Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка бизнес-плана предприятия ООО «Ульника»

Работа №19012

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
728
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Анализ состояния и перспектив развития рынка автосервисных услуг
России и Красноярского края 6
1.1 Анализ тенденций и проблем развития рынка автосервисных услуг
России 6
1.2 Факторы и условия, влияющие на эффективность деятельности
автосервисов 13
2 Анализ финансово -хозяйственной деятельности ООО «Ульника» 26
2.1 Общая характеристика ООО « Ульника» 26
2.2 Анализ финансово - хозяйственной деятельности ООО «Ульника» 30
2.3 Обоснование необходимости открытия дополнительного
автосервиса ООО « Ульника» 39
3 Разработка бизнес-плана открытия нового автосервиса ООО
«Ульника» 46
3.1 Разработка маркетингового плана нового автосервиса ООО
«Ульника» 46
3.2 Организационный план нового автосервиса ООО « Ульника».... 56
3.3 Финансовый план 64
3.4 Оценка эффективности бизнес-плана 65
Заключение 70
Список используемых источников 73
Приложение

Сложившаяся экономическая ситуация в стране диктует предприятиям принимать меры к постоянному совершенствованию выпускаемой продукции и готовности в любой момент перейти на выпуск актуальных продуктов. Каждое новое предприятие перед началом выпуска продукции должно первым делом запланировать свою деятельность. Предпринимателям необходимо искать такие формы и методы планирования, которые максимально обеспечат эффективность при принятии решений.
Наиболее правильной формой и методом планирования при открытии организации исходя из маркетинговых исследований является разработка бизнес-плана. Бизнес-план являет собой одно из важных условий для эффективного планирования бизнеса. В условиях рыночной экономики предприятие должно иметь разработанный набор целей и задач, продумать стратегию продвижения к намеченным целям. Наличие бизнес-плана является одним из инструментов, приводящих к увеличению прибыльности предприятия и уменьшению неоправданных рисков.
При помощи бизнес-плана предприниматель может еще на начальной стадии спрогнозировать рентабельность организуемого им предприятия или дела. Бизнес-планирование дает понять инвестору и предпринимателю, стоит ли им вкладывать в проект свои капиталы, в каком количестве и какова степень риска.
Правильно написанный бизнес-план - это своего рода искусство. Многие предприниматели в нашей стране довольствуются только парой страниц при написании бизнес-плана, но на современном этапе экономики этого не достаточно для какого-либо серьезного бизнеса. При организации серьезного дела необходимо инвестирование, а инвесторы сегодня по составленному вами бизнес-плану могут судить не только о рентабельности проекта, но и с кем данный проект осуществлять.
В данном проекте рассматривается предприятие ООО «Ульника», работающее на рынке автосервисных услуг.
Проблема, актуальность ее решения для предприятия:ООО «Ульника» является одной из конкурирующих фирм на рынке автосервисных услуг, вместе с тем конкуренция на данном рынке постоянно растет, для удержания доли рынка, повышения эффективности работы автосервиса и увеличения прибыльности, необходимо открытие дополнительного автосервиса, оказывающее более широкий комплекс услуг.
Объектом дипломного проекта является ООО «Ульника».
Цель данного дипломного проекта: разработать бизнес-план предприятия.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать тенденции и перспективы развития рынка автосервисных услуг России и Красноярского края;
- оценить эффективность, финансово- хозяйственной деятельности ООО «Ульника»;
- разработать бизнес-план по открытию дополнительного автосервиса ООО « Ульника»;
- оценить эффективность предложенных мероприятий;
Теоретической основой написания проекта являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, а также материалы периодической печати. Кроме того, при написании работы использовались статистические и аналитические отчеты по рынку автосервисных услуг России и Красноярского края, бухгалтерская отчетность ООО «Ульника» за 2014- 2015 года.
В ходе написании дипломного проекта использованы методы статистического анализа и экспертных оценок.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Прогноз развития рынка услуг автосервисов в целом в России и в г. Красноярске в частности можно назвать благоприятной, учитывая во внимание тот факт, что снижение доходов населения сильно сказалось на покупательной способности наших граждан, но несмотря на это, можно сказать, что покупать новые автомобили станут реже и возрастет доля поддержанных, а это как следствием будет являться более частый ремонт. К тому же доля автосервисов будет сокращаться. Красноярск входит в десятку по показателю доли иномарок на душу населения, из этого следует, что у нас неплохие перспективы развития в сфере авторемонта.
Наибольшим спросом в среднесрочной перспективе на рассматриваемом рынке будут пользоваться качественные, недорогие услуги при условии, что клиент сможет получить в одном месте максимум дополнительных услуг.
В дипломном проекте исследовано состояние и перспективы развития рынка автосервисных услуг, проанализирована финансово-хозяйственная деятельности предприятия, разработан проект открытия дополнительного автосервиса.
Анализ деятельности ООО «Ульника» показал, что для повышения эффективности и увеличения прибыльности, необходимо открытие дополнительного автосервиса, оказывающего более широкий комплекс услуг.
Изменение структуры спроса на автомобильном рынке, обусловленное кризисом, приведет к соответствующим изменениям и на рынке услуг по техническому обслуживанию - отечественные автомобили постепенно будут вытеснять дорогостоящие иномарки, так же возрастет и доля поддержанных авто над новыми.
Рост доходности автосервисов, будет обусловлен уменьшением количества игроков на рынке и, как следствие, ослаблением конкуренции, но для того чтобы компания могла выжить в условиях подобного кризиса, она будет готова идти клиенту на встречу, что может сказаться положительно для компании, тем самым, конкуренция останется практически на том же уровне. В этом случае средним игрокам, удастся выжить лишь за счет узкой специализации.
В то же время наличие относительно небольших площадей, импортного оборудования и высококвалифицированного персонала позволит планируемому автосервису сохранять высокую долю на рынке в течение длительного времени.
Всё вышесказанное даёт основание сделать вывод о том, что открытие автосервиса в Красноярске на базе ООО « Ульника» целесообразно.
Ввиду того, что в существующем автосервис не хватает мощностей для оказания дополнительных видов услуг, в связи с тем, что производственные площади используются на основные процедуры - которые занимают в среднем 3 часа на один автомобиль. Предлагается открытие в непосредственной близости автосервиса, который будет оказывать услуги исключительно по мойке и мелкому ремонту автомобилей. Таким образом, клиент автосервиса ООО «Ульника» сможет оставить свой авто в новом автосервисе, в котором будет проведены все подготовительные процедуры, а затем автомобиль сотрудниками нового автосервиса будет перегоняться в действующий автосервис, где уже будут проводиться ремонтные работы. Таким образом, во- первых будет повышена производительность существующего автосервиса за счет использования производственных площадей исключительно по назначению. Во-вторых обеспечена высокая производительность нового автосервиса - за счет специализации труда.
Название проектируемого предприятия: специализированный автосервис «Автосервис ПЛЮС».
Клиентами нового автосервиса будут с одной стороны клиенты действующего автосервиса, с другой - клиенты, желающие получить исключительно услуги австосервиса «Автосервис ПЛЮС» - то есть мелкий ремонт автомобиля или мытье автомобиля.




1. Абрютина, М.С. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: учебно - практическое пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2012. - 412с.
2. Аистова, М.Д. Реструктуризация предприятий / М.Д. Аистова. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 287 с.
3. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебно-методическое пособие / М.М. Алексеева. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 248 с.
4. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г. Артеменко.- М.: Дело и сервис, 2010. - 160 с.
5. Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 474 с.
6. Басовский, Л.Е. Теория экономического анализа: учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 222.с.
7. Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: учебное пособие. / И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2008. 110с.
8. Бизнес-план: Методические материалы / Р.Г. Маниловский, Л.С. Юлкина, Д.В. Ягодин. - М. Финансы и статистика, 2012. - 80 с.
9. Бланк, И.А. Управление активами / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр, 2010. - 720 с.
10. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Бланк. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 294 с.
11. Блэквелл, Э. Как составить бизнес-план / Э. Блэквелл. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 160 с.
12. Буряковский, В.В. Финансы предприятия: учебник / В.В. Буряковский. - Днепропетровск: Пороги, 2012. - 427с.
13.Бэнгэ, Д.Г. Руководство по составлению бизнес-плана: Создание плана для
ДП - 080502.65 - 2016 ПЗ Лист
75
Изм. Кол.уч. Лист № док. Подп. Дата
успешного ведения вашего бизнеса. / Д. Г. Бэнгэ. - М. :Финпресс, 2010. - 256 с.
1 4.Валевич, Р.П. Экономика торгового предприятия: учебное пособие / Р.П. Валевч. - Минск: Высшая школа, 2011. - 367с.
15. Верилова, О. Стратегическое планирование / О. Верилова // Питание и общество. - 2013. - №2. - С. 14-15.
16. Васильева, Л.С. Финансовый анализ / Л.С. Васильева. - М.: КноРус, 2011. - 374 с.
17. Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: учебное пособие / П.И. Вахрин. - М.: Маркетинг, 2012. - 154с.
18. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский. - М.: Гардарика,
2010. - 528с.
19. Герчикова И.Н. Внутрифирменное планирование / И.Н. Герчикова И.Н. // Менеджмент. - 2011. - №11. - С. 177-190.
20. Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии: учебник для вузов / В.А.
Горемыкин. - М : Филин, 2012. - 328 с.
21. Горохов, М.Ю. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ: Как привлечь деньги / М.Ю. Горохов. - М.: Филин, 2011. - 208 с.
22. Гулькин, П. Как подготовить бизнес-план? Точка зрения инвестора / П.
Гулькин // Рынок ценных бумаг. - 2013. - №7. - С. 52-55.
23. Ефимова, О.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие /О.В. Ефимова. - М.: Омега - Л, 2011. - 408 с.
24. Ефимова, О.В. Анализ финансового состояния / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 352с.
25. Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / В.С. Ефремов. - М.: Финпресс, 2012. - 163 с.
26. Кобизская, О. Бизнес-план - основа успеха предприятия / О. Кобизская //
Экономика и жизнь. - 2013. - №41. - С. 8.
27. Коршунов, В. Экономика организации (предприятия). Теория и практика / В.
ДП - 080502.65 - 2016 ПЗ Лист
76
Изм. Кол.уч. Лист № док. Подп. Дата
Коршунов. - М.: Юрайт, 2014. - 448 с.
28. Красноярский край в цифрах. 2014, 2015: Стат.сб. / Красноярскстат. - Красноярск, 2016. - 158 с.
29. Красноярский краевой статистический ежегодник, 2015: Стат.сб. / Красноярскстат. -Красноярск, 2016. - 518 с.
30. Ковалев, В.В. Финансовый анализ / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 365 с.
31. Ковалев, В. В. Курс финансового менеджмента: учебник / В. В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2011. - 480 с.
32. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев. - M.: OOO «ТК Велби», 2010. - 424 с.
33. Ковалева, А. М. Финансы фирмы: учебник / А. М. Ковалева - Москва : ИНФРА-М, 2011. - 521 с.
34. Крутякова, Ю.А. Бизнес-планирование : учебное пособие / Ю.А. Крутякова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 352 с.
35. Липсиц, И.В. Бизнес-план - основа успеха: практическое пособие / И. В. Липсиц. - М. : Дело ЛТД, 2010. - 112 с.
36. Любанова, Т.П. Сборник бизнес-планов: методика и примеры. Учебный курс / Т.П. Любанова. - М.: ИКЦ «МарТ», 2012 - 408 с.
37. Любушин, Н.П. Экономический анализ / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2010. - 576 с.
38. Любушин, Н.П. Экономика организации / Н.П. Любушин. - М.: КноРус,
2011. - 304 с.
39. Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э. А. Маркарьян. - М.: КНОРУС, 2014. - 192 с.
40. Маркин, Ю. Экономический анализ / Ю. Маркин. - М.: Омега-Л, 2011. - 456 с.
41. Маркова, В.Д. Бизнес-план как инструмент выживания / В.Д. Маркова //
ЭКО. - 2012. - №9. - С. 30-34.
ДП - 080502.65 - 2016 ПЗ Лист
77
Изм. Кол.уч. Лист № док. Подп. Дата
42. Мохначев, С. А. Финансовый менеджмент / С. А. Мохначев. - Екатеринбург: Изд-во ин-та экономики УрО РАН, 2010. - 144 с
43. Негашев, Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 181 с.
44. Нечитайло, А. Экономика предприятий (организаций): учебник / А. Нечитайло. - М.: Проспект, 2014. - 304 с.
45. Никитина, Н. В. Финансовый менеджмент: учебник / Н. В. Никитина. - Москва :КноРус, 2012. - 328 с.
46.Одинцова, Л.А. Планирование на предприятии: учебник / Л. А. Одинцова. - М.: Издательский центр «Академия», 2011. - 272 с.
47. Павлова, Л.Н. Финансовый менеджмент: учебник / Л.Н. Павлова. - М. Юнити-Дана, 2012. - 274с.
48. Пелих, А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес: Анализ. Методика. Практикум / А. С. Пелих. - М.: Ось-89, 2010. - 96 с.
49. Попов, В.М. Сборник бизнес-планов: С рекомендациями и комментариями: учебно-методическое пособие/ В.М. Попов. - М.: КНОРУС, 2014. - 336 с.
50. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов / Л.В, Прыкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 360 с.
51. Раицкий, К.А. Экономика предприятия: учебник для вузов / К.А. Раицкий. - М.: Дашков и К, 2012.- 1012 с.
52. Сивкова, А.И. Практикум по анализу финансово-хозяйственной
деятельности / А.И. Сивкова. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 231с.
53. Скирко, Ю.И. Технология составления бизнес-плана / Ю. И. Скирко // Текстильная промышленность. - 2013. - №12. - С. 9-10.
54. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика / Е.С. Стоянова. - М.: Перспектива, 2011. - 267 с.
55. Сухова, Л.Ф. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: учебное пособие / Л. Ф. Сухова. - М.: Финансы и статистика,
2009. - 160 с.
Лист
ДП - 080502.65 - 2016 ПЗ 78
Изм. Кол.уч. Лист № док. Подп. Дата
56. Тихомиров, Е.Ф. Финансовый менеджмент: управление финансами предприятия / Е.Ф. Тихомиров. - М.: Академия, 2011. - 384 с.
57. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: РДЛ, 2011. - 342 с.
58. Уткин, Э.А. Бизнес-план: Как развернуть собственное дело / Э.А. Уткин. - М.: АКАЛИС, 2011. - 175 с.
59. Ушаков, И.И. Бизнес-план / И.И. Ушаков. - СПб.: Питер, 2013 ,- 224 с.
60. Финансовый аспект составления бизнес-плана / под ред. А.М. Ковалёвой. - М.: Финансы, 2011. - 356с.
61. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ,
2012. - 528 с
62. Финансовое планирование и контроль / под ред. А.В. Паукова. - М., 2012.¬205с.
63.Черняк, В.З. Финансовый анализ / В.З. Черняк. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 416 с.
64. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 415 с.
65. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.
66.Экономика предприятия (фирмы): учебник / под ред. проф. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 604 с.
67.Экономика: учебник / под ред. А. С. Булатова. - М.: БЕК, 2012. - 816с.
68.Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Питер, 2011. - 464 с.
69.Экономика предприятия: учебник / под ред. В. Я. Горфинкель - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. - 767с.
70. Экономика предприятия: учебник / под ред. В.П.Грузинова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. - 535 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ