Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экспертная система профориентации на основе «Дифференциально-диагностического опросника»

Работа №19201

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы36
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
478
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Анализ предметной области 7
1.1 Определение профориентации 7
1.2 Схемы профессиональной деятельности 7
1.2.1 Человек - Природа 8
1.2.2 Человек - Техника 9
1.2.3 Человек - Знаковая система 10
1.2.4 Человек - Художественный образ 11
1.2.5 Человек - Человек 12
2 Программная система профориентации 14
2.1 Экспертные системы 14
2.1.1 Назначения и основные свойства экспертных систем 14
2.1.2 Преимущества использования экспертных систем 16
2.1.3 Особенности построения и организации экспертных систем 17
2.1.4 Технология разработки экспертных систем 19
2.2 Базы знаний и базы данных 20
3 Входная и выходная информация 23
4 Разработка программы 27
4.1 Проектирование базы данных 27
4.2 Разработка приложения 28
4.3 Зависимость между входными и выходными параметрами 29
4.4 Задание правил 30
4.5 Графический интерфейс пользователя 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35


Согласно информации Федеральной службы государственной статистики, около 600 000 человек получили аттестат о среднем образовании. Все они столкнутся с вопросом выбора профессии, и зачастую им предстоит решать этот вопрос без учета их индивидуальных способностей и особенностей. Об этом говорит тот факт, что каждый год дипломы по специальности «бухгалтерский учёт и аудит» получают почти 100 тысяч студентов, и это самая массовая специальность в России, в связи с престижем, высокой заработной платой работников.
Ухудшает положение дел и высокая стоимость внебюджетного обучения, т.к. появляется вопрос о целесообразности вложения ресурсов в то или иное обучение. Таким образом, основой для выбора специальности, которой абитуриент посвятит большую часть его жизни, должен осуществляться с учетом его склонностей и умений, а не на основе рекламных кампаний тех или иных вузов.
Последнее исследование Федеральной службы государственной статистики показало, что около 87% трудоспособного населения Российской Федерации (в городах чуть больше, чем в селах) имеет профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. Но это же исследование показало, что только 40% россиян работают по специальности. Это доказывает, что вопросам профориентации в настоящий момент выделяется недостаточное количество внимания в нашей стране.
В России молодежная безработица составляет примерно 30-40% от общего числа безработных. Кроме того, требования работодателей к молодым кандидатам возрастают с каждым годом, но очень часто профессиональные стремления огромной доли обучающихся попросту не соответствуют нуждам народного хозяйства в кадрах. Все вышеперечисленные проблемы еще больше актуализируют вопросы грамотной, отвечающей всем требованиям нашего общества, профессиональной ориентации абитуриентов.
Довольно часто вузы сталкиваются с невозможностью проведения качественного профотбора из-за плохого развития методик его применения. Например, вступительные экзамены не дают полной картины о профессиональной пригодности абитуриентов, поэтому для повышения качества обучения рекомендовано во время вступительных испытаний проводить профориентационное собеседование. Но в этом случае необходимы научно обоснованные комбинированные диагностические методы профотбора, т.к. запросы современного общества стремительно растут и методики, разработанные несколько лет тому назад, не могут соответствовать этим требованиям в полной мере. Связано это в первую очередь с тем, что в этих устаревших методиках не учитываются все необходимые психометрические качества, а также в них требуется применение большого количества тестов.
Для определения предрасположенности индивида к той или иной профессии, существует множество методик профориентации, которые учитывают особенности тестируемого. В качестве примера можно привести «Дифференциально-диагностический опросник», который предназначается для отбора кандидатов на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е. А. Климова. Еще один пример - это метод профессионального самоопределения на основе модифицированного теста Голланда. Но проблема в том, что данные методы редко используются при выборе профессии либо специальности, т.к. они требуют наличия эксперта, в чьи обязанности будет входить проведение самого тестирования, выдача результатов и рекомендаций и пр., а на это уходит достаточно много ресурсов, главным образом временных.
В данной работе разрабатывается экспертная система, реализующая минимально необходимый функционал: определение психотипа тестируемого и рекомендация специальностей на основе его предрасположенностей и особенностей.
Объектом исследования работы является программная система профориентации на основе «Дифференциально-диагностического опросника».
Предметом исследования работы является процесс выбора специальности, соответствующей способностям и склонностям пользователя.
Таким образом, целью работы является проектирование экспертной системы профориентации на основе «Дифференциально-диагностического опросника».
Задачи:
- Изучение основных методов профориентационной работы.
- Изучение дифференциально-диагностического опросника.
- Создание базы данных, содержащей перечень профессий и
специальностей Сибирского Федерального Университета.
- Выбор структуры экспертной системы.
- Описание структуры будущего ПО.
- Разработка готового решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате анализа было выявлено, что в данный момент не существует полноценных экспертных систем, позволяющих не только узнать психотип, но и получить список специальностей Сибирского Федерального Университета, рекомендованных тестируемому с учетом его индивидуальных особенностей.
В данной работе были рассмотрены различные виды профориентации, изучен «Дифференциально-диагностический опросник» Е. А. Климова. Создана база данных, содержащая список всевозможных профессий, а также перечень специальностей Сибирского Федерального университета. Спроектирована экспертная система, позволяющая определить психотип тестируемого согласно определению Е.А. Климова, получить список специальностей Сибирского Федерального Университета, рекомендованных к поступлению, а так список профессий, подходящий пользователю с учетом его индивидуальных особенностей.
Разработанная экспертная система может применяться в соответствующих предметных областях: помощь абитуриентам в выборе будущей профессии, повешение качества отбора студентов в вузах и т.д.



1. Джарратано, Д. Экспертные системы. Принципы разработки и программирования / Д. Джарратано, Г. Райли. 2007. - 1152с.
2. Крёнке, Д. Теория и практика построения баз данных. 2003. - 8е издание - 800с.
3. Борри, X. Firebird. Руководство разработчика баз данных. 2007. - 1104с.
4. Экспертные системы - Википедия [Электронный ресурс] // Википедия - свободная энциклопедия: [сайт]. [2001 - 2014]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.^:g/wiki/3KcnepTHafl=cncTeMa
5. База данных - Википедия [Электронный ресурс] // Википедия - свободная энциклопедия: [сайт]. [2001 - 2014]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ea3a_3HaHnfi


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ