Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность использования нефтяного газа на Верхне-Тарском нефтяном месторождении (Новосибирская область)

Работа №19192

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы69
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
703
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Геолого-физическая характеристика Верх-Тарского месторождения.. 5
1.1 Общие сведения о месторождении 5
1.2 Краткая стратиграфическая характеристика разреза 7
1.3 Тектоническая характеристика продуктивных пластов 8
1.4 Физико-литологическая характеристика коллекторов и залежей іо
1.5 Характеристика пластовых флюидов
1.6 Запасы нефти 14
2 Анализ разработки Верх-Тарского месторождения 17
2.1 Характеристика текущего состояния разработки месторождения 17
2.2 Анализ эффективности реализуемой системы разработки 19
3 Сбор попутного нефтяного газа на Верх-Тарском нефтяном
месторождении 21
3.1 Сбор газа на УПСВ 21
3.2 Сбор газа на ЦПС 1-я ступень 23
3.3 Сбор газа на ЦПС 2-я ступень 24
3.4 Оценка производительности факельной установки 25
3.5 Расчет мощности выбросов вредных веществ в атмосферу 26
3.6 Расчет максимальных и валовых выбросов вредных веществ 28
4 Подготовка попутного нефтяного газа на Верх-Тарском нефтяном
месторождении 31
4.1 Установка подготовки попутного нефтяного газа 35
4.2 Установка очистки нефтяного газа 36
4.3 Установка подготовки топливного газа (УПТГ) 37
4.4 Газорегуляторный пункт шкафной (ГРПШ) 38
5 Анализ эффективности использования нефтяного газа на Верх-
Тарском нефтяном месторождении 40
5.1 Актуальность использования нефтяного газа 40
5.2 Характеристика топливного газа 41
5.3 Общая схема потребления топливного газа 42
5.4 Газотурбинная установка 47
5.5 Газопоршневые электростанции 50
5.6 Сравнение ГТУ и ГПЭС 55
5.7 Низкотемпературные технологии подготовки нефтяного газа 58
6 Охрана недр и окружающей среды 61
6.1 Основные источники загрязнения атмосферного воздуха и
характеристика вредных веществ в воздухе зоны нефтепромысловых объектов 61
6.2 Источники загрязнения водоемов и почв 62
6.3 Мероприятия по охране недр и окружающей среды 63
Заключение 67
Список использованных источников 69


Подготовка товарной нефти всегда предусматривает освобождение её от попутного нефтяного газа (ПНГ). Содержание нефтяного газа и его состав в добываемой нефти для разных месторождений существенно различается.
Мировая практика нефтедобычи и высокие экологические требования довели уровень утилизации ПНГ до 98-99%, но на многих месторождениях России такой уровень утилизации в настоящее время недостижим. Основная причина этого в том, что разрабатываемые месторождения находятся в труднодоступных районах, удалённых от магистральных газопроводов, а высокие капиталозатраты, требуемые для обустройства компрессорных станций и газопроводов, как правило, не включаются в число первоочередных, в результате чего значительное количество ПНГ сжигается в факелах, загрязняя атмосферу.
На сегодняшний день известно большое количество способов утилизации ПНГ. Среди них: сжижение, сжигание на энергетических установках, физико-химическая переработка в жидкое топливо и другие виды утилизации.
В данной выпускной квалификационной работе была поставлена задача, на примере Верх-Тарского нефтяного месторождения, провести анализ результатов эффективности использования попутного нефтяного газа и предложить мероприятия по повышению эффективности использования нефтяного газа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Работа выполнена с целью выбора и обоснования рационального метода утилизации попутного нефтяного газа Верх-Тарского нефтяного месторождения, разрабатываемого ОАО «Новосибирскнефтегаз», в связи с необходимостью выполнения условий лицензионного соглашения в части объемов утилизации ПНГ.
В результате анализа утилизации нефтяного газа было выявлено, что существующая технология утилизации газа на энергокомплексах обеспечивает уровень утилизации 59%, что не соответствует принятому правительством уровню. Предложено подготавливать нефтяной газ по низкотемпературным технологиям. Выбор конкретной технологии требует дополнительных обоснований.
Большая часть продуктов подготовки будет использоваться на собственные нужды. Сухой газ может быть использован в качестве топлива на ГПЭС, ГТУ и путевые подогреватели. Исчезнет проблема с низким качеством топлива газопоршневых электростанции, что позволить повысить их КПД. Бензиновая фракция может быть использована для производства топлива автомобильного транспорта.
Установка подготовки газа будет загружена в полной мере, так как в перспективе «Новосибирскнефтегаз» рассчитывает наращивать объемы добычи нефти за счет освоения других 6 лицензионных участков в Новосибирской области, что повлечет за собой расширение энергокомплекса Верх-Тарского месторождения.



1. Технологическая схема разработки Верх-Тарского месторождения. ОАО “Новосибирскнефтегаз”, 2002 г.
2. Отчет о производственной деятельности НГДУ за 2002-2012 г.
3. Технологический регламент УПСВ Верх-Тарского нефтяного месторождения. Изд. ОАО "Новосибирскнефтегаз", 2011 г.
4. В.И. Щуров “Технология и техника добычи нефти”. М.: Недра,1993г.
5. Новиков А.А., Чухарева Н.В. Физико-химические основы процессов транспорта и хранения нефти и газа: учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - 164 с.
6. Б.Б. Квеско “Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений ”. Учебное пособие. Томск : Изд. ТПУ, 2001 г.
7. Е.И. Бухаленко, Ю.Г. Абдулаев “Монтаж, обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования ”. М.: Недра, 1989 г.
8. Р.З. Тумашев, Н.Г.Бодров. Когенерационная газотурбинная установка на попутных нефтяных газах с высоким содержанием тяжелых углеводородов. Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. “Машиностроение”. 2012 г.
9. Р. В. Агапов, А. Н. Калинин - ООО «ТехноСерв А/С» Журнал "Турбины и дизели",2009 г.
10. Энергоцентр Верх-Тарского месторождения работает без потери мощности// НефтьГазПромышленность. - № 8, 2007
11. Р.В. Замоторин. Малые теплоэлектроцентрали - поршневые или турбинные // Энергетика и промышленность России. - № , 2006.
12. М. А. Берлин, В.Г. Гореченков, Н.П. Волков. Переработка нефтяных и природных газов, М.: Химия, 1981. - 472 с., - ил.
13. А.М. Чуракаев Переработка нефтяных газов М.: Недра, 1983. - 279 с.
14. ПБ07-601-03. Правила охраны недр. Госгортехнадзор России, 2003 г
15. http://www.energocon.com/Основы современной энергетики.
16. http://www.mks-group.ru/electrical/gaspiston/info/Газопоршневая электростанция
17. http://www.gas-dewatering.ru/Установкиотбензинивания углеводородных газов.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ