Введение 6
1 Религиозно-политический экстремизм как объект политической науки 14
1.1 Понятие религиозно-политического экстремизма 14
1.2 Социально-политические причины и цели религиозно-политического экстремизма в
современном мире 23
1.3 Религиозно-политический экстремизм как вид неконвенциональной политической
деятельности 28
2 Религиозно-политический экстремизм в современной России и борьба с его
проявлениями 35
2.1 Насильственные и ненасильственные формы проявления религиозно-политического
экстремизма на территории РФ 35
2.2 Неконвенциональные методы политической борьбы экстремистов в РФ 48
2.3 Общая стратегия борьбы с экстремизмом в РФ и её специфика в отношении
религиозно-политического экстремизма 55
2.4 Актуальность проблемы экстремизма и методов противодействия этому явлению в
российском политическом дискурсе: на примерах выступлений Президента РФ 68
Заключение 80
Список использованных источников 84
Список использованной литературы 88
Актуальность темы исследования. В конце XX века мировое сообщество лицом к лицу столкнулось с проблемой религиозно-политического экстремизма. Характеризуясь приверженностью крайним взглядам, религиозной нетерпимостью к оппонентам, противоправными действиями, преобладанием силовых методов борьбы, экстремизм стал угрозой безопасности современных государств. Экстремисты предпринимают попытки нарушения целостности государств, изменения действующего конституционного строя стран с целью захвата власти и установления собственных политических и общественных правил.
В сознании мирового сообщества проблема экстремизма тесно связана с радикальным исламом, так как в конце прошлого - начале нынешнего столетия мир стал свидетелем террористических актов, осуществляемых религиозно-политическими организациями, основатели которых были приверженцами радикальных течений ислама. В исламском мире это социальное явление получило грандиозные масштабы ввиду начала модернизации в мусульманских странах, что привело к слому традиций, изменению привычных устоев для большинства мусульман, результатом которых стал глубокий социальный кризис, потеря духовных ценностей и идеологических ориентиров обществом. При этом неприятие большим количеством верующего населения капиталистических ценностей сыграло свою роль в повышении актуальности экстремистских идей внутри общества мусульман.
В России экстремизм распространился в середине последнего десятилетия прошлого века, но данная проблема не теряет своей актуальности по сей день, вследствие чего одной из важнейших задач государства остаётся осуществление политики противодействия проявлениям экстремизма в обществе. В нашей стране на современном этапе развития количество преступлений на национальной и религиозной почве в стране выросло в несколько раз, например, в 2012 году во многих городах России были вспышки экстремизма на национальной и религиозной почве в отношении кавказцев. События, связанные с проявлением насилия в рамках экстремистской деятельности, сделали проблему действительно актуальной в российском обществе и поставили перед государственными органами власти задачу усовершенствования законодательства в сфере экстремизма, создания соответствующих механизмов регулирования.
Российская Федерация является поликонфессиональным обществом, которое сформировалось в ходе продолжительного исторического процесса. Безусловно, важную роль в регулировании межэтнических и межрелигиозных отношений в таком обществе играет направление государственной политики в тот или иной исторический период. Нельзя умалять роли и действий непосредственно политической элиты и политических деятелей, к тому же важным аспектом считается исторический опыт взаимодействия государства с этно-религиозными меньшинствами и радикальными проявлениями на этой почве - так называемая историческая память. Исследователи данной темы отмечают необходимость анализа проблемы религиозно-политического экстремизма и его опасности для социума, считая важным аспектом комплексное рассмотрение феномена религии и, в условиях быстрого развития человеческого сообщества, переосмысление её роли в современном мире. Одной из причин этой необходимости является усиление популярности и широкое распространение в России радикально настроенных религиозных организаций, которые, нарушая международное и российское законодательство, культивируя разжигание ненависти на религиозной почве, представляют чрезвычайную опасность для осуществления политической деятельности в стране, и в целом для суверенитета и целостности государства. В современных условиях наиболее актуальной и эффективной считается политика государства по профилактике экстремистской деятельности с целью недопущения распространения таких идей путём нормализации общественных отношений и недопущения конфликтов на религиозной, этнической, национальной основе. Изучение проблем формирования и реализации политики противодействия экстремизму является злободневной задачей, т.к. «успехи» экстремистских организаций последних десятилетий, помимо прочих проблем обнажили и проблему слабой приспособленности системы государственной безопасности стран мира к противостоянию экстремизму и терроризму.
Но не менее важной темой для исследования выступает деятельность самих религиозно-политических организаций. Данная проблема крайне актуальна в настоящее время, ведь наряду с официально зарегистрированными религиозными организациями в Российской Федерации существуют и незарегистрированные религиозные группы, которые в соответствие с современным российским законодательством ведут свою деятельность на территории страны. Разумеется, их работа и активная деятельность ограничена, однако это не снижает риски для государства и мирового сообщества, которые связаны с нарушением законодательства такими организациями. Конечно, такие организации становятся запрещёнными на территории Российской Федерации по результатам судебного разбирательства, если доказан факт нарушения ими законодательства. Изучая формы проявления религиозно-политического экстремизма, а также методы политической борьбы, используемые экстремистами, можно выяснить первопричины данного явления, объяснить, в связи с чем происходят вспышки экстремизма, на каких территориях и в какой форме. Тем самым можно хоть и не искоренить проблему, но нивелировать опасность её угрозы для целостности государства и общества, путём выявления и дальнейшего применения специфических методов борьбы против конкретных форм проявления экстремистской деятельности.
В настоящее время экстремизм является крайне опасным и к тому же трудно изживаемым общественным явлением. Данную проблему нельзя искоренить быстро, вследствие того, что она имеет долгий путь развития в рамках глобального исторического процесса, распространена повсеместно, но путём выяснения её сути, причин и целей можно принимать точечные решения по предупреждению проявлений экстремизма, повышению готовности государственного и силового аппарата к их угрозам. Политический экстремизм как наиболее опасный феномен носит антиконституционный характер, как неправомерная деятельность акторов политического процесса с целью захвата власти, влияния на важнейшие политические решения и общественные события, он крайне опасен для самой государственности. Но, если смотреть шире, религиозно-политический экстремизм является проблемой межгосударственного масштаба, поэтому данная проблема в идеале требует интернационального, мирового регулирования, а не концентрации внимания на решении проблем в рамках одного государства.
Степень изученности темы исследования. Литература, посвященная вышеназванной проблеме, может быть разделена на несколько групп. Первая группа представлена работами, в которых даётся определение религиозно-политическому экстремизму, анализируются причины его проявления и цели экстремисткой деятельности. Это работы: И.Л. Морозова («Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики»), М.Ю. Толмачёвой и Н.Л. Киладзе («Экстремизм и терроризм - реальная угроза безопасности современного общества»), Е.Н. Плужникова («Понятие религиозного экстремизма и его проявления в современной России»), К.М. Ханбабаева («Актуальность изучения проблем религиозно-политического экстремизма»), А.А. Нуруллаева и Ал. А. Нуруллаева («Религиозно-политический экстремизм»), Я.М. Ханмагомедова («Религиозно-политический экстремизм: единство и многообразие проявлений»), А. Муминова («Основные причины религиозного экстремизма»), Л.М. Дробижевой и Э.А. Паина («Политический экстремизм и терроризм: социальные корни проблемы»), А.Г. Залужного («Экстремизм: сущность и способы противодействия»), А.М. Кадиевой («К вопросу о сущности религиозного экстремизма»), Г.И. Телегина («Теоретико-правовая характеристика видов и форм современного экстремизма»).
Во вторую группу входят работы тех исследователей, которых определяют понятие неконвенциональной политической деятельности и исследуют её сущность: Е.Н. Максимова («Неконвенциональное политическое участие в западной и отечественной политической науке: сравнительный подход»), А.Д. Рубан («Экстремистские проявления как форма неконвенционального типа политического поведения и участия: состояние и профилактика»), Д.А. Войнов («Неконвенциональные технологии политической коммуникации в интернете»), М. Каазе и А. Марш («Political Action»).
Третью группу составляют работы, в которых анализируются проявления религиозно-политического экстремизма в современной России: Д. Кахриманов («Внешние и внутренние аспекты распространения религиозно-политического экстремизма в Дагестане»), К.М. Ханбабаев («Религиозно-политический экстремизм и терроризм в современной России (сущность, специфика проявления, профилактика)», «Религиозно - политический экстремизм на Северном Кавказе: общее и особенное»), А.В. Малашенко («Исламские ориентиры Северного Кавказа»), И.В. Кудряшова («Идеологический дискурс политического ислама»), А.А. Ярлыкапов («Радикализм и экстремизм в мусульманской среде на Северном Кавказе»), Д.В. Сочнев («Деятельность исламистских экстремистских организаций в системе вызовов и угроз безопасности России»), М.И. Садиков («Религиозно-политический экстремизм»), М. Яхьяев («Факторы воспроизводства экстремизма и терроризма в современной России: Комплексный анализ»), Д.О Чернявский и Р.М. Скулаков («Публичные призывы к нарушению территориальной целостности: проблемы социально-политической обусловленности уголовно-правового запрета»), И.П. Добаев, В.И. Немчина («Новый терроризм в мире и на Юге России»).
В четвертую группу входят работы, в которых исследуется политика противодействия религиозному экстремизму в современной России, её цели и задачи, а также механизмы и проблемы её реализации. Это работы следующих авторов: Ю.И. Авдеева, В.В. Арсеньева, В.Н. Найденко («Экстремизм в современной России: истоки, содержание, типология»), М.Х. Абдуллаев («Государственная политика противодействия религиозно-политическому экстремизму и актуальные задачи СМИ»), Т.Л. Евдокимов («Формирование законодательных основ противодействия экстремизму»), А.И. Долгов, А.Я. Гуськов, Е.Г. Чуганов («Проблемы правового регулирования борьбы с экстремизмом и правоприменительной практики»), Е.Г. Капустина и Е.С. Лимарёва («Приоритетные направления государственной политики по противодействию ксенофобии, религиозным, расовым и национальным розням экстремистской направленности»), А.Я. Касюк («Религиозно-политический экстремизм - угроза национальной безопасности России»), Н. Макаров («Системная государственная политика противодействия политическому и религиозному экстремизму - глобальная проблема уже сегодняшнего дня»), Ю.Н.Полтавская («Радикализм и экстремизм в современной России: политические смыслы»), А.С. Саядова («Правовые основы противодействия религиозному экстремизму в современной России»).
Пятую группу составляют работы тех авторов, которые анализирует компетенции и модель взаимодействия органов государственной власти в сфере противодействия религиозно-политическому экстремизму, определяя проблемы и трудности названного взаимодействия. К ним могут быть отнесены работы Е.В. Троицкой («Разграничение полномочий в сфере противодействия экстремизму и терроризму между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»), М.К. Арчакова («Политико-правовые проблемы применения антиэкстремистского законодательства в России»), А.В. Карпова («Роль органов государственной власти в противодействии религиозному экстремизму и национализму в субъектах Российской Федерации»).
Эмпирическую базу исследования составляют: действующие нормативные правовые акты федерального уровня, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, регулирующие данную сферу государственной политики: Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О противодействии экстремистской деятельности»; Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ; Федеральный закон от 6.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» и другие, в которых так или иначе регламентируется деятельность по противодействию экстремизма. Также здесь стоит упомянуть и кодексы Российской Федерации - уголовный, гражданский, административный, на которые для описания ситуаций и вида ответственности ссылаются Федеральные законы, новостные статьи о проявлениях религиозно-политического экстремизма в России, выступления Президента РФ на официальных собраниях по теме экстремизма: Ежегодное заседание коллегии ФСБ России, выступление Президента (24 февраля 2021 года); Встреча с представителями религиозных объединений (4 ноября 2020 года); Заседание Совета Безопасности (20 ноября 2014 года) - заседание в связи с подписанием Указа Президента о Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года; Встреча Президента с председателем НАК А. Бортниковым (16 июня 2020 года); Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (10 декабря 2020 года).
Объектом исследования является религиозно-политический экстремизм.
Предметом исследования выступают формы проявления религиозно-политического экстремизма как неконвенциональной политической деятельности и способы борьбы с ним в современной России.
Цель исследования состоит в выявлении форм проявления религиозно - политического экстремизма в РФ и определении специфических методов борьбы с ним.
Для достижения цели мы ставим следующие задачи:
1. дать определение понятиям «экстремизм» и «религиозно-политический экстремизм»;
2. выявить причины распространения религиозно-политического экстремизма в современном мире и цели, которые он преследует;
3. дать понятие неконвенциональной политической деятельности и пояснить почему религиозно-политический экстремизм относится к таковой;
4. охарактеризовать насильственные и ненасильственные формы проявления религиозно-политического экстремизма на территории РФ;
5. рассмотреть неконвенциональные методы политической борьбы экстремистов в РФ;
6. дать характеристику методам государственного противодействия религиозно-политическому экстремизму в России;
7. выявить актуальность проблемы религиозно-политического экстремизма в российском политическом пространстве путём дискурс-анализа выступлений Президента РФ.
Теоретико-методологические основания исследования. Теоретической базой исследования послужили, в первую очередь, труды ведущих отечественных авторов, которые изучают весь спектр проблем, связанных с определением религиозно-политического экстремизма, поиском причин его актуализации в современном мире, критической аналитикой основ политики противодействия религиозно-политическому экстремизму в РФ. В рамках данного исследования для решения поставленных задач используется комплексный подход. Это обусловлено тем, что религиозно-политический экстремизм представляет собой сложное явление, носящее неконвенциональный характер, проявляющее себя не только в рамках политики, но и в других сферах общества. Системный подход позволяет целостно изучить данный феномен, определить факторы в общественно-политическом пространстве, которые влияют на формирование и активизацию проявлений экстремизма. К тому же в рамках данного подхода есть возможность изучить действия соответствующих органов власти, деятельность которых направлена на противодействие экстремизму, определить содержание этих мер и эффективность результата политики. Нормативный подход к исследованию позволяет определить влияние религиозно-политического экстремизма на общество с точки зрения основных правовых ценностей: свободы личности, справедливости, общественного блага и других ценностей.
Методы исследования. В работе нашли применение общенаучные методы - анализ и синтез, поскольку выпускная квалификационная работа имеет исследовательский характер, в которой систематизируются данные, полученные после изучения научной литературы по теме исследования. Метод анализа нормативно-правовой документации необходим, так как большое количество аспектов, касательно экстремизма в России, закреплены в Конституции, Федеральных законах и иных нормативных актах Российской Федерации. Дискурс-анализ выступлений Президента РФ по теме экстремизма и терроризма.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов анализа нормативно-правовой документации и дискурс-анализа для проведения последующих исследований, а также для актуализации изучения проблемы религиозно-политического экстремизма в современной России. К тому же результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при обновлении стратегии борьбы с экстремизмом в РФ, с учетом современных реалий, касающихся этой проблематики.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении сформулирована актуальность темы работы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи. Первая глава посвящена определению понятий «экстремизм» и «религиозно¬политический экстремизм», анализу характеристик и отличительных черт религиозно - политического экстремизма. Здесь же приведены несколько классификаций экстремизма, рассмотрены причины, а также возможные последствия экстремизма, дано определение неконвенциональной политической деятельности, выявлена специфика методов борьбы религиозно-политических экстремистов.
Во второй главе раскрываются особенности проявления религиозно-политического экстремизма на территории России, выделены неконвенциональные методы борьбы экстремистов в нашей стране, также определены основы формирования и реализации политики противодействия экстремизму в России. Также, путём проведения дискурсивного анализа выступлений Президента РФ, была выявлена степень актуальности проблемы религиозно-политического экстремизма и терроризма и противодействию этим явлениям в российском политическом пространстве. В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы. Список использованных источников и литературы содержит 107 наименований.
В ходе исследования удалось решить поставленные задачи и достичь цели работы. Раскрыв в главах тему исследования, можно сделать некоторые выводы.
Религиозно-политический экстремизм, как и экстремизм в любом его проявлении является серьёзной проблемой как для Российской Федерации, так и для международного сообщества в целом. Данное явление представляет собой многогранный процесс, связанный со всеми сферами жизни общества. С данным явлением связаны и другие не менее важные понятия, такие как, терроризм, который может выступать в качестве метода воздействия экстремистов на политическую ситуацию, исламизм, фундаментализм, несущие в себе религиозные основы экстремистской деятельности. Все эти дефиниции были раскрыты в первой главе исследования. Выяснилось, что, на самом деле, трудно выделять внутри экстремизма различные течения, подразделять его на виды, как например, отделить религиозный экстремизм от политического, так как «чистых» типов на практике не бывает. Конкретно разделить экстремизм на виды можно только теоретически, выделив соответствующие отличительные признаки. На самом же деле любой вид экстремизма имеет в своём проявлении и черты другого: религиозный экстремизм может быть мотивирован политическими действиями или политический экстремизм может выступать под лозунгами какого-либо верования.
Как опасное общественно-политическое явление, экстремизм ставит своей целью насильственный слом существующего государственного строя, изменение общественных норм, захват власти любым путём и установление собственных правил. Это, очевидно, ставит под угрозу существование государства, на которое направлены экстремистские действия, так как нарушает его устои, суверенитет. К тому же экстремисты от религии придерживаются крайних взглядов как в отношении религии, так и в рамках политической деятельности. Они не готовы идти на переговоры с теми, кого считают своими врагами, они выступают за исключительность своей веры и, соответственно, неприятие другой веры вплоть до истребления её приверженцев.
Для более глубокого изучения темы были представлены характеристики религиозно-политического экстремизма и выявлены причины его актуализации. Исходя из этого, удалось сделать вывод, что стимулом к проявлению экстремизма могут быть различные ситуации, причины которых могут относиться не только к религии или политике. Да, конечно, угнетение определённых религиозных меньшинств может привести к появлению экстремистских настроений внутри данной конфессии, но также причины экстремизма могут крыться в социальном положении людей в обществе, а также немаловажным фактором является экономическое положение и удовлетворённость своим статусом.
В работе были выявлены проблемы, которые возникают в России на современном этапе регулирования проблемы экстремизма. Наличия положительных последствий влияния данного явления на общество не предполагается вследствие того, что данное явление несёт угрозу целостности государства и прямую угрозу жизни граждан страны, против которой направлены экстремистские действия. Поэтому существует только один выход - усовершенствование законодательной базы по противодействию экстремизму, улучшение работы соответствующих органов государственной власти и институтов гражданского общества, и обеспечение их слаженной работы.
В Российской Федерации идеи религиозно-политического экстремизма распространены, в первую очередь, среди радикально настроенных мусульман, в регионах, население которых разделяет идеологию исламизма. К «мусульманским регионам» в России относятся Башкортостан, Татарстан, Поволжье, Мордовия, в которых существуют значимые по численности мусульманские общины. Но это не означает, что другие регионы не подвержены опасности проявления радикальных течений ислама, данное явление проявляется на территории всей Российской Федерации. К российской специфике проявления религиозно-политического экстремизма исламистского типа относится, во-первых, популярность применения насильственных методы борьбы экстремистов как в отношении силовых структур, политических деятелей, так и в отношении гражданского населения. Во-вторых, в России происходит объединение отдельных экстремистских банд-формирований в одну более массовую группировку. В - третьих, религиозно-политические организации в Российской Федерации сотрудничают с международными экстремистскими и террористическими организациями, пользуются поддержкой иностранных организаций, являясь как бы адептами их глобальной идеи создания Исламского Халифата.
Безусловно, религиозно-политический экстремизм распространён по всей России, но относительно его проявлений существует региональная специфика. В настоящее время регионам Северного Кавказа в большей степени, Татарстана, Башкортостана - в меньшей степени присущи проявления экстремизма в насильственной форме - терроризма. В других регионах чаще наблюдаются ненасильственные формы проявления религиозно - политического экстремизма, например, пропаганда идеологии, религиозного превосходства, сбор средств в фонды террористических и экстремистских организаций, агитация в Интернет-сообществах.
Религиозно-политический экстремизм как неконвенциональная политическая деятельность не просто тождественна протестной деятельности, она противоречит действующим нормативно-правовым актам, а также принятым в обществе морально-нравственным ценностям. Как неконвенциональная деятельность это явление представляет собой использование противоправных, зачастую насильственных методов достижения цели, психологическое воздействие на граждан, непосредственно физическую угрозу мирному населению. В ходе противоправных действий, применяемых для достижения политических целей, создания отдельного государства, клерикального общества, борьбы с «иноверцами» и политическими противниками, религиозно - политический экстремизм несёт угрозу населению, действующему политическому режиму, политической элите, конституционному строю и суверенитету страны, целостности государственных границ.
Очевидно, что религиозно-политический экстремизм, экстремизм в целом как неконвенциональная политическая деятельность представляет реальную угрозу жизни граждан, стабильности и развитию общества, суверенитету страны и нормальной деятельности государственного аппарата. В ходе проведённого дискурс-анализа выступлений Президента РФ на официальных собраниях было выявлено, что в современном политическом дискурсе России тема противодействия религиозно - политическому экстремизму и терроризму, как крайней форме его проявления, безусловно, остаётся актуальной. Такая противоправная деятельность требует организации комплексных ответных мер со стороны государства. Например, поиск наиболее эффективных направлений политической деятельности, развитие методов государственного противодействия радикальной идеологии и непосредственным действиям экстремистов, а также своевременное обновление законодательства в данной сфере в ответ на постоянно меняющиеся методы проявления экстремизма.
При этом нацеленность государственной политики на пропаганду мирного ведения жизнедеятельности, на профилактические методы борьбы с экстремизмом вселяют надежду на успешное осуществление регулирования в данной сфере. К тому же опыт организованного ведения дел по профилактике и выявлении правонарушений, связанных с экстремизмом, а также анализ этого опыта дают возможность повысить эффективность противодействия экстремизму.
В рамках данного исследования было изучено большое количество источников, посвящённых заявленной тематике, что позволяет сделать вывод: религиозно - политический экстремизм, действительно, представляет собой опасную политическую деятельность, выходящую за рамки действующего законодательства. Религиозно - политические экстремисты зачастую прибегают к непопулярным в политической культуре мерам, противоречащим и моральным устоям общества. По этим критериям можно заключить, что данное явление представляет собой неконвенциональную политическую деятельность.
По итогам анализа правовых основы противодействия экстремизму можно сделать вывод, что данная сфера представлена широким спектром нормативно-правовых актов. Положения, так или иначе регламентирующие основы противодействия экстремизма, находят своё отражение в Конституции Российской Федерации. Направления действий, конкретные способы профилактики и оказания противодействия экстремизму заключены в «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года». Федеральные законы регламентируют деятельность органов власти, заключают в себе основные принципы и методы борьбы с экстремизмом. Указами Президента и постановлениями Правительства вводятся специальные органы, которые помогают реализации государственной политики и консолидируют установленные законодательством органы исполнительной власти, обеспечивают их взаимодействие друг с другом для более эффективного осуществления деятельности, направленной на борьбу с экстремизмом в России.
Безусловно, для достижения успехов в политике противодействия экстремизму и терроризму в России необходима оперативная деятельность не только силовых организаций, но и активизация духовных лидеров, институтов гражданского общества, бизнес-организаций, общественных объединений, без участия которых не получится эффективной борьбы с экстремизмом. Необходимость заинтересованности граждан в процессе реализации политики противодействия экстремизму и терроризму заявляется политическими лидерами на каждом официальном заседании, посвящённом данной проблеме. Всё же, безусловно, актуальной остаётся задача по разработке и принятию на различных уровнях осуществления государственной политики соответствующих программ, направленных на профилактику экстремизма, предупреждение различного рода конфликтов, ведущих к вспышкам экстремизма. По нашему мнению, в случае, если деятельность соответствующих структур исполнения государственной политики будет более регламентирована, органам власти и общественным объединениям будет легче взаимодействовать друг с другом с целью совместного принятия решений и осуществления задач по противодействию экстремистской деятельности.
1. 2015 год отмечен убийствами лидеров «Имарата Кавказ» и подразделений ИГ на Северном Кавказе [Электронный ресурс] // Кавказский Узел. - URL: https://www.kavkaz- uzel.eu/articles/277423/(дата обращения: 29.05.2021).
2. VI Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания" завершил работу [Электронный ресурс] // Чечня сегодня. - URL: https://chechnyatoday.com/news/279127(дата обращения: 30.05.2021).
3. Атака на Грозный [Электронный ресурс] // Радио Свобода. - URL: https://www.svoboda.Org/a/26724511.html(дата обращения: 29.05.2021).
4. Басаев Шамиль Салманович [Электронный ресурс] // Кавказский Узел. - URL: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/32520/(дата обращения: 29.05.2021).
5. Буденновск, июнь 1995 года. Хроника теракта, унесшего десятки жизней [Электронный ресурс] // РИА Новости. - URL: https://ria.ru/20100617/247304389.html(дата обращения: 29.05.2021).
6. В Республике Татарстан группа местных жителей признана виновной в
организации деятельности террористической организации и участии в ней [Электронный ресурс] // Национальный антитеррористический комитет. - URL:
http://nac.gov.ru/terrorizmu-net/sk/v-respublike-tatarstan-gruppa-mestnyh-zhiteley- priznana.html(дата обращения: 14.06.2021).
7. В Татарстане задержали группу финансистов террористической организации [Электронный ресурс] // Коммерсантъ. - URL: https://www.kommersant.ru/doc/4693031(дата обращения: 14.06.2021).
8. В Татарстане и Москве задержали двух главарей и членов «Хизб ут-Тахрир аль-
Ислами» [Электронный ресурс] // Tatar-inform.ru. - URL: https://www.tatar-
inform.ru/news/v-tatarstane-i-moskve-zaderzhali-dvuh-glavarey-i-chlenov-hizb-ut-tahrir-al- islami(дата обращения: 14.06.2021).
9. Введение в борьбу с терроризмом [Электронный ресурс] // Организация
Объединённых Наций. - URL:
https://www.unodc.org/documents/e4j/CounterTerrorism/E4J_CT_module_1_-_final_RU.pdf(дата обращения: 02.06.2021).
10. Встреча с представителями религиозных объединений [Электронный ресурс] // Президент России. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/64336(дата обращения: 06.06.2021).
11. Закон от 22 сентября 1999 года № 15 «О запрете ваххабитской и иной
экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (с изменениями на 6 февраля 2018 года) // Электронный фонд нормативно-технической и нормативно-правовой информации Консорциума «Кодекс». - URL: https://docs.cntd.ru/document/802037545(дата обращения: 30.05.2021).
12. Заседание коллегии ФСБ России [Электронный ресурс] // Президент России. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/65068(дата обращения: 06.06.2021).
13. Заседание Совета Безопасности [Электронный ресурс] // Президент России. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/47045(дата обращения: 06.06.2021).
14. Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
[Электронный ресурс] // Президент России. - URL:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/64638(дата обращения: 06.06.2021).
15. ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на Росгвардию в Чечне
[Электронный ресурс] // РБК. - URL:
https://www.rbc.rU/politics/24/03/2017/58d531fd9a7947fbbd5c06cdhttps://www.rbc.ru/politics/2 4/03/2017/58d531fd9a7947fbbd5c06cd (дата обращения: 29.05.2021).
16. Из Татарстана просят Эрдогана защитить местных экстремистов из
«Нурджулар» [Электронный ресурс] // EurAsia Daily. - URL:
https://eadaily.com/ru/news/2020/10/29/iz-tatarstana-prosyat-erdogana-zashchitit-mestnyh- ekstremistov-iz-nurdzhular(дата обращения: 14.06.2021).
17. Об утверждении плана мероприятий по реализации «Стратегии противодействия экстремизму в российской федерации до 2025 года» в республике Коми на 2015-2020 годы (с изменениями на: 10.07.2017) [Электронный ресурс] // Консорциум Кодекс Техэксперт. - URL: http://docs.cntd.ru/document/428659259(дата обращения: 30.03.2021).
18. Приказ Генпрокуратуры России от 21.03.2018 № 156 «Об организации
прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_298172/(дата обращения: 26.03.2021).
19. Противодействие экстремизму и терроризму [Электронный ресурс] // Управа района Замоскворечье города Москвы. - URL: https://zmsk.mos.ru/countering-extremism/(дата обращения: 5.03.2021).
20. Пятнадцать лет против террора [Электронный ресурс] // Российская газета. -
URL: https://rg.ru/2021/03/10/direktor-fsb-za-10-let-v-rossii-udalos-predotvratit-okolo-200-
teraktov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop (дата обращения: 30.05.2021).
21. Ряды чеченского подполья заполнила молодежь [Электронный ресурс] // Кавказский Узел. - URL: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340070/(дата обращения:
29.05.2021).
22. Состоялась встреча Президента России Владимира Путина с директором ФСБ
России, председателем НАК Александром Бортниковым // Национальный антитеррористический комитет. - URL: http://nac.gov.ru/nak-prinimaet-resheniya-
vystupleniya-i-intervyu/sostoyalas-vstrecha-prezidenta.html (дата обращения: 06.06.2021).
23. Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753) (ред. от 29.05.2020) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194160/(дата обращения: 20.03.2021).
24. Террорист уничтожен. В Чечне ликвидирован последний одиозный главарь боевиков [Электронный ресурс] // Российская Газета. - URL: https://rg.ru/2021/01/20/nak-v- chechne-likvidorovan-glavar-bandpodpolia-biutukaev.html(дата обращения: 06.06.2021).
25. Террористы «Хизб ут-Тахрир» задержаны в нескольких регионах РФ, в том числе в Башкирии [Электронный ресурс] // ГТРК Башкортостан. - URL: https://gtrk.tv/novosti/212317-terroristy-hizb-ut-tahrir-zaderzhany-neskolkih-regionah-rf-tom- chisle-bashkirii(дата обращения: 14.06.2021).
26. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от
08.06.2020) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/(дата обращения: 20.03.2021).
27. Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2003 г. № 680 «О центральных компетентных органах Российской Федерации, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» [Электронный ресурс] // Гарант. - URL: http://base.garant.ru/2562341/(дата обращения: 26.03.2021).
28. Указ Президента РФ от 26.07.2011 № 988 (ред. от 17.02.2016) «О
Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117677/942772dce30cfa3 6b671bcf19ca92 8e4d698a928/ (дата обращения: 26.03.2021).
29. Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс] // - URL: КонсультантПлюс. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669/82e3980c79908d189a4841285a57 a0324d69edfc/ (дата обращения: 30.05.2021).
30. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О противодействии экстремистской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.04.2021)
[Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=339262&fld=134&dst=1 000000001,0&rnd=0.37296064325407774#07905081418181963 (дата обращения:
20.05.2021).
31. Хроника происходящих операций. Чечня после КТО: диверсии, теракты,
похищения [Электронный ресурс] // Кавказский Узел. - URL: https://www.kavkaz-
uzel.eu/articles/155726/ (дата обращения: 29.05.2021).
32. Цели и задачи [Электронный ресурс] // Национальный антитеррористический комитет. - URL: http://nac.gov.ru/nak/celi-i-zadachi.html(дата обращения: 30.05.2021).
33. Экстремистские материалы [Электронный ресурс] // Министерство юстиции
Российской Федерации. - URL: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/(дата
обращения: 20.05.2021).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абдуллаев М.Х. Государственная политика противодействия религиозно -
политическому экстремизму и актуальные задачи СМИ [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/nZgosudarstvennaya-politika-
protivodeystviya-religiozno-politicheskomu-ekstremizmu-i-aktualnye-zadachi- smi (30.03.2021).
2. Авакьян М.В. Профилактика терроризма в образовательной среде: основные формы реализации и перспективы развития // Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде: сборник статей / составитель В.В. Каберник; Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации. - М.: МГИМО-Университет, 2019. - С. 4-10.
3. Авдеев, Ю. И., Арсеньев В. В., Найденко В.Н. Экстремизм в современной России: истоки, содержание, типология (часть первая) // Социологическая наука и социальная практика. - 2013. - № 2. - С. 108-122.
4. Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому
экстремизму: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. - 752 с.
5. Алибекова С.Я., Байсаидова Г.Б. Религиозно-политический экстремизм как форма девиации в конфликтном пространстве [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/religiozno-politicheskiy-ekstremizm-kak-forma-deviatsii- v-konfliktnom-prostranstve/viewer(дата обращения: 5.03.2021).
6. Арчаков М.К. Политико-правовые проблемы применения антиэкстремистского законодательства в России // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2011. - Т. 4, № 1. - С. 37-41.
7. Буткевич С.А. Региональные аспекты предупреждения преступлений экстремистской направленности // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2017. - № 1 (35). - С. 24-29.
8. Войнов Д.А. Неконвенциональные технологии политической коммуникации в
интернете // Актуальные проблемы современного гуманитарного знания: теория, методология, практика: Материалы II Межрегиональной научно-практической
конференции. - М: НОУ ВО «Институт управления и права». - 2015. - С. 34-44.
9. Востриков П. П., Петрянин А. В. Концептуальные особенности государственной политики противодействия экстремизму // Власть. - 2014. - Т. 22, № 3. - С. 101-106.
10. Гаджимурадов М.Т., Гаджимурадов Г.Л. Формирование религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе в 1990-х // Вопросы современной юриспруденции. - 2016. - № 5 (56). - С. 16-21.
11. Галицкий В. П. Государственная идеология в борьбе с экстремизмом и терроризмом // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - 2010. - № 12(251). - С. 13-24.
12. Гарсаев Л. М., Магомедова Р. М., Нахибашев З.М., Гусейнова И.С. Из опыта Чеченской Республики по борьбе с экстремизмом и терроризмом // Образование и право. - 2019. - № 8. - С. 30-35.
13. Грачев С.И. Контртерроризм: организационные, правовые, финансовые аспекты и вопросы профилактики. Учебное пособие / Под общей редакцией академика О.А. Колобова. - Нижний Новгород: ФМО/ИСИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010. - 242 с.
14. Гришин О. Е. Актуальные технологии политической деятельности в российских реалиях // Человеческий капитал. - 2012. - № 5(41). - С. 110-113.
15. Гришин О. Е. Политическая деятельность: технологическое измерение // Вестник ОмГУ. - 2011. - № 3. - С. 296-302.
16. Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России / Под ред. Малашенко А.В. - Ростов-на-Дону: Росиздат, 2005. - 304 с.
17. Долгова А.И., Гуськов А.Я., Чуганов Е.Г. Проблемы правового регулирования борьбы с экстремизмом и правоприменительной практики. - М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2010. - 244 с.
18. Долгошеин П. С. Специфика противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в сети Интернет в Европейском Союзе и Российской Федерации // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2017. - № 2(48). - С. 64-67.
19. Дробижева Л.М., Паин Э.А. Политический экстремизм и терроризм: социальные корни проблемы [Электронный ресурс] // Библиотека. Век толерантности. Вып. 5. - URL: http://www.tolerance.ru/VT-5-politicheskii.php?PrPage=VT(дата обращения: 15.03.2021).
20. Евдокимова Т.Л. Формирование законодательных основ противодействия экстремизму // Власть. - 2009. - № 9. - С. 96-98.
21. Залужный А.Г. Экстремизм: сущность и способы противодействия
[Электронный ресурс] // Center Bereg. - URL: https://center-bereg.ru/m3960.html(дата обращения: 16.03.2021).
22. Зарубежная политология: Словарь-справочник / Под ред. А.В. Миронова,
Г.А. Цыганкова. - М.: Социально-политический журнал. Независимый открытый университет, 1998. - 359 с.
23. Кадиева А.М. К вопросу о сущности религиозного экстремизма // Религиоведение. - 2007. - № 4. - С. 127-137.
24. Капустина Е. Г., Лимарева Е. С. Приоритетные направления государственной
политики по противодействию ксенофобии, религиозным, расовым и национальным розням экстремистской направленности [Электронный ресурс] // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 15. - С. 406-410. - URL: https://e-
koncept.ru/2016/86984.htm (дата обращения: 17.05.2020).
25. Карпов А.В. Роль органов государственной власти в противодействии религиозному экстремизму и национализму в субъектах Российской Федерации [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n7rol-organov- gosudarstvennoy-vlasti-v-protivodeystvii-religioznomu-ekstremizmu-i-natsionalizmu-v- subektah-rossiyskoy-federatsii/viewer(дата обращения: 30.03.2021).
26. Касюк А.Я. Религиозно-политический экстремизм - угроза национальной безопасности России [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n7religiozno-politicheskiy-ekstremizm-ugroza-natsionalnoy- bezopasnosti-rossii(дата обращения: 15.03.2021).
27. Кахриманов Д. Внешние и внутренние аспекты распространения религиозно - политического экстремизма в Дагестане // Кавказ и глобализация. - 2012. - Т. 6. № 3. - С. 139-152.
28. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/(дата обращения: 20.04.2021).
29. Круглова А.Ю. Религиозно-политический экстремизм на Юге России // ОБЗОР.НЦПТИ. - 2019. - № 2(17). - С. 64-69.
30. Кудряшова И.В. Идеологический дискурс политического ислама // Политическая наука. - 2003. - № 4. - С.133-148.
31. Магомедов Н. Г. Об исламском религиозном и религиозно-политическом экстремизме // Исламоведение. - 2020. - Т. 11, № 1. - С. 95-111.
32. Макаров Н. Системная государственная политика противодействия
политическому и религиозному экстремизму - глобальная проблема уже сегодняшнего дня [Электронный ресурс] // Сибирские огни. - 2005. - № 10. - URL:
http://сибирскиеогни.рф/content/sistemnaya-gosudarstvennaya-politika-protivodeystviya- politicheskomu-i-religioznomu(дата обращения: 25.05 2020).
33. Максимова Е. Н. Неконвенциональное политическое участие в западной и отечественной политической науке: сравнительный подход // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Философия. Политология. Культурология. - 2019. - № 3. - С. 63-73.
34. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство:
Монография / под общ. ред. А.В. Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 528 с.
35. Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ [Электронный ресурс] // МСР Межрелигиозный совет России. - URL: http://interreligious.ru/(дата обращения: 06.06.2021).
36. Морозов И. Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики // Полис. Политические исследования. - 1998. - № 3. - С. 211-219.
37. Муминов А. Основные причины религиозного экстремизма [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n7osnovnye-prichiny- religioznogo-ekstremizma(дата обращения: 10.03.2021).
38. Мухина О.В. Религиозный экстремизм в национальном политико-правовом пространстве: сущность и формы проявления // Юристъ-Правоведъ. - 2009. - № 1. - С. 64-67.
39. Нальчик, 13 [Электронный ресурс] // Известия. - URL: https://iz.ru/news/307186(дата обращения: 29.05.2021).
40. Наумкин В. В., Макаров Д. В. Исламский фактор в мировой политике и интересы России / // Стратегия России. - 2007. - № 7. - С. 53-66.
41. Нунуев С. Х. М. Технологии политики Российской Федерации по противодействию религиозному экстремизму на Северном Кавказе // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 12. - С. 238-242.
42. Нуруллаев А.А., Нуруллаев Ал.А. Религиозно-политический экстремизм [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n7religiozno- politicheskiy-ekstremizm(дата обращения: 15.03.2021).
43. Органы местного самоуправления как субъект противодействия экстремизму и
терроризму: Учебно-методическое пособие. - Орел: Издательство Среднерусского
института управления - филиала РАНХиГС, 2019. - 144 с.
44. Основы противодействия религиозному экстремизму: учебное пособие. - М.: Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2018. - 80 с.
45. Особенности взаимодействия со средствами массовой информации при освещении этноконфессиональных отношений: учеб. пособие / Г. Р. Шамьенова, Л. В. Саенко, Е. Н. Пименова; под общ. ред. Г. Р. Шамьеновой; Поволжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). - Саратов: Поволжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА
Минюста России), 2017. - 110 с.
46. Особенности противодействия экстремистской деятельности в
этноконфессиональных отношениях: учеб. пособие. - Саратов: Поволжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), 2017. - 101 с.
47. Особенности проявления экстремизма и терроризма в обществе. Способы и
методы противостояния [Электронный ресурс] // Управа района Проспект Вернадского города Москвы. - URL: https://vernadskogo.mos.ru/counter-terrorism/peculiarities-of-
manifestation-of-extremism-and-terrorism-in-society-ways-and-methods-of-conflict/ (дата
обращения: 5.03.2021).
48. Плужников Е.Н. Понятие религиозного экстремизма и его проявления в современной России [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-religioznogo-ekstremizma-i-ego-proyavleniya-v- sovremennoy-rossii(дата обращения: 25.03.2021).
49. Полтавская, Ю.Н. Радикализм и экстремизм в современной России: политические смыслы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. - 2012. - Т. 12, вып. 2. - С. 104-107.
50. Пфетцер С. А. Теоретико-методологические основания анализа проблемы политического участия // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2013. - № 3-1(55). - С. 103-110.
51. Резник С.В., Медведев В.Н., Почепцов С.С. Идеология религиозно -
политического экстремизма: формирование негативной идентичности и практики субъективации в террористических сообществах [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ideologiya-religiozno-politicheskogo-ekstremizma-
formirovanie-negativnoy-identichnosti-i-praktiki-subektivatsii-v-terroristicheskih/viewer (дата обращения: 5.03.2021).
52. Религиозные экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: Справочник / Е. А. Агафонов, О. В. Агафонова, Н. А. Белова [и др.]; Составитель А.Л. Кузьминых. Под редакцией А.А. Желтова. - Вологда: Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, 2017. - 119 с.
53. Рубан А. Д. Экстремистские проявления как форма неконвенционального типа политического поведения и участия: состояние и профилактика // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 07 декабря 2018 года / Составитель Э. Х. Мамедов. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2019. - С. 349-352.
54. Садиков М.И., Ханбабаев К.М. Религиозно-политический экстремизм. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. - 430 с.
55. Саядова А.С. Правовые основы противодействия религиозному экстремизму в современной России [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-osnovy-protivodeystviya-religioznomu-ekstremizmu- v-sovremennoy-rossii/viewer(дата обращения: 30.03.2021).
56. Сборник итоговых материалов научно-практических семинаров, проведенных в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Ростовской и Ульяновской областях. - М.: Университетская книга, 2010. - 78 с.
57. Современные социально-экономические процессы: проблемы, тенденции, перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции. 11 апреля 2019 г. / Под общ. ред. И.И. Ивановской. - Петрозаводск: МЦНП «Новая наука». 2019. - 88 с.
58. Сочнев Д. В. Деятельность исламистских экстремистских организаций в системе вызовов и угроз безопасности России // Материалы Четвертой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. 30-31 октября 2008 г. Том 1. Материалы пленарных заседаний. Материалы Первой всероссийской научно - практической конференции «Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основы профилактики терроризма». - М.: МЦНМО, 2009. - С. 86-97.
59. Телегин Г.И. Теоретико-правовая характеристика видов и форм современного экстремизма // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 6 (134). - С. 188-193.
60. Тимофеев М.С. Проблемы реализации стратегии противодействия экстремизму
в деятельности сильного российского государства [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-realizatsii-strategii-protivodeystviya-
ekstremizmu-v-deyatelnosti-silnogo-rossiyskogo-gosudarstva/viewer (дата обращения: 30.03.2021).
61. Толмачева М.Ю., Киладзе Н.Л. Экстремизм и терроризм - реальная угроза безопасности современного общества // Вестник Прикамского социального института. - 2018. - № 2 (80). - С. 59- 68.
62. Троицкая Е.В. Разграничение полномочий в сфере противодействия экстремизму и терроризму между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
[Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL:
https://cyberleninka.ru/article/n7razgranichenie-polnomochiy-v-sfere-protivodeystviya- ekstremizmu-i-terrorizmu-mezhdu-organami-gosudarstvennoy-vlasti-rossiyskoy/viewer(дата обращения: 26.03.2021).
63. Ханбабаев К. М. Религиозно-политический экстремизм и терроризм в современной России (сущность, специфика проявления, профилактика) // Исламоведение.
- 2011. - № 1. - С. 57-72.
64. Ханбабаев К. М. Религиозно-политический экстремизм на Северном Кавказе: общее и особенное // Исламоведение. - 2010. - № 2. - С. 78-89.
65. Ханбабаев К.М. Актуальность изучения проблем религиозно-политического
экстремизма [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL:
https://cyberleninka.ru/article/n7aktualnost-izucheniya-problem-religiozno-politicheskogo- ekstremizma(дата обращения: 10.03.2021).
66. Ханмагомедов Я.М. Религиозно-политический экстремизм: единство и многообразие проявлений [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. - URL: https://cyberleninka.ru/article/nZreligiozno-politicheskiy-ekstremizm-edinstvo-i-mnogoobrazie- proyavleniy(дата обращения: 5.03.2021).
67. Цурикова Л. Проблемы когнитивного анализа дискурса // Вестник ВГУ. - 2001.
- № 2. - С. 128-157.
68. Чернявский Д. О., Скулаков Р. М. Публичные призывы к нарушению территориальной целостности: проблемы социально-политической обусловленности уголовно-правового запрета // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2015. - № 1(31). - С. 73-79.
69. Ширяков Д. В. Религиозно-политический экстремизм: слияние и взаимопроникновение религиозных доктрин и политического экстремизма // Молодой ученый. - 2014. - № 13 (72). - С. 219-222.
70. Ярлыкапов А.А. Радикализм и экстремизм в мусульманской среде на Северном Кавказе // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. - М. - 2002. - С. 131-139.
71. Яхьяев А.М. Некоторые аспекты противодействия идеологии религиозно-политического экстремизма и терроризма. // Исламоведение. - 2019. - Т. 10, № 3. - С. 139-147.
72. Яхьяев М. Факторы воспроизводства экстремизма и терроризма в современной
России: Комплексный анализ // Россия и мусульманский мир: Научно-информационный бюллетень. - М.: Центр научно-информационных исследований глобальных и
региональных проблем. - 2017. - № 3(297). - С. 13-33.
73. Conditions and constraints of political participation among Turkish students in Germany [Электронный ресурс] // Taylor and Francis online - URL: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/23311908.2017.1351675(дата обращения: 29.05.2021).
74. Kaase M., Marsh A. Political Action // Political action: Mass Participation in Five Western Democracies; Ed. by Barnes S., Kaase M. Beverly Hills. - London, 1979. - P. 153-155.