Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОНТЕНТА В РЕГИОНАЛЬНОЙ РЕДАКЦИИ

Работа №191567

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы55
Год сдачи2024
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1 Теоретические основы использования нейросетей в журналистике 4
1.1 Понятие и принципы работы нейросетей 4
1.2 История развития искусственного интеллекта и нейросетей и их
применение в журналистике 6
1.3 Преимущества и недостатки использования нейросетей для создания
контента 10
2 Обоснование проекта использования нейросетей в журналистике 12
2.1 Описание ситуации, постановка проблемы в сфере проектирования
использования нейросетей в журналистике 12
2.2 Дискуссии об использовании использования нейросетей для
создания контента в журналистике 17
2.3 Анализ существующих практик использования нейросетей в
журналистике 23
2.4 Анализ существующих практик использования нейросетей в
российских региональных изданиях 4
Заключение 46
Список использованных источников и литературы 47

В современном мире информационные технологии развиваются с невероятной скоростью. Одним из самых перспективных направлений в этой области является развитие искусственного интеллекта и внедрение нейросетей в медиа для создания контента. Они способны генерировать тексты, изображения, видео и аудиоматериалы, которые могут быть использованы в различных областях, включая журналистику.
Актуальность темы обусловлена тем, что нейросети на сегодняшний день одна из передовых мировых технологий, способных оптимизировать и улучшить многие процессы. В зарубежной журналистике их применение уже продолжительное время - стабильная практика. В России нейросети также используются в работе, и не только в крупных столичных изданиях, но и уже активно внедряются в региональных СМИ для ускорения и упрощения процесса создания контента и повышения его качества.
Целью работы является изучение имеющегося в настоящее время опыта создания контента в журналистике при помощи нейросетей, их возможностей и перспектив, а также анализ возможных рисков и преимуществ этого подхода.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить теоретические основы использования нейросетей для создания контента.
- Проанализировать опыт использования нейросетей в журналистике.
- Выявить преимущества и риски использования нейросетей для создания контента в журналистике.
- Сформулировать обоснования использования нейросетей в журналистике на примере российских СМИ.
Объектом исследования является использование нейросетей для создания контента.
Предметом исследования являются опыт использования нейросетей для создания журналистского контента в региональных СМИ.
2
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе собирается и изучается, и систематизируется первый актуальный опыт использования нейросетей региональными медиа.
В ходе исследования будут использованы методы анализа научной литературы по выбранной теме, опрос и интервьюирование редакций, практикующих использование нейросетей, обобщения полученных данных.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении изложена актуальность выбранной темы, поставлена цель, обозначены основные задачи для ее достижения, определены объект и предмет исследования, и обозначена практическая значимость.
В первой главе описаны теоретические основы внедрения и использования нейросетей для создания контента.
Во второй главе представлен анализ опыта использования нейросетей в журналистике и сформулированы рекомендации по их применению.
В заключении обобщается проделанная работа, подводятся итоги исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе выпускной квалификационной работы были рассмотрены основные аспекты использования нейросетей для создания контента в журналистике. Проведён анализ существующих методов и подходов, а также определены перспективы развития данной технологии.
В результате исследования были выявлены преимущества и недостатки использования нейросетей в журналистике, а также предложены рекомендации по их применению.
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что использование нейросетей для создания контента не просто имеет значительный потенциал в журналистике, но и уже активно внедряется в работу российских региональных СМИ. Однако для успешного применения данной технологии необходимо учитывать её ограничения и особенности и соблюдать этические нормы, которые требуют разработки.
Таким образом, использование нейросетей стало важным инструментом для журналистов, позволяющим ускорить и упростить процесс создания контента, но для достижения высокого качества и достоверности материалов по прежнему необходимо сочетать работу нейросетей с традиционными методами журналистики.
Проанализированные точки зрения и дискуссии на данную тему определили, что необходимо продолжать и дальше изучать опыт отечественных СМИ, которые применяют нейросети, в каком формате и почему они их используют, а также разрабатывать и обосновать внедрения стандартов, правил и рекомендаций по использованию нейросетей в журналистике во избежание ухудшения качества производимого контента и потерь профессиональных навыков журналистов.



1. Алексеенко А. Е. ПРИНЦИП РАБОТЫ ПОЛНОСВЗЯНЫХ
НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ //СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ
ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ. - 2023. - С. 55-59.
2. Акопова Ю. А. AI-ПРОЕКТЫ И «СМЕРТЬ АВТОРА» В СОВРЕМЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ //ББК 81.2 Я 41. - 2022. - С. 298.
3. Ахмаджанов Р. З. Использование нейросетей в генерации медиатекста //Проблемы массовой коммуникации: новые подходы. - 2023. - С. 8.
4. Ашенова С. В. и др. КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
ПРЕИМУЩЕСТВА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В
ЖУРНАЛИСТИКЕ //МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. - 2023. - Т. 4. - №. 3. - С. 38-49.
5. Бейненсон В. А. Роботизированная журналистика в современных
СМИ: векторы развития и проблемы реализации //Коммуникативные
стратегии СМИ: теоретические подходы и новые реалии. - 2020. - С. 140-151.
6. Бейненсон В. А. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
CHATGPT ДЛЯ РЕДАКЦИОННЫХ ЗАДАЧ: ОПЫТ МИНИ
ЭКСПЕРИМЕНТА //В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. - 2023. - Т. 19. - С. 39.
7. Бейненсон В. А. Использование технологий искусственного интеллекта при создании развлекательного контента СМИ //МЕ01АОбразование: медиа как тотальная повседневность. - 2020. - С. 296301.
8. Виноградова К. Е. Развитие искусственного интеллекта и трансформация журналистики: новые возможности и вызовы //Гуманитарный вектор. - 2023. - Т. 18. - №. 3. - С. 121-130.
9. Вознюк П. А. История развития и современное состояние искусственного интеллекта //Глобус: технические науки. - 2019. - №. 3 (27). - С. 11-19.
10. Горелик А. А. Нейросети как современный инструментарий журналиста. - 2023.
11. Гуляев Д. А., Вялых А. В. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ //ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ. - 2023. - С. 17.
12. Гурова Ю. А. Применение нейросетей в цифровой журналистике: опыт эмпирического исследования. - 2023.
13. Давыдов С. Г. и др. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В РОССИЙСКИХ МЕДИА И ЖУРНАЛИСТИКЕ //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2023. - №. 5. - С. 3-21.
14. Демкин В. И., Луков Д. К. История и перспективы развития нейронных сетей //Вестник современных исследований. - 2018. - №. 6.1. - С. 366-368.
15. Журавлева А. А. Аудиовизуальная журналистика и технологии искусственного интеллекта: телерадиожурналисты VS дикторы на базе нейросетей //МЕО!АОбразование: медиа как тотальная повседневность. - 2020. - С. 310-315.
..31

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ