Тема: АНАЛИЗ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ТОМЬ-ЯЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗЧЕНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ
ЛАНДШАФТОВ 9
1.1. Из истории становления антропогенного ландшафтоведения 9
1.1.1 Становление понятия о ландшафте 9
1.1.2. Истоки формирования антропогенного ландшафтоведения 11
1.2. Понятие «антропогенный ландшафт» 15
1.3. Устойчивость ландшафтов 17
1.4. Классификация антропогенных ландшафтов 19
1.5. Вопросы теории и практики изучения антропогенных ландшафтов. 22
1.6. Методы исследования 27
1.6.1. Сравнительно-географический метод 27
1.6.2. Картографический метод 28
1.6.3. Дендрохронологический метод 34
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТОМЬ-ЯЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ 36
2.1. Рельеф и геологическое строение 36
2.2. Климат 39
2.3. Воды 41
2.3.1. Поверхностные воды 41
2.3.2. Подземные воды 44
2.4. Почвы 45
2.5. Растительность 47
3. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТОМЬ-ЯЙСКОГО
МЕЖДУРЕЧЬЯ 50
3.1. Население Томь-Яйского междуречья до прихода русских 50
3.2. Русские люди на Т омской земле 50
3.3. Интенсивное освоение территории Томь-Яйского междуречья 53
3.4. Современный этап 54
4. АНТРОПОГЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ ТОМЬ-ЯЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ 58
4.1. Селитебные комплексы 59
4.2. Дорожные комплексы 61
4.3. Лесные комплексы 64
4.4. Водные комплексы 65
4.4. Сельскохозяйственные комплексы 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 76
📖 Введение
Для современного развития человеческого общества характерна все более тесная связь и взаимодействие с природной средой. Непрерывное воздействие производственной деятельности на природную среду приводит к необратимым изменениям ее естественного состояния. Природа не может уже ассимилировать неконтролируемое отрицательное влияние человеческой деятельности.
Каждый антропогенный ландшафт находится во взаимодействии с окружающими его смежным естественным комплексом. Важное значение в изучении антропогенных ландшафтов имеет сравнение его с естественными ландшафтами, ведь невозможно проследить закономерность изменения природно-территориальных комплексов без изучения развития и освоения территории, к которой прилегают изучаемые ландшафты.
Особенно актуально данное исследование для ландшафтов Томь-Яйского междуречья. В процессе хозяйственного освоения территория междуречья претерпела значительные изменения своего естественного облика. Интенсивное воздействие на ландшафты Томь-Яйского междуречья оказывается и по сей день.
Целью работы является оценка антропогенного преобразования ландшафтов Томь-Яйского междуречья.
Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи:
1. Анализ литературных и картографических источников
2. Проведение полевых наблюдений
3. Исследование этапов хозяйственного освоения территории
4. Составление карты естественных и антропогенных ландшафтов Томь- Яйского междуречья
Объектом являются ландшафты Томь-Яйского междуречья.
Предметом является антропогенное изменение ландшафтов Томь- Яйского междуречья.
В работе изучена обширная теоретическая база. За основу взяты различные труды: работы по изучению ландшафтов естественных и антропогенных В.В. Докучаева, Л.Г. Раменского, Б.Б. Полынова, Д.Л. Арманда, В.Б. Сочава, М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, Н.А. Солнцева, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, В.И. Булатова, Н.К. Иогансена, Л.И. Кураковой и др.
В данной работе использованы такие методы исследования, как: сравнительно-географический, картографический, полевой, описательный, методы геоинформационного картографирования, дендрохронологический.
Личный вклад автора: на основе проанализированных картографических и литературных источников, а так же на основе сведений, полученных при полевых наблюдениях, составлена карта естественных и антропогенных ландшафтов масштабом 1: 200000.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Выделены этапы хозяйственного освоения Томь-Яйского междуречья и их влияние на ландшафты;
2. Построена карта природных и антропогенных ландшафтов Томь-Яйского междуречья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение антропогенных ландшафтов Томь-Яйского междуречья неразрывно связано с этапами их хозяйственного освоения.
2. В настоящее время в результате хозяйственного освоения на территории Томь-Яйского междуречья доминируют природные ландшафты, однако, площадь антропогенных ландшафтов достигает более 45%. Среди антропогенных ландшафтов доминируют, согласно классификации Ф.Н. Милькова, сельскохозяйственные ландшафты (пашни, пастбища, садовые участки, лесополосы, сенокосы).
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Материал диссертации изложен на 75 страницах, содержит 3 таблицы и иллюстрирован 18 рисунками. Список литературы включает 39 источников. Приведенные в работе фотографии, таблицы и другая графика, если это не оговорено особо, являются авторскими.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет, методы, научная новизна и личный вклад автора, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты изучения антропогенных ландшафтов. Вторая глава посвящена подробному изучению природных условий Томь-Яйского междуречья. В третьей главе выделяются этапы хозяйственного освоения территории междуречья. Четвертая глава посвящена анализу антропогенных ландшафтов. В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.
Работа выполнена на кафедре географии геолого-географического факультета Томского государственного университета под руководством д-р геогр. наук, профессора Н.С. Евсеевой.
✅ Заключение
Несмотря на то, что природные ландшафты междуречья (55%) доминируют над антропогенными комплексами (45%), их разница невелика. По сей день происходит интенсивное воздействие на ландшафты междуречья. Площадь сельскохозяйственных угодий растет, продолжают вырубаться леса, строятся новые дороги, населенные пункты. На формирование облика Томь - Яйского междуречья ушло примерно пять столетий. Современные технологии не стоят на месте, и поэтому воздействие на природу и ее естественные компоненты сейчас оказывается с наибольшей интенсивностью. Что приближает к доминированию антропогенных ландшафтов, и практически исчезновению естественной среды.





