Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическое противостояние США и Китая в начале XXI века

Работа №190796

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы83
Год сдачи2020
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. Экономические цели США и Китая с начала XXI века 14
1.1 Экономическая политика США 14
1.2 Экономическая политика Китая 26
2. Торговая война между США и Китаем 34
2.1 Предпосылки к торговой войне 34
2.2 Развитие торговой войны в период президентства Д. Трампа 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59
Приложение 1 74


Актуальность темы исследования обусловлена сложностью взаимодействия двух экономических гигантов - США и Китая. Из-за отсутствия культурного взаимопонимания с обеих сторон напряженность нарастает. Националистические чувства в обеих странах сильны, как и недоверие к другой стороне. Проблема в Южно-Китайском море только усугубляет ситуацию.
Однако, несмотря на политические разногласия, которые часто преувеличенно трактуются как поводы к военным действиям, существует Договор между США и Китаем о торговом партнерстве. Это означает, что прагматические интересы, несмотря на некоторое недоверие, перевешивают.
Однако в связи с распространением вируса COVID-19 отношения во всем мире стали обострены. Самым острым конфликтом при этом стал конфликт между США и Китаем. Вероятно, именно сейчас происходят значительные перемены на международной арене. Также вполне возможно изменение тона в торгово-экономических отношениях между Китаем и США именно по причине постоянных взаимных обвинений.
Именно ввиду сложности взаимоотношений, которые меняются в сторону обострения, на наших глазах, считаем тему: «Экономическое противостояние США и Китая в начале XXI века» актуальной для исследования и формулирования практических рекомендаций.
Объект исследования составляют американо-китайские отношения с учетом исторических, политических и экономических особенностей.
Предметом является торговая война между США и Китаем.
Целью данного исследования является выявление роли экономической (торговой) войны между США и КНР в контексте экономического противоборства между США и Китаем в начала 21 века.
Задачами исследования являются:
1) Определить исторические предпосылки к экономическому
противостоянию двух стран.
2) Выявить роль торговли в экономических взаимоотношениях
Вашингтона и Пекина.
3) Отследить хронологию экономического противоборства США и КНР на современном этапе.
Методы исследования: наблюдение (косвенное), историко¬
описательный, общенаучные (анализ, сравнение, философские (сбор и классификация фактов).
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1999 года (поскольку неоконсерваторы из республиканской партии США в 1999г. провозгласили, что Китай стал главным стратегическим соперником США вместо развалившегося Советского Союза - это по сути ознаменовало переход к новому виду взаимодействия между странами) по 2020 год.
Первая половина 2020 года ознаменована рядом резонансных событий: в Китае вспыхнула эпидемия COVID-19, которая стала причиной глобальной угрозы для большинства стран мира, ударив сразу по нескольким отраслям. Более всего пострадала финансово-экономическая деятельность, свелось к минимуму прямое взаимодействие между странами. Все эти события подтолкнули США к обвинениям в отношении Китая. Со стороны Китая последовали обратные реплики. В результате, взаимоотношения между двумя экономическими гигантами существенно ухудшились, однако ввиду понимания стратегической важности взаимодействия, обе страны держат некоторый паритет. В данном исследовании предпринимается попытка понять, насколько экономическая выгода от двустороннего взаимодействия США и Китая важнее, чем внешнеполитические проявления.
Таким образом, первые месяцы 2020 года стали определенным показателем в отношениях США-Китай, поэтому исследуемые временные рамки включают весь 20-летний период XXI века.
Источниковая база данного исследования представляет собой отчёты международных организаций, тексты законопроектов (в частности, конституции государств), международные конвенции и др.
Большую ценность для данного исследования представляют отчёты правительственных и неправительственных организаций, связанных с экономическими показателями Китая и США. Были изучены Отчеты Международного Валютного Фонда, в частности, наиболее актуальный из них - Отчет за 2019 год для анализа финансовых и экономических характеристик США и Китая.
Кроме этого были исследованы национальные отчеты, связанные с экономической сферой, к примеру, Отчет об экономическом благополучии США за 2019 год . С целью наилучшего понимания внутренних экономических процессов также были исследованы бюджетно
экономические прогнозы (например, Бюджетно -экономический прогноз США на 2017-2027 годы и Бюджетно-экономический прогноз США на 2020¬2030 годы , скорректированный с учетом актуальных событий). Очень важным источником исследования стали международные соглашения, в частности Североамериканское соглашение о свободной торговле , двусторонние соглашения, в частности Договор о дружбе, торговле и навигации между Соединёнными Штатами Америки и Китайской Республикой 1946 года , Соглашение об урегулировании торговых споров 2020 года и т.д.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблемы взаимоотношений США и Китая занимались ряд исследователей. Среди них можно выделить российских авторов, которые:
- занимались исследованием истории выстраивания китайско - американских отношений: Дегтярев А.В. , Клитин А. , Набока А.В. , Филипенко А.А. и другие.
- исследовали наиболее актуальные аспекты китайско-американских отношений: Васильева Е.В , Симонов К. , Соболь Е. , Труш С.М. и другие.
- изучали основные аспекты экономической политики Китая: Полозюкова О.Е. , Попова Л.В. и другие.
- изучали основные аспекты экономической политики США: Грибин Н.П. , Фролова О.А. и другие.
Среди китайских ученых проблемами американо-китайских отношений занимались Ху Аньган , Чэнь Цзягай, Лю Шучэн, Ван Тунсань .
Среди иных зарубежных авторов можно выделить работы Пола Байроха21 , Мэгги Хаберман , Э. Харвит , Хизер Лонг , С. Вивиан и других.
Одной из самых глобальных работ, которые были исследованы в данной работе, стала монография Пола Байроха «Экономика и всемирная история: мифы и парадоксы» . Большая часть работы Байроха сосредоточена на определении того, какую роль в мировых экономических процессах сыграла свободная торговля. Автор изучает политики меркантилизма и протекционизма, характерные для государств до 19-го века, а также проявления этих политик позднее, в том числе, в случаях с США и Китаем.
Для понимания того, что в экономике США существуют существенные проблемы, была исследована работа И. Саец и Г. Зукмана , где очень подробно анализируются все экономические процессы в США, в том числе, делается акцент на двусторонние торговые контракты. В работе анализируются показатели благосостояния населения, особенно делается акцент на «прорывном» периоде с середины 1980 -х годов, когда 90% людей, имеющих низкий доход, повысили свое благосостояние. Однако реальное благосостояние американцев на сегодняшний день не выше, чем в 1986 году. Этот феномен рассматривается в связи с протекционистской политикой США и внешнеполитическим взаимодействием.
Важнейшим для исследования стал переведенный с китайского языка научный труд, состоящий из ряда статей «Экономика Китая. Анализ состояния и перспективы развития» авторства Чэнь Цзягай и др. . В данном источнике рассматривается экономическая ситуация в стране в условиях начинающегося мирового финансового кризиса в различных отраслях народного хозяйства и сферах деятельности. Одним из центральных моментов является анализ тех трудностей, с которыми столкнулась китайская экономика на пути перехода от плана к рынку.
Авторы на основе большого фактического материала анализируют опыт китайских реформ в 90-е гг. XX в. и в начале XXI в., обращая основное внимание на ситуацию в экономике Китая в последние несколько лет. В большинстве статей анализируются не столько достижения китайской экономики в результате правильно выбранной модели реформы, сколько ее негативные последствия, которые сдерживают поступательное развитие. В результате многие китайские ученые на основе проведенного научного анализа делают выводы о том, что ожидается мировой финансовый кризис, и в новых условиях от руководства КНР потребуется немало усилий, чтобы избежать его серьезных последствий для экономики страны.
Также были исследованы работы О.Е. Полозюковой, в которых анализируется современное состояние социально-экономического развития Китая. Показано, что до настоящего времени сохраняются существенные различия в уровнях производства ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства между регионами страны. Это является серьезной проблемой для Китая, в том числе и в рамках внешнеполитического взаимодействия, и требует значительного внимания со стороны правительства страны .
Тем не менее, все вышеперечисленные работы не учитывают актуальные сведения о взаимодействии Китая и США с учетом распространения коронавирусной инфекции. В данном исследовании планируется провести системный анализ последних событий и сделать предположение о дальнейшем развитии отношений между странами.
Научная новизна результатов исследования. В работе критически рассмотрены теоретические и практические аспекты двусторонних отношений Китая и США с учетом исторических, политических и экономических особенностей взаимодействия; внесены новые предложения по совершенствованию данного института.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На экономическую политику Соединенных Штатов влияет
множество факторов: законы, деятельность лоббистов, глобальный
экономический климат и, в конечном итоге, воля народа, процесс создания бюджета США и т.д. На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что на экономическую политику могут кардинальным образом повлиять чрезвычайные ситуации, к примеру, пандемии, которые могут значительно скорректировать приоритеты финансовой, экономической и инвестиционной программ.
Экономическая политика администрации Дональда Трампа характеризуется индивидуальным и корпоративным снижением налогов, попытками отменить Закон о защите пациентов и доступном уходе («Obamacare»), торговым протекционизмом, ограничением иммиграции, дерегулированием, сфокусированным на энергетическом и финансовом секторах , и ответными мерами на пандемию COVID-19.
2. Если подводить некий итог внутренней политики Трампа, то ее можно охарактеризовать одним термином - несистемная. Очень часто меры, принимаемые в рамках правления Президента Трампа, отменялись, изменялись, кардинально дополнялись, что иногда приводило к негативным последствиям. Во многом также происходит и во внешней торгово¬экономической политике. Это отчетливо видно на примере Китая, в которым у США исторически были прагматическо-системные отношения.
3. На сегодняшний момент приоритеты экономики Китая определяются последствиями коронавируса. Китай пытается дать толчок своей огромной экономике, не спровоцировав вторую волну случаев заболевания коронавирусом.
4. У США и Китая наблюдаются принципиально разные походы к экономическому сотрудничеству.
Дело в том, что в Китае, где еще продолжается постреформенный период, частные предприятия «жадные» до инвестиций и до взамиовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами в хорошем смысле этого слова. Эту тенденцию понимает китайское правительство, поэтому всячески стимулирует двустороннюю торговлю и инвестиции зарубежных стран, иногда заключая теоретически невыгодные соглашения.
5. В США сейчас проводится агрессивная экономическая политика - любые проступки зарубежных государств караются экономическими мерами, что неизбежно ведет к удару и по национальной экономике. Часто такая политика - это результат самоутверждения и экспериментов лидеров США. Но одно остается неизменным - и США, и Китай, несмотря на внутренние экономические особенности, стараются выстраивать взаимовыгодное сотрудничество при отсутствии явных конфликтных моментов (как в случае с коронавирусом).
6. С начала XXI века не произошли существенные изменения в отношениях Китая и США. Страны все так же зависят друг от друга в торгово-экономическом плане, но в то же время конкурируют друг с другом и часто не поддерживают оппонента в ключевых вопросах международной политики.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения материалов работы на кафедре.
Структура и объем работы были определены, исходя из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


С начала XXI века не произошли существенные изменения в отношениях Китая и США. Страны все так же зависят друг от друга в торгово-экономическом плане, но в то же время конкурируют друг с другом и часто не поддерживают оппонента в ключевых вопросах международной политики.
Итак, взаимоотношения США и Китая являются крайне неравномерными. В различные периоды их взаимодействие зависело от множества факторов - личных отношений между лидерами государств, наличия острого политического вопроса, сотрудничества с потенциально нежелательной третьей страной и т.д. выделим основные сферы сотрудничества и противостояния:
США заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Китаем. Это связано с возросшей взаимозависимостью экономик обеих держав. На сегодняшний момент Китай — страна, обладающая наибольшими резервами иностранной валюты и положительным торговым сальдо. Естественно, что США заинтересованы в таком партнере. Соединенные Штаты также надеются на активное сальдо торгового баланса и сбережения Китая в финансировании своего раздутого бюджетного дефицита.
КНР, в свою очередь, крайне заинтересована в сохранении американского рынка сбыта, который является самым большим для Китая, и привлечении иностранных, в основном из США, инвестиций. Это дает возможность стране поддерживать высокие темпы экономического роста, даже в период экономического спада, и развивать наиболее отсталые отрасли народного хозяйства.
К другим интересам Китая относится желание Пекина сделать юань мировой валютой и расширение своих инвестиций в экономику США. Китай намерен избавиться от энергетической зависимости, для чего и был заключен ряд соглашений в сфере экологически чистой энергетики и смежных областях во время визита Барака Обамы в Китай в 2010 году.
Партнерство США и Китая в области экономики, безусловно, выгодно для обеих сторон. При этом каждая из стран стремится занять лидирующее положение в области торговли и по инвестиционной привлекательности для других стран. Уже в этом видится конфликт интересов, который, с другой стороны, можно представить как возможность взаимовыгодного роста.
Исходя из исторических особенностей, которые были рассмотрены нами ранее, в Китае считают обязательным исходить, прежде всего, из своих национальных интересов. Национальные интересы любого государства, в том числе и Китайской Народной Республики, заключаются в расширении импорта, восполнении ресурсов, широкого развития недостающих областей.
Следовательно, речь идет о согласовании этих интересов обоих партнеров, о приспособлении партнеров друг к другу. Зачастую национальные интересы противоречат вопросам сотрудничества, поэтому задачей таких государств, нацеленных на сотрудничество, является находить компромисс между внутренней политикой и внешними интересами.
Таким образом, первая проблема, сдерживающая развитие торгово¬экономического сотрудничества США и Китая, - это столкновение
национальных интересов.
Решение данной проблемы достаточно сложное, ведь национальные интересы государства - это институт, закладывающийся десятилетиями. Единственным решением будет принятие более демократичного курса при сотрудничестве государств, «подстраивание» своих внутренних интересов под внешнюю политику и т.д.
Такие меры кажутся нам несколько утопичными и, скорее всего, будут приняты только в случае особых случаев партнерства, которыми будут особо дорожить государства, и будут готовы пойти на изменение внутренних интересов ради экономического или политического сотрудничества, тем более что оба государства предпочитают строить свою политику именно с упором на национальные особенности. Говоря точнее, и США, и Китай считают себя лидерами в экономической сфере, что является вполне оправданным, поэтому думают, что их потенциальный контрагент по сделке должен подстроиться под национальные особенности ведения торговли и обмена.
Вторая проблема, сдерживающая развитие торгово-экономического сотрудничества США и Китая, - это серьезные
идеологические расхождения, порой вытекающая во взаимную неприязнь. Для этого необходимо понять место США в списке потенциальных партнеров Китая.
Третья проблема, сдерживающая развитие сотрудничества США и Китая, - это общий низкий уровень межчеловеческих контактов между США и Китаем.
Однако стоит отметить тенденцию значительного повышения контактов за последнее десятилетие между США и Китаем в области науки, искусства, образования.
Решением проблемы будет совершение гуманитарного обмена и укрепление социальной базы межгосударственного сотрудничества.
Четвертой проблемой по-прежнему остается криминализация
экономических связей между США и Китаем .
Данная проблема включает в себя два основных аспекта:
Во-первых, большое количество китайских товаров является контрабандой.
Решением данной проблемы будет ужесточение таможенных процедур при перемещении товаров через границу, а также ужесточение санкций за перемещение психотропных и наркотических веществ, ядерных материалов, оружия массового поражения и иного вооружения, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ и т.д.
Во-вторых, значительная часть китайских мигрантов, находящихся на территории США, уклоняется от регистрации по месту пребывания, ведет нелегальный бизнес. По официальным данным зарегистрированных в установленном порядке китайцев на территории США около 1,2 % от населения страны. Настоящие цифры варьируются от 5 до 10 % .
Решением данной проблемы будет ужесточение пограничного и паспортно-визового контроля, а также целенаправленное привлечение к работе в США высококвалифицированных китайских специалистов.



1. Доклад Цзян Цзэминя на XIV съезде КПК. 1992 год
[Электронный ресурс] // URL:
http://cpc.people.com.cn/GB/64162/64168/64567/65446/4526308.html (access
date: 18.05.2020).
2. Конституция КНР 1982 г. (с изм. 1988, 1993, 1999, 2004 гг.) [Electronic resource] // http ://chinalawinfo.ru/constitutionallaw/constitutionch2 (access date: 18.05.2020).
3. МВФ: экономика Китая начинает нормализовываться после пика коронавируса [Электронный ресурс] // Коммерсант.ру, URL: https://www.kommersant.ru/doc/4298723 (access date: 18.05.2020).
4. Симонов К. Китай и США: демонтаж прежних экономических
отношений [Электронный ресурс] // Мир. - 2017. - URL:
https://www.pravda.ru/world/15-08-2017/1345511-usa_china_simonov-0/ (access date: 18.05.2020).
5. Соболь Е. Конфликт КНР и США из-за пандемии ставит под
угрозу их торговую сделку, считают эксперты [Электронный ресурс] // Россия сегодня, URL:
https://1prime.ru/state_regulation/20200507/831405277.html (access date:
18.05.2020).
6. Филипенок А. США решили экономически «наказать» Китай за
коронавирус [Электронный ресурс] // РБК, URL:
https://www.rbc.ru/politics/01/05/2020/5eab709b9a79471e9d591bfe (access date: 18.05.2020).
7. AGOA preferences: country eligibility [Electronic resource] // http://web.ita.doc.gov/tacgi/eamain.nsf/d511529al2d016de852573930057380b/8a3 cec91 9226ed0f852573940048b050?C>penDocument (access date: 18.05.2020).
8. Declaration on the conduct of parties in the South China Sea. 2002 [Electronic resource] // www.aseansec.org/13163 .htm (access date: 18.05.2020).
9. Donald Trump's Inaugural Speech, Annotated [Electronic resource] //
nytimes.com. January 20, 2017, URL:
https://www.nytimes.com/interactive/2017/01/20/us/politics/donald-trump- inauguration-speech-transcript.html (access date: 18.05.2020).
10. Government of Canada. Summary Backgrounder: Canada-United States-Mexico Agreement (CUSMA) [Electronic resource] URL: https://www.international.gc (access date: 18.05.2020).
11. H.R. 1628, American Health Care Act of 2017 [Electronic resource] // CBO.gov. May 24, 2017, URL: https://www.cbo.gov/publication/52752 (access date: 18.05.2020)
12. Joint press statement by President Obama and President Hu of China. 17.11.2009. [Electronic resource] // http://www.whitehouse.gov/the-press- office/joint-press-statement-president-obama-and-president-hu-china (access date: 18.05.2020).
13. Kucik J. What Are Trump's Economic Priorities? [Electronic
resource] // RealClearPolicy, URL:
https://www.realclearpolicy.com/articles/2017/08/19/what are trumps economic priorities 110336.html (access date: 18.05.2020).
14. Long, Heather. The Trump vs. Obama economy — in 15 charts
[Electronic resource] // The Washington Post, URL:
https://www.washingtonpost.com/business/2019/08/20/trump-v-obama-economy- charts/ (access date: 18.05.2020).
15. Mutikani L. Millions of Americans Join Unemployment Line as Coronavirus Savages Economy (April 23, 2020) [Electronic resource] // Reuters, URL: https://www.reuters.com/article/us-usa-economy/millions-of-americans-join- unemployment-line-as-coronavirus-savages-economy-idUSKCN2250CS (access date: 18.05.2020)...122



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ