Аннотация
Введение 3
1 Обзор литературы 7
1.1 Понятие физической реабилитации инвалидов 7
1.2 Характеристика детского церебрального паралича и его формы 9
1.3 Средства и методы физической реабилитации при ДЦП 18
2 Объект и методы исследования 28
2.1 Объект исследования 28
2.2 Организация исследования 28
2.3 Методы исследования 29
2.3.1 Анализ научно-методической литературы, изучение медицинских
документов 29
2.3.2 Анкетный опрос и беседа 30
2.3.3 Педагогический эксперимент 30
2.3.4 Методы исследования физических способностей 31
2.3.5 Методы математической статистики 35
3 Результаты исследования 37
3.1 Формирование эксперимента (подбор методик) 37
3.2 Методы исследования физических способностей и результаты
диагностических заданий 41
3.3 Эффективность использования разработанной методики физической
реабилитации по оптимизации двигательных способностей 50
Заключение 68
Список используемых источников и литературы 70
Как показывает медицинская статистика, год за годом количество детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) увеличивается. При этом необходимо знать и оценивать важность, что при грамотном применении физической реабилитации у ребенка есть возможность развить свои двигательные способности. Наиболее важно акцентировать внимание на реабилитации детей-инвалидов с диагнозом ДЦП на постоянной основе и в домашних условиях, поскольку только малая доля родителей проводит упражнения со своими детьми дома. Причинами ДЦП в основном являются поражения головного и спинного мозга, наступившие в период беременности, родов или в послеродовой период [5, 19, 55]. Двигательные расстройства наблюдаются у всех детей с ДЦП. В настоящее время на 1000 новорожденных приходится от 2 до 4 случаев детей, рожденных с диагнозом церебрального паралича. В связи с сильными двигательными нарушениями в 25%-30% случаев, дети не могут себя обслуживать, перемещаться и самостоятельно есть. Данная проблема актуальна для специалистов по лечебной физической культуре и восстановительной медицины, реабилитологов, неврологов, физиотерапевтов [8, 10, 16]. Проводятся исследования детей с ДЦП, разрабатываются методики и комплексы коррекции [11]. Ребенок-инвалид может появиться в любой семье, независимо от здоровья родителей. По статистике в Томске более 1000 детей- инвалидов с диагнозом ДЦП. Детям требуется постоянная и качественная реабилитация. Следовательно, работа по влиянию физической реабилитации на детей с диагнозом церебрального паралича является актуальной на сегодняшний день.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что специально-разработанную методику регулярных занятий необходимо использовать, как в реабилитационном центре, так и в домашних условиях для детей с диагнозом ДЦП на постоянной основе. Она направлена на оптимизацию двигательных способностей детей.
Достоверность и валидность полученного количественного материала в процессе педагогического исследования подтвердилась с использованием многомерного математического анализа. Была обоснована методика исследования с пациентами с использованием специально разработанной методики физической реабилитации. Количественные показатели, полученные в ходе педагогического эксперимента, обрабатывались с использованием компьютерной технологии статистико-математическим методом.
Объект исследования: процесс оптимизации двигательных
способностей подростков в возрасте 6-12 лет с диагнозом детский церебральный паралич спастической формы.
Предмет исследования: методика физической реабилитации
подростков с диагнозом детский церебральный паралич спастической формы.
Цель исследования: исследование влияния методики физической реабилитации на оптимизацию двигательных способностей подростков с диагнозом детский церебральный паралич спастической формы.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень развития двигательных способностей подростков в возрасте 6 - 12 лет с диагнозом ДЦП спастической формы.
2. Разработать методику физической реабилитации, направленную на оптимизацию двигательных способностей детей-инвалидов с диагнозом детского церебрального паралича спастической формы.
3. Оценить эффективность разработанной методики физической реабилитации двигательных способностей детей-инвалидов с диагнозом детского церебрального паралича спастической формы на практике.
Гипотеза исследования: предполагается, что занятия по специально разработанной методике физической реабилитации, проводимые индивидуально с каждым ребенком в реабилитационном центре и в домашних условиях, будут способствовать оптимизации двигательных
способностей подростков в возрасте 6 - 12 лет с диагнозом ДЦП
спастической формы.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды отечественных и иностранных ученых по современным проблемам физической реабилитации детей с диагнозом церебральных параличей. В них рассмотрены проблемы коррекции двигательной активности детей с ДЦП. Так же были использованы справочные материалы, данные научных журналов: - исследование нормативно-правовых документов по физической реабилитации и спорту инвалидов (А.В.Царик); - исследования об особенностях физического развития детей с разными формами ДЦП (Л.О. Бадалян, В.И. Козявкин, К.А. Семёнова); - исследование о влиянии
физических нагрузок на жизнедеятельность и здоровье человека (М.Н. Гончарова, Е.В. Зеленина, С.П. Евсеев); - теоретические постулаты частных методик адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова); - теоретические основы системы лечения и профилактики сколиоза с помощью лечебной физической культуры (В.И. Дубровский); - теории формирования новых двигательных навыков посредством лечебной физической культуры (Бобат- концепция, С.А. Бортфельд); - теория кинезотерапии в медико-кондуктивной реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями (В.А. Исанова); - теории развития двигательной активности с использованием вспомогательных тренажеров (К. Акош, М. Акош, Ю.Н. Верхало); - теории развития физических качеств посредством лечебной гимнастики.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы был проведен анализ научно-методической литературы и документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование двигательных способностей, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов.
Проблема исследования заключалась в необходимости активного и эффективного использования метода физической реабилитации для детей с диагнозом церебрального паралича, чему в свою очередь мешает отсутствие комплексного подхода в лечении пациентов, меняющиеся специалисты, нерегулярность проведения занятий, назначение лечения ограниченными курсами, отсутствие мотивации к упражнениям в домашних условиях.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексов упражнений с применением Бобат-терапии по оптимизации двигательных способностей детей с ДЦП, с уточнением наиболее результативной периодичности и регулярности проведения занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширения понятия физической реабилитации пациентов с диагнозом детский церебральный паралич.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики физической реабилитации при ДЦП спастической формы, которая будет внедрена в программу реабилитационного центра и сможет применяться тандемом «специалист - родитель» для того, чтобы юные пациенты могли оптимизировать свои двигательные способности и применять их в своей дальнейшей жизнедеятельности.
Структура ВКР состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 55 источников. В работе содержится 16 таблиц, 6 рисунков.
В работе сравнивались контрольная и экспериментальная группы, в которых проводился педагогический эксперимент. Выяснялись различия в подходе к реабилитации и разрабатывалась Методика физической реабилитации ДЦП с наиболее эффективным и продолжительным результатом. Для определения уровня двигательных способностей детей со спастической формой ДЦП и динамики развития двигательных способностей в ходе эксперимента использовались следующие методы исследования физических способностей:
- определение уровня способности сидеть;
- определение уровня способности стоять;
- определение уровня способности ходить;
- определение уровня способности подниматься/спускаться по лестнице;
- определение уровня способности бросать мяч.
Анализ результатов проведенной экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу, где предполагалось, что занятия по специально разработанной методике физической реабилитации, проводимые индивидуально с каждым ребенком в реабилитационном центре и в домашних условиях, способствуют оптимизации двигательных способностей детей в возрасте 6-12 лет с диагнозом ДЦП. В заключении отметим основные выводы:
1. Уровень развития двигательных способностей детей с диагнозом ДЦП спастической формы, исследованный с помощью специальных методик, показал, что на начальном этапе эксперимента уровень был средний и ниже среднего.
2. В основе разработанной методики физической реабилитации по оптимизации двигательных способностей лежат физиологические механизмы нервно-мышечного контроля, повышающие реакции паретических мышц на их активное сокращение при волевом участии пациента посредством специальных диагонально-спиральных моделей движения, исполняемых в определенной последовательности в зависимости от тяжести заболевания.
3. Проведенное исследование доказывает, что целенаправленные, постоянные и регулярные индивидуальные занятия по разработанной и предложенной методике физической реабилитации ДЦП дают положительную динамику развития двигательных способностей детей с диагнозом ДЦП.
1. Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом. Кондуктивная педагогика. - М.: Просвещение. - 2016. - 195 с.
2. Алексеева Г. Ю. Оценка факторов риска, участвующих в
развитии ДЦП у детей-инвалидов = Evaluation of risk factors of infantile cerebral paralysis development in disabled children / Г. Ю. Алексеева, И. И. Шоломов // Саратовский научно-медицинский журнал / Саратовский
государственный медицинский университет. - 2011. - Т. 7, № 2, апрель- июнь. - С. 446-450.
3. Ахметова Н.С., Варзина Т.В., Кизатова А.А., Сейсембекова М.Б. Основные положения Бобат-терапии / Н.С. Ахметова, Т.В. Варзина, А.А. Кизатова, М.Б. Сейсембекова // Вестник КазНМУ. - 2014. - №2(1). - С. 2426.
4. Багимов Ю.С. Возрастные и индивидуально-типологические характеристики обучаемости упражнениям с удержанием равновесия тела: Дис. канд. пед. наук. - М.: Медицина, 2015. - 327 с.
5. Бадалян Л.О., Журба Л.Т. Детские церебральные параличи. - Киев: Здоровье. - 2013. - 328 с.
6. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Куренков А.Л., Клочкова О.А., Каримова Х.М., Мамедъяров А.М., Жердев К.В., Кузенкова Л.М., Бурсагова Б.И. Комплексная оценка двигательных функций у пациентов с детским церебральным параличом: учеб.-метод. пособие / Баранов А.А. [и др.]; Федеральное гос. бюджетное науч. учреждение Науч. центр здоровья детей. - М.: Педиатр 2024. - 84 с.
7. Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физкультура и массаж при детском церебральном параличе. - СПб.: Форум Медиа, 2016. - 162с.
8. Вернер Д. Реабилитация детей-инвалидов. - М.: Филантроп, 2016. - 405 с.
9. Верхало Ю.Н. Тренажеры и устройства для восстановления здоровья и рекреации инвалидов. - М.: Советский спорт, 2014. - 536 с.
10. Волкова К.А. Оптимизация процесса физической реабилитации
детей с диагнозом детский церебральный паралич спастических форм // Электронно-библиотечная система INFOUROK. - URL:
https://infourok.ru/optimizaciya-processa-fizicheskoy-reabilitacii-detey- sdiagnozom-detskiy-cerebralniy-paralich-spasticheskih-form-3901930.html
11. Волкова К.А. Оценка результатов реабилитации детей с диагнозом «Детский церебральный паралич» // «Профессионально личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры»: сборник материалов. - ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», 2019. - С.14-18.
12. Восстановление активного разгибания голени у детей с ДЦП [Текст] : методические рекомендации / Федер. агентство по здравоохранению и соц. развитию, Федер. гос. учреждение "Науч.-исслед. дет. ортопед. ин-т им. Г. И. Турнера Федер. агентства по здравоохранению и соц. развитию". -
Санкт-Петербург : [ФГУ "НИДОИ им. Г. И. Турнера], 2022 г. - 16, [1] с.
13. Гончарова М.Н. Лечебная помощь детям с церебральными параличами: Методическое пособие ин-та им. Г.И. Турнера. - СПб.: Лань, 2016. - 267 с.
14. Гончарова М.Н., Гринина А.В., Мирзоева И.И. Реабилитация детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. - СПб.: Просвещение, 2016. - 207с.
15. Государев Н. А. Психосоматическая концепция и детский церебральный паралич = Psychosomatic conception and infantile cerebral paralysis / Н. А. Государев // Журнал неврологии и психиатрии имени С. С. Корсакова : Научно-практический рецензируемый журнал / Всероссийское общество неврологов, Российское общество психиатров. - 2021. - Т. 101,...55