Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА РЕДАКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛИФОРМАТНОГО ЖУРНАЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ

Работа №191456

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

прочее

Объем работы122
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Введение 7
1 Особенности полиформатного журнала профессиональной тематики 18
1.1 Место полиформатного журнала профессиональной тематики
в типологии журналов и в структуре рынка периодических изданий 18
1.2 Полиформатность как новейший подход
к проектированию журнала профессиональной тематики 30
1.3 Особенности читательского восприятия
полиформатного журнала профессиональной тематики 41
2 Специфика редподготовки полиформатного журнала
профессиональной тематики 52
2.1 Правовое сопровождение процесса создания
полиформатного журнала профессиональной тематики 52
2.2 Место и задачи редактора в редакционно-издательском процессе
при создании полиформатного журнала профессиональной тематики 67
2.3 Особенности редактирования контента
полиформатного журнала профессиональной тематики 81
3 Проект по составлению технического задания на мобильное приложение
для полиформатного журнала профессиональной тематики 93
3.1 Аналитическое описание проекта 93
3.2 Техническое задание на мобильное приложение
для полиформатного журнала профессиональной тематики 96
Заключение 104
Список использованных источников и литературы 108
Приложение А Комплексная модель газеты 119
Приложение Б Схема управления матричным комплексным моделированием периодических изданий 120
Приложение В Схема матричного экспериментального моделирования изланий 121

Одной из неизменных задач книговедения, с одной стороны, и книжной отрасли — с другой, является типологизация изданий с целью их теоретического осмысления, унификации и выработки методов проектирования, производства и распространения. Как отмечает А. А. Беловицкая, книжные издания «классифицируются,
систематизируются, группируются для удобства практической книговедческой предметно-преобразующей деятельности, на них направленной (издательской, книготорговой, библиотечной,
библиографической)»1. Обладая знанием сущностных характеристик издания, специалист получает комплексное представление о специфике работы с таким продуктом для его успешного создания и интеграции в рыночную и читательскую среду.
Перманентный характер проблемы типологии обусловлен непрерывной генерацией креативных идей среди книгоиздателей, опирающихся на инновационные технологии производства и формы коммуникации, в результате чего возникают новые виды изданий, требующие изучения и научного обобщения для понимания их места среди устоявшихся видов, а также для создания методик работы с ними.
Так, к числу наиболее активно развивающихся сегодня сегментов принадлежит журнальная периодика, которая наряду с прочей периодикой относится к средствам массовой информации2, что непосредственным образом обуславливает динамику ее обновления и инновационный характер. При этом нельзя не упомянуть уже привычный для издателей процесс не количественного, а качественного преобразования отрасли, выражающийся в повсеместной цифровизации СМИ, то есть в их переходе
1 Беловицкая А. А. Общие принципы типологии книжных изданий // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2013. № 3. C. 113.
2 Дерягина С. И. Типологическая характеристика периодических изданий и их воздействие на читателя // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.
2012. № 1. С. 82.
в цифровую онлайн-среду (конвергенции). Это, в свою очередь, выступает фактором преобразования традиционной печатной периодики, а также возникновения принципиально новых видов изданий. Однако дело тут не только в научно-технологическом развитии. Другим существенным драйвером цифровизации и поиска новых форм презентации журналов (а равно возникновения новых видов периодических изданий) являются глобальные изменения читательских предпочтений, начиная от определения характера релевантного контента и заканчивая выбором способа его получения. Как поясняет А. А. Волкова, «основой конвергенции является единообразное цифровое представление различных типов информации — текстовой, графической, аудио- и видео-, а также использование единых стандартов и протоколов для ее распространения по физически различным каналам: эфирное, спутниковое и кабельное радио и телевещание, сети передачи данных и интернет. В итоге интернет превращается в одно из важнейших СМИ, обеспечивающее, с одной стороны, дополнительный канал для распространения информации, а с другой — поступление разнообразных данных для других СМИ. Кроме того, конвергенция информационных интернет-ресурсов и СМИ создает предпосылки расширения аудитории традиционных СМИ, объединения ее во времени и пространстве с интернет-аудиторией».
В настоящее время журналы как издания находятся в посткризисной ситуации, когда издателями предпринимаются активные меры по освоению новых возможностей, технологий и условий рынка. Согласно отраслевому докладу «Роспечати» за 2019 г., последние 10 лет во всем мире наблюдается падение спроса на печатную периодику и, как следствие, снижение выручки от ее реализации (в России объем выручки сократился на 45 %). Среди причин отмечается «сокращение потребительского спроса на печатную прессу в связи с массовым переходом населения на цифровые информресурсы и ограничение ее доступности для населения из-за снижения числа точек реализации периодики в розницу, а также в связи с удорожанием как самой прессы, так и ее доставки подписчикам»5.
Кроме того, растет себестоимость печатных журналов из-за подорожания расходных материалов; реклама, составляющая значительную статью дохода производителей периодики, так же уходит в онлайн-формат. Все это выступает катализатором креативной и преобразовательской деятельности издателей, вынуждая их искать новые пути и способы «выживания» на рынке. Например, это наглядно иллюстрируется тем фактом, что сегодня «журналы активно развивают сайты, привлекают туда рекламу, создают читательские сообщества в социальных сетях, осваивают мессенджеры, мобильные приложения, электронную подписку, организуют мероприятия, интернет-продажи товаров и пр. Для издателей российских журналов термины «мультимедийность» и «мультиформатность» не пустой звук, что и позволяет журнальному рынку сохранять относительную устойчивость»6.
Именно на фоне всех социальных, научно-технических и экономических преобразований возникает такой вид издания, как полиформатный журнал, выпускающийся в трех версиях — печатной, электронной, цифровой — и представляющий собой вариант компромиссного решения проблемы дистрибуции периодики, поскольку такой журнал способен охватить несколько каналов распространения, тем самым расширяя реальную и потенциальную читательскую аудиторию. В его пользу, например, свидетельствует следующее утверждение: «Эксперты WAN-IFRA рекомендуют выстраивать работу редакций печатных
5 Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития в 2019 году // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. М., 2010-2020. URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2020/pechat3.html (дата обращения: 06.06.2020).
6 Там же.
СМИ таким образом, чтобы иметь возможность взаимодействовать с аудиторией, используя множество платформ, а не только печатную версию. Только так можно добиться сокращения расходов и монетизации объединенных возможностей разных форматов медийного бизнеса». Об этом же говорят О. В. Хлопунова и А. А. Цаканян: «Грамотная редакционная политика в современных условиях предполагает учет новых возможностей, платформ и технологий. Аудитория перешла в киберпространство, путешествует по социальным сетям и интернет- порталам. <...> СМИ вынуждены следовать за своей аудиторией, то есть осваивать возможности и условия digital-среды. Этот переход требует новых навыков и умений, методов управления и выстраивания взаимоотношений и алгоритмов производственного цикла. Новые платформы становятся форумами встречи с читателями: СМИ создают «представительства» в сети Интернет».
Сегодня в научной среде идет активное изучение процесса конвергенции традиционных медиа в цифровое пространство: многие специалисты занимаются поиском способов эффективного преобразования, адаптации традиционных моделей и схем под динамику современных рыночных изменений, решая ряд научных и прикладных проблем. Тем не менее обзор всевозможных трудов в области книговедения, журналистики и издательского дела показал, что тема полиформатных журналов до сих пор специально не рассматривалась, хотя предпосылки к ее появлению и, в некоторой степени, формулировки проистекают из множества работ, посвященных изучению рынка периодических изданий, кросс-медийным интеграциям, проектированию мультимедиа и современной книговедческой классификации, в которых уже озвучиваются конкретные и важные для текущего исследования аспекты, отсылающие к идее полиформатности.
Таким образом, актуальность предлагаемой работы обусловлена ее соответствием запросам современной книгоиздательской отрасли — в частности, комплексным изучением прикладных задач, связанных со сферой инноваций. Не случайно нами выбрана для анализа и профессиональная тематика интересующего нас вида издания, которая выступает репрезентантом тенденции к фрагментации и специализации медиа на узконаправленных темах и, соответственно, ярко выраженной дефиниции читательской аудитории, ее запросов и предпочтений. Немаловажным также представляется теоретический вклад в книговедческую науку, а именно в типологию периодических изданий, которая нуждается в обновлении и расширении с учетом новейших изменений в медиасфере.
Исследование представляет интерес и с точки зрения современных методов редакторской работы. Так, рассматриваются нормы правового регулирования в сфере авторского права, которые применяются или могут быть применены в отношении полиформатного журнала. Определяются место, цели и задачи редактора в процессе производства данного издания, а также формы и способы его взаимодействия с другими участниками в рамках проектно-командной деятельности. Устанавливается специфика редакторской работы с контентом полиформатного журнала профессиональной тематики — в частности, порядок подбора и соотношения материала между форматами. В конечном итоге нами выводится общая методика редподготовки полиформатного журнала, которая апробируется в рамках проекта по составлению технического задания для дизайнера и разработчика мобильного приложения (как наиболее репрезентативной и концептуально емкой редакторской задачи, поскольку в ней применяется вся совокупность знаний и представлений об издании).
Новизна работы заключается в попытке дать видо-типологическое описание полиформатного журнала профессиональной тематики и рассмотреть его в научном и прикладном аспектах как явление современного книгоиздательского процесса. Поскольку заявленная тема ранее никем не изучалась, нами впервые предлагается само определение «полиформатный журнал», описывается концепция полиформатности и выводится алгоритм редподготовки полиформатного издания.
Таким образом, объектом исследования выступает полиформатный журнал профессиональной тематики, а предметом — методика редакторской подготовки данного издания.
Цель исследования — создать методику редакторской работы с полиформатным журналом профессиональной тематики путем его комплексного изучения.
Для достижения поставленной цели формируется следующий перечень задач:
1) определить место полиформатного журнала профессиональной тематики в типологии журналов и в структуре рынка периодических изданий;
2) осмыслить полиформатность как явление издательской среды и как подход к проектированию журналов;
3) проанализировать особенности читательского восприятия полиформатного журнала профессиональной тематики;
4) рассмотреть процесс правового сопровождения процесса редподготовки полиформатного журнала;
5) определить место и обязанности редактора в производстве полиформатного журнала;
6) выявить специфику редактирования контента полиформатного журнала профессиональной тематики;
7) составить методику редакторской подготовки полиформатного журнала профессиональной тематики и апробировать ее в проектной работе.
Методы, применяемые в работе (с учетом характера задач): теоретические — анализ, синтез, аналогия, индукция, конкретизация; практические — наблюдение, моделирование; специальные — редакторский анализ, книговедческая типизация.
Материалом исследования выступают отраслевые доклады «Роспечати» за 2018-2019 гг., ГОСТ Р 7.0.60-2020 «Издания. Основные виды. Термины и определения», Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ, ряд полиформатных журналов профессиональной тематики, профессиональные стандарты по издательскому делу и методы редакторской подготовки изданий разных форматов. Выбор материалов обусловлен необходимостью изучить степень релевантности современных положений из области издательского дела относительно полиформатного журнала.
Так как в настоящее время отсутствуют работы по полиформатным изданиям, нами были привлечены исследования по смежным темам в сфере журналистики и издательского дела. В результате научная база сформирована из трудов, посвященных
— типологии периодических изданий,
— подходам к моделированию периодических изданий,
— особенностям читательского восприятия электронных текстов.
— авторскому праву,
— принципам командно-проектного взаимодействия,
— организации работы в издательстве,
— специфике редакторской работы с периодическими изданиям,
— теории подготовки изданий разных форматов.
Так, видо-типологические особенности периодики в целом и журналов, в частности, представлены в работах А. Г. Бочарова, Ю. И. Субботина, М. И. Шостак и Ю. А. Головина10. Функциональному назначению изданий, их бытованию в обществе посвящены диссертации К. Н. Кошко и Б. А. Бруевой11.
Описанию концепции и целевому назначению периодических изданий уделяют внимание А. М. Лобин, В. Л. Иваницкий, Л. В. Савченко и А. А. Приймак12, а в работах Н. В. Штыковой, В. А. Вершинина, Ю. Н. Мясникова и И. Ю. Мясникова13 раскрывается тема их моделирования.Вопросам читательского восприятия и практикам чтения в цифровую эпоху посвящены работы Ю. П. Мелентьевой, Е. В. Уваровой и И. В. Лизуновой .
Авторскому праву в сфере электронного книгоиздания уделяют внимание А. В. Олексюк, Р. Ш. Рахматулина, А. И. Любименко и М. В. Чигиринова.
Принципы проектной деятельность отражены в работах С. С. Хачатуровой, Т. Ю. Депцова и Е. В. Ермаковой, а также А. О. Лукиной. Современная роль редактора в редакционно-издательском процессе, его профессиональные компетенции подробно описаны В. И. Фроловой, М. Н. Кимом, О. В. Хлопуновой и А. А. Цаканян.
Наконец, особенности редакторской работы с электронными и цифровыми форматами представлены в трудах О. П. Сотниковой, Д. С. Ищенко и М. Ю. Маляновой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение полиформатного журнала профессиональной тематики вносит вклад в понимание проблем классификации современных периодических изданий и трансформации традиционных издательских методов в связи с цифровизацией книжной отрасли, а также дает основания для переосмысления существующих форматов и оценки новых прикладных возможностей издательского дела. В свою очередь, практическая значимость определяется тем, что результаты работы (сформулированное определение полиформатного журнала профессиональной тематики, его комплексное описание в книговедческом и редакторском аспекта), во- первых, выступают материалом для разработки и совершенствования методики редакторской подготовки данного вида издания, во-вторых, способны расширить существующие классификации периодических изданий и выявить новые маркетинговые подходы в данном сегменте, в-третьих, техническое задание на разработку мобильного приложения может выступать наглядным образцом для написания ТЗ подобной направленности.
Структурно работа состоит из введения, двух исследовательских глав и одной проектной, содержание которых определяется поставленными задачами, а также заключения и приложений.
Во введении ставится научно-прикладная проблема исследования, формулируются ее актуальность, цель и задачи, дается история вопроса, определяется новизна диссертации.
В первой главе вводится и обосновывается определение полиформатного журнала, изучается феномен полиформатности как новейший подход к проектированию изданий и выявляются особенности читательского восприятия полиформатного журнала профессиональной тематики.
Во второй главе рассматривается юридический аспект редподготовки полиформатного журнала, определяются место и задачи редактора в редакционно-издательском процессе, а также выявляется специфика работы с контентом изучаемого издания.
В третьей главе апробируется методика редакторской подготовки полиформатного журнала в рамках проекта по составлению технического задания для дизайнера и разработчика мобильного приложения.
В заключении подводятся итоги работы, намечаются ее перспективы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведенное нами исследование подтвердило необходимость выявления и комплексного изучения новых видов изданий, возникающих на фоне процесса массовой цифровизации общества, а также освоения книжными специалистами технологий и методов работы в современной издательской сфере в целом и в сегменте периодических изданий в частности.
Полиформатный журнал профессиональной тематики раскрылся как сложное по концепции и технологическому воплощению издание, требующее специального редакторского подхода — прежде всего, на концептуальном уровне. Методика его подготовки была выявлена благодаря всестороннему осмыслению аспектов полиформатности с привлечением знаний из различных областей. В соответствии с поставленными задачами были достигнуты следующие результаты:
• дано определение полиформатного журнала;
• обоснована его актуальность на фоне текущих процессов в книгоиздательской среде;
• полиформатный журнал профессиональной тематики вписан в современную типологию периодики;
• осмыслен феномен полиформатности как самостоятельной издательской концепции и как формы бытования издания;
• рассмотрена возможность интеграции схемы производства полиформатного журнала в существующие адаптивные подходы разработки периодических изданий;
• выявлены особенности читательского восприятия
полиформатного журнала, которые проясняют проблемы установления и сегментации его целевой аудитории;
• определены способ и порядок правового регулирования полиформатного журнала профессиональной тематики;
• установлены место и задачи редактора в процессе редакционноиздательской подготовки полиформатного журнала;
• описана специфика редактирования контента полиформатного журнала профессиональной тематики;
• выведен алгоритм редподготовки полиформатного журнала профессиональной тематики;
• апробированы теоретические положения в рамках проекта по составлению технического задания на мобильное приложение для полиформатного журнала профессиональной тематики.
Представленные результаты нашли выражение в ряде ключевых тезисов настоящего исследования. Так, предложено следующее определение полиформатного журнала — журнал, издаваемый и распространяемый одновременно в печатном, электронном и цифровом (в виде мобильного приложения) форматах, функционально независимых друг от друга.
Полиформатность находит свое выражение как концептуальное единство всех версий одного издания при их функциональной самостоятельности, обеспечивающее вариативность выбора формы чтения. Ее можно рассматривать с двух взаимосвязанных точек зрения: как концепцию — с издательской, как форму бытования издания — с книговедческой. Таким образом, она является новейшим подходом к проектированию изданий, схема которого может быть интегрирована в более крупные модели конструирования периодики.
Особенность полиформатного журнала как современного издания состоит в том, что он допускает пересечение различных способов чтения, тем самым позволяя читателям выбирать такую версию издания, которая наиболее удобна им с точки зрения индивидуальных особенностей восприятия или личных предпочтений. Кроме того, один и тот же читатель 105
может обращаться одновременно к разным форматам журнала в зависимости от своих целей и условий для чтения, что актуально для профессиональных изданий.
Приступая к подготовке полиформатного журнала профессиональной тематики, редактор опирается на действующую законодательную базу в области авторского права и объединяет подходы к регулированию соотношения печатных, электронных и цифровых форматов. Журнал является составным произведением, поэтому редактору необходимо получить исключительные права и / или лицензии на материалы посредством договора с авторами, вид которого определяется конкретной рабочей ситуацией. При этом особое внимание уделяется пунктам, касающимся прав на воспроизводство и распространение материалов различными формами и путями. В отношении мобильного формата дополнительно применяются юридические положения о сложном произведении.
В ходе работы редактор может опираться на официальные стандарты, регламентирующие его деятельность, поскольку его обязанности увеличиваются не количественно, но качественно. Будучи лидером проектной команды, он осуществляет координацию всего рабочего процесса, выстраивая схему параллельной работы над изданием. Ключевая задача редактора при создании полиформатного журнала — составление исчерпывающего и корректного технического задания для дизайнера- верстальщика и разработчика мобильного приложения.
Специфика редактирования заключается в рассмотрении редактором трех взаимосвязанных элементов полиформатного журнала: концепции (наименование, цели, тематика, аудитория), контента (текст, изображения, мультимедийные элементы) и функционала печатного, электронного, цифрового форматов. В случае внедрения в журнал каких-либо инноваций редактор определяет соотношение объема контента между форматами исходя из актуальных задач издательства и, по необходимости, регулирует композиционный шаблон каждого формата.
Тема полиформатности не исчерпывается данными выводами. Перспективы исследования видятся в необходимости изучения экономических и маркетинговых аспектов издания полиформатного журнала. Также возможно рассмотрение трансформации полиформатной концепции под влиянием инновационных преобразований. Кроме того, по-прежнему остается открытым для обсуждения вопрос о месте полиформатного журнала в видо-типологических классификациях, а также о том, насколько явление полиформатности применимо к изданиям других видов.


1. Автаева Н. О. Типологические особенности современных искусствоведческих журналов / Н. О. Автаева, М. С. Щерова // Вестник ННГУ. — 2016. — № 6. — С. 179-183.
2. Авторские права на составные и сложные объекты интеллектуальной собственности // Патентное бюро Z&G. Patent. — Екатеринбург, 2021. — URL: https://zg-patent.ru/publications/avtorskie-prava- na-sostavnyie-i-slozhnyie-obektyi-intellektualnoy-sobstvennosti (дата обращения: 10.04.2021).
3. Авторское право // Научный журнал «Сервис plus». — М., 2021. — URL: http://philosoph.ru/avtorskoe-pravo (дата обращения: 20.03.2021).
4. Афинская З. Н. Эвристический потенциал «Кочевых» понятий: платформа / З. Н. Афинская, А. В. Алтухов // Коммуникативные исследования. — 2020. — № 1. — C. 31-44.
5. Балакина Ю. В. Электронный текст: принципиально новый вид текста? / Ю. В. Балкина // Вестн. Вологоградского гос. ун-та. Серия 2. Языкознание. — 2016. — Т. 15. № 3. — С. 17-27.
6. Беловицкая А. А. Общие принципы типологии книжных изданий / А. А. Беловицкая // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2013. — № 3. — C. 113-125.
7. Большой энциклопедический словарь // Gufo.me — коллекция
словарей энциклопедий. [Б. м.], 2005-2021 URL:
https://gufo.me/dict/bes/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%98 (дата обращения: 20.11.2019).
8. Бочаров А. Г. Типология журналов переходного периода /
А. Г. Бочаров // Журнальная периодика России. — М., 1996.
9. Бочкарева А. Р. Эволюция функциональных типов медиаобъектов / А. Р. Бочкарева, Е. Н. Лихачев // Вестник ТГАСУ. — 2018. — № 4. — С. 31-42.
10. Бруева Б. А. Книга как феномен культуры: философский аспект : автореф. дис. ... канд. филос. наук / А. Б. Бруева. — М., 2006. — URL: http://www.dslib.net/teorja-kultury/kniga-kak-fenomen-kultury-filosofskij- aspekt.html (дата обращения: 08.06.2020).
11. Васильев С. Л. Форма периодического издания
как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / С. Л. Васильев. — Воронеж, 2011. — URL: http://cheloveknauka.com/forma-periodicheskogo-izdaniya-kak-
orientiruyuschaya-sistema (дата обращения: 08.06.2020).
12. Вершинин В. А. Метод эксперимента в проектировании печатных и цифровых изданий: автореф. дис. ... канд. филол. наук / В. А. Вершинин. — Воронеж, 2018. — 23 c.
13. Вигандт М. В. Конвергентная журналистика в современную эпоху / М. В. Вигандт // Проблемы науки. — 2019. — № 7 (43). — C. 64-67.
14. Виноградский В. С. Конвергентные жанры в современной периодике / В. С. Виноградский, Н. В. Куницына // Вопросы теории и практики журналистики. — 2016. — № 3. — С. 370-381.
15. Водолазская С. А. Конвергенция как инновационный способ организации работы в современном медиапространстве / С. А. Водолазская // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. — 2015. — № 2 (34). — С. 174-183....82


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ