Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДЖАЗ КАК ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Работа №190436

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Корни джаза 14
1.1. Истоки. Почему именно Северная Америка стала родиной джаза? 15
1.2. Новый Орлеан 18
1.3. Американский аспект 21
1.4. Блюз 26
1.5. Рэгтайм 27
1.6. Диксиленд 29
Глава 2. Влияние джаза на американскую литературу. “Великий Гэтсби”. ... 34
2.1. Фрэнсис С. Фицджеральд 34
2.2. “Великий Гэтсби” 35
Глава 3. Джаз и американская культура 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
Список использованных источников и литературы 55
Список использованных источников 55
Список использованной литературы 56

Актуальность исследования джаза и его как части американской культуры очевидна. В наше время развитые, передовые страны всё более склонны к глобализационным процессам, которые проходят в экономических и политических сферах, но не следует забывать и о культурной сфере. Современную массовую мировую культуру почти что можно приравнять к культуре американской. Ни для кого не будет являться секретом то, что основные поставщики столпов массовой культуры — это американцы, а основная площадка развития этой культуры Америка. И это положение мало поменялось за прошедшие годы, Голливуд всё так же является законодателем моды в кинематографической индустрии, а журнал «Биллборд» является самым влиятельным музыкальным чартом в мире. Особый интерес вызывает то, что наша страна является одной из таких развитых, передовых стран или, по крайней мере, наша страна стремится стать одной из этих стран и непременно столкнется с этой, в первую очередь культурной, глобализацией. Также следует упомянуть, что на рынок экспорта своей культуры американцы вышли в начале ХХ века и джаз был одной из первых статей этого “экспорта”. Не секрет, что аксиома: «То, что популярно, то продается, а то что продается то популярно» по-прежнему работает, и главным рынком в сфере культуры остаются США, конкурентоспособными по объему продаж являются лишь рынки азиатских стран, таких как Китай, Япония, Южная Корея, но рынки этих стран являются более закрытыми и менее подверженными глобализационным процессам.
Следует отметить, что культура может использоваться как оружие давления на страны, в виде так называемой «мягкой силы». «Культурная дипломатия» известна в истории довольно давно - ещё византийцы и древние китайцы применяли её, теперь её также применяют передовые страны. Экспорт американской культуры начался в первое тридцатилетие ХХ века, но пиком экспорта стали годы после окончания Второй мировой войны. Уникальность Соединенных Штатов состоит в том, что начало экспорта американской массовой культуры почти совпало с началом процесса глобализации. И этот экспорт, в свою очередь, способствует процессам глобализации, при этом этот экспорт от части является порождением этих самых процессов глобализации.
Таким образом, эти процессы находятся в постоянном взаимопроникновении и взаимовлиянии и являются одной из главных составляющих процессов общемирового процесса глобализации.
Для понимания современной Америки и культуры, которую она нам даёт, необходимо изучить истоки этой культуры. Бесспорно, современная поп- культура, и, в особенности, музыкальная культура, да и многие музыкальные жанры вообще имеют свои корни в джазе и его производных.
Нижней границей хронологических рамок, предложенной выпускной квалификационной работы следует считать начало ХХ века - годы возникновения и популяризации джаза. Верхней границей следует считать 60е года ХХ века - время, когда джаз стал элитарной музыкой, вершины хитпарадов занимали певцы, исполняющие музыки в жанре рок-н-ролл.
Цель дипломной работы: выявление роли и места джаза в культуре США.
Следует выделить основные задачи предложенной курсовой работы:
1. Рассмотреть основные источниковые базы по теме джаза.
2. Изучить историю формирования джаза.
3. Рассмотреть роман Фрэнсиса С. Фицджеральда «Великий Гэтсби» как произведение наиболее точно отражающее дух джаза.
4. Рассмотреть отношения джаза и американской культуры
Проблема: выявить истоки джаза, и условия его превращения в олицетворение американской культуры.
Объект исследования: культура США
Предмет исследования: американский джаз как музыка и часть культуры
Структурно предложенная курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность, описывается проблема, ставятся цели и задачи, выделяются объект и предмет исследования. Во введении также даётся обзор отечественной и зарубежной литературы по данной теме.
В первой главе данной работы была рассмотрена история зарождения джаза и его развитие.
Во второй главе было отведено место одному из важнейших произведений ХХ века - роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» и связям этого произведения с джазом.
Третья глава - глава о джазе и американской культуре.
Такой популярный даже в наши дни музыкальный жанр как джаз, отец или дальний предок многих современных музыкальных жанров не мог не повлечь за собой огромное количество исследований и различной литературы. В первую очередь, естественно, выделяются работы американских авторов- исследователей истории джаза, музыкальных критиков, биографов различных джазменов. Стоит отметить, что американцами написано бесчисленное множество литературы по этой теме, так как они являются непосредственными участниками или наследниками культуры джаза. Американцы рассматривают огромный спектр тем, от становления и появления джаза, его корней, до трансформации джаза в различные музыкальные жанры. Ещё особый интерес вызывает то, что у американцев есть доступ к самим джазменам, создателям и популяризаторам этой музыки, у них есть возможность узнать всё из первых уст.
Нельзя не отметить одного из важнейших и крупнейших исследователей джаза в мире - Маршала Стернса, автора многих важнейших работ по джазу и основателя Института Джазовых Исследований, самой большой библиотеки и архива джаза и относящегося к джазу материала в мире. Труды Стернса являются одними из первых в области изучения джаза. В своей книге «История Джаза» он отмечал, что джаз сыграл ключевую роль в формировании американского характера. Также он писал о том, что джаз необходимо исследовать потому, что его существование является свершившимся фактом и просто его игнорировать, пропустить это страницу американской истории нельзя. Он считал мнение о том, что джаз — это недавнее и мимолетное явление ошибочным, так как корни джаза имеют древнюю историю, которая началась задолго до появления США.
Ещё одним важным крупным исследователем американской культуры, и джаза в частности, является Лоуренс Левайн, который написал ряд книг о возникновении и развитии как американской культуры, так и джаза. В своих работах Левайн показывает процесс культурного изменения и природу возникновения американской культуры.
Важными работами по возникновению джаза и его корням являются работы Гилберта Чейза, научные интересы которого простирались от музыки северной Америки до музыки латинской её части. В своей работе «Американская музыка: от пилигримов до настоящего времени» больший упор автор делает именно на возникновении джаза и его начальном этапе.
Особый интерес вызывают работы Теда Джиои, автора, признанного многими музыкальными критиками и тысячами фанатов по всему миру, а особенно «История Джаза, Второе Издание», так как эта книга является современной и автор, в ходе её написания, смог подключить всё на данный момент известную информацию. Его работы не раз признавались книгами года по версии журнала Нью-Йорк Таймс. Критики отмечают подход Теда Джиои к написанию материала, он привлекает огромное количество различных джазменов, огромное количество композиций, выступлений, концертов, ведь без этого невозможно ни одно серьезное исследование джаза - ведь джаз, в первую очередь, это музыка.
В отличие от Теда Джиои, который больше фокусируется на том, кто у кого научился, как появилось то или иное музыкальное произведение, Марк Майерс в своей книге «Почему появился джаз» делает упор на политике, социологии, технологии, экономике, и как это все сказалось на музыке. Например, как повышение доступности грампластинок или рост популярности рок музыки меняли джаз.
Источниковая база для изучения джаза по истине велика - бесчисленные интервью в аудио или видео формате, печатные издания, наконец литература, написанная самими музыкантами. Огромную и наиболее важную часть источниковой базы составляют автобиографические материалы. Автобиография, безусловно, проливают свет на то, что зачастую скрыто за кулисами музыкального бизнеса. Мемуары Уоррена «Бэби» Доддса крайне интересны тем, что они проливает свет на настоящую легенду музыкального мира, звезда которого зажглась вместе с началом века джаза. Эта автобиография проливает свет на годы, в которые джаз зарождался и, что самое главное, активно развивался до мирового брэнда Америки. Эта, как и многие другие биографии джазменов, книга в первую очередь книга о людях, которые сделали себя сами, разве нельзя это назвать реализацией такой важной для американцев и не только для них американской мечты?
Не менее важной является автобиография выдающегося джазового пианиста и композитора Оскара Питерсона. Оскар родился на исходе века джаза и свою известность получил уже после Второй мировой войны, но тем не менее, его биография вызывает подлинный интерес тем, что эта книга, как следует из названия «Джазовая Одиссея. Автобиография» в первую очередь о джазе, а затем уже об Оскаре. Эта книга позволяет увидеть мир гигантов джаза, музыкального жанра, который ко времени славы Оскара был уже признанным и не таким подпольным, изнутри. Оскар рассказывает о ключевых фигурах для мира джаза - Элле Фицджеральд, Дюке Эллингтоне, Билли Холидэе, которых он знал не понаслышке. Критики отмечают, что это произведение — это гимн джазу, музыке, которая сопровождала Оскара всю жизнь, музыке освобождения. Многие отмечают, что это произведение близко к тому, чтобы его можно было назвать художественным - Оскар рисует потрясающую картину мира, где правит музыка. Когда речь идет об «олицетворении американской культуры» следует отметить, что важна и визуальная часть этого олицетворение, визуальная характеристика наполняет это понятие ещё большим смыслом, а в книге Оскара Питерсона собрано огромное количество раритетных фотографий его и других джазменов, что безусловно дополняет визуальные представления об олицетворении.
Гениальный трубач-виртуоз Майлз Дэвис в своей автобиографии представил более мрачную картину. Майлз в открытую рассказал о своей тяжелой проблеме с наркотическими веществами и о том, как он преодолел эту проблему. Также Дэвис рассказал многое о расизме, с которым он сталкивался не только в музыкальном бизнесе, но и в американском обществе в целом. Эта автобиография является яркой иллюстрацией погони за американской мечтой и последствий, которые стоят за её обретением.
Три вышеназванные автобиографии автор предложенной выпускной квалификационной работы считает наиболее знаковыми, так как биография Бэби Доддса охватывает важный начальный период джаза, когда для Бэби и других музыкантов джаз был не только музыкой, но и способом прокормить свои семьи. На этом этапе многие американцы считали джаз своим врагом. Работу Оскара нельзя не отметить за её художественный язык, который делает эту работу крайне популярной и в какой-то мере «прорывной». Автобиография Дэвиса не менее прорывная - в ней Майлз поднимает многие табуированные темы. Также, говоря о книге Майлза, нельзя не отметить, что в одном из крупнейших интернет-магазинов Amazon.com, биография и автобиография Майлза являются бестселлерами в категории биографий джазменов, что однозначно говорит об интересе людей к Майлзу Дэвису. Во времена Майлза Дэвиса и Оскара Питерсона джаз уже был не только средством добычи пропитания, но и музыкой освобождения.
Одной из важнейших работ, связанных с джазом является роман «Великий Гэтсби» одного из величайших американских писателей Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Роман написан человеком который жил во времена расцвета джаза, человеком, который был фанатом джаза, человеком который наиболее четко и точно передал дух «Века Джаза». Этот роман, в каком-то смысле, является отражением как всей американской культуры, так и джаза. Художественное изображение крайне важно для изучения темы предложенной выпускной работы, так за олицетворением должно стоять и некое изображение, которое, например, рисует роман «Великий Гэтсби».
Особо следует остановиться на архивах различных американских газет, в которых находятся существенные источники по истории джаза. Газеты позволяют проследить задокументированную историю этого музыкального направления. Джаз, будучи явлением популярной культуры, нередко появлялся в заголовках и статьях газет. Печатные издания, например, позволяют исследователям найти первые задокументированные употребления слова «джаз», первое из которых появилось в газете «Чикаго дейли трибюн» в 1915 году. В Новом Орлеане, на родине джаза, первое появление слова джаз в печатных изданиях относят к газете «Таймс-Пикаюн» в 1916 году.
По-другому обстоит дело в отечественной литературе. Ко всем выше названным проблемам по переводу и восприятию англоязычных текстов добавилась ещё одна. Не будет секретом то, что тоталитарные режимы особенно ненавидели джаз. Как раз на время складывания Советского Союза и Третьего Рейха пришёлся Фицджеральдовский «Век Джаза», когда джаз захватывал не только Америку, а шагал семимильными шагами по всему свету, особенно в Европе. В Германии, например, появилась молодежная субкультура, которая называлась свингюгенд, подражая и делая укол в сторону остальных «югендов», созданных нацистским правительством. Эта субкультура выражала протест действующему режиму, подражая американцам и англичанам. Для них джаз был не просто музыкальным жанром, а формой протеста. Нацисты боролись с ними посредством пропаганды. Главным злом был признан саксофон, музыкальный инструмент, по их мнению, олицетворявший джаз, а самих джазменов на карикатурах рисовали как афроамериканцев со звездой Давида на груди и саксофоном в руках. Нацисты боролись с джазом не как с буржуазной ценностью, а скорее, как с музыкой низших, по их мнению, народов, ведь не для кого не будет секретом, что среди джазменов много музыкантов еврейского и афроамериканского происхождения. В Советском Союзе пропаганда была однозначно против джаза как буржуазной ценности. Первое что приходит на ум при упоминании джаза в Советском Союзе, это послевоенное движение стиляг, но отношение к джазу было определено заметно раньше, и именно это так сильно ограничило русскоязычную литературу по данной тематике. В 1928 году 18 апреля Максим Горький раскритиковал джаз в выпуске газеты «Правда» . Живой классик русской литературы вынес приговор джазу на долгие годы одним выражением: «Джаз - музыка толстых». Джазмен Алексей Козлов говорил, что имя Горького для многих поколений советских джазменов стало проклятьем, его фразу про музыку толстых советским любителям джаза и самим джазменам приходилось опровергать на протяжении многих десятилетий. Критика Максима Г орького убила не только исследовательский интерес, но и сделала советский джаз, который ко времени публикации статьи развивался около шести лет, подпольным. Под «музыкой толстых» в первую очередь подразумевалась музыка буржуа, которые в представлениях советского человека были толстыми. А выступление джазменов и их музыку Максим Горький описывал как: «дикий визг, свист, грохот, вой, рёв, треск; врываются нечеловеческие голоса, напоминая лошадиное ржание, раздается хрюканье медной свиньи, вопли ослов, любовное кваканье огромной лягушки; весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве, а дирижирует ими какой-то человек-жеребец, размахивая огромным фаллосом»
Танцы, которыми сопровождается выступление джазменов, Максим Г орький описывал как симуляцию акта оплодотворения женщины мужчиной. Называя это оплодотворение животным, звериным - полной противоположностью любви. Женщина, по его мнению, для «толстого» просто забава, а любовь для него распутство.
Безусловно, после такого шквала критика у джаза не было и шанса на развитие вне подполья. На Максиме Г орьком критика джаза не закончилась, но она уже была менее «литературной» и объемной как в статье Горького, позже борцы с джазом уже не писали таких статей, они ограничивались лозунгами и общими фразами. Почти каждому известен лозунг того времени: «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь». Чуть менее известна фраза, которая приписывается Н. С. Хрущёву во время выставки авангардистов, но которую, на самом деле до него озвучил советский идеолог А. А. Жданов: «От ножа до саксофона один шаг». ....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Актуальность и научная разработанность темы помогли выявить объект и предмет исследования, поставить цель и задачи, а также изучить источниковую базу, что позволило прийти к следующим выводам:
Джаз возник на территории Северной Америки потому, что Северная Америка обладала особым положением в мире, как географическим, так и культурным. Этот музыкальный стиль смог появиться благодаря синтезу различных культур - самобытной культуры западноафриканских племен, которые были привезены рабами, культуры англичан, немцев, шотландцев, ирландцев, французов и испанцев. Все это многообразие культур смогло найти точку соприкосновения именно в США.
Следует отметить, что джаз, как и вся история Америки, склонен к постоянному движению и революции - основам американского общества и американского образа жизни. Джаз совершил колоссальный поворот не только в истории Америки, но и всего мира.
Джаз был «отступником» от традиционной музыки европейцев и африканцев, а в истории Америки отступники играли не последнюю роль. Томас Пэйн, прибывший из Англии и поддержавший сепаратистские настроения американцев, вождь Сидящий Бык, возглавивший сопротивление коренных американцев захвату их земель, Мартин Лютер Кинг, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США, все они были отступниками, ренегатами своего времени и эпохи, но они сделали историю.
Нечто похожее было и с джазом. Джаз одним из первых стёр границы между автором произведения, то есть композитором, и непосредственным исполнителем. Для классической музыки такое, очевидно, не характерно.
Джазмены совершенно по-новому играли на музыкальных инструментах, придумывали абсолютно новые техники игры. Игра джазовых ударников повлияла на многих рок-н-ролл музыкантов. Совершенно новая
техника игры на контрабасе создала инструмент, без которого невозможно представить музыку - бас.
Джаз стёр границу между исполнителем и слушателем. Джазовым певцам было легко подпевать и нередко они пользовались системой отклик- ответ пришедшей из Африки. Также джаз стёр границы между расовосоциальным составом слушателей. Если первоначально с выступлений того же «Бадди» Болдена уходили не только богатые белые американцы, но и даже зажиточные темнокожие, то с расцветом эры джаза, нельзя сказать о том социальном классе, который бы не посещал выступления бэндов.
Импровизация, рожденная джазом, открыла дорогу становлению многих музыкальных жанров и развитию соло инструментов. Джазмены первыми стали виртуозами игры на своих инструментах, вместе с блюзменами они вложили огромный смысл в значение соло партий. С уверенностью можно сказать, что без виртуозов джаза мир не знал бы таких гениев как Джимми Хендрикс, Марк Нопфлер, Эдвард Ван Хален, Ингви Мальмстин. Этих по истине «монстров» гитарной игры можно назвать мастерами импровизаций.
Появление джаза ознаменовало собой появление музыкальной составляющей поп-культуры вообще. Музыка стала неузнаваемой - она отошла от стереотипного элитарного характера к популярному и стала доступной для многих слушателей.
Джаз оказал существенное влияние на американскую литературу. Одой джазу и олицетворением стал роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», которой признается одним из лучших романов в мире. Данный роман не только написан про джаз фанатом джаза, но он также написан и о американцах, о их мечтах, надеждах, трудностях, он в действительности передает американский дух.
Этот музыкальный стиль стал одной из главных статей экспорта США в ХХ веке. Нередко тоталитарные режимы запрещали джаз именно потому, что джаз олицетворял собой все американское, а от этого чуждое этим режимам.
Джаз, наряду с кинофильмами, стал главным инструментом американцев при применении так называемой политики “мягкой силы”. В связи с этим, актуальность исследования джаза как олицетворения американской культуры очевидна, так как применение “мягкой силы” в течении ХХ века становилось всё более ощутимым и на данный момент достигло своего апогея. Сначала как агентов “мягкой силы” по всему миру американцы посылали джазменов, в разгар “холодной войны” американцами был предложен проект по пропаганде “Послы Джаза”, которые должен был рассказывать миру о том, что в Америке отсутствуют проблемы с расизмом, а также прославлять американский образ жизни. Затем джаз сменил рок-н-рол, позже поп и рэп музыка. Несмотря на смену музыкальной составляющей, политическая суть осталась прежней - восхваление американского образа жизни и американской культуры, а также преследование американских политических интересов. Как, например, недавнее появление певицы Мадонны c флагом Тайваня на выступлении в Тайбэе, которое вызвало резкую критику в адрес певицы. Из этого следует, что джаз стал примером и эталоном использования музыкальной культуры в рамках политики “мягкой силы” и, даже когда джаз пропал из поля зрения массового слушателя, джаз на его месте заменили другие, более популярные жанры.
Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод: джаз является существенной частью американской культуры и её прямым олицетворением. Америка открылась миру и начала экспорт культуры в годы популярности джаза, тем самым создав равенство между понятиями джаз и американская культура. Определенную роль сыграл тот факт, что джаз является полностью самостоятельным, самобытным и уникальным для США явлением, что позволило сделать продукт, то есть джаз, олицетворением своего создателя, то есть США - джаз стал фирменным товарным знаком Америки, а также её главным произведением, ассоциацией со словом Америка.


1. Listverse [Электронный ресурс] // listverse.com - Электрон. дан. - 20072017 http://listverse.com/2014/06/07/10-strange-stories-about-frank-sinatra/ (дата обращения: 27.05.2017)
2. Газета Коммерсант [Электронный ресурс] // Kommersant.ru - Электрон.
дан. - 1991-2017 URL: http://www.kommersant.ru/doc/2292505 (дата
обращения: 27.05.2017)
3. Гинзбург Семён Джаз банд и современная музыка // Cемён Гинзбург - Ленинград : Академия, 1926. - 25 c.
4. Горбунов, А.Н. Романы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. - М.: Наука, 1974. - 152 с.
5. Горький М., «О музыке Толстых / Собрание сочинений в 30-ти томах,
Том 24, М., «Государственное издательство художественной
литературы», 1953 г., с. 354-356.
6. Засурский Я.Н. Потерянное поколение. Френсис Скотт Фицджеральд и «поэзия отрицательных величин» // Засурский Я.Н. Американская литература ХХ века. - М: Издательство МГУ, 1966. - 270 с.
7. Информационное агентство Interfax.by [Электронный ресурс] //
Interfax.by - Электрон. дан. - 1991-2017 URL:
http://www.interfax.by/article/100939 (дата обращения: 27.05.2017)
8. Мошков Кирилл Индустрия джаза в Америке // Кирилл Мошков - М : Лань, 2008. - 512 с.
9. Образцова Инна О музыке и музыкантах / Инна Образцова - Москва : Молодая гвардия, 1952. - 244 с.
10. Перевезрев Леонид Приношение Эллингтону и другие тексты о джазе // Леонид Переверзев - М : Лань, 2011. - 512 с.
11. Политическая наука: Словарь-справочник [Электронный ресурс] //
Словари и энциклопедии на Академике - Электрон. дан. - 2000 - 2014 URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1140645 (дата обращения:
27.05.2017)
12. Портал Джаз.ру Библиотека [Электронный ресурс] // Джаз.ру -
Электрон. дан. - 1997-2017 URL: http://www.jazz.ru/books/pereverzev/
(дата обращения: 27.05.2017)
13. Портер Луис Джон Колтрейн. Жизнь и музыка // Луис Портер - М : Арт- Волхонка, 2015. - 504 с.
14. Про Пианино [Электронный ресурс] // propianino.ru - Электрон. дан. -
2011-2017 URL: http://propianino.ru/razvitie-dzhaza-v-rossii (дата
обращения: 27.05.2017)
15. РБК [Электронный ресурс] // РосБизнесКонсалтинг - Электрон. дан. -
1995-2017 URL:
http://style.rbc.ru/view/books/571638369a79472acdb347f4rossii (дата
обращения: 27.05.2017)...45


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ