АННОТАЦИЯ 3
Перечень условных обозначений, сокращений 5
Введение 7
Глава 1. Шанхайская организация сотрудничества 14
1.1 Создание ШОС и цели стран-участниц 14
1.2 Членство в ШОС 19
Глава 2. Интересы Китая и России в ШОС 27
2.1 Интересы Китая в ШОС 27
2.2 Интересы России в ШОС 30
2.3 Совпадение и расхождение интересов государств в ШОС 32
2.4 Сотрудничество двух держав в рамках ШОС 39
Глава 3. Позиции других стран и международных организаций в отношении ШОС 44
3.1 США и ШОС 44
3.2 ЕС и ШОС 50
3.3 Позиция ООН в отношении ШОС 52
Заключение 58
Список источников и литературы 61
Приложение А 84
Актуальность темы исследования. В сегодняшних непростых реалиях XXI века в большой мере растет авторитет международных межправительственных организаций, в рамках которых различные государства имеют возможность упрочить безопасность, развивать экономические отношения и взаимодействие между гражданами. Поэтому Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), как одна из основных международных организаций Евразии, является интересным объектом для исследования характерных особенностей современного состояния межгосударственных связей в различных сферах межгосударственного взаимодействия.
Формирование Шанхайской организации сотрудничества напрямую связано с геополитическими переменами, произошедшими на евразийском континенте после распада Советского Союза в 1991 году. В связи с появлением на территории распавшегося Советского Союза новых независимых государств (преемница СССР - РФ, а также Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан) граница между КНР и СССР начала видоизменяться. В новых условиях приоритетной задачей стала необходимость выстраивания добрососедских отношений и определение границ между государствами, а также поддержание стабильности и безопасности в регионе.
Бесспорно, основой организации стали Китай и Россия, поэтому исследование как самой ШОС, так и сотрудничества РФ и КНР в рамках организации позволяет определить особенности, а также сходство и расхождение позиций государств в Центральной Азии и позволяет рассмотреть особенности сотрудничества двух государств в регионе ЦА. На заседании СГГ ШОС в Москве в 2003 году Ху Цзиньтао отметил, что «формирование Шанхайской организации сотрудничества стало одним из важнейших событий для развития международных отношений в XXI веке, а также крупным изменением в геополитической структуре евразийского континента после окончания холодной войны. Она реализует новую концепцию безопасности и новую концепцию межгосударственных отношений, стремится изучать и развивать новые региональные диалоги и модели сотрудничества, содействует региональному миру и развитию, продвигает создание многополярности и создание нового справедливого и рационального международного политического и экономического порядка» .
Можно сказать, что ШОС стала для государств-членов тем объединением, в рамках которого возможно было формировать общую повестку в вопросах экономического
сотрудничества и безопасности. Тем не менее отличие в понимании места ЦентральноАзиатского региона в реализации государственных интересов препятствовало развитию организации, которая даже получила определение «спящей».
Мирополитическая обстановка и усиление интеграции на Евразийском континенте во 2-ом десятилетии XXI века - образование Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также возникновение инициативы «Один пояс, один путь» - направили государства ШОС к кардинальной модификации их отношения к расширению состава организации и разработке стратегии развития. Активизация деятельности организации зависит и от нарастающей опасности, исходящей от появляющихся террористических организаций, действующих на Ближнем и Среднем Востоке. Вследствие этого, противостояние сепаратизму, терроризму и экстремизму становится приоритетным направлением совместной деятельности членов ШОС.
Без сомнения, актуальность выявления сходства и различия политики государств внутри Шанхайской организации сотрудничества, а также определение интересов РФ и КНР в создании и развитии организации обоснована повышением значимости организации как крупного регионального евразийского объединения, что произошло в результате включения в состав организации крупных азиатских государств и значительной трансформации ее геополитического значения в интеграции на Евразийском континенте.
Цель исследования - определить интересы России и Китая в рамках организации, сферы их сотрудничества, сходство и расхождение позиций государств; определить круг проблем политического и экономического сотрудничества России и Китая в ШОС, понять механизмы взаимодействия государств-участниц в рамках организации.
Поставленная цель позволила сформировать следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ создания и развития ШОС;
- изучить структуру и приоритетные задачи деятельности организации;
- определить стратегические интересы России в ШОС;
- выявить стратегические интересы Китая в организации и их особенности;
- оценить возможности расширения сфер деятельности организации в новых геополитических условиях.
Хронологические рамки охватывают период с момента создания организации 15 июня 2001 года до 8-9 июня 2017 года, когда состоялось заседание Совета глав государств ШОС в городе Астана, Казахстан.
Объект: деятельность ШОС в современной геополитической обстановке.
Предмет: взаимодействие России и Китая в рамках ШОС.
Методологическую основу составили следующие методы исследования: метод ретроспективного анализа дал возможность изучить основные этапы создания и развития 8
ШОС; при сравнении позиций РФ и КНР в рамках организации был использован метод сравнительного анализа.
Анализ источников. Работа основана на целой группе источников разного характера. Среди источников исследования можно назвать несколько групп документов:
1. Официальные документы государств и международных организаций, такие как: Хартия Шанхайской организации сотрудничества , которая является главным уставным документом организации и фиксирует принципы и цели деятельности организации, направления ее развития, структуру. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года , Концепция внешней политики РФ от 30 ноября 20164 года и ряд других.
2. Различные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения: Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР 2001 года ; Соглашение «О банке данных Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества» от 17 июня 2004 , Соглашение между государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре и др.;
3. Тексты международных деклараций и конвенций. Бишкекская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 13 сентября 2013 года . В Бишкекской декларации страны организации заявили о намерении противодействовать использованию информационно-коммуникационных технологий в целях подрыва политической, экономической и общественной безопасности государств - членов, противодействовать терроризму, экстремизму и сепаратизму, а также усилить борьбу с наркобизнесом, незаконным оборотом оружия. Душанбинская декларация глав государств- членов ШОС от 12 сентября 2014 года , в которой говорится об основных направлениях сотрудничества государств-членов по укреплению региональной безопасности и стабильности. Уфимская декларация глав государств-членов ШОС от 9 июля 2015 года . В этой декларации отмечаются приоритетные задачи для Организации: усиление совместной борьбы с угрозами региональной и глобальной безопасности, такими как терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотических средств; углубление экономического сотрудничества и гуманитарных связей; содействие нераспространению ядерного оружия и предотвращение милитаризации космического пространства.
Анализ литературы. Деятельность Организации носила «спящий» характер в последние несколько лет и крупных достижений в сотрудничестве не было, также не было проведено масштабной реорганизации в структуре организации. Однако, в связи с изменениями геополитической обстановки на Евразийском континенте в 2014 году и принятием в постоянные члены организации Индии и Пакистана в 2017 году организация получила своего рода толчок к дальнейшему развитию. В связи с этим деятельность ШОС и взаимодействие России и Китая внутри организации сегодня вызывает все больший интерес как у российских, так и у западных исследователей.
Среди литературы, использованной при написании данной работы можно выделить две группы авторов: отечественных и зарубежных.
При написании первой главы большую помощь оказали труды таких отечественных авторов как А. Лукин , В. Воробьёв , которые пишут об истории создания ШОС, ее развитии. Помимо этого, Воробьев в своей статье подводит итоги деятельности ШОС за 10 лет существования (с 2001 по 2011) и поднимает вопросы направления дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества, расширения Организации и усовершенствования критериев для возможных членов. Александр Лукин в своей работе анализирует последствия событий 4 июня на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, реакцию советского руководства, СМИ и общественного мнения на эти события и влияние «событий 4 июня» на перспективы развития советско-китайских отношений. Также большое значение имеет изданная экспертами МГИМО работа, где наиболее подробно раскрывается процесс формирования организации .
Что касается стратегии и политики России в отношении ШОС, отраженной в одном из разделов второй главы работы, то в изучении этого вопроса наиболее полными оказались работы таких российских авторов, как А.Д. Воскресенский , Т.В. Бордачев , М.В. Шевелева , В. Парамонов , А. Малашенко , К.П. Боришполец , М. Старчак . Эти авторы в своих работах рассматривают отношения России и Китая в регионе и внутри организации, позицию России в отношении стран Центральной Азии, а также взаимодействие стран ШОС в целом, а также России и Китая в различных сферах. Воскресенский довольно подробно рассматривает перспективы внешнеполитического курса России в Центрально-Азиатском регионе и в частности взаимоотношения между Россией и Китаем, развивающиеся после распада Советского Союза. Автор также подробно описывает внешнеполитический курс России и его изменения во времени, а также позиции сторон продвигающих различные внешнеполитические направления. Воскресенский детально рассматривает российско- китайские отношения в рамках организации в различных сферах, таких как обеспечение безопасности, торговля, энергетическое и военное сотрудничество. Также важное значение имеет аналитический доклад экспертов РСМД , который был опубликован в 2013 году, где эксперты подробно рассматривают все сферы взаимодействия России с ЦентральноАзиатскими странами.
Что касается вопроса о политике Китая в ШОС можно отметить таких авторов как С.Г. Лузянин , Я.В. Лексютина , Н.В. Серебрякова , А.Г. Яковлев , Р.Б. Андреещев , А.Г. Ларин , А. Каукенов . Эти российские авторы рассматривают особенности подхода Китая к выстраиванию политики по отношению к ШОС и странам-участницам организации. Сергей Лузянин довольно подробно описывает влияние фактора безопасности на отношения между государствами ШОС, описывает позиции государств по афганскому вопросу, а также детально рассматривает отношения России со странами организации, отношения Китая с членами ШОС и взаимоотношения государств ЦА с Индией и Ираном. Яна Лексютина рассматривает первую Белую Книгу КНР по военной стратегии, говорит о значении этого документа в политике Китая и описывает ключевые положение новой военной стратегии страны.
Тема создания и развития Шанхайской организации сотрудничества также рассматривается у многих зарубежных авторов, здесь прежде всего следует упомянуть М. Холла и Г.Г. Рахматулину и А.М. Бурангалиева , которые изучают историю появления идеи «Шанхайской пятерки», становление ШОС и этапы ее развития.
Стратегии Китая в отношении ШОС, наиболее полно отражается в работах китайских авторов. Среди них можно выделить таких исследователей как Байцзя , Лю , Юй , Ли , Сун , Ван , Сюй и Ду . В данных исследованиях авторы рассматривают особенности современной китайской внешней политики, а также китайскими экспертами дается оценка возможного развития Евразии и роли ШОС в этом регионе. Ю. Чжан , И.Фу , Ц.Ли , Д. Шерф , М. Касзмарский , Г. Платер-Зиберк и Э. Монаган , В. Цзыи рассматривают отношения РФ, КНР и США в регионе и возможные перспективы и проблемы такого взаимодействия.
Важно отметить, что большая часть работ на эту тему относится к началу первого десятилетия XXI века и в связи с этим в какой-то степени потеряла свою актуальность. Тем не менее, данная проблематика продолжает вызывать интерес, и в российском, и в китайском, и в западном научном и экспертном сообществах.
ШОС - крупнейшая евразийская региональная организация в Центральной Азии, утвердившаяся в качестве влиятельного участника современных международных отношений, во многом благодаря совместным действиям КНР и РФ, являющихся ключевыми игроками в данной организации.
В рамках ШОС действуют механизмы многостороннего международного сотрудничества. ШОС оказывает существенное влияние на развитие стран, входящих в регион Центральной Азии, способствуя налаживанию с ними сотрудничества России и Китая в сферах политики, безопасности, экономики, развития культурных и гуманитарных связей.
Нельзя назвать ШОС военно-политическим союзом, например, таким как НАТО, тем не менее приоритетными вопросами для членов организации являются проблемы безопасности в условиях усиления угрозы со стороны новых террористических группировок. Постепенно в центральноазиатском регионе организация становится основным инструментом в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Существующая Региональная антитеррористическая структура ШОС дает государствам-членам организации возможность осуществлять крупномасштабные антитеррористические мероприятия. Приоритетной задачей в регионе для России становится превращение Центральной Азии в значимый регион в глобальной политике и превращение региона в один из центров многополярного мира, в то время как другие государства видят этот регион лишь в качестве источника ресурсов и платформы для противодействия террористическим структурам. ШОС для России может стать одним из инструментов укрепления отношений с Центрально-Азиатскими странами. Для Китая создание и развитие ШОС имеет особое значение не только как инструмент расширения сотрудничества в сфере обороны и обеспечения безопасности в регионе, но и как способ дальнейшего наращивания торгово-экономической мощи страны. Помимо этого, для Китая организация открывает доступ к большим потребительским рынкам государств организации для сбыта производимых в стране товаров, а также к территориальным и энергетическим ресурсам, которые позволяют стране усиливать темпы экономического развития.
В Центральной Азии одновременно развиваются экономические интеграционные процессы, инициируемые РФ и КНР: Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Экономический пояс Нового Шелкового Пути (ЭПТТТП). Реализация проекта ЭПТТТП предполагает значительные инвестиции КНР в Центральную Азию. Это способствует заинтересованности Китая в стабилизации внутриполитической обстановки в странах региона Центральной Азии. Китай заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества со странами, входящими в ЕАЭС. В связи с принятием новых стран-членов в ШОС (Индии и Пакистана) роль Шанхайской организации сотрудничества на международной арене значительно усилилась. ШОС не только влияет на всестороннее развитие региона, но и способствует выстраиванию отношений стран Центральной Азии с другими международными организациями.
Деятельность КНР и РФ в рамках ШОС в Центральной Азии стала бы более эффективной благодаря разработке и принятию соответствующего правового документа по обеспечению безопасности в Центральной Азии для своевременного устранения новых вызовов и угроз террористической направленности в регионе. Актуальное значение приобретает разработка механизма углубления и укрепления интеграционного взаимодействия и безопасности стран региона ЦА в политической, экономической и др. сферах. Для развития ШОС крайне важно сыграть важную роль по поддержанию стабильности и безопасности в Центральной Азии.
Усиление политического и экономического влияния в Центральной Азии является одной из важнейших задач КНР в первой половине ХХХ века. Для КНР стабильное развитие региона Центральной Азии возможно только при сотрудничестве с РФ в рамках ШОС. Деятельность ШОС является вспомогательным инструментом для решения текущих задач КНР в Центральной Азии. При этом Китай сильно заинтересован в контроле над обстановкой в Центральной Азии, а также возможным политическим изменениям в странах ЦА (смена политических элит) для того чтобы это не воспрепятствовало реализации его национальных интересов в регионе. Регион ЦА испытывает активное влияние мировых политических тенденций и угроз безопасности. Обострение геополитической ситуации в мире относится ко всем странам, входящим в ШОС.
Институциональные процессы внутри ШОС играют важную роль в процессе выработки политических решений КНР и РФ в рамках организации в регионе Центральной Азии. Однако двусторонние отношения КНР и РФ с государствами ЦА определяют характер их взаимодействия внутри ШОС. Если у КНР и РФ нет партнерских отношений с любой из стран Центральной Азии, то и внутри организации у них не будет взаимовыгодного сотрудничества.
Так, например, у РФ наиболее «близкие» отношения с Киргизией и Казахстаном, членами ЕАЭС, а у КНР с Казахстаном и Узбекистаном, важными и надежными поставщиками нефти и газа в Китай в регионе.
США и НАТО оказывают негативное влияние на региональную стабильность в регионе Центральной Азии. В силу этого Китай и Россия заинтересованы использовать ШОС как региональный центр силы, выстраивая отношения «стратегического партнерства», параллельно взаимодействуя с государствами Центральной Азии, с целью не допустить распространения политического влияния и военного присутствия Америки в регионе. В то же время КНР и РФ не намерены трансформировать ШОС в антиамериканскую военнополитическую структуру. Взаимодействие ШОС с евроатлантическими структурами носит разноуровневый и разноплановый характер, основанный на национальных интересах конкретной страны, а не совместном выработанном подходе в рамках организации, что влияет на эффективность ее деятельности.
1. Астанинская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества [Электронный ресурс] - URL: http://infoshos.ru/ru/?id=137 (дата обращения 12.12.2016)
2. Белая Книга КНР «Национальная оборона в 2004 году». - [Электронный ресурс] - URL: http://kz.chineseembassy.org/rus/ztbd/guofangbaipishu/t177085.htm (дата обращения: 17.03.2016)
3. Бишкекская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества [Электронный ресурс] - URL: http://www.infoshos.ru/ru/?id=25 (дата обращения 12.12.2016)
4. Выступление Дмитрия Медведева на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС. [Электронный ресурс] - URL: http://www.rg.ru/2012/12/05/medvedev-site.html. (дата обращения 30.03.2019)
5. Декларация глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. 07 июня 2002». - [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/events/articles/2002/06/40067/145971.shtml
6. Декларация глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Астана, 2005 г. [Электронный ресурс] - URL: http://www.infoshos.ru/ru/?id=97 (дата обращения 12.12.2016)
7. Декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания (Пекин, 6-7 июня 2012 г.) [Электронный ресурс] - URL: http://infoshos.ru/ru/?id=108 (дата обращения 18.04.2016)
8. Декларация десятого заседания Совета глав государств членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте от 10-11 июня 2010 г». - [Электронный ресурс] - URL: http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/08politik/1-bilaterale- beziehungen/bilaterale-vertraege/0-bilaterale-vertraege.html (дата обращения 12.12.2016)
9. Декларация о создании ШОС (15.06.2001 г.) [Электронный ресурс] - URL: http://infoshos.ru/ru/?id=37 (дата обращения 28.11.2016)
10. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/supplement/3418 (дата обращения 10.04.2019)
11. Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств- членов Шанхайской организации сотрудничества [Электронный ресурс] - URL: http://www.infoshos.ru/ru/?id=22 ru/?id=97 (дата обращения 12.12.2016)
12. Душанбинская декларация глав государств-членов ШОС [Электронный ресурс] - URL: http://kremlin.ru/supplement/4750 (дата обращения 10.04.2019)
13. Информационное сообщение по итогам заседания Совета глав государств- членов Шанхайской организации сотрудничества (Пекин, 6-7 июня 2012 г.) [Электронный ресурс] - URL: http://infoshos.ru/ru/?id=109 (дата обращения 12.12.2016)
14. Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 ноября 2016 г.) [Электронный ресурс] - URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/- /asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248 (дата обращения 10.04.2019)
15. Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ШОС (05.10. 2007 г.) [Электронный ресурс] - URL: http://www.infoshos.ru/ru/?id=31 (дата обращения: 15.04.2019)
..220