ВВЕДЕНИЕ 4
1. Позиция США относительно объединения Германии 10
1.1. Германский вопрос во внешнеполитических планах США 10
1.1.1 Развитие американо-германских отношений с 1949 по 1989 гг 20
1.2. Отношение США к возможному объединению Германии 27
1.2.1 Переговоры в формате «2+4» и позиция США 34
2. Американо-германские отношения в период с 1990 по 2005 гг 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 50
ИСТОЧНИКИ 50
ЛИТЕРАТУРА 53
Среди наиболее масштабных международных событий объединение двух немецких государств - ФРГ и ГДР - является особенно значимым событием в современной истории. Разделение Германии, как следствие поражения во Второй мировой войне, оно сохранялось на протяжении 45 лет. За это время образовалось два самостоятельных государства, относящееся к разным социально-экономическим системам и военно-политическим блокам.
Тем не менее и в сознании двух германских государств и в мировой политике вопрос единства и взаимодействия ФРГ и ГДР постоянно присутствовал. СССР, США, Великобритания и Франция - четыре великие страны-победительницы в минувшей войне - оказывали влияние на то или иное решение этой проблемы. Само собой, политика этих четырех государств по вопросу германского единства прошла сложную и противоречивую эволюцию. Инициаторами раскола Германии в свое время выступали западные державы, в том числе, США.
Обстановка для пересмотра германского вопроса изменилась во второй половине 1980-х гг., когда СССР отказался от прежней политики в Европе, а также от защиты своих «национальных» интересов, что спровоцировало взрывной характер объединения германских государств. Западногерманское руководство во главе с канцлером Г.Колем весьма искусно воспользовалось этим и добилось не объединения двух государств, а поглощения ГДР Федеративной Республикой Германия.
Не маловажным участником объединения Германии были США, которые изначально не предполагали настолько быстрого поглощения ГДР своим западногерманским союзником. В данном дипломном проекте будет предпринята попытка исследовать эволюцию американской политики в отношении объединения Германии в 1989-1990 гг. с некоторыми экскурсами в историю этой политики на предшествующих этапах. Исследование шагов американской дипломатии позволит увидеть, какую мощную поддержку США оказывали ФРГ в поглощении ГДР, а также как США стремились направить процесс объединения в такое русло, чтобы это отвечало интересам их военно-политического присутствия в Европе.
Несомненно, объединение Германии имело международные последствия, в том числе, оно повлияло на дальнейшее развитие американо-германских и на растоновку баланса сил в Европе. Представляется необходимым рассматривать эволюцию американо-германских отношений учитывая периоды правления разных правительств как в Германии, так и в Соединенных Штатах, потому что внешнеполитические концепции ФРГ и Соединенных Штатов зависели от того, кто в тот или иной период был президентом и какой политической партии принадлежало большинство в конгрессе.
Актуальность данной темы - анализ политики США по отношению к германскому единству имеет несомненный интерес для нынешней внешней политики России. Потому что проведя анализ истории, можно проследить тенденцию германо-российских отношений на современном этапе. Кроме того, условия объединения Германии с учетом распада СССР непосредственно касаются России как преемницы СССР. Это относится и к политическим связям с объединенной Германией, и к выполнению экономических и иных соглашений с бывшими разделенными немецкими государствами, и к вопросу европейской и российской безопасности в связи вхождения объединенной Германии в НАТО, и к оценке американо-германских отношений в современных условиях.
Цель работы -рассмотреть, что означает германский вопрос для США, а также внешнеполитическую стратегию США в отношении объединения Германии и дальнейшего взаимодействия с ним, и тем самым понять, какую роль занимают эти две мировые державы - Германия и США - в системе международных отношений.
Для достижения этой цели были поставлены несколько задач.
1) Рассмотреть германский вопрос, а именно позицию США, СССР и их союзников в первые послевоенные годы и последующий период.
2) Изучить предпосылки объединения Германии и понять позицию США в отношении объединения Германии.
3) Рассмотреть международный аспект объединения Германии, а именно ключевые события, такие как переговоры между странами-победительницами и переговоры формата «2+4» и позиции стран, принимавших в них участие.
4) Охарактеризовать факторы, формировавшие эволюцию американо-германских отношений в период с 1990 по 2005, проанализировать и сравнить периоды правления двух канцлеров Гельмута Коля и Герхарда Шрёдера, а также рассмотреть период президентства Дж. Буша-младшего, а именно концепцию внешней политики по отношению к Германии.
Объект исследования -внешняя политики Соединенных Штатов и Германии в контексте германского вопроса.
Предмет исследования: позиция США по отношению к объединению Германии и развитие американо-германских отношений в период с 1990 по 2005 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2005. Этот период стал реформаторским как для всего мира, так и для Соединенных Штатов, которым пришлось менять всю концепцию внешней политики, учитывая те события, которые произошли в мире, в том числе и объединение Германии. Этот период еще значим тем что объединение Германии имело многие значимые международные последствие одно из которых новая растановка политических сил на мировой арене. Американо-германские отношения в этот период прошли сложную эволюцию, которая послужила становлению этих двух государств, которых мы знаем на современном этапе как две ведущие страны в современных международных отношениях. Стоить отметить также двух выдающихся канцлеров Г. Коля и Г. Шрёдера, которые поочередно занимали пост в период с 1990 по 2005 и заложили фундамент в ту Германию, которую мы знаем на современном этапе, а именно как ведущую экономическую державу, которая начала играть важную роль в делах глобализации и в экономической политике ЕС. Выделенный хронологический период позволяет также проследить тенденции американо-германских отношений на современном этапе.
Методы и исследовательские подходы - общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез.), специально-исторические. В работе также используется метод сравнения и сопоставления.
Для данной работы использовались соответствующие источники и литература, которые позволили решить поставленные задачи.
Первая группа источников включает, прежде всего, официальные документы, такие как договоры, международно-правовые акты, документы международных организаций, законодательные и правовые акты, стратегии, концепции, директивы.
К таким источникам относиться Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 года , в котором провозглашена идея национального и государственного единства немцев, обосновывалось их право на свободное самоопределение.
Директива США (JCS 1067), которая включает в себя стратегию Соединенных Штатов по отношению к германскому вопросу и Объединению Германии.
Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года или договор «2+4», который имеет историческое значение для Европы и, прежде
всего, для восстановления государственного единства Германии .
Программа из 10 пунктов Г. Коля играла особое значение в объединении. В ней было обещано оказать ГДР финансовую и экономическую поддержку при условии проведения демократических реформ. 10-й пункт программы предусматривал возможность создания конфедерации двух государств. Восстановление государственного единства Германии предполагалось в рамках процесса европейской интеграции .
Изучение данных документов позволило детально рассмотреть позицию США в отношении вопроса объединения Германии и понять вектор развития американо-германских отношений в наше время.
Во вторую группу вошлиинтервью, мемуары и воспоминания глав государств и правительств, государственных деятелей (М.С Горбачева, Дж. Буша, Г. Шредера, Г. Коля, Х. Тельчика , Г.Д. Геншера и др.), в том числе, и принимавших непосредственное участие в переговорах насчет германского вопроса и объединения Германии и непосредственно имеющих отношение к дальнейшей эволюции американо-германских отношений.
Например, можно привести воспоминания М.С. Горбачева и Г.Шредера - данные мемуары помогли увидеть более полную картину эволюции отношений, как до объединения, так и после. Сравнив интервью с Г. Шредером за 2003 и 2005 годы, можно понять, как импульсивно менялась политика западных стран по отношению к Германии. Но не стоит забывать, что особенностью таких источников как интервью и мемуары является их субъективизм.
Исследовательскую литературу можно поделить на две группы.
Отечественная литература - мнение отечественных политологов и историков о непосредственно объединении Германии и характере германо-американских отношений. Они позволяют понять, как формировались отношения западных стран с Германией и эволюцию политики по отношению к Германии до и после объединения.
Хотелось бы выделить несколько авторов таких как А.А. Ахтамзян и Л.М. Воробьева ‘- данные исследования очень хорошо подходит для более глубокого изучения германского вопроса и процесса объединения Германии и отслеживания позиции СССР по отношению к объединению, а также для наблюдения зарождения отношений между США и ФРГ и мнение отечественных политологов и историков о политике Горбачева в отношении объединения Германии.
Очерки профессора А. Ахтамзяна написаны по свежим следам события, имевшего значительные последствия для судеб нашей страны. Уже в первых публикациях автора после завершения процесса объединения Германии наметилась концепция историка. За прошедшее со времени события время стали известны такие факты и документы, свидетельства современников-участников события, которые подтвердили оценки историка. В данной книге учтены мемуары германских авторов и исследователей, в частности, многотомные документальные публикации, а также публикации «фонда Горбачева». Автор не склонен претендовать на окончательные оценки или тем более выдвигать обвинения против М.С. Горбачева и его сподвижников. Он ознакомит с фактами и свидетельствами, чтобы сделать обоснованные объективные выводы относительно обстоятельств и особенно последствий «личной дипломатии» М. Горбачева, Э. Шеварднадзе.
Вторая группа включает в себя мнения зарубежных политологов и историков. Хотелось бы выделить таких авторов как Й. Яннинг; Д. Джонс; П. Кальвокоаросси ‘- работы данных авторов показывают нам эволюцию американо-германских отношений глазами западных стран, в каком направлении и какую политику проводили западные страны по отношению к уже единой Германии и без трудов зарубежных авторов сложно было бы представить целостную картину.
Представленный масштабный научный труд известного британского историка и политолога, специалиста в области мировой политики и международных отношений Питера Кальвокоресси охватывает период с 1945 года и практически до наших дней. Переустройство мира после 1945 года (в частности, создание ООН), холодная война и вызовы XXI столетия (такие как международный терроризм), представляющие серьезную угрозу сложившейся мировой политической системе, нашли свое отражение в настоящей работе.
Й. Яннинг в своей статье рассказывает как за четыре года правления “красно-зеленой” коалиции, представленной в основном политиками послевоенного поколения, Германия достигла определенного успеха: от нее исходили интеграционные импульсы для Европы, она активно участвовала в кризисном менеджменте в Югославии. Однако по- прежнему слабым местом остается политика в области обороны, в первую очередь ее ядро - реформа бундесвера.
Использованные источники и литература играют немаловажную роль в понимании американо-германских отношений в наше время. Они помогли раскрыть тему дипломной работы, дали возможность провести анализ и сделать соответствующие выводы.
Рассмотрев отношения и позицию США в разные периоды и во времена разных лидеров, данный дипломный проект показал нам, как развивались американо-германские отношения в послевоенный период, во времена оккупации и в период объединения, изучив германский вопрос сразу можно сказать, что ФРГ занимала приоритетное место в политике США. Соединенные Штаты были для Западной Германии в первую очередь оккупационной державой, однако по мере экономического подъема и политической реабилитации ФРГ была отличным поводом для США, чтобы оставаться в Европе и проводить там свою политику, а также ФРГ была плацдармом для продвижения американской политики в Европу и дальше.
В то же время американцы не были заинтересованы в усилении ФРГ, это хорошо прослеживается на отдельных этапах современной истории. Помогали Германии укрепляться, когда она была в упадке, и наоборот препятствовали ее чрезмерному усилению, когда был стабильный рост. Тем самым можно понять, что для США было наиболее важно поддерживать теплые отношения с ФРГ и уже с периода начала германского вопроса, пытаться продвигать свою политику, чтобы в дальнейшем достичь несколько целей, первая - распространить сферу влияния в Европе, вторая добиться политической победы над СССР в германском вопросе и в дальнейшем расширить сферу влияния в направлении Восточной Европы.
Можно сказать, что внешняя политика США сработала безупречно. Во-первых, США помогли экономическому развитию ФРГ и превосходству над ГДР, во-вторых, заручиться не слишком сильным и не слишком слабым союзником в Европе, победить СССР на политической арене, но в конечном итоге, как представляется, США не удалось долго поддерживать прежние связи с Германией, потому что после объединения у той появились амбиции и свои планы по внешней и внутренней политике, так что в долгосрочной перспективе США не удалось удержать те внешнеполитические победы, которых они достигли.
1990-е гг. стали для Соединенных Штатов реформаторскими, потому что пришлось менять всю концепцию внешней политики учитывая те события, которые произошли в мире, в том числе и объединения Германии. Процесс пересмотра внешней политики, само собой отразился на американо-германских отношениях, потому что в послевоенный период Соединенные Штаты видели в ФРГ союзника, помогающего им в противостоянии с СССР. Эволюцию их отношений после 1990-х годов нужно рассматривать исходя из того, что в разный период времени как ФРГ, так и в Соединенных Штатах были разные люди у власти, в моем дипломном проекте, больше всего внимания было уделено периоду правления Джорджа Буша - младшего, но также подводя итоги будут освящены ключевые моменты в период презденства Билла Клинтона, для того чтобы сравнив эти два периода понять тенденцию развития америко-германских отношений.
Хотелось бы кратко охарактеризовать и выделить ключевые моменты в периоде президентства Билла Клинтона (1993-2000 гг.).В это время США только стали осознавать себя единственной сверхдержавой в изменившемся мире. Параллельно с этим стал угасать интерес к Европе. Германия, даже единая, перестала быть форпостом США в противостоянии с Россией. ФРГ как часть Европейского Союза потенциально могла быть скорее конкурентом США в экономических отношениях, чем партнером. Взаимодействие с быстрорастущими азиатскими «тиграми» давали несравненно больше преимуществ как в политике, так и в экономике, чем взаимодействие со «стареющей» Европой. Оставшись без серьезного сдерживающего механизма в лице СССР, Вашингтон стал вести себя более свободно с точки зрения применения военной силы для реализации своих внешнеполитических целей, и ему необходимы были союзники, способные разделить с ним как философию нового однополярного мира во главе с США, так и реальное бремя военных расходов. ФРГ была не самым подходящим кандидатом для этого, что также повлияло на отношения двухстран.
Период президентства Буша - младшего (2001-2009 гг.).
Возможно, приход к власти президента- республиканца не был бы столь драматичен для американской внешней политики и отношений с Германией, и они были бы в большей степени эволюционными, но теракты 2001 г. серьезным образом поменяли планы. Афганская, а затем Иракская кампании стали самой низкой точкой в двусторонних отношениях между Германией и США после окончания Второй мировой войны. Разногласия носили как тактический, так и стратегический характер. Создавая «коалиции желающих» для решения конкретных проблем, американцы все в меньшей степени могли рассчитывать на всемерную поддержку Германии. В случае с Афганистаном это был небольшой военный контингент, дислоцированный в самых спокойных районах страны; по отношению к Ираку Германия выступила категорически против интервенции как на дипломатическом, так и на военном уровне.
Кардинальные изменения затронули не только Соединенные Штаты, а также внешнюю политику Германии. Возвращения на мировую арену уже как самостоятельного актора с новыми амбициями и идеями. Мнением независящим от Соединенных Штатов в некоторых событиях, например, разногласия США и Германии насчет Иракской кампании где Германия выступила категорически против интервенции, как на дипломатическом, так и на военном уровне. На всех этапах формирования, американо-германские отношения зависели от людей, которые были у власти, но в тоже время Соединенные Штаты, несмотря на то, кто находился у власти в разные периоды, а особенно когда Германия начала наращивать свой потенциал и превратилась как говорят в «Локомотив Европы», понимали, что надо поддерживать союзнические отношения несмотря на все разногласия.
1. Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим / Дж. Буш, Б. Скоукрофт - М. : Международные отношения, 2004. - 504 с.
2. Горбачев М. С. / Как это было: Объединение Германии / М. С. Горбачев - М. : Вагриус, 1999. - 41 с.
3. Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» от 12.09.1990 // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. - Вып. 47. - Москва, 1994.
4. Интервью с федеральным канцлером Г. Шредером // InternationalePolitik, 2005, №4.
5. Михаил Горбачев и германский вопрос. : Сборник документов. 1986-1991 / Сост., предисл. и примеч. A. A. Галкина, A. C. Черняева. — М.: Весь Мир, 2006. — 696 с.
6. Основной закон Федеративной Республики Германия 1949 года // Конституции зарубежных стран. Сборник. М.: ООО Изд-во "Юрлитинформ", 2000. - С. 109-147.
7. Советский Союз на международных конференциях периода Великой
Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. Т. 1. Московская конференция министров
иностранных дел СССР, США и Великобритании (19 - 30 октября 1943 г.) // Сборник документов. М. : Политиздат, 1984. - 322 с.
8. СССР и германский вопрос. 1941 - 1949: документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в 3-х т. Т. 2.: 9 мая 1945 г. - 3 октября 1946 г. / Сост. Г. П. Кынин и Й. Лауфер - М. : Международные отношения, 2000. - С. 140-145.
9. Шрёдер Г. Интервью с Федеральным канцлером Г. Шредером "За миропорядок на основе сотрудничества" // InternationalePolitik. 2003. - №5.
10. Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике : пер. с нем. / Г. Шредер - М. : Европа, 2007. - 552 с.
11. American History from revolution to reconstruction and beyond[Электронный ресурс]. -URL: http://www.let.rug.nl/usa/presidents/john-fitzgerald-kennedy/ich-bin-ein-berliner- speech-1963.php(датаобращения 8.05.2019)
12. Archiv von bundesregierung.de[Электронный ресурс] : DieBundesregierung. - URL: archiv.bundesregierung.de/(дата обращения: 15.05.19).
13. AuswartigesAmt [Электронный ресурс] : OffiziellenWebsite.
www.auswaertiges-amt.de(дата обращения: 19.05.19).
14. Bush Gets Apology For Hitler Remark. By Dan Collins, September 21, 2002 [Electronic resource] : CBS News - URL: https://www.cbsnews.com/news/bush-gets-apology-for- hitler-remark/(дата обращения: 01.06.19).
15. Die Bundesregierung [Электронный ресурс] : Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. - URL:www.bundesregierung.de(дата обращения: 15.05.19).
16. Directive to Commander in Chief of United States forces of occupation regarding
the military government of Germany (JCS 1067) [Электронный ресурс] : German History in Documents and Images (GHDI). - URL: http://ghdi.ghi-
dc.org/sub document.cfm?document id=2297(дата обращения: 18.05.19).
17. Genscher H. Erinnerungen / H. Genscher - Berlin : Siedler Verlag, 1995. - 1086 p.
[Электронный ресурс]: Konrad Adenauer Stiftung - URL:
https://www.kas.de/c/document_library/get_file?uuid=9aae4438-c042-34e0-2492- 41a8fccc3a30&groupId=252038
18. George W. Bush Address Accepting the Presidential Nomination at the Republican National Convention in Philadelphia [Electronic Resource] : The American Presidency project - URL: https://www.presidency.ucsb.edu/node/211699(дата обращения: 02.06.19).
19. Helmut Kohl [Электронный ресурс] : Offiziellen Website. - URL:www.helmut- kohl.de(дата обращения: 21.05.19).
20. Kalter Krieg [Электронный ресурс] : Konrad Adenauer Stiftung - URL:
https://www.konrad-adenauer.de/politikfelder/aussenpolitik/kalter-krieg (дата обращения:
28.04.2019).
21. NATO Archive 1979 [Electronic resource] // NATO web site. URL: https://www.nato.int/docu/update/70-79/1979e.htm
22. Negotiations on Berlin. 22 November 1961. CIA Bulletin [Electronic resource]: Central Intelligence Agency [US]. - URL: https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA- RDP80B01676R000800100017-7.pdf(дата обращения 11.05.2019).
23. Regierungserklarung von bundeskanzler Kohl vor dem Bndestag am 13 Ortober
1982 [Electronic resource] : 1000dokumente.de. P. 8. URL:
https://www.1000dokumente.de/index.html?c=dokument de&dokument=0144 koh&object=facsimile&l=de(дата обращения: 11.05.19).
24. Report on the Work of the European Advisory Commission [Электронный ресурс]
// Foreign Relations of the United States. 1945. Volume III. European Advisory Commission; Austria; Germany. Washington, 1968. P. 544 -558. - URL:
https://history.state.gov/historicaldocuments/frus1945v03/d380(дата обращения 22.05.19)
25. Ross A. Defining US Foreign Policy in a Post-Cold War World. Us Department of
State [Electronic resource] : US Department of State - URL: http://2001-
2009.state.gov/s/p/rem/9632.htm (дата обращения: 18.05.19).
26. SPD-Breitseite gegen Bush erzurnt die Union [Electronic resource] // Der Spiegel. September 7. 2002. URL: http://www.spiegel.de/politik/deutschland/0,1518,212989,00.html(дата обращения 29.05.19)
27. Schroder G. and Bush G. W. Press Conference on the Occasion of the Visit of the President of the United States. May 23. 2002 [Electronic resource] //George Bush-White House. URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/releases/2002/05/20020523-1.html
(дата обращения 2.06.19)
28. Bush G. W. President Bush Thanks Germany for Support Against Terror. May 23.2002 [Electronic resource]// George Bush-White House. URL: https://georgewbush- whitehouse.archives.gov/news/releases/2002/05/20020523-2.html(дата обращения 2.06.19)
29. The Outlook in West Germany. 22 March 1960. NIE. № 23-60 [Electronic
resource]: Central Intelligence Agency [US]. - URL:
https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/DOC_0000618553.pdf (дата обращения
11.05.19).
30. The President’s News Conference with Chancellor Helmut Kohl of Germany
[Electronic resource] : The American Presidency Project - URL:
https://www.presidency.ucsb.edu/node/265368(дата обращения: 21.05.19).
31. Teltschik H. 329 Tage. Berlin, 1991. 258 s
32. West Germany Under Erhard. 18 December 1963. NIE. № 23-63 [Electronic
resource]: Central Intelligence Agency [US]. - URL:
https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/D0C_0000012256.pdf (дата обращения:
11.05.19).
25. Zehn - Punkte Programm zur Uberwindung der Teilung Deutschlands und Europas (Bundeskanzler Dr. Helmut Kohl vor dem Deutschen Bundestag am 28.11.1989) in: Kurze Chronik der Deutschen Frage / Gerhard Diemer (Hrsg.). - Munchen. - S. 210 - 224.
ЛИТЕРАТУРА
1. Александров В. В., Есин Е. Н. Объединение Германии и провал германской политики советского руководства / В. В. Александров, Е. Н. Есин - М., 1995. - 112 с.
2. Ахтамзян А. А. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия. Очерки / А. А. Ахтамазян - М. : изд-во "МГИМО - Университет", 2008. - 407 с.
3. Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. М., 1992. С. 253-254
4. Бар Э. Европа между протекторатом и самоопределением // Современная Европа. - 2000. - №2. - С. 15-27.
5. Бешлосс М. Р., Тэлбот С. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны» / М. Р. Бешлосс, С. Тэлбот - М. : Все для вас, 1994. - 400 с.
6. Воробьева Л. М. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему / Л. М. Воробьева - М., 1998. - 100 с.
7. Галактионов Ю. В. Проблема расчленения Германии в планах антигитлеровской коалиции // Германия и немцы. История в человеческом измерении. - Липецк. - 2003. - 105 с.
8. Галкин А. А., Мельников Д. Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 гг.) / А. А. Галкин, Д. Е. Мельников - М. : Наука, 1966. - 265 с.
9. Громыко А. А. Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. : сборник документов : [в 6 т.] / М-во ин. дел СССР ; [гл. редкол.: А. А. Громыко (гл. ред.), И. Н. Земсков, В. А. Крючков и др.] . - М. : Издательство политической литературы, 1984. - Т. 6. - 511 с.
10. Джонс Д. Германия и Америка перед общими задачами // InternationalePolitik, 2004. - №3.
11. Дубинин Ю. А., Мартынов Ю. А., Юрьева Т. В. История международных отношений (1975-1991) : учебник / Ю. А. Дубинин, Б. Ф. Мартынов, Т. В. Юрьева ; МГИМО (У). - М. : РОССПЭН, 2006. - 336 с.
12. Жаронкина Е. А. Американская позиция по Германскому вопросу в рамках сотрудничества стран антигитлеровской коалиции // Вестник Кемеровского государственного университета, 2014. - №3 (59). - С. 287-292.
13. Жаронкина Елена Алексеевна Германский вопрос в политике США в 1945 1947 гг. (по материалам директивы ГСЗ 1067) // ВестникКузГТУ. 2006. №6. - С. 250.
14. Зарицкий Б. Трансатлантическое партнерство: позиция ФРГ //
Международная жизнь. - 2015. - №11.
15. История Германии. Том 2. От создания Германской империи до начала XXI века / Б. Бонвеч - Издательство Книжный дом Университет. М., 2008. - 672 с.
16. Истягин Л. Г. Политический портрет Г. Коля / Л. Г. Истягин - М. : ИНИОН, 1985. - 69 с.
17. Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года : в 2-х кн. : пер. с англ. / П. Кальвокоресси - М. : Международные отношения. Кн. 1 - 2000. - 592 с. Кн. 2 - 2000. - 464 с.
18. Кейган Р. О рае и силе. Америка и Европа в новом мировом порядке. : пер. с англ. / Р. Кейган - М. : РОССПЭН, 2004. - 158 с.
19. Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана : пер. с англ. / Дж. Кеннан - М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. - 479 с.
20. Киссинджер Г. Дипломатия. : пер. с англ. / Г. Киссинджер - М. : Ладомир, 1997. - 850 с.
21. Мазер Г. Гельмут Коль: биография : пер. с нем. / Г. Мазер - М. : Издательство «Новости», 1993. - 376 с.
22. Мальцев Р. В. Проблема объединения Германии в работах Н. В. Павлова // ОНВ. -2009. - №6 (82). - С. 27-29.
23. Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире / Н. В. Павлов - М. : Наука, 2005. - 410 с.
24. Павлов Н. В. История внешней политики Германии от Бисмарка до Меркель / Н. В. Павлов - М.: Международные отношения, 2012. - 800 с.
25. Павлов Н. В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса / Н. В. Павлов - М. : ИПО «Полигран», 1992. - 229 с.
26. Павлов Н. В., Новиков А.А. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шрёдера / Н. В. Павлов, А. А. Новиков - М. : ЗАО «Московские учебники - СиДиПресс», 2005. - 608 с.
27. Петелин Б. В. Германская политика канцлера Гельмута Коля 1982-1990 гг. // Новая и новейшая история. - 2005. - №5. - С. 243-244.
28. Печатнов В. О., Маныкин А. С. История внешней политики США / В. О. Печатнов, А. С. Маныкин - М. : Международные отношения, 2012. 672 с.
29. Плато А., фон. Объединение Германии - борьба за Европу / А. фон Плато - М. : Русская политическая энциклопедия, 2007. - 511 с.
30. Полынов М. Ф. Закрытая встреча с большими последствиями. Переговоры М. С. Горбачева и Дж. Буша на Мальте в 1989 году // Общество. Среда. Развитие (TerraHumana). - 2011. - №3. - С. 40-44.
31. Полынов М. Ф. Объединение Германии и политика М. С. Горбачева // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). - 2011. - №2. - С. 57 - 62.
32. Системная история международных отношений. 1918-2003 гг. / под ред. А. Д. Богатурова. - М. : Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2003. - 720 с. C. 196.
33. Соколов С. В. США и Германия на пороге нового столетия // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2000. - №8. - С. 37-46.
34. Стрелец М.В. Отношения США-ФРГ: преемственность и обновление // США- Канада. Экономика, политика, культура. - 2014. - №7. - С. 37-52.
35. Трунов Ф. О. Германия и иракский военно-политический кризис (2003) // Современная Европа. - 2015. - №3 - С. 80-89.
36. Уфимская Е. В. Американская политика в отношении Западной Германии в 1945-1963 гг.// Известия АлтГУ. 2007. №4-1 - С. 86-92.
37. Филитов А. М. Германский вопрос: от раскола к объединению: Новое прочтение / А. М. Филитов - М. : Международные отношения, 1993. - 240 с.
38. Черниловский З. М. История государства и права зарубежных стран / З. М. Черниловский - М. : Юристъ, 1995. - 576 с. С. 352.
39. Чебанян Р. А. Хельсинкский заключительный акт 1975 года: причины
подписания и последствия // ИСОМ. 2017. №3-2. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/helsinkskiy-zaklyuchitelnyy-akt-1975-goda-prichiny-podpisaniya- i-posledstviya(дата обращения: 01.06.2019).
40. Яннинг Й. Много суеты, мало смысла? Внешнеполитические итоги «красно-зеленой» коалиции // InternationalePolitik, 2002. - №9.
41. Clay Large D. Germans to the Front: West German Rearmament in the Adenauer Era. / D. Clay - Chapel Hill : The University of North Carolina Press; 3rd edition, 1996. - 341 p.
42. DeYoung K. Soldier - The Life of Colin Powell [Electronic Resource] : The New York Times. - 2006. - URL: https://www.nytimes.com/2006/11/26/books/chapters/1126-1st- deyou.html(дата обращения: 27.05.19).
43. Dettke D. Germany says NO: the Iraq war and the future of the German foreign and security policy. N.Y., 2009. P. 163-164.
44. German foreign policy since unification: theories and case studies / ed. by V. Ruttberger. Manchester, 2001. [Electronicresource]//Manchester University Press.URL: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.499.8375&rep=rep1&type=pdf(дата обращения 03.06.19) . P. 4, 68, 121.
45. Leffler M. P. 9/11 And The Past and Future of American Foreign Policy [Electronic
resource] : International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-). - Vol. 79, № 5 (Oct., 2003). P. 1045-1063. - URL:
http://www3.nccu.edu.tw/~lorenzo/Leffler%20911%20and%20Am%20Foreign%20Policy.pdf(дата обращения: 30.04.19).
46. Rothehueser P. O. The President and the Chancellor German-American relations, the 2002-2003 Iraq crisis, and the role of personality is statecraft [Electronic resource] : Naval Postgraduate School. Dudley Knox Library - Monterey, California, 2008. - 136 p. - URL: https://calhoun.nps.edu/handle/10945/4058(дата обращения: 03.06.19).
47. Schroder G. Entscheidungen: Mein Leben in der Politik / G. Hamburg - Hoffman und Campe Verlag; 1. Aufl., 2006. - 512 s.