронзаказа 66
3.2 Оценка конкурентных преимуществ компании АО «НПФ «Микран» 77
3.3 Формирование конкурентной стратегии и развитие конкурентных
преимуществ АО «НПФ «Микран» 88
Заключение 96
Список использованной литературы 100
Приложение А. Параметризация элементов оценки конкурентных преимуществ организации на основе сбалансированной системы показателей 112
Приложение Б. Анкета тестирования оценки конкурентных преимуществ на основе сбалансированной системы показателей 115
Приложение В. Организационно-управленческая схема АО «НПФ Микран» 121
Приложение Г. Анкета сотрудника АО «НПФ «Микран» 122

В современных условиях для каждого предприятия особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой стороны, - особенностям конкретного бизнеса. На современном этапе мирового развития конкуренция как движущая сила вынуждает производителей товаров постоянно искать новые пути повышения их качества, снижения цены, улучшения сервиса. Предприятия находятся в постоянном поиске конкурентных преимуществ, так как они являются сердцевиной их деятельности, наиболее значимыми факторами конкурентоспособности и основными определяющими элементами конкурентной позиции на рыночном сегменте. В связи с постоянным изменением конъюнктуры рынка, изменениями факторов, влияющих на деятельность организации, конкурентные преимущества, как и любые другие явления, не могут существовать вечно, каждое из них переживает свой жизненный цикл. Ввиду того, что все изменения не могут происходить одновременно, жизненные циклы конкурентных преимуществ в разных организациях и в разные моменты времени различные, а значит, все конкурентные преимущества отличаются по стадиям жизненного цикла, которые образуют второй признак классификации конкурентных преимуществ. Успешное функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике требует выявления и анализа его конкурентных преимуществ.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что конкуренция является неотъемлемой частью рыночной среды, а конкурентные преимущества являются обязательным условием развития компании. Несмотря на кажущуюся бессистемность конкурентной борьбы, она основана на чётко выстроенной методологии. В настоящее время существует необходимость в разработке механизма выбора таких способов и методов формирования конкурентных преимуществ, которые, с одной стороны, отвечали бы особенностям развития конкретного бизнеса, с иной, - сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития. Одним из таких направлений конкурентной борьбы является формирование конкурентных преимуществ компании.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных преимуществ организации, связанной с государственным оборонным заказом.
Задачи работы:
- уточнить содержание понятия конкурентного преимущества;
- рассмотреть классификацию конкурентных преимуществ;
- проанализировать условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития конкурентной среды и конкурентных преимуществ;
- разработать методику оценки конкурентных преимуществ организации;
- предложить методические рекомендации по поддержанию и развитию конкурентных преимуществ для предприятия АО «НПФ «Микран».
Объект исследования - процесс формирования и развития конкурентных преимуществ компании.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирующие конкурентные преимущества организации в сфере государственного оборонного заказа.
Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретические аспекты конкурентных преимуществ.
2. Классификационные критерии и виды конкурентных преимуществ компании.
3. Методика комплексной оценки конкурентных преимуществ компании.
Элементом научного вклада является разработанная концепция исследования факторов конкурентных преимуществ компании. В данной методике представлены теоретические и практические основы, которые раскрывают сущность и конкретизируют целевую направленность исследования - образование ключевых способностей и осуществление их качественной и количественной оценки.
Продолжением разработки стало последовательное формирование основных этапов и идентификация методического инструментария исследования ключевых способностей компании в связи с формированием конкурентных преимуществ.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении и обобщении теоретико-методологического материала, относящегося к формированию и развитию конкурентных преимуществ организации.
В частности, в работе исследовались подходы по диагностике ключевых способностей компании как основы формирования конкурентных преимуществ и их мониторингу на основе сбалансированной системы показателей.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть рекомендованы с целью разработки новых управленческих решений. Рекомендации, представленные в данной работе, будут использованы руководителем отдела маркетинга, отделом по работе с персоналом и экономистами подразделений для дальнейшей работы по совершенствованию конкурентных преимуществ компании.
Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам формирования конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий, а именно труды Азоевой Г.Л., Агеевой Н.Г., Ансоффа И., Ковалева В.А., Портера М. и т.д. В ходе исследования были использованы материалы специальной, общеэкономической научной литературы и периодических изданий.
Информационной базой послужили статистические данные, результаты маркетинговых исследований, научные источники, информация периодических печатных, справочных и информационных изданий, экспертные оценки, информация ряда официальных корпоративных сайтов, результаты опросов руководителей, менеджеров различных уровней управления и ведущих специалистов предприятия АО «НПФ «Микран».
Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач использован следующий арсенал общенаучных и специальных методов: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции - для исследования понятийного аппарата; сравнительного анализа и анкетирования - для изучения особенностей конкурентных преимуществ выбранного предприятия; системного подхода - при разработке соответствующих концептуальных подходов; графический метод - для наглядного отражения отдельных результатов исследования.
Структура и объём работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, 21 таблицы, 7 рисунков, заключения, списка литературы, содержащего 107 наименования, и 4 приложений (объемом 15 страниц). Общий объем диссертации составляет 127 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате исследования темы конкурентных преимуществ компаний автором были сформулированы следующие выводы:
1. Проанализировано терминологическое содержание определений категории «ключевые преимущества компании». Рассмотрена классификация конкурентных преимуществ, проанализированы условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития конкурентной среды и конкурентных преимуществ.
2. Разработана концепция диагностики ключевых конкурентных преимуществ компании. Логика взаимосвязи теоретического и практического базисов в разработанной концепции раскрывает цель диагностики, задачи, объекты, субъекты, принципы и доминанты ключевых способностей и детализирует её целевую направленность - идентификацию ключевых способностей и проведение их количественной и качественной оценки. Выделены основные этапы и методический инструментарий диагностики ключевых способностей предприятий в контексте формирования конкурентных преимуществ.
3. Разработанная концепция исследована на примере компании АО «НПФ «Микран». В результате ознакомления с работой предприятия, изучения внутренних документов, информации о деятельности общества, анализа финансовой отчетности, проведения интервью с сотрудниками были сделаны следующие выводы:
Технологические компании играют значимую роль в промышленности Томской области. В городе существует определенная степень конкуренции в данной отрасли. Компания стабильно получает положительный финансовый результат, имеет достаточно высокие показатели рентабельности. Общее состояние в ходе проведенного анализа оценено как «удовлетворительное», а вероятность банкротства достаточно мала.
На сегодняшний день одним из главных конкурентных преимуществ компании АО «НПФ «Микран» является полный производственный цикл с собственной разработкой и производством продукции, начиная от электронной компонентной базы СВЧ и заканчивая серийными изделиями. Именно полный производственный цикл позволяет оперативно реагировать на потребности рынка, внедрять инновационные разработки, контролировать процесс создания технологии и передачи ее в производство, отслеживать качество выпускаемых изделий на всех этапах производства, сокращая при этом сроки вывода продуктов на рынок.
Резюмируя, можно выделить преимущества полного производственного цикла:
- цена продукции. Все комплектующие для производства изготавливаются самостоятельно, а это значит, что из итоговой цены исключается очень значительная часть - всевозможные наценки продавцов и изготовителей. Это позволяет значительно удешевить продукцию и делать её более доступной, при этом качественной и технологичной.
- возможность контролировать любую часть производственного процесса, на любом этапе, и вносить в них изменения в случае необходимости. Это позволяет динамически изменять характеристики готовой продукции уже на уровне планирования, и это можно сделать быстро - нет необходимости готовить специальный заказ на материалы с новыми характеристиками поставщикам, их можно изготовить на месте. Что в конечном итоге и быстрее, и дешевле;
- проведение собственных исследований и усовершенствование используемых материалов. Меняя состав комплектующих, можно получать новые, более совершенные материалы. Внедрение их в собственное производство позволяет поднять качество продукции с минимальной разницей в цене конечного продукта. В итоге клиент может получить более качественную продукцию с лучшими характеристиками, а в ценовой политике он окажется в выигрыше по сравнению с продукцией других заводов, которые не производят все сами;
- с момента планирования и до получения готовой продукции над технологическим процессом работают специалисты одного предприятия. А это значит, что не будет технических нестыковок, когда приходится жертвовать частью характеристик, чтобы использовать не совсем подходящие друг другу материалы.
Производство с полным циклом позволяет получить качественную продукцию в короткие сроки, исключив услуги посредников и ненужные наценки.
Зарубежными конкурентами компании являются ведущие крупнейшие компании Huawei, ZTE и Alcatel. Микран обходит их с помощью соотношения цена - качество, потому как настолько крупные игроки, обычно имея качественный продукт, реализуют его в более меньших объемах и по более высоким ценам, учитывая наш валютный курс, для отечественных заказчиков это невыгодно вдвойне. Также, стоит добавить, что компания имеет в своём арсенале выпускаемой продукции технологии, которые позволяют ей быть единственным поставщиком в стране.
Ещё одним конкурентным преимуществом компании является её небольшой штат персонала, позволяющий тратить на их обеспечение меньшие затраты. Также плюсом является то, что небольшой штат персонала позволяет руководству компании эффективно управлять ими. В том числе, существенным фактором следует считать - «человеческие ресурсы», которые дают возможность компании осуществлять свою деятельность. Несмотря на то что в компании много высококвалифицированных специалистов, всегда существует необходимость в новых, талантливых специалистах. Стоит отметить, что компания имеет молодой штат сотрудников. Каждый год компания принимает в свои ряды молодых специалистов, которые только закончили высшее учебное заведение.
4. Для анализа конкурентных преимуществ, автором была разработана анкета, которая была описана во 2 главе данной работы и представлена в Приложении Б. Для заполнения анкеты был приглашен заместитель генерального директора по экономики и планированию АО «НПФ «Микран» (Приложение Г).
В конечном итоге оценка конкурентных преимуществ компании получила 72 балла из 96 возможных (0,75), что позволяет оценить состояние конкурентных преимуществ компании АО «НПФ «Микран» как достаточное.
5. На основе проведенного анализа разработаны методические рекомендации по поддержанию и развитию конкурентных преимуществ для компании АО «НПФ «Микран».



1. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Электронный ресурс]: федер. закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ // «КонсультантПлюс» : справ. правовая система. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 14.10.2020)
2. О государственном оборонном заказе [Электронный ресурс]: федер. закон от 29.12.2012 № 275 - ФЗ; (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020) // «КонсультантПлюс» : справ. правовая система. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 01.11.2020)
3. Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]: - Электрон. дан. - . URL: http://www.gks.ru (дата обращения 01.11.2020)
4. Абдулкадыров А.С. Кластеризация оборонно-промышленного комплекса России: необходимость и возможности // Сегодня и завтра Российской экономики. 2014. № 65. С. 68-74.
5. Авдонин Б.Н., Мартынов В.В. Отечественная электроника. Этапы создания и развития: Монография. - М.: Креативная экономика, 2020. - 200 с.
6. Агеева Н.Г. Справочник по конкуренции и конкурентоспособности. Курган: Изд-во КГУ, 2012. 121 с.
7. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 2016. 272 с.
8. Акимова Е. А., Акимов А. А. Все лучшее - себе. Бенчмаркинг // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского . 2020. №7. С.30-33.
9. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ан-софф; сокр. пер. с англ.; науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. М.: Экономика, 1989. 519 с.
10. АО «НПФ «Микран» [Электронный ресурс]: rusprofile - Электрон. дан. - URL: https://www.rusprofile.ru/id/755177 (дата обращения: 14.09.2020).
11. Базилевский А.И., Злобин Е.Ф. Перспективы развития оборонно-промышленного комплекса России в период санкций // Universum: Экономика и юриспруденция: электрон. научн. журн. - 2020. - № 2(35). -
URL: http://7universum.com/ru/economy/ archive/item/4239 (дата обращения: 21.08.2020).
12. Бакарджиева С. Быть или не быть диверсификации производства на предприятиях ОПК. www.integral-russia.ru/20408/21.09.2018. (дата обращения 24.08.2020)
13. Батьковский М.А., Кравчук П.В. Экономическая оценка технологических инноваций // Теоретическая и прикладная экономика. 2020. № 4. С. 98 - 109.
14. Васильев А.И. Контрактно-конкурсные отношения как основной критерий повышения конкурентоспособности предприятий ОПК России. // Материалы научно-практической конференции «Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях кризиса». - М.: Маркет ДС, 2009. - 0,20 п.л.
15. Васильев А.И. Конкурентоспособность предприятия
обороннопромышленного комплекса: социально-экономическая сущность и содержание понятия. // Микроэкономика. - 2009. - №6. - С.24-37... 107


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ