Тема: ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ В КРУГЛОЙ ТРУБЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Постановка задачи 6
2 Метод решения 8
2.1 Трудности расчета поля давления 8
2.1.1 Аппроксимация градиента давления 8
2.1.2 Аппроксимация уравнения неразрывности 10
2.2 Шахматная сетка 12
2.3 Метод дискретизации дифференциальных уравнений 15
2.4 Поправка давления и скоростей 20
2.5 Алгоритм SIMPLE 23
2.6 Блок-схема 24
2.7 Особенности расчета 25
2.7.1 Сходимость 25
2.7.2 Реализация граничных условий на стенке 25
3 Итоги исследования 27
3.1 Аналитическое решение 27
3.1.1 Решение уравнения 27
3.1.2 Тестовые расчеты 28
3.2 Результаты расчетов 30
3.3 Исследование зависимости длины участка гидродинамической
стабилизации от Re 32
3.4. Потери давления на участке установления 34
3.5 Заключение 35
ЛИТЕРАТУРА
📖 Введение
различных изделий, в нефтяной, пищевой индустриях и т.п. В связи с этим исследование течений вязких сред в различных каналах является важной практической задачей.
Математические постановки задач, описывающих течения вязких жидкостей, осложнены нелинейными дифференциальными уравнениями, решить которые аналитически возможно лишь в частных случаях. Поэтому большое распространение получили численные методы решения.
Целью данной работы является исследование участка гидродинамической стабилизации в случае течения вязкой жидкости в круглой трубе с помощью гибкого и эффективного алгоритма SIMPLE . В ходе работы решаются следующие задачи:
1) Формулировка математической постановки задачи;
2) Разработка численного алгоритма решения и написания программы для ЭВМ;
3) Проведение параметрических исследований.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Введение раскрывает актуальность, теоретическую и практическую значимость работы. В первой главе формулируется постановка задачи. Вторая глава посвящена методам расчета. В третьей главе подводятся итоги исследования. В заключении формируются окончательные выводы по поставленной задаче.
✅ Заключение
задачи, изучен достаточно гибкий и эффективный алгоритм SIMPLE.
Освоены принципы численного моделирования, а также для реализации
алгоритма расчета течения вязкой жидкости, используя язык
программирования C++ в среде программирования Microsoft Visual Studio,
была разработана собственная программа. Проведены параметрические
исследования, которые позволили построить поля распределения
характеристик течения при различных числах Рейнольдса. В итоге была
получена зависимость длины гидродинамического участка стабилизации от
числа Re. Сравнение полученных данных с показало удовлетворительное
согласование результатов. Средняя ошибка составила 18.75%.





