Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК С ФУНКЦИЯМИ И МЕТОДАМИ САМОПОВРЕЖДЕНИЯ У ИНДИВИДОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕСУИЦИДАЛЬНОГО САМОПОВРЕЖДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

Работа №190865

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы84
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
15
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ОТЗЫВ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА НССП 11
1.1 Ключевые вопросы 11
1.2 Терминология 14
1.3 Определение и классификация 17
1.4 Критерии НССП в качестве возможного диагноза 20
ГЛАВА 2 СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О НССП 24
2.1 Эпидемиология 24
2.2 Течение и прогноз 32
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА НССП 37
3.1 Дифференциальная диагностика 37
3.2 Коморбидность 40
3.3 Сопутствующие личностные факторы 43
3.3.1 Эмоционально сть 43
3.3.2 Самоуничижение 44
3.3.3 Импульсивность 45
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОС ТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, ФУНКЦИЙ И МЕТОДОВ САМОПОВРЕЖДЕНИЯ У ИНДИВИДОВ С
ПРОЯВЛЕНИЯМИ НССП 48
4.1 Организация исследования 48
4.2 Используемые в исследовании методики 49
4.2.1 Опросник утверждений о самоповреждениях (ISAS) 49
4.2.2 Шкала базисных убеждений (WAS) Р Янофф-Бульман 52
4.2.3 Шкала психологического благополучия К. Рифф 55
4.2.4 Тест жизнестойкости С. Мадди 57
4.3 Результаты исследования 58
4.3.1 Взаимосвязи с функциями самоповреждения 59
4.3.2 Взаимосвязи с методами самоповреждения 63
4.3.3 Взаимосвязи с другими показателями 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бланк опросника ISAS (Адаптация Адлера А.Е.) 79

Несуицидальное самоповреждающее поведение является трудным для понимания и волнующим умы феноменом, в последние годы привлекающим внимание как все большего числа исследователей и практикующих специалистов, так и определенных кругов широкой общественности. Феномен несуицидальных самоповреждений (Non-Suicidal Self Injury или NSSI в зарубежной терминологии) охватывает людей, наносящих различного рода повреждения своему телу с повторяющейся периодично стью по комплексным и тяжело поддающимся лечению причинам. Вопреки принятому ранее мнению о распространенности самоповреждений преимущественно среди пациентов психиатрических клиник, специалистам пришлось столкнуться с достаточно часто встречающимися случаями в среде общей популяции населения. Основными подверженными риску возрастными группами становятся подро стки и молодые взрослые, например, учащиеся средней и старшей школы, студенты высших учебных заведений, военнослужащие [39].
Повышение интереса к данной проблеме обусловлено эпидемиологическими данными, говорящими о серьезно возросшем в последние десятилетия количестве регистрируемых случаев
неисуицидального самоповреждающего поведения (далее — НССП), а также большим количеством спорных вопросов, связанных с этим явлением. Согласно исследованию K. L. Suyemoto и M. L. MacDonald от 1995 года почти 50% психотерапевтов сообщали о случаях оказания помощи клиенту с НССП [67]. Учитывая растущие показатели по НССП, сейчас число специалистов, сталкивающихся с подобными задачами в практической работе, вероятно, существенно возросло, что говорит о высокой актуальности изучения данной проблемы.
В связи с распространением проблемы был учрежден ряд профессиональных организаций, задачами которых является работа над изучением, предотвращением и лечением несуицидального
самоповреждающего поведения. Все эти организации объединяет признание того факта, что несуицидальные самоповреждения являются комплексным и сложно поддающимся объяснению поведением, стремление к приумножению и распространению научных знаний о феномене и мотивация к разработке и усовершенствованию эффективных методов лечения.
Одна из старейших организаций, посвященных НССП, Self-Abuse Finally Ends Alternatives (SAFE — «Самоповреждения наконец заканчиваются», веб-сайт: www.selfinjury.com) была основана в США в 1986 году после ряда обсуждений феномена в различных шоу и печатных изданиях по инициативе доктора Karen Conterio. Организация была создана в сотрудничестве с доктором Wendy Lader и запустила собственные программы лечения в нескольких штатах. В 2006 году во время встречи группы из приблизительно 20 исследователей и практикующих специалистов по лечению НССП, проводимой по инициативе Janis Whitlock и ее коллег из Корнелльского университета, было принято решение о создании International Society for the Study of Self-Injury (ISSS — Международное сообщество изучения самоповреждения, веб-сайт: itriples.org). С тех пор проводятся регулярные встречи исследователей, клиницистов и их клиентов, посвященные перспективам и открытиям относительно природы и лечения НССП. На данный момент организация разрослась до числа около сотни членов, представляющих различные страны и континенты. Подобная организация, объединяющая исследователей НССП из различных университетов Канады, предоставляющая общую информацию и направляющая семьи и профессионалов к доступным ресурсам была также основана в 2006 году и получила название Interdisciplinary National Self-Injury in Youth Network Canada (INSYNC — Междисциплинарная национальная сеть по самоповреждению среди молодежи в Канаде, веб-сайт: insync- group.ca), но в данный момент не активна. Продолжают появляется новые организации, посвященные НССП, например, в рамках Association for Behavioral and Cognitive Therapies (ABCT — Ассоциация бихевиоральной и когнитивной психотерапии, веб-сайт: www.abct.org) в 2009 году была создана Special Interest Group (SIG — Специальная группа по интересам), занимающаяся вопросами суицидального и самоповреждающего поведения.
Помимо всплеска интереса к феномену НССП в зарубежном научном сообществе можно отметить также обсуждение вопроса в различных зарубежных медиа, таких как широко известные издания и ток-шоу, и отражение темы в культурных проявлениях: популярных кинофильмах и песнях различных исполнителей и музыкальных коллективов [70]. В то же время, несмотря вполне вероятно не менее значительное распространение явления на территории Российской Федерации, легко можно сделать выводы о значительном отставании в изучении явления со стороны отечественных исследователей: в открытом доступе практически невозможно найти какие- либо данные о распространенности НССП в общей популяции. Также проблема практически замалчивается и в российском обществе, где одним из немногих ее проявлений становятся тематическое пространство и обсуждения в социальных сетях. Сложившаяся ситуация говорит о необходимости привлечения внимания и актуализации интереса к проблеме в российском научном сообществе.
Целью данной работы является исследование взаимосвязи личностных характеристик с функциями и методами самоповреждения у индивидов, имеющих проявления несуицидального самоповреждающего поведения.
Гипотеза исследования предполагает наличие взаимосвязей между личностными характеристиками индивидов с проявлениями НССП и различными аспектами проявления данного феномена.
Теоретическую основу исследования составили обзорные работы и научные публикации преимущественно различных зарубежных авторов, занимавшихся исследованием проблематики неисуицидального
самоповреждающегося поведения, в частности таких авторов как E. David Klonsky, Jennifer J. Muehlenkamp, Stephen P Lewis и Barent Walsh. В качестве методологической основы, необходимой для оценки личностных характеристик респондентов были использованы такие теоретические конструкты, как модель жизнестойкости личности (personality hardiness) С. Мадди, концепция базисных убеждений личности (world assumptions) Р Янофф-Бульман и концепция психологического благополучия (psychological well-being) К. Рифф.
Объектом исследования являются личностные характеристики
индивидов, имеющих проявления НССП.
Предметом исследования являются является взаимосвязь между личностными характеристиками индивидов с проявлениями НССП и различными аспектами данного феномена.
Задачи исследования:
1. Изучение имеющейся на данный момент в зарубежной науке теоретической базы научного знания о феномене НССП; а также терминологических, диагностических и концептуальных аспектах этого знания.
2. Разработка программы исследования и выбор необходимых для измерения соответствующих целям исследования показателей методик. Адаптация зарубежной психометрической методики для оценки проявлений НССП, в силу отсутствия подобных русскоязычных методик или их адаптаций для русскоязычных респондентов.
3. Организация опроса индивидов с проявлениями НССП. Интерпретация полученных в ходе опроса данных. Установление статистически значимых корреляций между различными аспектами проявления НССП и показателями, относящимися к личностным характеристикам самоповреждающихся индивидов.
4. Анализ полученных результатов. Выявление взаимосвязей между
различными аспектами проявления НССП и показателями, относящимися к личностным характеристикам самоповреждающихся индивидов.
Формулирование выводов относительно результатов исследования.
В качестве методов исследования было использовано структурированное психологическое интервью с использованием стандартизированных психологических опросников и тестовых методик, с последующей обработкой полученных данных при помощи методов математической статистики, в частности коэффициента корреляции Пирсона. Расчеты были произведены при помощи программы SPSS Statistics, версия 22.0.
Исследование представлено следующими характеристиками выборки: в опросе принимали участие 47 респондентов различного пола в возрасте от 17 до 29 лет, имеющих или имевших в прошлом проявления несуицидального самоповреждающего поведения.
Научная новизна исследования обосновывается тем фактом, что существует недостаток в исследованиях, посвященных изучению личностных характеристих, относящихся к восприятию мира и окружающих людей, у индивидов с проявлениями НССП. Гораздо чаще исследования личностных характеристик индивидов с проявлениями НССП направлены на сферу индивидуальных особенностей психических процессов, (например, таких показателей, как импульсивность). Также исследования данного феномена в весьма малом количестве представлены на территории Российской Федерации.
Исследование позволит выявить зависимости между личностными характеристиками индивидов с проявлениями НССП и различными аспектами данного феномена, что улучшит его понимание и позволит сделать выводы, вносящие вклад научное знание о феномене. Практическая значимость исследования обосновывается тем, что полученные выводы могут быть важны для объяснения причин подобного поведения, дальнейшего выявления клинически значимых подгрупп индивидов с проявлениями НССП, а также улучшения прогнозирования будущих проявлений и планирования мер, необходимых для оказания помощи данным индивидам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящей работе, посвященной исследованию взаимосвязи личностных характеристик с функциями и методами самоповреждения у индивидов с проявлениями НССП, были выполнены следующие задачи:
1) Проведен анализ обширного количества различных исследований зарубежных авторов на английском языке с целью получения представления об имеющейся на данный момент в зарубежной науке теоретической базе о феномене НССП, а также ее терминологических, диагностических и концептуальных аспектах;
2) Разработана программа исследования с помощью выбранных для оценки необходимых показателей психометрических методик. В частности, автором данной работы в целях проведения анкетирования проведена русскоязычная адаптация методики «Опросник утверждений о самоповреждениях» (ISAS) E.D. Klonsky.
3) Проведено оригинальное исследование в соответствии с разработанной программой, проведен опрос индивидов с проявлениями НССП посредством электронных форм методик самоотчета. В опросе приняли участие 47 человек из различных регионов Российской Федерации, среди которых 14 мужчин и 33 женщины. Возрастной диапазон участников колеблется в пределах от 17 до 29 лет.
4) При помощи методов математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона) и соответствующего программного обеспечения (SPSS Statistics, версия 22.0) проведен анализ полученных данных с выявлением взаимосвязей между различными аспектами проявления НССП и показателями, относящимися к личностным характеристикам самоповреждающихся индивидов.
5) Сформулирован ряд выводов относительно результатов исследования.
В частности, удалось наметить значимые различия между различными подгруппами индивидов с проявлениями НССП в зависимости от того, какую функцию для них несут самоповреждения и какие факторы могут лежать в основе патогенеза подобной проблемы.
Проведенная работа позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения темы для более структурированного выявления таких клинически значимых подгрупп, каждая из которых, несомненно, требует особенной оценки и своего особенного подхода со стороны работающих с проблемой специалистов. Будущие исследования на широких выборках могут позволить более точно выявить обозначенные взаимосвязи, что поможет разработать конкретный алгоритм работы для различных случаев оказания помощи индивидам с проявлениями НССП. Особенно актуальна данная проблема на территории Российской Федерации, где не существует актуальной русскоязычной научно-теоретической базы, которая бы давала твердую почву для практической работы психологам и психотерапевтам, а также почти не представлены исследования данного феномена.


1. Леонтьев Д.А. Тест жизнестойкости / Д. А. Леонтьев, Е.И. Рассказова. М.: Смысл, 2006. 63 с.
2. Лепешинский H.H. Адаптация опросника «Шкалы психологического благополучия» К. Рифф / H.H. Лепешинский // Психологический журнал. 2007. № 3 (15). С. 24-27.
3. Падун М.А. Модификация методики исследования базисных убеждений личности Р Янофф-Бульман / М.А. Падун, А.В. Котельникова // Психологический журнал. 2008. Т 29, № 4. С. 98-106.
4. Падун М.А., Тарабрина Н.В. Когнитивно-личностные аспекты
переживания травматического стресса // Психологический журнал. 2004. № 5. С. 5-15.
5. Падун М.А., Тарабрина Н.В. Психическая травма и базисные когнитивные схемы // Московский психотерапевтический журнал. 2003. № 1. С. 121-141.
6. Польская Н.А. Самоповреждающее поведение в клинической практике // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени Бехтерева. 2011. № 2. С. 4-8.
7. Польская Н.А., Власова Н.В. Аутодеструктивное поведение в подростковом и юношеском возрасте // Консультативная психология и психотерапия. 2015. Т 23, № 4. С. 176-190.
8. American Psychiatric Association. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (4th ed.). Washington, DC: American Psychiatric Association, 2000.
9. American Psychiatric Association. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (5th ed.). Arlington, VA: American Psychiatric Publishing, 2013.
10. Bhugra D., Baldwin D.S., Desai M. Attempted Suicide in West London, I. Rates across ethnic communities. // Psychological Medicine. 1999. Vol. 29. P 1125-1130.
11. Briere J., Gil E. Self-mutilation in a clinical and general population samples: Prevalence, correlates and functions. // American Journal of Orthopsychiatry. 1998. Vol. 68. P 609-620.
12. Chapman A.L., Gratz K.L., Brown M. Solving the puzzle of deliberate selfharm: the experiential avoidance model. // Behavior Research &
Therapy. 2006. Vol. 44. P 371-394.
13. Cooper J., Kapur N., Webb R., Lawlor M., Guthrie E. Mackway-Jone K. Appleby L. Suicide after deliberate self-harm: a 4-year cohort study. // American Journal of Psychiatry. 2005. Vol. 162. P 297-303.
14. Darche M.A. Psychological factors differentiating self-mutilating and nonself-mutilating adolescent inpatient females. // Psychiatric Hospital. 1990. Vol. 21. P 31-35.
DiClemente R.J., Ponton L.E., Hartley D. Prevalence and correlates of cutting behavior: Risk for HIV transmission. // Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry. 1991. Vol. 30. P. 735-739....82


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ