Тема: Регулятивная функция прилагательных в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы регулятивной функции прилагательных в
«Стихотворениях в прозе» И. С. Тургенева 7
1.1. Понятие регулятивной функции прилагательных 7
1.2. Имя прилагательное как одно из средств создания цветописи в
«Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева 11
Выводы по первой главе 15
Глава 2. Регулятивные функции колоративов в «Стихотворениях в прозе» И.
С. Тургенева 17
2.1. Регулятивная функция прилагательных-колоративов: общие вопросы
20
2.1.1. Черный и его оттенки 20
2.1.2. Белый и его оттенки 23
2.1.3. Красный и его оттенки 26
2.1.4. Синий и его оттенки 29
2.1.5. Желтый и его оттенки 31
2.1.6. Серый и его оттенки 32
2.1.7. Зеленый и его оттенки 34
2.2. Оценка результатов исследования 38
Заключение 40
Список литературы 42
Приложение 1 48
📖 Введение
Жанр стихотворения в прозе прочно связан в русской литературе с именем И. С. Тургенева. Цикл стихотворений в прозе как жанровая форма начал формироваться в литературе в XIX веке [Сидоров, 2015, с. 36], а затем нашел последовательное воплощение в творчестве целого ряда писателей (М. М. Пришвин, В. П. Астафьев, В. А. Солоухин и другие). В произведениях подобного типа заложен конструктивный принцип этого жанра: автопсихологичность художественного высказывания и циклическая форма его реализации, при этом строение отдельных циклов стихотворений в прозе, созданных в разное время, отличается друг от друга.
Исследователями «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева не раз отмечалась близость цикла всему творчеству писателя, указывались общие мотивы, образы, цитаты.
Тургеневский цикл воспринимался современниками во многом как «документ о частном человеке» и использовался критиками «для иллюстраций настроений, взглядов И. С. Тургенева в последние годы его жизни» [23, с. 18]. К общеизвестной характеристике П. В. Анненкова можно добавить отзывы Ж. А. Полонской [Тургенев, с. 460], Г А. Введенского, Н. Невзорова [Тургенев, с. 463], Г Л. Е. Оболенского [Тургенев, с. 463], в каждом из которых подчеркивалась тесная связь лирического «я» цикла и Тургенева-художника, его эстетических убеждений и характерной для его творчества проблематики.
««Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева - действительно стихотворения, проникнутые гуманною мыслью, которая постоянно и неумолчно звучит в каждом отрывке, если не считать нескольких «осенних
отрывков». Конечно, эти мелкие отрывки уже по самому характеру, и складу своему, не могут иметь того огромного значения, которое свойственно его произведениям, посвященным анализу общественной жизни. Но и короткие отзвуки душевной жизни поэта, выражающиеся в чрезвычайно поэтических, целостных, западающих в душу образах, не пройдут бесследно в душе читателя и вызовут чувства, не совсем обычные в наше беспощадное время» [Введенский, статья в газете «Голос», 1882, № 330, 8/20 декабря].
(Цитируется по материалам комментариев к циклу И. С. Тургенева «Стихотворения в прозе» в ПСС писателя (Тургенев И. С. ПСС в 30 т. Т. 10. С. 461).
Под регулятивной функцией имен прилагательных понимается способность данных текстовых единиц, выполняя регулятивную функцию, участвовать в организации диалога автора и читателя в соответствии с авторской интенцией, мобилизуя интерпретационную активность воспринимающего субъекта. Регулятивная функция прилагательных трактуется как их роль в управлении познавательной деятельностью читателя в рамках определенного контекста.
Исследование сосредоточено на выявлении регулятивной функции прилагательных-колоративов в «Стихотворениях в прозе» И. С. Тургенева.
Актуальность работы. Цветообозначения неоднократно попадали в поле зрения лингвистов, так как они являются одним из средств художественной выразительности и стилистического своеобразия авторских текстов. Настоящая работа рассматривает регулятивную функцию прилагательных-колоративов, их месте в выстраивании диалога читателя и писателя в прозаическом произведении, «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева. Показана их стилистическая роль в качестве логического определения и эпитета.
Объект исследования - колоративные прилагательные в
«Стихотворения в прозе» И.С. Тургенева.
Предмет изучения - регулятивные функции колоративных прилагательных в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева.
Цель работы - исследовать регулятивную функцию прилагательных в «Стихотворениях в прозе» И. С. Тургенева.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы регулятивной функции прилагательных в стихотворениях и в прозе И. С. Тургенева;
2) представить регулятивную функцию прилагательных - колоративов в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева;
3) на основе выявленных функций определить символическую составляющую в семантике прилагательных - колоративов в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: описательный, включающий интерпретацию и классификацию языкового материала; метод семантического анализа, прием количественных подсчетов.
Новизна исследования. Новизна исследования обусловлена спецификой современной лингвистической парадигмы и связанным с этим выдвижением личности человека, познающего мир через текст и отражающего свое мировидение в тексте на основе особой организации его единиц. Новизна исследования выражается в определении специфики функционирования имен прилагательных, обозначающих цвет и основные средства их эстетической актуализации в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева и в выявлении их регулятивной функции.
Исходя из этого, мы выдвигаем следующую гипотезу: использование прилагательных цвета - колоративов - является одним из способов передачи регулятивной функции прилагательных в цикле И. С. Тургенева «Стихотворения в прозе».
Анализируя лирические миниатюры И. С. Тургенева, мы обнаружили 193 «колорированные» лексемы. Богатство палитры писателя определяется не только разнообразием оттенков (в ходе исследования их было выявлено более 40), но и разнообразием морфологических способов выражения. Для обозначения цвета И. С. Тургенев использует:
Прилагательные -139 слов (бледно-зеленое небо, серое небо, белая краска, глаза голубые, седой туман и т. д.);
Глаголы и глагольные формы (причастия и деепричастия) -33 слова (воды синеют, чернеют леса, алеет умиленное лицо, посинелые губы, ярко алея и т. д.);
Существительные -21 слово (синевой залито все небо, чище небесной лазури, мертвенная белизна и т. д.);
Слова категории состояния -5 слов (вокруг бело совсем, в комнате не было ни темно, ни светло, темно было в церкви и т. д.).
Как мы видим, прилагательные самая многочисленная группа лексических колоративов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы на уроках литературы и русского языка, при написании научно-исследовательских работ, на факультативных занятиях по литературе и русскому языку.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
✅ Заключение
Регулятивная функция прилагательных трактуется как их роль в управлении познавательной деятельностью читателя в рамках определенного контекста. Способность прилагательных живо и образно характеризовать объекты описания ставит их в особую позицию среди изобразительновыразительных средств характеризации художественных реалий. Являясь регулятивным средством, имена прилагательные способны расширять объем сообщения, увеличивая информационную емкость и эстетическую значимость произведения.
Особую роль в выражении регулятивной функции прилагательных в «Стихотворениях в прозе» играет цвет. И. С. Тургенев умел удивительно тонко чувствовать окружающий его мир, его произведения наполнены цветом. Цвет в стихотворениях Тургенева - это не просто средство отображения действительности, он наделен особым смыслом, цветовая картина лирических миниатюр является отражением картины мира самого писателя.
Анализ функционирования прилагательных в качестве регулятивной доминанты художественных образов показал их активность, прагматическую значимость и очевидное участие в формировании эмоциональной тональности текста и отражении авторского мировидения. Эстетическая мобильность цветовых прилагательных основана на их синтагматическом потенциале, семантической гибкости, яркой коннотативной составляющей, включающей оценку, эмоции или качественно -количественную характеристику описываемой реалии. Имена прилагательные в «Стихотворениях в прозе» И.С. Тургенева отражают своеобразие идиостиля и языковой личности автора. Они выполняют эмоционально-экспрессивную нагрузку, активно воздействуют на процесс восприятия текста читателем.
Исходя из этого, можно с уверенностью заключить, что одной из самых важных особенностей регулятивной функции прилагательных-колоративов является их способность выступать в качестве яркие средств создания и представления образа. Регулятивные возможности цветовых прилагательных зависят от их образного потенциала, наличия оценочного компонента в их семантике и индивидуально-авторского употребления.





