Тема: ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ СТУДЕНТА НА ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМАХ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
1 Анализ требований 5
2 Первичное проектирование механизма для организации образовательной траектории
студента 17
2.1 Логические выражения 17
2.2 Event trigger 20
3 Реализация event-trigger механизма в рамках образовательной платформы CodeHedgehog
24
3.1 Обзор образовательной платформы CodeHedgehog 24
3.1.1 Краткий обзор backend части платформы CodeHedgehog 24
3.1.2 Особенности модели прав 28
3.1.3 Фиксация основных сущностей и логики модуля “Цепочек заданий” 29
3.2 Обзор инструментов 30
4 Архитектура event-trigger механизма для платформы 34
4.1 Condition-api 35
4.1.1 Пакет storage 37
4.1.2 Пакет model 38
4.1.3 Пакет service 39
4.2 Deadline-api 42
4.2.1 Пакет model 44
4.2.2 Пакеты controller, service, args и workers 45
Заключение 51
Список использованных источников и литературы 52
Приложение А 54
📖 Введение
Учитывая современную тенденцию к цифровизации, появление систем для управления обучением (далее LMS-систем) было закономерным. Более того, такие системы появились уже достаточно давно - например, Moodle [1], одна из самых популярных платформ среди ВУЗов, появилась впервые в 2002 году [2]. В основе таких систем лежит также процесс передачи знаний, включающий в себя механизмы для выстраивания взаимодействия между студентом и преподавателем. Благодаря развитию LMS-систем, например, появились онлайн-курсы, которые иногда даже исключают непосредственное участие преподавателя из процесса, заменяя его экспертную оценку на результаты прохождения тестирования.
Однако, процесс обучения, даже с учётом наличия в нём информационных систем, существенно не меняется - студент последовательно изучает предлагаемые темы, подтверждая факт освоения прохождением тестов или иных контрольно-измерительных мероприятий. Благодаря LMS-системам передача новой информации может происходить асинхронно: после успешного завершения прошлой темы, по дедлайну или без ограничений вовсе, открывая доступ студенту ко всей информации. Данный вариант автоматизации, фактически, ничем не отличается от обычного формата проведения занятий, где образовательная траектория выстраивается преподавателем заранее и является общей для всех студентов, хотя за 23 года с момента выпуска того же Moodle IT индустрия накопила большое количество новый технических возможностей, которые, в теории, позволяют вносить изменения в сам процесс планирования обучения.
В рамках данной работы рассматриваются возможности и способы индивидуализации образовательной траектории в рамках условной образовательной платформы. Необходимо отметить, что поисково-инженерные работы данной выпускной работы выполнялись в аффилиации с существующей платформой CodeHedgehog [3], поэтому часть примеров и рассуждений о реализации делается с учётом этого.
Целью данной работы является проектирование механизма для планирования и контроля образовательной траектории студентов для цифровых образовательных платформ. Для достижения этой цели были выделены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к построению обучения в LMS- системах;
2. Провести первичное проектирование механизма для организации образовательных траекторий студентов;
3. Детально спроектировать и реализовать механизм с учётом особенностей платформы CodeHedgehog;
4. Проанализировать полученные результаты.
✅ Заключение
• Анализ существующих подходов к построению обучения в LMS-системах;
• Первичное проектирование механизма для организации образовательных траекторий студентов;
• Детальное проектирование и реализация механизма с учётом особенностей платформы CodeHedgehog;
• Анализ полученных результатов.
На момент написания выпускной квалификационной работы модуль был протестирован и находится в процессе интеграции с платформой.
Основная система доступна по адресу: https://code.hits.university





