Тема: Геоэкологический мониторинг активных оползней, дренажной горной выработки с целью моделирования рисков экзогенных геологических процессов на примере Лагерного сада (Томск)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Перечень сокращений 5
1 . Анализ факторов оползневых процессов в Лагерном саду 7
1.1 Физико-географические условия 7
1.1.1 Климат 8
1.1.2 Геоморфологические особенности 10
1.1.3 Гидрография 11
1.2 Геологическое строение 12
1.3 Гидрогеологические условия 16
2. Природно-техногенные факторы развития опасных процессов 21
3. Характеристика оползневых процессов 22
4. Оценка эффективности противооползневых мероприятий 30
4.1 Состояние дренажной горной выработки 30
4.2 Состояние сооружений берего укреплений 35
4.4 Состояние водоотводных стоков 37
5. Зонирование оползневого склона по степени опасности 40
6. Рекомендации по мониторингу состояния ДГВ 47
Заключение 50
Список использованной литературы 51
Приложение А 52
Приложение Б
Приложение В
📖 Введение
Актуальность. Парк Лагерный сад г. Томска находится в оползневой зоне, по сей день проявляется активность оползней, наблюдения за которыми необходимо проводить круглогодично. Для определения источника начало активности оползневых процессов и прогноза их развития.
Объект исследования - оползневая зона на правобережном склоне Лагерного сада, дренажная горная выработка (штольня).
Цель. На основе проведенного геоэкологического мониторинга оползневых процессов и состояния сооружений инженерной защиты оценить риск дальнейшего развития экзогенных геологических процессов в Лагерном саду
Защищаемые положения.
1. Развитие оползневых процессов на территории Лагерного сада определяются природными условиями района и техногенной деятельностью человека. Основными факторами на устойчивость склона являются геологические и гидрогеологические особенности территории.
2. Анализ современного состояния противооползневых сооружений и мероприятий по инженерной защите территории не способны полностью обеспечить устойчивость берегового склона Лагерного сада.
3. Разработка программы мониторинга основывается на зонировании территории берегового склона Лагерного сада по уровню Рисков.
✅ Заключение
Основными факторами активизации оползней является гидрогеологический (подъем уровня грунтовых вод) и метеорологический (атмосферные осадки), которые способствуют замачиванию грунтов на склоне и их смещению.
На большей части территории исследуемого участка, по отношению к предыдущему году, отмечался подъем уровня подземных вод по палеоген-четвертичному водоносному горизонту до 1,0 м, в крайней западной части участка и на оползне № 16 - до 2,0 м. В районе Технопарка, как на плато, так и на оползневом склоне отмечалось снижение уровня на 1,0- 2,0 м.
Основное влияние на уровенный режим водоносных горизонтов, особенно палеоген-четвертичного, оказал режим работы дренажной горной выработки.
Общая производительность ДГВ в течение года значительно изменялась. Так, если в начале года производительность ДГВ составляла 98,51 м3/час, то к концу года она снизилась до 74,56 м3/час. При этом в августе-сентябре месяце, после проведения работ по чистке сквозных фильтров и восстающих скважин, общий дебит по ДГВ достигал 101,87 м3/час.
Для поддержания максимальной производительности ДГВ, работы по чистке сквозных фильтров и восстающих скважин необходимо проводить постоянно.
Для своевременного выявления начала развития и самого хода оползневых процессов, а также причин их проявления, необходимо продолжить мониторинговые исследования оползневого склона в следующем году.



