Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и управление проектом реструктуризации предприятия

Работа №19068

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы103
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
638
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Основные характеристики и измерения управления проектами 8
1.1 Проектный менеджмент в малом бизнесе 13
1.2 Значение управления проектами в современных условиях 14
1.3 Проект реструктуризации предприятия, как способ эффективного
управления развитием 18
1.4 Теоретические и методические подходы к решению проблемы 23
2 Анализ индустрии красоты и ООО «Model'e» 32
2.1 Характеристика рынка услуг красоты в России 32
2.2 Анализ индустрии красоты в Красноярском крае 35
2.3 Организационно-экономическая характеристика и анализ организации
ООО «Моделье» 39
2.4 Анализ действующей системы управления на предприятии 43
2.5 Анализ экономической эффективности ООО «Моделье» 50
3 Планирование проекта реструктуризации и его экономическая оценка,
разработка рекомендаций и мероприятий по его реализации 53
3.1 Планирование проекта реструктуризации предприятия ООО
«Моделье» 53
3.2 Структуризация проекта реструктуризации ООО «Моделье» 62
3.3 Экономическая оценка проекта реструктуризации ООО «Моделье» 68
3.4 Оценка рисков проекта реструктуризации ООО «Моделье» 80
3.5 Разработка проекта реструктуризации ООО «Моделье» 85
Заключение 93
Список используемых источников 95
Приложения

На сегодняшний день управление проектами - один из значимых видов менеджмента. Благодаря методам и инструментам проектного менеджмента можно добиться наилучших конечных результатов по параметрам время, затраты и качество.
Управление проектами позволяет скоординировать рабочий процесс так, чтобы максимально сократить длительность всего проекта с наименьшими потерями. Так же используя инструментарии проектного менеджмента предприятие получает конкурентного преимущество, что может положительно повлиять на развитие компании как на долгосрочной, так и на краткосрочной перспективе.
В данной выпускной квалификационной работе, управление проектами будет применен в сфере управления развитием. Ввести проект в компании планируется, в основном, за счет реструктуризации, при этом так же персонал будет отправлен повысить свои профессиональные навыки. Следовательно, в данной выпускной работе, далее - ВКР, будет разработан и применён портфель проектов реструктуризации, включающий себя введение на рынок совершенно новые услуги для индустрии красоты в городе Красноярске, обучение персонала новым услугам, так же создание и разработка рекламного проекта.
Объектом исследования для данной работы является реструктуризация предприятия.
Предметом исследования является методы и формы реструктуризации компании.
Данная тема достаточно актуальна на сегодняшний момент, так как современных условиях рынка услуг и динамичном его развитии, бизнес- единицы вынуждены постоянно адаптироваться к изменениям внешней среды и находить новые конкурентные преимущества.
Так же из-за экономического кризиса салоны красоты среднего и нижнего уровня оказываются в очень плачевном состоянии. Многие из них не знают, как повысить рентабельность своего бизнеса и просто останавливают деятельность. Это обосновывается тем, что салонный бизнес открывают люди далекие от бизнес - процессов, не имеющие опыт и специальные знания в данной сфере.
Далеко не все руководители могут приспособиться к рыночным изменениям, об этом может свидетельствовать то, что с каждым годом все больше и больше салонов красоты закрываются. Осталось совсем мало салонов, которые продолжают свою деятельность больше десяти лет.
В рамках данной выпускной квалификационной работы будет рассмотрено управление реструктуризации Общества с ограниченной ответственностью «Моделье».
На сегодняшний день, данной предприятие находиться в кризисном положении. Это характеризуется отсутствием стратегического
Таким образом, в рамках своей выпускной квалификационной работы будет создан и разработан проект развития при помощи реструктуризации для Общества с ограниченной Ответственностью «Моделье».
Цель выпускной квалификационной работы - создание и разработка проекта реструктуризации систем предприятия ООО «Моделье» для выведения компании из кризисного положения, а также, в дальнейшем, увеличение рентабельности и повышения уровня салона красоты.
Задачи:
1) изучить теоретико — методологические основы управления развитием организации;
2) изучить понятие реструктуризации, её цели и виды;
3) проанализировать ситуацию услуг красоты в России и по Красноярскому краю;
4) проанализировать организационно - экономическое положение ООО «Моделье»;
5) оценить экономическую эффективность проекта и его риски;
6) разработать концепцию, устав проекта и план реструктуризации, согласно выявленным проблемам;
7) создать проект реструктуризации в программе Microsoft Project;
8) выявить критический путь с помощью сетевого моделирования;
9) создать календарный план для учета всех расходов по проекту.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В своей выпускной квалификационной работе был рассмотрен вопрос актуальности реструктуризации Общества с ограниченной ответственностью «Моделье», как способа повышения рентабельности предприятия.
В первой главе были изучены теоретические материалы на темы управления проектами в целом, реструктуризации предприятия, так же выявили основные проблемы малого бизнеса.
Во второй главе была проанализирована индустрия красоты в целом по России и Красноярскому краю, так же, изучив бухгалтерский и финансовый отчет, был сделан вывод о необходимости реструктуризации предприятия.
В третьей главе была произведена оценка эффективности проекта и его риски, далее был разработан проект частичных стратегических реформ организации, осуществляемой благодаря методу управления проектами PMBoK. Такие методы PMBoK, как дерево решений, дерево целей, сетевое планирование помогли качественно спланировать проект.
После этого была сформирована сетевая модель и разработан проект благодаря программе Microsoft Project, с его помощью мы распределили ресурсы, как трудовые, так материальные, так же сформировали диаграмму Ганта.
Далее - благодаря опорному плану распределить бюджет на весь проект. Был приведен перечень работ проекта реструктуризации с 1 июля 2017 года и заканчивается в октябре 2017 года.
Проект реструктуризации, разработанный для ООО «Моделье», включает в себя изменение некоторых структурных элементов организации путем повышения квалификации мастеров салона красоты «Model'e», создание новых услуг, предоставляемых в данном салоне, так же была выведена на рынок реклама салона, чтобы увеличить спрос потребителей.
В заключение хочется сказать, что чем раньше произойдет реструктуризация предприятия, тем больше шансов у салона красоты «Model'e» выйти из кризисного положения, увеличить поток клиентов, выйти на новый уровень на рынке услуг красоты, а также расширить спектр предоставляемых услуг.
Не секрет, что многие предприятия как из той же отрасли, так и из других имеют точно такие же проблемы, но все же очень важную роль играет профессионализм менеджмента в организации. Конечно, некоторые предприятия имеют поддержку со стороны государства, например, предприятия, имеющие ценность для страны. Но, к сожалению, малому бизнесу тяжело выжить в столь большой конкуренции на рынке.
Поэтому предприятиям, в данном случае, для того, чтобы оставаться на плаву, необходимо учиться конкурировать и принимать изменения, прежде всего, во внутренней среде.



1 Теоретические и практические основы организационного развития предприятий в зарубежном и отечественном менеджменте / А.М. Логвинов. - Конспект лекций - Красноярск: СФУ - 2015 - 15 с.
2 Жизненный цикл проекта / А.М. Логвинов. - Конспект лекций - Красноярск: СФУ - 2015 - 15 с.
3 Управление проектами [Электронный ресурс] / В. П. Масловский - Конспект лекций - Электрон. дан. (2 Мб). - Красноярск: ИПК СФУ, 2008. - Режим доступа: http://files.lib.sfu-kras.rU/ebibl/umkd/130/u lectures.pdf
4 Теория организации, её предмет и место в системе научных знаний [Электронный ресурс] / Электронная база Экономический портал. Режим доступа: https://allendy.ru/teoria-org/316-teorija-organizacii-predmet.html
5 Е.Н. Кабкова Шпаргалка по теории организации [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://www.e-
reading.club/bookreader. php/97787/Kabkova_- _Shpargalka_po_teorii_organizacii.html
6 Основные школы управления [Электронный ресурс] /
Энциклопедия экономиста - Режим доступа:
http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/osnovnye-shkoly-upravleniya.html
7 Е.А. Замедлина «Основы менеджмента» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.be5.biz/ekonomika/mzea/03 .htm
8 П.А. Михенко «История управленческой мысли» [Электронный
ресурс]. - Режим доступа
http: //free.megacampus .ru/xbookM0011/index.html?go=part-006*page.htm
9 Теория организации [Электронный ресурс] / Библиотекарь.ру Режим доступа: http: //bibliotekar.ru/teoriya-organizacii/16 .htm
10 Ситуационный подход в теории организации [Электронный ресурс].
/ Студми. - Режим доступа:
http: //studme.org/1056041211177/ekonomika/situatsionnyy_podhod_teorii_organizat sii
11 Военно-промышленный комплекс России [Электронный ресурс]. / География. - Режим доступа: http://geographyofrussia.com/voenno-promyshlennyj- kompleks-rossii/
12 Оборонно-промышленный комплекс России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //newsruss.ru/doc/index.php/
13 Минпромторг РФ представил стратегию развития
радиоэлектронной промышленности д 2030 года [Электронный ресурс]. / Союз машиностроителей. - Режим доступа:
http://www.soyuzmash.ru/news/minpromtorg-rf-predstavil-strategiyu-razvitiya- rossiyskoy-radioelektronnoy-promyshlennosti-do
14 Влияние реструктуризации на стоимость компании [Электронный ресурс]. / Рейтинговое агентство Эксперт Ра - Режим доступа: http://www.raexpert.ru/researches/restructuring/part2/
15 Реструктуризация предприятия [Электронный ресурс]. / Центр управления финансами. - Режим доступа: center-yf.ru
16 Реструктуризация предприятия [Электронный ресурс]. / Энциклопедия экономиста. - Режим доступа: http: //www.grandars .ru/student/fin- m/restrukturizaciya-predpriyatiya.html
17 Нифаева, О.В. Реструктуризация как инструмент повышения конкурентоспособности промышленного предприятия [Электронный ресурс] / О.В. Нифаева // Евразийский Международный Научно-Аналитический Журнал. - 2011 - №3 (23) - Режим доступа: http: //www. m-economy.ru/art.php?nArtId=1497
18 Хлебников, Д. Реструктуризация компании: методы и их главные опасности [Электронный ресурс] / Д. Хлебников // Электронный журнал Генеральный директор. - Режим доступа: http://www.gd.ru/articles/4006- restrukturizatsiya-kompanii
19 Б.И. Табачникас Оценка эффективности реструктуризации предприятий [Электронный ресурс] / Б.И. Табачникас // Евразийский Международный Научно-Аналитический Журнал. - 2011 - №1 (37) - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3455
20 Управление проектами: учеб. пособие для студентов спец. «Менеджмент организации» / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, А.В. Полковников; под общ. Редакцией И.И. Мазура, В.Д. Шапиро; Мин. обр. и науки РФ - Изд. 6-е, стереотип. - Москва: Омега-Л, 2010 - 452 с.
21 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание.— Москва: Экономика. — 2000 - 25 с.
22 Финансовый анализ предприятия в контексте управления стоимостью бизнеса / А. Сенов — Москва: Альт-Инвест, 2009.
23 Устав Общества с ограниченной ответственностью «Моделье» - Красноярск, 2015.
24 ООО «Моделье» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://model-e.ru/
25 Перечень ОКВЭД [Электронный ресурс] / ID Marketing. - Режим доступа: http://www.id-marketing.ru/desk/okved/?s_code=32.30&s_name Е.Г. Ясин Иерархия и планирование [Электронный ресурс] / Е.Г. Ясин // Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. - Freebooks. - Режим доступа: http://freebooks.site/economics-uchebnik/ierarhiya-planirovanie.html
26 Расчет показателя общей эффективности [Электронный ресурс] / Unitad. Ru. Режим доступа: http://unitad.ru/analiz-dannih/rascheta-po-formule-roi- koeffitsient/
27 Z-модель Альтмана [Электронный ресурс] / Аудит-ит. - Режим доступа: http://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/analysis/altman z model.html
28 Линия тренда [Электронный ресурс] / Информатика. - Режим доступа: http://dpivi.ru/43-75-liniya-trenda.html
29 Рентабельность собственного капитала [Электронный ресурс] / Финансовый анализ. - Режим доступа: http://1fin.ru/?id=311&t=12
30 Показатели характеризующие прибыльность и доходность акций
предприятия [Электронный ресурс] / Дистанционный бизнес-инкубатор Красноярского края. - Режим доступа:
http://www.bikr.ru/informatsiya/kak napisat biznesplan /24 kak prodiagnostirovat _finansovoe_sostoyanie_predpriyatiya_/investitsionnye_koeffitsienty_
31 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала [Электронный ресурс] / Финансовый анализ. - Режим доступа: http ://1fin.ru/?id=311&t=23
32 Коэффициент оборачиваемости активов [Электронный ресурс] / Финансовый анализ. - Режим доступа: http://1fin.ru/?id=311&t=9
33 Оборачиваемость основных средств [Электронный ресурс] / Экономико-математический словарь. - Режим доступа: http: //economic_mathematics.academic.ru/
34 Коэффициенты оборачиваемости (показатели деловой активности) [Электронный ресурс] / Периодика. - Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj analiz/fin koefitcienti/1/3-1-0-11
35 Оборачиваемость оборотных средств (активов) [Электронный
ресурс] / Аудит-ит. - Режим доступа: http://www.audit-
it.ru/finanaliz/terms/turnover/oborachivaemost_oborotnykh_sredstv.html
36 Оборачиваемость активов [Электронный ресурс] / Аудит-ит. - Режим доступа: http: //www.audit-it.ru/finanaliz/terms/turnover/asset turnover.html
37 Коэффициент оборачиваемости запасов [Электронный ресурс] /
Корпоративный менеджмент. - Режим доступа:
http: //www.cfin.ru/encycl/inventory turnover.shtml
38 Коэффициенты рентабельности [Электронный ресурс] / Анализ финансового состояния предприятия. - Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj analiz/fin koefitcienti/analiz rentabelnost i/3-1-0-8
39 Разработка концепции проекта. Сущность проектного анализа [Электронный ресурс] / Хэлпикс.орг. - Режим доступа: http://helpiks.org/7- 19478.html
40 Процессы управления проектами [Электронный ресурс] / Проектная
практика. - Режим доступа:
http://pmpractice.ru/knowledgebase/managment/keypoints/process/
41 Теория стейкхолдеров [Электронный ресурс] / Wikipedia. - Режим доступа: https: //ru.m.wikipedia.org/wiki/Т еория_стейкхолдеров
42 Управление заинтересованными сторонами проекта [Электронный ресурс] / Стандарт PMI PMBOOK часть 3 // Voznjak.com. - Режим доступа: www.viznjak.com/content/standart-pmi-pmbok-5th-chast3
43 Структуризация инвестиционных проектов [Электронный ресурс] / Студопедия. - Режим доступа: http://109003.studopedia.su/2-65794.html
44 Дерево целей как инструмент реализации стратегии [Электронный
ресурс] / Менеджмент организации // Profmeter. - Режим доступа:
http: //profmeter.com. ua/communication/learning/course/course 12/lesson203/
45 Организационная структура проекта [Электронный ресурс] /
Управление внедрением информационных систем // Национальный Открытый Институт Интуит. - Режим доступа:
http://www.intuit.ru/studies/courses/2196/267/lecture/6794?page=5
46 Составление дерева работ на этапе структуризации проекта [Электронный ресурс] / Лекции.ком. - Режим доступа: http://lektsii.com/2- 17532.html
47 Составление матрицы ответственности в проектном управлении
[Электронный ресурс] / Projectimo.ru. - Режим доступа:
http: //proj ectimo .ru/komanda-i-motivaciya/matrica-otvestvennosti .html
48 Методика RACI - оптимизация распределения полномочий и ответственности [Электронный ресурс] / Г.Г Налбандян Е.Б., Кушниренко // Библиотека управления. - 2014 - №4 - Режим доступа: http: //www.cfin.ru/management/people/instructions/RACI.shtml
49 Реструктуризация предприятий: учебное пособие / Е.М.
Королькова. - Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-та, 2011- 80 с.
50 Метод «Дерево решений» как способ принятия решений [Электронный ресурс] / достигну.ру. - Режим доступа: http://dostignu.ru/414- metod-derevo-resheniy-kak-sposob-prinyatiya-resheniy.html
51 Дерево принятия решений [Электронный ресурс] / Wikipedia.org. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki Spider Project [Электронный ресурс] / PMonlene.ru. Режим доступа: http: //www.pmonline.ru/software/spider/
52 Spider Project [Электронный ресурс] / Spider Project. - Режим доступа: http://www.spiderproject.com/ru/
53 Сетевое планирование [Электронный ресурс] / Центр креативных
технологий. - Режим доступа: http: //www.inventech.ru/lib/glossary/netplan/
54 Руководитель проекта [Электронный ресурс] / Управление проектами. - Режим доступа: http://upr-proektom.ru/setevoe-planirovanie
55 Сетевая матрица [Электронный ресурс] / Студопедия. - Режим доступа: http://studopedia.ru/9 212963 setevie-matritsi.html
56 Сетевые матрицы в системе менеджмента [Электронный ресурс] /
Экономический портал Uamconsult.com. - Режим доступа:
http://www.uamconsult.com/book 402 chapter 50 7.1. Setevye matri%D1%81y v _sisteme_menedzhmenta.html
57 Метод GERT. Алгоритм применения [Электронный ресурс] / Экономика и менеджмент. - Режим доступа: http://topknowledge.ru/z-o/32- m/3187-metod-gert.html
58 Альтернативный метод GERT [Электронный ресур] / Студопедия. Режим доступа: http://studopedia.ru/2 91348 alternativniy-metod-GERT.html
59 Метод освоенного объема [Электронный ресурс] / Управление
проектами // Digital managemers. - Режим доступа:
http: //digitalmanagers .ru/blog/pm/4469. html
60 Понятие «Освоенный объем» [Электронный ресурс] / helpfullpm. - Режим доступа: http://www.helpfulpm.com/index.php/articles-essays/50-articles-ev
61 Свод знаний по управлению проектами [Электронный ресурс] / PMBoK. - Режим доступа: http://mahamba.com/ru/svod-znaniy-po-upravleniyu- proektami-pmbok
62 Управление проектами развития фирмы: теория и практика / В.Н. Фунтов -СПб.: Питер, 2011. - 496 с.
63 Структура в кулаке. Создание эффективной организации / Г. Мицберг - ориг. - Structure in Fives. Designing Effective Organizations - СПБ.: Питер 2011. - 512 с.
64 Реструктуризация предприятий и компаний / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро - Москва: Высшая школа, 2011. - 588 с.
65 Проектный бизнес: адаптированная модель для России / С.А. Мишин - Москва: Астрель - 2011. - 429 с.
66 Бухгалтерский баланс ООО «Моделье» - 2013-2015 г.г.
67 Отчет о Движении Денежных Средств ООО «Моделье» - 2013-2015 г.г.
68 Проектный бизнес: адаптированная модель для России / С.А. Мишин - Москва: Астрель - 2011. - 429 с.
69 Бухгалтерский баланс ООО «Моделье» - 2013-2015 г.г.
70 Отчет о Движении Денежных Средств ООО «Моделье» - 2011-2014


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ